Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Хотела начать дневник с нового года, но сегодня был такой прекрасный день, получились такие удачные фото, что выложить их нужно обязательно сегодня!

Из села Шабо, с конефермы, едем среди знаменитых шабских виноградников к Днестровскому лиману.
Трава зеленеет, солнце пригревает - и не скажешь, что еще 10 дней назад здесь лежал снег, аж 3 дня, да и мороз ночью был до -8.


Какая у нас зимой обычно грязь, да еще после таяния снега! А здесь почва песчаная, да укатанная машинами и тракторами - красота! Пусть качалка прыгает по обочинам и колдобинам, но конь должен идти по ровной плотной поверхности. Поэтому он идет не по середине дороги, а по колее.


Наконец-то сегодня подстригли коню челку, как положено беговому рысаку! Сразу такая интеллигентная "мордень" получилась.


На берегу лимана. Мы находимся сейчас на западном берегу, в период между двумя мировыми войнами эти земли принадлежали Румынии. Граница проходила по Днестру и его лиману. Виден восточный берег. Там - г.Овидиополь, с.Роксоланы, а еще на 40 км восточнее - Одесса.


Дневник разросся, составила С_О_Д_Е_Р_Ж_А_Н_И_Е :
1. Орловец в расцвете лет (8 лет 10мес.) и в детстве - с.1; 3
2. Южная Бессарабия, Причерноморская степь - с.1-3
3. Траянов вал (достопримечательность) - с.3
4. Шабские виноградники (фото мои, текст В.Катаева) - с.3
5. Орловский хвост - с.4
6. Первое знакомство с ипподромом - с.4
7. Новогоднее море - с.4
8. Зима в Одессе, Рождество, кутья, узвар - с.5
9. Судьбоносное знакомство с ипподромом - с.6;8,9
10. Читаем А.Гладилина, И.Хмелевскую (об игре на бегах и скачках) - с.7
11. Южная зима на конеферме - с.7
12. Крещенские букеты - с.8
13. Ипподром: бега - с.10
14. Еще про ипподром (тотализатор, скачки, бега) - с.11-13
15. Одесский колорит - с.14
16. Наш жеребец очередной раз женится - с.16-17
17. День рождения Лейпцига (коня) - с.18
18. Детектив на ипподроме - с.18-19
19. Зимняя Одесса - море, "Соборка", Дерибасовская, опять море - с.20-21
20. Мой день рождения - дадут пенсию! - с.22
21. "Наш" дедушка орловец Левкой - с.22
22. Прогулка по окрестностям Шабо в марте 2011г.; южный ветер - с.22-23
23. Воспоминания о хлопотах перед покупкой жеребчика - с.24
23. Первоапрельская шутка Лейпцига - с.24
24. Одесские Юморины - с.24-25
 
Последнее редактирование:
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка, вас можно с почином? В ПЧ берете?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо!
Честно говоря, я не знаю, что такое "брать в постоянные читатели" - требуется ли от меня что-то? Если мне для этого ничего делать не надо, то пожалуйста, беру!

Итак, выложенные выше фото полностью соответствуют названию дневника. Вы видите чистопородного орловца, рожденного и сейчас живущего в Южной Бессарабии. Это - юг Одесской области, междуречье Днестра и Дуная.
Об этих краях я буду писать довольно много и подробно.
Вы видите нашу южную природу - виноградники, Днестровский лиман. Зеленеет трава, светит низкое зимнее солнце, которое дает такое великолепное освещение для фотографирования.
Последний теплый день в этом году... Идет очередное похолодание. А сегодня было еще так хорошо! Это НЕ "Мороз и солнце, день чудесный" (с), это +8, правда, уже потихоньку начинает дуть северный ветер.

Я не буду вести дневник в хронологическом порядке, начиная с 2004 г., когда мы с братом купили двухлетнего орловского жеребчика. Буду чередовать рассказы о прошлом с репортажами о том, как мы живем сейчас.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

С дневником

мне бы всю зиму вот так +5+8 ...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

ммм.. какой "густой" и настоящий орловчик!
интересно будет почитать.
\челку чуть дальше снимают =). пожалели гривку?)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

О, Зюлейка, наконец-то и вы завели дневник! :D
Пишите, пожалуйста, побольше, и про орловца-красавца, и о ваших краях. Кстати, интересно, а откуда взялся обычай брить чёлку рысакам?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Челку и затылок стригут, чтобы удобнее было надевать рысачье оголовье.
Да, состригли так, чтобы больше гривы осталось. Зато хорошенько подстригли хвост.
Брат стриг челку (у меня к парикмахерским делам "руки на стоЯт"), а я отвлекала коня вкусностями - высушеными на батареях морковными и яблочными очистками. За 2 недели разлуки набрался кулек "сухофруктов".
Сейчас много предновогодних забот, поэтому не смогу рассказывать и выкладывать фото столько, сколько бы хотелось. Но вчера такой день был, что не могла удержаться и не начать дневник.
Поэтому задание для самостоятельной работы:
1) вспомнить строки из поэмы А.С.Пушкина "Цыганы": "Цыганы шумною толпой По Бессарабии кочуют, Они сегодня над рекой В шатрах изодранных ночуют", а также "С высоких башен Аккермана Над нами властвовал пашА". Цыган в дневнике пока нет, но башен Аккермана (Белгорода-Днестровского) будет много;
2) прочесть главу из книги В.Катаева "Белеет парус одинокий" с описанием того, как Петя с отцом и маленьким братом едут от тихого приморского хутора, где они отдыхали, через виноградники в Б.-Днестр., чтобы плыть на пароходе в Одессу.
Кому некогда читать - не беспокойтесь, кратко процитирую избранные отрывки, чтобы показать красоту здешних мест.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Поздравляю с дневником! Орловчик ваш - яблочный красавчик! Примите в ПЧ! (для этого ничего не надо, просто головой кивните и все :D )
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Объявление: в ПЧ принимаю всех, кто этого хочет!

Спасибо за комплименты коню, но его главный недостаток виден на первом же снимке - бинты на ногах. Это не просто сверхзаботливость любящих хозяев, это необходимость. "КолОсс на глиняных ногах" - это о нас.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Поздравляю с открытием своего дневника!
7f0630df282c2952b3dec96e72261d2a.gif
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

На первом снимке видны такие шикарные мышцы :) . А на третьем - такая благородная голова. Очень красив.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Мальчик потрясающий просто! Такие шикарные орловцы, на мой взгляд, сейчас редкость. Я тоже в ПЧ.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Не хочется отставать от народа, поэтому спешу выразить свое восхищение прекрасным конем) Рассказывайте побольше и поскорее! Жду с нетерпением :roll:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Какой же он красивый! Серые орловцы - моя любовь. И такой теплый осенний (ну не поворачивается язык сказать зимний :) ) день.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Всем спасибо за теплые слова!
Сейчас подойдет Киндзюлис (персонаж литовских анекдотов, если не ошибаюсь) и скажет: "А ноги ему угробили вы!".

Ира, мышцы получились классно, потому что конь не слишком оброс шубой и, главное, - волшебное зимнее солнце! В середине дня оно яркое, но низко стоит над горизонтом. Все рельефные детали выделяются очень заметно. Да еще и короткофокусная "цифромыльница" усиливает этот эффект.
Я, как увидела вчера этот снимок, говорю брату: "Надо его распечатать и подарить знакомым ветеринарам. Особенно пригодится тем, кто преподает".

Вставлять фото научилась дней 10 назад и сразу подумала, что хорошо бы завести дневник на "Проконях". Но как медленно работал "Радикал" на прошлой неделе! Я на Одесском городском форуме пытаюсь пристроить бездомных котят, так 6 фото размещала 2,5 часа.
Сегодня не успевала среагировать на то, что фото уже закачано и можно сбрасывать его в файл.

Не буду создавать детективную интригу, выложу основные моменты жизни нашего коня сразу же.

"ИЗ МИРАЖА, ИЗ НИЧЕГО, ИЗ СУМАСБРОДСТВА МОЕГО" (с)

Апрель 2004г., только-только купили:

Спрашивается, это маленький орловец или карачаевец?
Судя по масти и пышной шубе - карачаевец, только-только с гор:

Поготовка к заездке. На корде лошадь ничему НЕ учат, а приучают бегать с седелкой на спине и утомляют до замученного состояния, чтобы можно было поводить на вожжах по ипподромному кругу
или запрягать в качалку.

Вот уже и май. В том году весной было много дождей, на ипподроме выросло много травы. Коника выпасали, а также брат просто водил его по беговой дорожке, чтобы привыкал к местности. Особенно полезным оказалось это перед заездкой - когда первый раз выехали в качалке на круг, коник совершенно не испугался. (Заезжали не на кругу, а между конюшнями).
Ну, можно ли узнать, если посмотреть на самый первый снимок в этом дневнике?


А это победа в заезде в сентябре:


А это в расцвете сил и красоты, 2 года назад, в возрасте 6 лет и 9 месяцев:
На проминке перед заездом (бежит в "обратную" сторону и брат без шлема)

Фотосессия, чтобы запечатлеть красоту бесподобную:

Как это ни странно, но лучше всего серые в яблоках лошади смотрятся на белом снегу (у графа А.Орлова был хороший вкус):
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ой Ой ой)) Какие люди))) меня в ПЧ возьмёте??)))))
Лошадь - супер класс!!!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

"Супер-класс" на ипподроме называли: "урод", "дрова", "колхозник и обозник".
Помню слова тренера по конкуру: "Да Ваш урод стОит меньше, чем одно копыто ЭТОЙ лошади!" (когда "урод" пытался прошибить ограждение левады, потому что рядом гоняли на корде конкурную лошадь).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ура! Я застала этот дневник с самого начала! :D В любви к орловцам уже не раз признавалась. В общем, тоже записываюсь!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
"Супер-класс" на ипподроме называли: "урод", "дрова", "колхозник и обозник".
Помню слова тренера по конкуру: "Да Ваш урод стОит меньше, чем одно копыто ЭТОЙ лошади!" (когда "урод" пытался прошибить ограждение левады, потому что рядом гоняли на корде конкурную лошадь).

)))))))))) Ну так хамов везде хватает, разве он стал для Вас от этих слов менее любимым??))
Мне вообще все пальцем у виска крутят - нахрен тебе орловцы?? Они никому не нужны и всё такое... (когда нам грозила операция мне в лицо сказали - твой конь таких денег не стОит, ты полная дура, если столько заплатишь, сдай на мясо и не парься, купишь молодого и спортивного, а я ответила - Друзья не продаются!, еле дошла до машины, глотая комок в горле, села, закрылась ото всех и расплакалась и не потому, что стало обидно за себя и за него, а от того, сколько на свете "нищих душой" людей.)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Merlins, когда я вижу, что такие люди всё-таки способны умом что-то воспринять, то привожу в пример альпинистов: "Какие деньги люди тратят, какие муки терпят, жизнью рискуют! Не всякое увлечение должно окупаться." Но с некоторыми и говорить не стОит.
Еще позавчера зима была похожа на осень, а сегодня:




Как поет София Ротару,
"А белая зима началась внезапно,
Вышла и метет, метет, метет!
А я решу сама, что мне делать завтра,
А завтра – Новый год!"
(Спасибо интернету, всё же не внезапно).

Ах, вот она, позавчерашняя пастораль:

Воон то, маленькое беленькое вдали - наш Лейпциг. Я не могла за ними пешком угнаться, остановилась в красивом месте и снимаю, снимаю. Коз пасла молодая пастушка. Она кричала на них громким пропитым и пьяным голосом, применяя выражения, отнюдь не пасторальные.
Кстати, о выражениях: пока мы на своей прогулке не добрались до супесчаного и песчаного грунта, брат вспомнил стишок:
"Зима. Крестьянин, матерясь,
Своей телегой месит грязь".
(в оригинале "Весна. Крестьянин..."
 
Сверху