Сегодня делюсь с вами следующей историей из моего совместного с Еленой Михеевой проекта "Золото Северо-Запада"

История 4

Этот конь на меня произвёл особо яркое впечатление. Сын Цейса, при взгляде на которого у меня было ощущение, что передо мной вновь #мойзолотойдракон

В них много разного, но и при этом очень много общего. Но что для меня было самым цепляющим... ни в ком из сыновей Цейса я не видела и не ощущала вот этого самого взгляда, поворота точёных как под копирку ушек и того самого чувства рядом.

Даже не передать словами это. Тот самый золотодраконий дух, окутывающий добром и дружбой ощущался в Гамбите точно так же, как я ощущала это рядом с Цейсом. Хотя, Гамбит при виде незнакомой меня очень испугался и зажался. Прокатное прошлое давало о себе знать. Но даже несмотря на это, я испытывала то самое чувство, как в компании Цейсика.

Донской мерин Гамбит 21
(Глицерин – Баллада), 2012 г.р.,
Рождён в Зимовниковском к/з.
Владельцы: Елена Кораблёва и Светлана Калошина

Интервью Еленой Кораблёвой

Снято в мае 2022
Фото мои
Интервью брала Елена Михеева @hippomania1



t_-R6o3okIk.jpg



— Расскажите, пожалуйста, как вы стали владельцем донской лошади?


— Совершенно случайно. Искали лошадь для прогулок, проезжали мимо знакомого хозяйства в Токсово и решили посмотреть Гамбита. Нам его давно рекомендовала Елена Павловна Русинова.


— Какой у вас опыт коневладения? Были ли у вас донские и буденновские лошади раньше?


— Больше 25 лет. Нет, дончаков и буденновцев не было.


— А что вы о них думали раньше?


— Что они красивые, рыжие, «золотые». Что у некоторых сложный характер. Раньше у нас были лошади других пород.


— Для чего вы покупали лошадь?


— Мы уже «девушки» предпенсионного возраста, поэтому мы искали спокойную, с удобными аллюрами прогулочную лошадь.


— Где Гамбит жил раньше?


— Раньше он жил в Токсово и несколько лет бегал в прокате, практически всегда в крытом манеже. А до этого он был у А. Дровалева, в конкурном тренинге.


— Вам трудно с ним приходится?


— Иногда — да. Скучать не дает. При этом он шикарен, как прогулочная лошадь, очень верткий, мобильный, легко управляется, вписаться между деревьями — не проблема. Мосты, транспорт его не смущают. Тут он оправдал наши ожидания. Достаточно скоростной в лесу, чего не скажешь о работе в манеже, где он иногда ленится, хотя уже начинает привыкать и двигаться активнее, внимательно слушать всадника.


— Сколько времени он у вас?


— Семь месяцев.


— С какими особенностями поведения вы столкнулись?


— Как все лошади донской породы, он долго привыкает к новым людям. Настороженно относится к чужим. Когда его купили, контакт налаживался сложно. Но при этом в руках конь был предельно вежлив к человеку. Верхом были проблемы, так как Гамбит предпочитал принимать решения, не интересуясь мнением всадника. Когда приехала в гости девушка, которая его арендовала в Токсово, он ее радостно встретил и вел себя с ней идеально. Он не любит воду, лужи для него проблема.


— Как он ведет себя с другими лошадьми?


— Абсолютно спокойно, без проблем проходит в конюшне мимо других лошадей, расходится с ними в манеже. Если на нас летит пони, он сам от него уворачивается. Вообще он следит за ситуацией сам, иногда «говорит»: «Молчи, женщина, я лучше знаю». Особенно в лесу. На заливе это абсолютно другая лошадь. Видимо, конь степной, и ему нравится широкий простор. В лесу поначалу ему было сложно, все эти птички, собачки, грибники поначалу его безумно «радовали». Ну и нас тоже.


— Ему все-таки удалось стать лошадью для пенсионеров?


— Ну… почти.


— Нет ли у него проблем со здоровьем после конкура, проката?


— Нет, никаких. Единственное, что бывает, небольшая аллергическая реакция на смену сена.


— Какие у вас планы на будущее?


— Воспитывать его дальше. Он готов к сотрудничеству. Надеюсь, нам окончательно удастся отучить его бояться лесных «конеедов».

m7ugQ4LyNlE.jpg


q6VMAmnrLc8.jpg


1xqmsIQFlCw.jpg


RgWQLbzAMNA.jpg


Etn1uWdwiyo.jpg


2hdxENScS9U.jpg


Yq37Dp3oP9w.jpg


n0Fud34WiOE.jpg



 
Последнее редактирование:
Ооо, про лес знакомо. Я помню, как Марусю (Мрию) первый раз вывели в лес. После калмыцких-то степей. Она была под сильным впечатлением от деревьев, особенно, от елок, не ждала, что елки будут гладить ей попу ветками.
В лесу же еще и звук по-другому распространяется, отражается от деревьев. Мне непривычно, а лошади тем более.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Совершенно невозможно уместить такого красивого коня в один пост.

Как я уже писала, это сын моего Цейса. Донской мерин Гамбит 21 (Глицерин - Баллада) 2012г.р..

Удивительно, но оказалось, что хозяева зовут его Сыном Дракона, а его папу, как вы знаете, я называла Золотым Драконом.

Раз уж я рассказываю про Золотого Дракона и его сына, то думаю, будет справедливо показать фото всего семейства, включая маму и даже младшего брата.

Мама - донская кобыла Баллада 13 (Бивень-Добыча), 1999 г.р. заслуживает особого внимания.

Эта удивительная кобыла за свою племенную карьеру принесла миру 18 жеребят.
На фото ей без малого 20 лет.
Все дочери, рождённые от Баллады во время пребывания в Казачьем конном заводе оставлены в саморемонт.

Я встречала и снимала полного брата Гамбита, который на год младше.
Донской мерин Есаул (Глицерин - Баллада) 2013г.р.


Донской мерин Гамбит 21
2012г.р.
Отец Глицерин
Мать Баллада
Заводчик Зимовниковский к/з
0uPRGP3yKmk.jpg



r8gvKazRb1o.jpg



K67xarIepgk.jpg



NPpXr5qZCEI.jpg



TMJifwwneQA.jpg




Все эти фото Цейса уже были тут, но я поделюсь ими вновь :)
Донской жеребец Глицерин 69
1997г.р.
Отец Гасан
Мать Люстра
Заводчик Зимовниковский к/з

EOubXQsdF8w.jpg



qAgYfXLF148.jpg



XpqPL4Q7Yos.jpg




Донская кобыла Баллада13
1999г.р.
Отец Бивень
Мать Добыча
Заводчик Зимовниковский к/з
avKQhM6pZsY.jpg




Младший братец. На фото ему 3 года.
Донской мерин Есаул 6
2013г.р.
Отец Глицерин
Мать Баллада
Заводчик Зимовниковский к/з
2G6Zaw3ODjE.jpg
 
Сегодня делюсь с вами следующей историей из моего совместного с Еленой Михеевой проекта "Золото Северо-Запада"

История 4

Этот конь на меня произвёл особо яркое впечатление. Сын Цейса, при взгляде на которого у меня было ощущение, что передо мной вновь #мойзолотойдракон

В них много разного, но и при этом очень много общего. Но что для меня было самым цепляющим... ни в ком из сыновей Цейса я не видела и не ощущала вот этого самого взгляда, поворота точёных как под копирку ушек и того самого чувства рядом.

Даже не передать словами это. Тот самый золотодраконий дух, окутывающий добром и дружбой ощущался в Гамбите точно так же, как я ощущала это рядом с Цейсом. Хотя, Гамбит при виде незнакомой меня очень испугался и зажался. Прокатное прошлое давало о себе знать. Но даже несмотря на это, я испытывала то самое чувство, как в компании Цейсика.

Донской мерин Гамбит 21
(Глицерин – Баллада), 2012 г.р.,
Рождён в Зимовниковском к/з.
Владельцы: Елена Кораблёва и Светлана Калошина

Интервью Еленой Кораблёвой

Снято в мае 2022
Фото мои
Интервью брала Елена Михеева @hippomania1



t_-R6o3okIk.jpg



— Расскажите, пожалуйста, как вы стали владельцем донской лошади?


— Совершенно случайно. Искали лошадь для прогулок, проезжали мимо знакомого хозяйства в Токсово и решили посмотреть Гамбита. Нам его давно рекомендовала Елена Павловна Русинова.


— Какой у вас опыт коневладения? Были ли у вас донские и буденновские лошади раньше?


— Больше 25 лет. Нет, дончаков и буденновцев не было.


— А что вы о них думали раньше?


— Что они красивые, рыжие, «золотые». Что у некоторых сложный характер. Раньше у нас были лошади других пород.


— Для чего вы покупали лошадь?


— Мы уже «девушки» предпенсионного возраста, поэтому мы искали спокойную, с удобными аллюрами прогулочную лошадь.


— Где Гамбит жил раньше?


— Раньше он жил в Токсово и несколько лет бегал в прокате, практически всегда в крытом манеже. А до этого он был у А. Дровалева, в конкурном тренинге.


— Вам трудно с ним приходится?


— Иногда — да. Скучать не дает. При этом он шикарен, как прогулочная лошадь, очень верткий, мобильный, легко управляется, вписаться между деревьями — не проблема. Мосты, транспорт его не смущают. Тут он оправдал наши ожидания. Достаточно скоростной в лесу, чего не скажешь о работе в манеже, где он иногда ленится, хотя уже начинает привыкать и двигаться активнее, внимательно слушать всадника.


— Сколько времени он у вас?


— Семь месяцев.


— С какими особенностями поведения вы столкнулись?


— Как все лошади донской породы, он долго привыкает к новым людям. Настороженно относится к чужим. Когда его купили, контакт налаживался сложно. Но при этом в руках конь был предельно вежлив к человеку. Верхом были проблемы, так как Гамбит предпочитал принимать решения, не интересуясь мнением всадника. Когда приехала в гости девушка, которая его арендовала в Токсово, он ее радостно встретил и вел себя с ней идеально. Он не любит воду, лужи для него проблема.


— Как он ведет себя с другими лошадьми?


— Абсолютно спокойно, без проблем проходит в конюшне мимо других лошадей, расходится с ними в манеже. Если на нас летит пони, он сам от него уворачивается. Вообще он следит за ситуацией сам, иногда «говорит»: «Молчи, женщина, я лучше знаю». Особенно в лесу. На заливе это абсолютно другая лошадь. Видимо, конь степной, и ему нравится широкий простор. В лесу поначалу ему было сложно, все эти птички, собачки, грибники поначалу его безумно «радовали». Ну и нас тоже.


— Ему все-таки удалось стать лошадью для пенсионеров?


— Ну… почти.


— Нет ли у него проблем со здоровьем после конкура, проката?


— Нет, никаких. Единственное, что бывает, небольшая аллергическая реакция на смену сена.


— Какие у вас планы на будущее?


— Воспитывать его дальше. Он готов к сотрудничеству. Надеюсь, нам окончательно удастся отучить его бояться лесных «конеедов».

m7ugQ4LyNlE.jpg


q6VMAmnrLc8.jpg


1xqmsIQFlCw.jpg


RgWQLbzAMNA.jpg


Etn1uWdwiyo.jpg


2hdxENScS9U.jpg


Yq37Dp3oP9w.jpg


n0Fud34WiOE.jpg



Очень красивый конь , горит золотом)
 
  • Like
Реакции: Fefa
Золотые кобылы со звёздочкой - это моя слабость. Хотя у этой донской красавицы скорее не звёздочка, а словно всполох белого пламени во лбу.

Зовут её Сатира.
2019г.р.
Отец Сумбар
Мать Триза.

Не так давно, я показывала вам её младшую полную сестру Сатори. А теперь настал черёд познакомить вас и с Сатирой.

Она рождена в Латвии, а родители были привезены из хозяйства в Калмыкии.

Очень люблю мифологические клички у лошадей. Моё художественное воображение сразу радостно потирает руки и кидается разглядывать разные приходящие образы.

Заводчик и владелец Оксана Бондарь

Снято 25 сентября 2022г

Оксана гладит Сатиру
rBqnTAF0VQQ.jpg



Kf12EYTuXz0.jpg



wytSZK9quX8.jpg



uZYimy7psfY.jpg



q3rOpUO_HsE.jpg



cv8Gm8rP43g.jpg



oV7jSvJ37DQ.jpg



J38E1GBSkB4.jpg



_3bCppZYlGM.jpg
 
Хорошо, когда огромные фотозалежи в загашниках))). Всегда можно достать что-то новое даже из старого.

Моя золотая лошадь.

Донская кобыла Лицедейка 227 (Дея)
2002г.р.
Отец Лессинг
Мать Колыбель
Заводчик к/з им. С.М. Будённого.

Осень 2016г


lIQKPm78bv0.jpg



lD5_lJro47c.jpg



4Q4trKLu8vY.jpg



-H3zxljF8Gc.jpg
 
Есть лошади прирождённые артисты или модели. Этот чудесный жеребец один из них!

Донской жеребец Листик
2010 г.р.
Заводчик: КФХ Черникова
Отец Ларингит
Мать Талонка
Владелец Olga Kovalevich

Фотограф Юлия Шепелева

zSnrVYUyQxg.jpg


oBGtCdV4-fA.jpg
 
А вот и новая история моего совместного с Еленой Михеевой @hippomania1 проекта "Золото Северо-Запада"

История 5

Будённовская кобыла Бармина10
2019 г.р.,
Отец Боксер
Мать Рада

Заводчик Конный завод имени Первой Конной Армии
Владелец – Надежда Рощупкина

Снято в мае 2022


— Расскажите, пожалуйста, был ли у вас ранее опыт коневладения и какой?

— Да, десять лет. У меня есть возрастная кобыла, тракено-латвийская. И она менее контактная, чем молодая буденновская. Но при этом менее капризная.

— Как долго у вас буденновская лошадь? Откуда она?

— С 2 января, 4 месяца. Бармине 3 года, я купила ее в Ростовской области, в конзаводе им. Первой Конной армии. Была там проездом и зашла в конюшню. Вообще я искала жеребца. Но увидела глаза Бармины, она единственная из всех лошадей на меня смотрела, остальные кушали или занимались своими делами. А она следила за каждым моим шагом. И я влюбилась.

— Не разочаровались?

— Капризы бы убрать и все было бы идеально!

— В чем они выражаются?

— «То так хочу, то сяк»… Допустим, сегодня она не захотела заходить в душ, куда обычно заходит без проблем. Причем, уговорить ее очень легко, например, взяв в руки швабру. Она ничего не боится, очень спокойная и ласковая, но настроение у нее очень переменчивое.

— У вас есть тренер?

— Нет.

— Как вы решились завести молодую лошадь, да еще такой «сложной» породы?

— Я с трех с половиной лет в седле, так что ничего не боюсь.

— Есть ли у вас на нее спортивные планы?

— Посмотрим, что ей больше понравится — выездка, конкур.

— Вы говорите о спорте любительского уровня или у вас более спортивные амбиции?

— Тоже посмотрим, как получится. Амбиции есть. Но уровень, как и направление, зависит от лошади. Покупала я ее больше как друга. Моя кобыла уже возрастная. Хочется и прогулок в поля, и чтобы для них были две лошади. По психике это очень адекватная лошадь. В ее три года на нее спокойно можно посадить ребенка.

— Что вам в ней нравится?

— Еще слишком мало времени прошло, чтобы я могла выделить ее личностные качества, как у своей старшей кобылы. Мне нравится, что она красивая, быстрая. Такого контакта, как со старшей лошадью, у меня с ней пока нет. Бармина сейчас больше привязана к моей старшей кобыле, чем ко мне. Я даже немного ревную. Она во всем ориентируется на старшую. Так и живем. Кобыла очень контактная, общительная, кого угодно оближет, зацелует. По моим наблюдениям, европейские лошади более отстраненные. На заводе им. Первой Конной армии я видела лошадей, у которых мать буденновская, а отец — европеец. Это абсолютно другие, менее контактные лошади. А этой все время надо что-то делать, взаимодействовать, любопытничать. Кстати, с лошадьми она тоже очень любит общаться. Никогда не видела, чтобы она к кому-то проявила агрессию – к лошади или к человеку.

— Удачи вам и вашим замечательным лошадям!


yTz10VKlCt8.jpg


T0_TrtUG9as.jpg


gamVoH2Xrco.jpg


rqHDDkcVqOA.jpg


Uc3iorKKvaI.jpg


MPCOzzJYaTM.jpg


e5Cp3kUx1B8.jpg


0aHvGOGrKpc.jpg


wGglPg9S2LM.jpg


 
Я конечно понимаю что это не чистопородная девочка, но это дочь донского Гербиона🙂
Донская помесь Гамма (Гербион-Моника) 2019 г.р
 

Вложения

  • 1667904737979.jpg
    1667904737979.jpg
    106,5 KB · Просмотры: 58
  • 1667904672374.jpg
    1667904672374.jpg
    133,5 KB · Просмотры: 57
  • 1667904579372.jpg
    1667904579372.jpg
    96 KB · Просмотры: 58
  • 1667904512112.jpg
    1667904512112.jpg
    100,8 KB · Просмотры: 57
  • 1667904346442.jpg
    1667904346442.jpg
    107,5 KB · Просмотры: 57
  • 1667904107429.jpg
    1667904107429.jpg
    141,7 KB · Просмотры: 61
Я конечно понимаю что это не чистопородная девочка, но это дочь донского Гербиона🙂
Донская помесь Гамма (Гербион-Моника) 2019 г.р


Как она похожа на папу! Только покоренастее.

Оль, а младшенькие девочки где?)))
Я от Лизетты глаз не могу оторвать. Словно вижу свою Дею маленькой. Поразительное сходство!

P.S. у меня просьба ко всем участникам. Выкладывайте пожалуйста все фото так, что бы было сразу их видно и не надо было отдельно ещё кликать и увеличивать.
 
Как она похожа на папу! Только покоренастее.

Оль, а младшенькие девочки где?)))
Я от Лизетты глаз не могу оторвать. Словно вижу свою Дею маленькой. Поразительное сходство!

P.S. у меня просьба ко всем участникам. Выкладывайте пожалуйста все фото так, что бы было сразу их видно и не надо было отдельно ещё кликать и увеличивать.
Извиняюсь если что-то не так с фотками, я с телефона и не разобралась еще как тут это делать 😅

Лизетта озорная зажигалочка хоть и прихрамывает все еще на ножку...
Тонкая звонкая😂
1667045837131.jpg
1667217314554.jpg
1667730607098.jpg

А тут вот ей морковку не дали🙈 ее взгляд говорит обо всем что она думает обо мне 😆
1667730202373.jpg
 
Будённовская кобыла Рубия
2019 г.р.
Отец Рэтро
Мать Бобровка
Заводчик к/ф "Гомонтово"

Вот что пишет о кобыле заводчица Елена Карейва:
"Темно гнедая уверенная в себе красавица с прекрасным характером.
Кобыла работает согласно возрасту готовится к заездке. Внимательна и отзывчива к просьбам человека.
Все кобылы от этой пары растут до 5-6 лет.
Ожидаемый рост 172-175
Сейчас 166см

Время покажет, но на данный момент планируется ее спортивная карьера в троеборье. Правильные природные аллюры и большое желание прыгать."



Снято начале мае 2022
Фото мои

X7uRemXr9Mk.jpg


HwbQN64JsUU.jpg



izdYL-A2Bj4.jpg


PGJ1W7taxaY.jpg


Q4_q4p6Hfbc.jpg


tWuVEk9q2iE.jpg


AjZ7472529o.jpg


0bAbEe9eyqs.jpg



NK5OwUcsmio.jpg
 
Сверху