Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Я могу сказать, почему такая фигня сейчас в породе происходит. Бездумное размножение, отсутствие грамотного персонала и оценки работоспособности хотя бы скачками, а также жесткой выбраковки племсостава. В Туркмении с этим проще, все скачут, слабосильные и с пороками отбраковываются уже по осени после первого сезона. Там вообще условия жизни не комфортные, выживают сильнейшие. Также, в крупных заводах, в частности, тот же Шаэль или СКЗ тщательно поставлена племенная работа, в СКЗ скачут, в Шаэль глаз заводчика и Успенский не дают ослабеть))) Меня и не только меня ужасно расстраивает участие в выставках иногда полуинвалидов, которые еще и призы получают и идут в производство. Отсюда и селедки и тонкие подошвы и жуткие ноги. Безграмотность+ неадекватная оценка судейства, когда выбирают лучшее из худшего. Нормальные выставки только на Юге, где участников много. И то, несколько лет назад чемпионом выбрали коня с телячьим запястьем.

Реально, вам не повезло, хрупкий, тонкий рог передается по наследству, а когда не знаешь родителей, надо очень внимательно смотреть и щупать перед покупкой. У нашего жеребца копыта даже коваль нахвалил, все-таки скакун)

Обращайтесь) Шаэль и СКЗ могу рекомендовать. Я не посредник, но, как хороший знакомый, могу помочь найти в этих заводах.
Почему не знаешь ? Отец Шаар Шаэль , мать не помню имени , в паспорте есть .
 
3летка шаэль " для большого спорта" за 6тыс евро?
Если это так, то надо брать.

Ну как, взяли? ;)
В этой теме еще подобные "покупатели" отметились )).

У нас в Финляндии есть поговорка, пошла от продавцов машин - подобных "покупателей" называют "пинатель шин" - буквально: ходят вокруг машин, о каждой спрашивают, тратят время продавцов, постукивают ботинком по колёсам - и всё-то им не так и не эдак, в результате уходят ни с чем, отняв у автомагазина часа 3 на себя, идут в следующий автомагазин и опять всё по кругу
"А у Вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами" 🙈?

Screenshot 2022-11-25 at 18-11-13 Viesti seinällä.png
 
Офтопом, а можно поподробнее про тесты на сгибание.
Где можно посмотреть?
вот, например, видео, листайте вниз https://vetclinika.com/services/diagnosticheskie_issledovaniya/diagnostika_loshadey.htm
смысл в том, что на сустав дается кратковременная высокая нагрузка (сгибание сустава в течении 40-60 секунд) и потом лошадь сразу пускают рысью. Если лошадь не захромала вообще -супер. Если два-три шага, тест считается все равно отрицательным. Если захромала сильно, то скорее всего есть проблема.
 
Но ей богу, когда начинается очередная песня про «недооценённых», «Меркулова выбрала», «Сафронов хотел взять в работу» с посылом, что есть текинцы, которые РЕАЛЬНО могут составить конкуренцию лошадям на арене большого спорта, еще и в количестве, хочется просто пробить дыру себе во лбу ладонью, извините. У вас же у всех есть интернет, раз тут пишете комментарии. Погуглите видео, как бегает спортивный молодняк в Европе, начиная с жеребят. Квпн, ганноверы, голштины и иже с ними. Не обязательно топовые, просто те, кто предлагаются в продажу. Материала полно, хоть по хэштегу в инстаграме. Вот просто посмотрите на этих лошадей, на эти МАШИНЫ с рождения, а потом на то «вау текинское», с которым вы предлагаете это сравнить (а вы именно, что предлагаете!). И сравните сами.


Тема начинает склоняться к идее: "Выкинь бяку, купи хорошую вещь!" - это, кстати, фраза из Правил форума ;)
 
Тема начинает склоняться к идее: "Выкинь бяку, купи хорошую вещь!" - это, кстати, фраза из Правил форума ;)
Смотря что и для чего считать «бякой» и «хорошей вещью». Вообще тема про шаэлей, лично я считаю их отличными текинцами, среди них действительно много классных лошадей. Если бы у меня были возможности, я бы рассмотрела приобретение у них ахалтекинца для себя, потому что я люблю текинцев и мне нравится то, что предлагает завод Шамборанта. Но сегодня для меня они дороги, поэтому увы.

Но это не лошади для большого спорта, просто по той причине, что большой спорт и текинцы в целом – про разное. В большом спорте совсем другие лошади. Такие, каких из чистокровок не слепишь по причине невозможности корректировки необходимых качеств прилитием иных кровей, только и всего.

Пора заканчивать ходить по этому замкнутому кругу, наверное…)
 
Последнее редактирование:
И то, несколько лет назад чемпионом выбрали коня с телячьим запястьем.
Я помню пару лет назад кобылку, у неë ещё перекус был.
Для статистики - знала много теков питерского разлива от Хиенкиных, нескольких из СКЗ. Проблема с ногами - тонкая подошва - только у одной кобылы из Чагорты. И то в итоге нашëлся "еë" коваль, и по естественным грунтам она не хромает.
Что касается чипов, читала европейское исследование, что сильнее всего степень наследования у рысаков и европейских теплокровных, меньше всего - у чкух. Могу предположить, что другие чистокровные породы где-то рядом.
 
Основное, что я заметила у ахалтекинцев и что вызывает моё беспокойство – это запавшие запястья.

Да - один из недостатков - это запавшие запястья(...

Экстерьерные недостатки в ахал-текинской породе - селекционная программа - 2001-2010 гг (ВНИИК)

текинцы пороки.jpg
 
Спасибо) Сейчас напишу в личку.
Нет ничего плохого в том, если посредник за свой процент даст тебе информацию о продающихся лошадях в хозяйствах - с ценой, фото и видео, а если он еще и сам видел поголовье, знает кто от кого и что из себя представляет - цены такому посреднику нет!
Это по туркменским я всех видела до 2-го колена и могу точно советовать) По СКЗ есть база лошадей на продажу, более менее могу ответить по родителям и ожиданиям. Часто покупатели выносят мозги, прося видео со всех ракурсов, требованиями кастрировать и найти дешевую доставку. Приходится напрягать заводчиков, а это часто неудобно. Англичанка доставала меня месяц, пока не началась заварушка и оплата с транзитом накрылась медным тазом. Китайцы вообще хитрые, хотят пучком для перепродажи и хотят изабелловых по 350т. Ответила в ЛС.
Почему не знаешь ? Отец Шаар Шаэль , мать не помню имени , в паспорте есть .
Вот там и надо рыться) У изабелловых чаще бывает рыхлый рог и тонкая подошва.
Был цибатый жереб в соседней конюшне, Мамедэмин. Хиенкина Ира его обожала, хотела купить, Н.Абрамова отговорила)
 
Это по туркменским я всех видела до 2-го колена и могу точно советовать) По СКЗ есть база лошадей на продажу, более менее могу ответить по родителям и ожиданиям. Часто покупатели выносят мозги, прося видео со всех ракурсов, требованиями кастрировать и найти дешевую доставку. Приходится напрягать заводчиков, а это часто неудобно. Англичанка доставала меня месяц, пока не началась заварушка и оплата с транзитом накрылась медным тазом. Китайцы вообще хитрые, хотят пучком для перепродажи и хотят изабелловых по 350т. Ответила в ЛС.

Вот там и надо рыться) У изабелловых чаще бывает рыхлый рог и тонкая подошва.

Был цибатый жереб в соседней конюшне, Мамедэмин. Хиенкина Ира его обожала, хотела купить, Н.Абрамова отговорила)
Все мы умные потом , а если на чистоту , порядочные заводчики или продавцы , могли бы предупредить… предупреждён , значит вооружён , но ведь страх , что не купят , видимо важнее
 
Цибатость - недостаточная глубина грудной клетки, обычно при длинных ногах. Внешне - нижняя линия груди на уровне, или даже выше локтевых суставов. В норме должна быть ниже.
У изабелловых чаще бывает рыхлый рог и тонкая подошва.
Насколько я помню, сами туркмены изабелловых вообще не жаловали, считая эту масть признаком вырождения и изабелловых в разведение не пускали.
 
Все мы умные потом , а если на чистоту , порядочные заводчики или продавцы , могли бы предупредить… предупреждён , значит вооружён , но ведь страх , что не купят , видимо важнее

Да - при покупке и продаже лошадей необходимо учитывать их недостатки и пороки, но по любому идеальных лошадей нет...

Также, у племенных лошадей есть бонитировка. Первая бонитировка производится в возрасте 2-х лет, в тч по экстерьеру, где специалист описывает экстерьер, в тч недостатки и пороки лошади.
 
Да - при покупке и продаже лошадей необходимо учитывать их недостатки и пороки, но по любому идеальных лошадей нет...

Также, у племенных лошадей есть бонитировка. Первая бонитировка производится в возрасте 2-х лет, в тч по экстерьеру, где специалист описывает экстерьер, в тч недостатки и пороки лошади.
Это был отъем , кот в мешке, вопросов нет , но , есть родители и их проблемы точно были известны заводчику … ну что уж , нам 10 лет , поздно пить Боржоми 😁
 
Сверху