Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

Не сочтите за политику, я исключительно об организации процесса ухода за лошадьми: сколько ещё беженцев должно прибыть в благополучную страну, чтобы хоть кто-то пошёл работать конюхом?! Навоз грести, выводить в леваду (жеребцов ведь не держат там?), кормить. В мечтах представляется, что благодарные ЧВ будут ещё и чаевые башлять в дополнение к зарплате - дают же чаевые официантам...
Тут не так интересует график кормления лошадей на конюшне, как графики работы ЧВ - и, разумеется, как же они справляются со всеми домашними обязанностями.
Жаль, что ещё не умеют вставлять в мозг чипы, обеспечивающие знание языков: вот так месяца два погребёшь навоз - и год безбедной жизни на родине обеспечен. Но увы, сил уже нет, а способностей к языкам никогда не было.
 
знакомо -да? сталкивались с таким?
У меня, к счастью, не воровали, и даже ни разу не напивались, но испытательный срок не прошли.
Всё знали, всё умели, на всё имели мнение и выполнять требуемое не считали необходимым, так как «у нас всё по-другому».
Нунафик
 
Не сочтите за политику, я исключительно об организации процесса ухода за лошадьми: сколько ещё беженцев должно прибыть в благополучную страну
давным -давно, у знакомой работали украинцы, конюшили.. так воровали все, начиная от ложек. выключателей и прочего
@Trof @nevi это точно имеет отношение к организации коллективного клуба ЧВ?
Если да, то не у знакомой сто лет назад, а у меня и недавно, украинская бригада делала капитальный забор на 5 га - металл там, цемент, всякие хитрые штуки на ворота-калитки - без каких-либо вопросов, хотя было чем поживиться. Еще устранили недостатки через год гарантийного срока и руки у них росли точно из правильного места.
Воровство (ЧВ друг у друга, конюхи, коноводы) - больше от недостатков управления и контроля зависит, ну и коллектив надо подбирать тщательнее.
 
Последнее редактирование:
Понимаете, поставщики альтернативных вариантов же обычно стоят в очереди у ворот, причем прямо с товаром :):):)

Видимо зависит от региона. Много пошаталась по мини-конюшням без запасов сена и соломы на полгода-год, но ни в одной из них не было проблемы раздобыть сено и солому, хоть перед новым годом, хоть после, хоть зимой, хоть летом.
 
Вот про него можно было бы подумать, что не стабунится

Наблюдала похожий случай с конем 25+ лет, отпахавшим всю жизнь в прокате в режиме 6/1 по 3-4 тренировки в день в манеже, 1 день гуляет один в леваде, если погода хорошая. Истерик, шарахающийся от каждой тени и мнимых конеедов. Когда здоровье стало подводить, его сдали за город в частный мини-табун 8 месяцев в году живущий в леваде с навесом и кормлением из рулонов сена. Конь не только оправился от болячек и округлился, он через несколько месяцев стал адекватным и уравновешенным созданием.
 
, украинская бригада делала капитальный забор
Мне дом строили и ремонт делали. С западной Украины бригада. Все хорошо сделали, денег по -божески взяли, общались отлично. После нас уехали в Чехию, там работали.
 
Мертворожденная идея. Нет человека, несущего персональную ответственность за происходящее.
Маньке сено хозяин привез, Орлику нет. Кто виноват и что делать?
Манька хватанула колики, кто должен вовремя отследить начало? Ответственного нет.
Тем более коллективно договориться очень трудно. Как в любом школьном чате или ТСЖ.
 
Маньке сено хозяин привез, Орлику нет. Кто виноват и что делать?
Виноват хоз Орлика, что его лошадь остаётся без сена. Что делать? Или он выкупит часть сена у Маньки, или привезёт срочно сено, или Орлик остаётся без сена.
Манька хватанула колики, кто должен вовремя отследить начало? Ответственного нет.
Хозяин лошади, так как он закупает корма, он уставоивает режим и тд.



Я кстати арендовала как то конюшню с тогдашней подругой. Ну коням было хорошо) мы конечно несколько переругались, но это был вопрос ещё другой живности вы подруги, распределения денег и времени конюха и тд.
 
Виноват хоз Орлика, что его лошадь остаётся без сена. Что делать? Или он выкупит часть сена у Маньки, или привезёт срочно сено, или Орлик остаётся без сена.

Хозяин лошади, так как он закупает корма, он уставоивает режим и тд.



Я кстати арендовала как то конюшню с тогдашней подругой. Ну коням было хорошо) мы конечно несколько переругались, но это был вопрос ещё другой живности вы подруги, распределения денег и времени конюха и тд.
В том и дело, скорее Орлик останется без сена. Если кормящий (дежурный, ответственный и по.) всех накормит а его нет - ну, так себе.
Корма будут закупать все сами, разного качества. Начнется крысятничество кормов.
Наверняка в первый же месяц все переругаются в хлам. Вы переругались с подругой, с человеком которого хорошо знаете. А тут будет толпа случайных людей.
 
Если кормящий (дежурный, ответственный и по.) всех накормит а его нет - ну, так себе.
Ну и кормить Орлика то за счёт Маньки, идея то же так себе. Почему хозяин ролика забил на приобретение кормов?
Начнется крысятничество кормов.
Кстати не исключено.
 
В такой идее главное каков общий уровень и стремлений собравшихся. Конечно безумие , заказывать корма раздельно. Корма заказываются на всех, как и конюх нанимается (если нанимается) на всех. Кто-то из заинтересованных несёт на себе функции начкона (это либо ХК -земли, либо кто-то из ЧВ, кто каждый день на конюшне) короче идея возможна, если из неё заранее не устраивать лебедя, рака и щуки. С нуля такое организовать сложно, т.к. требуется общее самосознание ЧВ и их же финансовая дисциплина. Как по мне, то порог вхождения в такое товарищество-кооператив , это не менее 10-ти лет успешного коневладения, когда у людей нет уже в головах, розовых пони какающих, исключительно того же цвета бабочками)))
 
Я когда начала арендовать конюшню, ко мне встали люди, что занимались у меня изначально, кто в прокате, кто держал лошадь.
Ну и обросла я похожими соклубниками.
Один был как снабженец, по опилкам, стройматериалу, песку.
Второй помогал конюхами, провожал их, чтобы в ментовской не загребли, он был при погонах.Ну и вообще консультировал по тем смутным временам.
Третий взялся организовывать вет.аптечку.
Сам вызвался ездить за препаратами, тогда их было не заказать с доставкой.
Это мужская часть.
Из девушек кто-то постоянно убирался в жилых помещениях, двигали коней безвозмездно, пока мужчины эти что-то строили, или пилили дорожки в лесу.
Я была за начкона, но просто брала деньги по себестоимости на корма, конюха и аренду.
Поровну с моими двумя конями.
 
Маньке сено хозяин привез, Орлику нет. Кто виноват и что делать?
Манька хватанула колики, кто должен вовремя отследить начало? Ответственного нет.
А в обычной эконом класса конюшне, если Маньке мюсли привезли, а Орлику не привезли владельцы, в дополнительное ( не основное) кормление ? Орлик от зависти колики хватанул, кто заметить должен и кто виноват? Конюх мигрант? Или начкон? Или кто вообще?
 
Маньке мюсли привезли, а Орлику не привезли владельцы
Да никто не виноват кто виноват что Орлика взяли в работу, а Маньку нет? Кто виноват если Орлику в награду за работу дали морковку и мюсли, а Маньке нет? Кто виноват если к Орлику приехал коваль, а к Маньке нет? Да никто. Каждый владелец на любой конюшне все эти вопросы решает сам, и никто в обморок от этого не падает.
 
А в обычной эконом класса конюшне, если Маньке мюсли привезли, а Орлику не привезли владельцы, в дополнительное ( не основное) кормление ? Орлик от зависти колики хватанул, кто заметить должен и кто виноват? Конюх мигрант? Или начкон? Или кто вообще?
Не виноват никто. Заметить должен начкон.
 
Заметить должен начкон.
Ну, заметил начкон.
Написал владельцу Орлика, тот молчит.
Дальше что?
То есть начкон по умолчанию живет 24/7/365
Ага. И ежедневнл просчитывает содержимое индивидуальных (не общекошенных) баков с кормами, да еще обладает фантастическим влиянием на владельцев, они по первому его требованию тут же подрываются и везут недостающее.
Тут и правда возникает вопрос - почем такой уникальный спец?
 
Последнее редактирование:
Сверху