Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Рысил себе тихонечко, выпускал газы 🤦‍♀️ это же хорошо, что они выходят?
Я считаю, что хорошо. Но у моей такая фигня появилась чуть позже появления проблем по дыхалке. Видимо связано с наличием патогенной микрофлоры (не помню, я это сама придумала или где-то прочитала).
 
Тухлым-жухлым надо зерна накидывать
Ну вот у меня тухлый-жухлый, поэтому и втм, и овес - и я бы не отказалась от еще энергии, но прибавлять овес мы не рискуем пока.
Ему когда от избытка энергии попу колет - он очень приятный становится в работе, потому что сам хочет двигаться - хоть как-то. Удовольствие ездить на лошади, для которой любимый аллюр - это стоять, ну, так себе тема...


Но у моей такая фигня появилась чуть позже появления проблем по дыхалке.
Наша дыхалка замерла (тьфу-тьфу-тьфу) на этапе кхе-кхе-фыр-фыр на напряжение диафрагмы. Прям отчетливая связь - напрягся - дернулся - закашлялся 🤦‍♀️ Но он вроде умный, сам стал связывать кашель с этой темой и старается вообще не напрягаться 🤣
 
Хорошая лошадь - любит стоять и не напрягаться. Мечта прям моя.
Вот и я про то :)

IMG_5737.JPG
 
У нас с чудушкой есть прекрасная команда "Не ссы!" - как только он чего-то по настоящему пугается, я говорю "Не ссы!" - и чудь приходит в чувство.
Сегодня при помощи этой команды мы прошли мимо развевающегося и шуршащего огромного баннера-полога черного цвета, который повесили на опилочник. Баннер делал так: буууууу! шрррр! хлоп! - и развевался в сторону лошаденки. Лошаденка пучил глазки, но крался, прячась за мое широкое плечо 🤣
Еще "Не ссы!" я кричу, когда мы прыгаем стремные барьерки - на мне тоже работает 🤦‍♀️

Дорога до конюшни была отвратная - какая-то ледяная вся, народ задорно вилял задницами (машины, в смысле) в поворотах 🤦‍♀️ Поскольку я поехала днем - и было мало времени - поработали на корде, хоть манеж и был пустой. Чудь вел себя прилично и ни разу поскакушек с кордой не устроил. Я не цепляла трок - поэтому просто двигались - и я пристально наблюдала, стал опускаться сам вниз и чуть-чуть подключать мышцы спины. Временами.
 
Обсуждали сегодня - вот как так - одни кони работают себе и работают, по несколько часов каждый день прокат катают или там возят бесконечно косячащего владельца - и не хромают, ни на что не жалуются...
...А тут - ой, что-то вальтрап мне этот не нравится, как-то не так лежит - не, не хочется сегодня работать. Или - ну всё, ты сделала свои 5 минут галопа - я устал типа, слезай. И чем идеальнее условия - тем больше у лошади находится этих "не хочу - не могу - не буду".
Это у меня пошел перекос в восприятии уже? И там, где другая лошадка получила бы волшебный пендель "надо!" - я от своей ожидаю, что он будет работать по собственной инициативе и сам предлагать - а если он этого не делает, то сразу начинаю искать, что ему мешает (погода, грунт, погулял на полчаса меньше и не в настроении, вальтрап не тот или меркурий в венере?). А он и рад такой воспользоваться возможностью - хочу - бегаю, не хочу - не бегаю.
 
У нас в конюшне есть берейтор и у него дикое количество коней в работе. Всех работает примерно одинаково так как умеет. И 2 из них постоянно хромают. Просто вот бывают такие кони 🤷‍♀️
Я свою тоже не напрягаю, когда она не хочет. Но при этом не начинаю искать этому объяснения. У меня кобыла - она может просто не хотеть 🤣
 
И 2 из них постоянно хромают. Просто вот бывают такие кони
Нет, я не про вечных калечей. Я в целом - когда одни живут в сарайках, едят непонятно что, пашут на непонятных грунтах - и ничего, бегают и бегают. Другие - в конюшнях с хорошей вентиляцией, с выгулом в попонке по погоде, рацион по весам взвешивают, каждую овсинку перебирают им, грунт имеется - а нет, все равно что-то не то 🤦‍♀️

Всех работает примерно одинаково так как умеет.
Может, конкретно этим двум нужно по-другому? Банально, может, они себе ногу отрывают, потому что физически не готовы делать то, что от них требуют. Ну, как вариант.
 
Я давно считаю что чем меньше "дуешь в попу" тем лучше в итоге.
Всё хорошо в своих пределах и без перегибов. Перегибы плохи как в сторону - хромает, да и пофиг, так и в сторону - вам не кажется что лошадка сегодня не в настроении"
 
Песпородь всякая как правило генетически крепче, дешевле и чаще попадает в сараи. Породистые животные, искусственно введённые человеком обычно слабее. Как и кошки, собаки, так и лошади.
У тебя породистая лошадь)))
 
Я топлю за баланс. Лошадь - это животное. Мы должны закрыть её потребность в пище, крове и безопасности в целом, а все эти истории типа "ааа, моей лошади не понравился вальтрап" или "она не так сегодня повела ушком, значит, не пойдём работать" - наххх.
Чем больше заворачиваешь их в вату, тем чаще происходит что-то не то.
 
Я знаю несколько случаев, когда веты говорили излишне тревожным владельцам: "Просто отстань от лошади!"
Не надо искать в ней болячки, проблемы, не так дохнул, не так шагнул.
Мы с подругой сами, купив коня, задолбали наших первых ветов. ))
Помогло именно вот это "отстаньте от лошади". Понятно, что мы не перестали за ним следить. Но додумывать, придумывать и подрываться на каждый вздох перестали.
 
Песпородь всякая как правило генетически крепче, дешевле и чаще попадает в сараи. Породистые животные, искусственно введённые человеком обычно слабее. Как и кошки, собаки, так и лошади.
У тебя породистая лошадь)))
Категорически не согласна. Это миф.
Смотря как выведенное.
 
Песпородь всякая как правило генетически крепче, дешевле и чаще попадает в сараи. Породистые животные, искусственно введённые человеком обычно слабее. Как и кошки, собаки, так и лошади.
Это не совсем так. Если считать беспородными тех, кто живет на естественном отборе, то да - все, что не может убежать и пережить голод/холод и болезни, сдохло.
Если считать беспородью то, что намешали люди, потому что "там такой носик, а тут такие ушки", то нет, проблем может быть еще больше, чем у породистых.
 
Я просто объективно пытаюсь понять, что делать дальше :)
У меня по трекеру вчера было 16 минут рыси и 5 минут галопа. И конь всем своим видом показывал, что он прям поработал. То есть он не устал, это типа его лимит - всё, он выполнил свою норму.
Мозг мне говорит, что лошадка офигела совсем - и в те времена, когда он не изображал калеча на минималках - это было бы просто легкой разминкой перед работой.
А чувства мне говорят, что вот смотри как чудесно - он так приятно чуть-чуть рыськой побегал, и даже гнулся местами, и галопчик был такой настоящий - несколько темпов. И три раза угол пробежал нормально абсолютно - и не шарахнулся. Ну праздник же! Давай дадим чудушке морковку, купим еще пару попон и поцелуем в носик?

Понятно, что я не собираюсь завтра вкатить ему полчаса галопа. Но вот где бы найти эту золотую середину?
 
Но вот где бы найти эту золотую середину?
Выстроить план, как выстраивался бы план себе, если бы была задача подготовиться на условный полумарафон:
на первую неделю столько-то рыси и столько-то галопа, на второй увеличиваем на +1-2 минуты, на следующей еще.
С контролем по самочувствию.
 
Я просто объективно пытаюсь понять, что делать дальше :)
У меня по трекеру вчера было 16 минут рыси и 5 минут галопа. И конь всем своим видом показывал, что он прям поработал. То есть он не устал, это типа его лимит - всё, он выполнил свою норму.
Мозг мне говорит, что лошадка офигела совсем - и в те времена, когда он не изображал калеча на минималках - это было бы просто легкой разминкой перед работой.
А чувства мне говорят, что вот смотри как чудесно - он так приятно чуть-чуть рыськой побегал, и даже гнулся местами, и галопчик был такой настоящий - несколько темпов. И три раза угол пробежал нормально абсолютно - и не шарахнулся. Ну праздник же! Давай дадим чудушке морковку, купим еще пару попон и поцелуем в носик?

Понятно, что я не собираюсь завтра вкатить ему полчаса галопа. Но вот где бы найти эту золотую середину?
а что за трекер? я наверное уже спрашивала но опять забыла
 
Сверху