Езда без седла для баланса

Irma113

Участник
Я возрастная учениница со всеми вытекающими обстоятельствами. С рысью проблем нет, но с освоением галопа уже полгода никаких существенных подвижек. И всевозможные упражнения на корде с руками-ногами, и без корды, но руки тянут, ноги не работают, корпус валится.. Тренер предложила занятие без седла на лошади с подходяшей. Я согласилась, но
 
Но что?
Мне работа без седла очень помогла, но мне было 14 лет и восприятие было проще, плюс подо мной была широченная тяжёлая кобыла, на которой было как на диване удобно. Если отбросить сомнения и попробовать для начала на длинной корде и спокойной лошади, то почему бы и нет.
Не держитесь на лошади руками, не пытайтесь фиксировать себя бедром или коленом, обнимайте лошадь голенью ( но не пяткой), тяните пятки вниз и ловите баланс. Вместо повода или вместе с поводом держите кордео или бинт/шарф/кожаный ремень свободно лежащий на шее лошади.
 
В борьбе за правильный галоп и обретение баланса тренер предложила позаниматься без седла. С рысью нормально, но галоп - никак((. Бьемся полгода с минимальным результатом: руки тянут, ноги не работаю, корпус разваливается, мозг зависает. Уверена, что тренер сопоставляет мои возможности и навыки с предложением, даст лошадь с правильной спиной и имеющей опыт работы без седла со спортивными учениками, но тревога и волнение с приближением тренировки нарастает и хочется узнать о положительном опыте других.
 
Положительный опыт есть, знаю человека который пробег не менее 30 км проскакал без седла, сама иногда скачу без седла, как то пошли с узбеком конюхом без седла купать коней,а он устроил скачки наперегонки,мы проиграли правда. Бабушка мне рассказывала как они водили в ночное коней и держались за гривы чтоб не упасть. Но я предпочитаю не держаться ,это нарушает мой баланс, вот держать в руке ускакавший вальтрап чтоб не потерять помогло,так что дерзайте😀
 
Бьемся полгода с минимальным результатом: руки тянут, ноги не работаю, корпус разваливается, мозг зависает.
Вообще выглядит как закрепощение и страх. А по какой логике должно помочь вам без седла, вы понимаете?
 
Вообще выглядит как закрепощение и страх. А по какой логике должно помочь вам без седла, вы понимаете?
Хороший вопрос о личной мотивации, спасибо! Хочу лучше почувствовать задние ноги, спину и дыхание лошади и через это привести в унисон свой корпус и шлюсс. Хочу перестать обгонять при посыле и вообще выход из зоны комфорта всегда полезен. Страха в седле нет. Закрепощение - да, но из-за желания сделать хорошо и излишней концентрации на вопросе, не получается дать коню меня везти. Как-то так..
 
Хороший вопрос о личной мотивации, спасибо! Хочу лучше почувствовать задние ноги, спину и дыхание лошади и через это привести в унисон свой корпус и шлюсс. Хочу перестать обгонять при посыле и вообще выход из зоны комфорта всегда полезен. Страха в седле нет. Закрепощение - да, но из-за желания сделать хорошо и излишней концентрации на вопросе, не получается дать коню меня везти. Как-то так..
В моей картине мира выход из зоны комфорта может и полезен, но не в ситуации, когда и так тело уже в напряжении :). Но отговаривать не буду. Удачи!
 
На мой взгляд, езда без седла не особо помогает с качеством посадки в седле, но само по себе это прикольно и на удобной лошади почему нет, мы и прыгали так, и во время беременности я так ездила, шагом правда - болели суставы, а это помогало.
 
На мой взгляд, езда без седла не особо помогает с качеством посадки в седле, но само по себе это прикольно и на удобной лошади почему нет, мы и прыгали так, и во время беременности я так ездила, шагом правда - болели суставы, а это помогало.
более того, если долго ездить без седла, то в седле становится непривычно и неудобно))
как и во всем - главное без фанатизма)))
 
Я тоже не уверена, что езда без седла поможет езде с седлом.)
Но само по себе это забавно и на удобной лошади приятно, как говорится, почему нет.

Только вы не настраивайтесь сразу на час тренировки. Легко сбить себе мягкие части тела, да и лошади не очень удобно может оказаться.
 
Последнее редактирование:
Вашему тренеру, конечно, виднее, чем лучше вам помочь.
Если я правильно поняла вашу проблему, то я бы с таким учеником сначала освоила галоп как аллюр. Посадила бы вас в полевую - и ездим, пока не будете чувствовать себя уверенно и так же уверенно управлять конём на галопе. А потом уже точить посадку. Потому что вашу проблему я вижу в закрепощении из-за страха перед галопом. Возможно, ещё добавляется общее отсутствие равновесия в седле. Ну тогда уже - шаг назад на корду.
По моему опыту, проблемы в седле - это чаще всего проблемы в голове у всадника (страх, неуверенность).
 
С рысью проблем нет, но с освоением галопа уже полгода никаких существенных подвижек.
С учебной рысью нет проблем? Тогда это весьма странно. На галопе обычно проще.
тревога и волнение с приближением тренировки нарастает и хочется узнать о положительном опыте других.
Опыт положительный есть, но мне езда без седла помогла на рыси освоиться. С галопом не было проблем. Была проблема на рысаке его в принципе получить.
Отмечу, что когда сядете на голую лошадь без седла, не удивляйтесь, что даже если вы в нескользкой одежде и не облили шерсть лошади кондиционером предварительно ;) , ее шкура прекрасно ползает вместе с вами по ее бокам. Это неожиданно и сбивает с толку первое время.
 
Спасибо всем за внимание! Езда без седла (с вольтрапом) состоялась! Пару слов о лошади: чуткая на рот текинка, реагирующая на перетянутый повод убыстрением и переходом на другой аллюр. Работали на корде, но больше из-за моего психологичекого комфорта. Результат - я умею (!) ездить галопом: руки не тянули, ноги вовремя посылали, поясница работала, а мозг получал удовольствие от процесса! Мы с тренером не ожидали такого эффекта, честно скажу. Вольтрап, естественно, сползал, но это учит тело поправляться на ходу. Теперь жду занятия в седле, чтобы посмотреть, как воспроизведутся полученные ощущения. Энергетика от лошади без седла вообще космическая: часовое занятие как 10 минут, хочу еще))))
 
Энергетика от лошади без седла вообще космическая: часовое занятие как 10 минут, хочу еще))))
Только учтите, что езда без седла не слишком полезна для лошади, особенно если всадник ещё не очень хорошо ездит.
 
Сверху