Большой спорт

Miroslavaaa

Новичок
Доброго всем времени суток)
Создаю тему с целью послушать мнение более опытных конников, оценить свои реальные шансы на спорт. Мне 24 года, занимаюсь верховой почти год, сижу на трёх аллюрах, оттачиваю, дорабатываю, корректирую посадку. Сейчас занимаюсь на прокатных лошадях, но планирую через несколько месяцев перейти в конкур и взять коня в полную аренду, поработать так около года, наработать какой-никакой навык и высоту, попробовать выехать на любительские старты. И вот вопрос в следующем, я понимаю, что на арендной лошади невозможно далеко уехать, то есть в дальнейшем надо будет покупать свою. Реально ли подобрать коня для спорта с бюджетом в 500к? Постой смогу обеспечить до 45к. Берейтор, тренер, тут трудновато ориентироваться в цифрах, надеюсь сойтись на 70к. Не могу сказать, что для меня это небольшие суммы, поэтому хочу реально оценивать свои возможности, многие ли приходят в спорт так поздно? Тренер говорит, что проф.спортсмены занимаются с детства и что такое пару лет против 15-20, говорит, что если начал во взрослом возрасте, то только любительские старты, в проф пройти невозможно, а тем более занимать какие-то места на серьезном уровне. Так ли это?
 
А что для вас значит профессиональный спорт?

24 - это еще не поздно. Поздно в 80 начинать для конного, а в 24 нормально. Может не будет сразу побед, так как у взрослых всадников конкуренция чуть больше чем у детей/юношей, но все возможно.

Секрет конного спорта не в возрасте, а в наличии лошадей (хороших), связях, хорошей технической базовой подготовке и в опытном окружении.

Сейчас сосредоточитесь на нарабатывании технических навыков - как прыгать, как управлять лошадью на маршруте, в целом как работать с лошадьми и как их содержать. С хорошей ездой вам точно найдется место под солнцем в конном спорте. Ну или на крайний можно быть любителем и ездить свои 130-140, было бы на что ;)
 
С хорошей ездой вам точно найдется место под солнцем в конном спорте.
Только предупредите, что не всем данно освоить хорошую езду, даже тем кто занимается с детства.

Ну или на крайний можно быть любителем и ездить свои 130-140, было бы на что ;)
Любители прыгающие 130-140 это не крайний случай, а вершина.)
 
Вопрос хорошей лошади и хорошего тренера неоспорим. Но еще вопрос в том, сколько раз в неделю Вы сможете тренироваться. Чтобы прогрессировать и повышать свой уровень нужно тренироваться 4-5 раз в неделю, не меньше. Чтобы понять на что Вы способны в конкуре, нужно начать прыгать, только ставить себе реальные цели, а не мечтать сходу о Гран-При 160 см.

Для начала научитесь качественно работать лошадь на галопе, сокращать и прибавлять, всегда двигаться в одном ритме и поддерживать нужный импульс, научитесь проходить различной крутизны повороты как с внутренним, так и с внешним постановлением, четко ведя лошадь "в коридоре" и быстро выравнивать лошадь при заходе на барьер; научитесь быстро менять ногу при смене направления или после прыжка, проходить жерди и клавиши на галопе, заход ровно на середину, спокойный подход и отход. Потом постепенно научитесь прыгать отдельные препятствия различных типов с рыси и галопа, потом связки и системы, а затем научитесь стильно и технично проходить маршрут до 100 см. Когда достигните этого уровня, уже многое поймете о себе, о конкуре и чего Вам не хватает для достижения успеха.
 
Сначала попробуйте выехать на любительские старты, а дальше видно будет))) проедьте на прокатных хотя бы 60 и 80))
А вы уже себе лошадь за 500 тыщ в профессиональный спорт присматриваете))
 
Только предупредите, что не всем данно освоить хорошую езду, даже тем кто занимается с детства.
Ну тут как и в любом деле: систематичность и хороший наставник играют большую роль. Дети могут тоже ездить раз в неделю в прокате с крестиками, и тут и за 30 такого режима можно не научиться на барьер по прямой заезжать, да. А может не научились потому что приоритеты поменялись - учеба, дети, карьера, поехали в кругосветку - и на регулярные тренировки уже нет ни сил, и времени, ни желания. Ну или с тренером не повезло, многие же учились у тренеров, которые только обзываются, но не рассказывают как ездить-то правильно.

Самое лучшее имхо что может сделать начинающий всадник в начале спортивной карьеры - это найти опытного и терпеливого тренера, может быть спортсмена который сам стартует, найти опытную лошадь, и пару лет учиться технике. И ездить часто, как на работу. Вот это вот ускорит путь к звездам во много раз.
 
Создаю тему с целью послушать мнение более опытных конников, оценить свои реальные шансы на спорт. Мне 24 года, занимаюсь верховой почти год (...) Тренер говорит, что проф.спортсмены занимаются с детства и что такое пару лет против 15-20, говорит, что если начал во взрослом возрасте, то только любительские старты, в проф пройти невозможно, а тем более занимать какие-то места на серьезном уровне. Так ли это?
Что для вас - спорт?
Серьёзный спорт?
Ну, когда вы скажете, что вот это - спорт, серьёзный спорт.
 
А что для вас значит профессиональный спорт?

24 - это еще не поздно. Поздно в 80 начинать для конного, а в 24 нормально. Может не будет сразу побед, так как у взрослых всадников конкуренция чуть больше чем у детей/юношей, но все возможно.

Секрет конного спорта не в возрасте, а в наличии лошадей (хороших), связях, хорошей технической базовой подготовке и в опытном окружении.

Сейчас сосредоточитесь на нарабатывании технических навыков - как прыгать, как управлять лошадью на маршруте, в целом как работать с лошадьми и как их содержать. С хорошей ездой вам точно найдется место под солнцем в конном спорте. Ну или на крайний можно быть любителем и ездить свои 130-140, было бы на что ;)
Профессиональный спорт - это когда твоя жизнь уже тесно связана с конным миром, ты уже отточил свои навыки езды, есть хороший опыт и знания, начинаешь получать разряды и идти к чему-то большему, уделяешь тренировкам очень много времени, совершенствуешься и развиваешься дальше, под руководством грамотного тренера
Выезжаешь на старты каждые выходные, можно сказать, делаешь конный мир образом жизни и основным занятием
В моём понимании пока что это так

Спасибо, даже если что-то не выйдет с большим спортом, любительский - тоже хорошо, буду работать дальше
 
Вопрос хорошей лошади и хорошего тренера неоспорим. Но еще вопрос в том, сколько раз в неделю Вы сможете тренироваться. Чтобы прогрессировать и повышать свой уровень нужно тренироваться 4-5 раз в неделю, не меньше. Чтобы понять на что Вы способны в конкуре, нужно начать прыгать, только ставить себе реальные цели, а не мечтать сходу о Гран-При 160 см.

Для начала научитесь качественно работать лошадь на галопе, сокращать и прибавлять, всегда двигаться в одном ритме и поддерживать нужный импульс, научитесь проходить различной крутизны повороты как с внутренним, так и с внешним постановлением, четко ведя лошадь "в коридоре" и быстро выравнивать лошадь при заходе на барьер; научитесь быстро менять ногу при смене направления или после прыжка, проходить жерди и клавиши на галопе, заход ровно на середину, спокойный подход и отход. Потом постепенно научитесь прыгать отдельные препятствия различных типов с рыси и галопа, потом связки и системы, а затем научитесь стильно и технично проходить маршрут до 100 см. Когда достигните этого уровня, уже многое поймете о себе, о конкуре и чего Вам не хватает для достижения успеха.
Насчёт тренировок, конечно, я всё понимаю, для хорошего результата нужно много времени. Сейчас занимаюсь 3 раза в неделю и уже хочется увеличить количество занятий, для прогресса. Как раз хочется не фантазировать себе лишнего, того что не совпадёт с реальностью и возможностями, понятно, что все могут хотеть каких-то высот, но есть ещё обстоятельства
Работы над ездой ещё и правда много
А берут ли хорошие тренера таких начинающих как я, которые только начинают прыгать? Или сначала надо научиться прыгать на прокатных лошадях какой-то минимум, а уже потом искать тренера и аренду?
 
В моём понимании пока что это так
К этому вы сможете прийти.
Только чем вы старше начинаете, тем больше денег на это надо.

Но с учётом, что в вашем целеполагании никакой особой конкретики и цифр, а в основном философия, то всё очень реально) Это я не наезжаю, а просто замечаю, что между целями "моя жизнь тесно связана с лошадьми, я много езжу, я развиваюсь" и "я мастер спорта по конкуру" пропасть по количеству таланта, сил, денег и умению общаться с людьми.) Хотя вторая цель всё ещё не про Олимпиаду.
 
А берут ли хорошие тренера таких начинающих как я, которые только начинают прыгать? Или сначала надо научиться прыгать на прокатных лошадях какой-то минимум, а уже потом искать тренера и аренду?
Берут. Главное не обмануться в ожиданиях. Полно историй когда хороший тренер становится плохим потому, что кто-то лучше может рассказывать как вас неодоценили.
 
Последнее редактирование:
Профессиональный спорт - это когда твоя жизнь уже тесно связана с конным миром, ты уже отточил свои навыки езды, есть хороший опыт и знания, начинаешь получать разряды и идти к чему-то большему, уделяешь тренировкам очень много времени, совершенствуешься и развиваешься дальше, под руководством грамотного тренера
Выезжаешь на старты каждые выходные, можно сказать, делаешь конный мир образом жизни и основным занятием
В моём понимании пока что это так

Спасибо, даже если что-то не выйдет с большим спортом, любительский - тоже хорошо, буду работать дальше
Тогда я б эти 500 тыщ потратила бы на свое хорошее базовое обучение на разных лошадях. Технически грамотный всадник всегда в цене.
 
Так, к мыслям о большом спорте... Моя знакомая сейчас продает жеребенка. Двухмесячного (разумеется, забирать можно только после от'ема). Хороших конкурных кровей. 500 тыщ. Думаю, уже продала. Тех, что по 350-400 обычно у нее покупают сразу после рождения))).
Так что тратьте пока лучше деньги на хорошие качественные тренировки у хороших тренеров.
 
Выезжаешь на старты каждые выходные
Участие в турнирах в серьезную копеечку встает. Коневоз+постой+стартовые+жилье+питание.

И куда на прокатных уедешь... какой спорт..

Вообще, если задумали то все получится. Просто надо с головой в сферу. Например, пойти коноводом и там же тренироваться).
 
24 года, это нормальный возраст. Если есть время тренироваться и тренироваться не только на лошади. Не надо забывать, что есть ОФП и на хорошую посадку в седле, и правильный баланс на прыжках, отличная общая физическая подготовка влияет самым прямым образом. А это опять время и часто финансы, если это зал. А так, даже в мировом спорте есть случаи, когда всадники пришедшие к лошадям во взрослом возрасте, добились отличных результатов.
На хорошо мотивированного всадника, с хорошей общей спортивной подготовкой, который не становится мешком с картошкой, после пяти минут работы на галопе, всегда найдётся и хороший тренер, и лошадь в аренду на первых этапах. Вот в прокате, если уже есть три аллюра, я бы сидеть не советовала, уже искала бы лошадь в аренду и тренера у которого едут. Т.к. в прокате народ успевает набраться дурных привычек, исправлять которые потом, достаточно муторно и сложно - лучше сразу закреплять правильные навыки.
Ну, и надо отдавать себе отчёт, что если хотеть ехать действительно на серьёзном уровне, то надо будет тратить минимум три-четыре часа ежедневно, на КС. Это чисто время, далее ещё и финансы (если найти в аренду лошадь, на базе где регулярно проводятся старты, то от 70 до 100 тысяч ежемесячно, если с выездами, то ещё больше). Если такая возможность просматривается и упорство в характере есть, то всё реально!
 
Участие в турнирах в серьезную копеечку встает. Коневоз+постой+стартовые+жилье+питание.
Это если самому платить за все это, а можно быть наемным спортсменом, тогда будет дешевле.

Самому чтоб ездить большой спорт - это наверное надо алмазную шахту сначала купить или заводик по добыче нефти :)) че там еще доходное бывает.
 
Если у человека есть средства - зачем идти коноводом? Крутиться с чужими лошадьми с утра до вечера, а в перерывах - тренироваться (если будут перерывы)?
Если у человека есть средства тогда по пути Петровой Александры проще всего. Покупаешь пачку коней овердохуха стоящих. И за два года 130. С замахом на 140.

Самому чтоб ездить большой спорт - это наверное надо алмазную шахту сначала купить или заводик по добыче нефти :)) че там еще доходное бывает.
Тут замкнутый круг. Ты работаешь и выступаешь. Когда конь приносит результаты владельцу сообщают, что ты для этой лошади недостаточно хорош и коня забирают.
Надо быть уже состоявшимся МС и зубастым, тогда возможно)).
Тут на своем-то коне попробуй усиди.. "Дай "Н" его поработает, а то ты лажаешь(с) 😂
 
Последнее редактирование:
Если у человека есть средства тогда по пути Петровой Александры проще всего. Покупаешь пачку коней овердохуха стоящих. И за два года 130.
Не такой простой кейс это в конкуре)

Если человек в принципе ездить не боится и денег овердохуха, то могу себе представить его быстро продвинувшимся по выездке. Потому что пока не встречала кого-то, кто ездить не боится, но кого бы пугали на готовой адекватной лошади менки или боковые) А за овердохуха, пожалуй, можно подобрать лошадь, чтоб и на движениях, и здоровая, и хорошая по психике. Так что было бы желание и деньги.

А вот в конкуре... Конкур 120+ - это такая скорость и смелость, которые, ИМХО, многим взрослым новичкам-любителям уже малореальны.

А ТС о конкуре ещё очень эмпирически рассуждает) Она всего год как ездит, на "трёх аллюрах сидеть" оттачивает.
Лучше бы побыстрее и поплотнее начать прыгать в целом, а потом уже задумываться о серьёзном конкуре. А то может оказаться, что в реальности человека психологически клинит уже на 80 см) И это не стыдно, это преодолимо, но камон, если надо будет лечить "тараканы" на такой высоте, то это будущий всадник "всю жизнь оттачиваю метр", а не "серьёзный конкур". И лошади за овердохуха тут не очень помогут. Потому что одно дело оттачивать технику, а другое дело - выращивать себе скорость реакции и смелость.
Тренер говорит, что проф.спортсмены занимаются с детства и что такое пару лет против 15-20, говорит, что если начал во взрослом возрасте, то только любительские старты, в проф пройти невозможно, а тем более занимать какие-то места на серьезном уровне.
Мы вас не знаем, а этот человек - да.
Шанс, что этот тренер видит ваш талант и/или финансы, но не пророчит профессиональный уровень только из-за своей зависти или недостатка своих знаний, на данном этапе мал.
Значит, если не финансы и не талант, то труд. Труд - это много часов с разными лошадьми. Это годы с разными лошадьми. Каждый день. Иначе "в проф пройти невозможно, а тем более занимать какие-то места на серьезном уровне" (с). И это абсолютная правда от вашего тренера.
 
Сверху