Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз))

Я таких не помню…
Пара из Белоруссии, "Наш домишко на краюхе" что то типа такого название дневника.
Был Константин с Алтая, больше не появляется.
Даже не знаю, чего он так. Травли по мне, там не было, были разные мнения за и против, может некоторые и высказаны резко. Но и многие просили остаться, если мне не изменяет память. В конце концов, не нравится пользователь со своим навязчивым мнением, можно же попросить удалиться из своего дневника-это не общая тема. Но принял автор решение уйти-ушел его выбор по сути, что еще скажешь.
Кэпа я во многом поддерживаю
Кэп приходит и уходит периодически)) и в темах гнет свою линию. по мне он без ТДО)), дневника здесь у него не помню.
по старым темам andrbat67
Тоже дневника не помню и тралю не помню, пользователя помню)
 
жалко завершение Арии Моцарта
ну автор там после ухода ещё появлялся пару раз. Никто его не травил, но да, высказывались (я тоже, грешна). Вспомни, как на Анту накинулись в начале дневника (ещё название "звенящие кедры" невовремя получилось) - и ничего, выдержали. Просто сильно нежная ТДО не для проконей)) ну и самого Моцарта же забрали.
 
@птуся , как это "кому нужны мелкие лошадки"?!
Да они нужны позарез в наших южных краях!
У нас мало кто хочет лезть на высокую лошадь! Видимо, высокие - это для продвинутых конников, кому нужен спорт или более-менее уверенно ездящих, кому нужны понты.
Вот как раз в минувшее воскресенье наша группа краеведов была на экскурсии, где одной из "изюминок" было посещение скромного КСК и катание верхом на лошади в поводу (я, конечно, не пошла в этот поход) - так люди были в восторге как раз от того, что у хозяйки конюшни в этот раз появилась небольшая лошадка. В прошлый раз для такого катания годилась только лошадь 160 см в холке и это многих пугало. А тут - Ура! Есть небольшая лошадь!
Насчёт дневника из Крыма: меня не так беспокоит, что могут разнести инфекцию, как жалко тех лошадей, которых не прививают, но такая моя позиция - заведомо проигрышная.
Ну и бесят ветеринары, которые зарплату от государства получают, но не выполняют свою работу. Не верю, что им по служебным инструкциям положено отслеживать не всех животных.
Я не фанат того, чтобы каждому животному делать все-все прививки, но почитала, что падёж от столбняка - нормальное дело - и страшно даже представить, что наш конь погиб бы так.
На лептоспироз у нас только проверяют и не припомню случая, чтобы он был, ТТТ.
 
И вот очень жаль, кстати! Натыкалась на некоторые дневники, которые читала бы дальше, но люди слились. Как раз такие вот "глубиночники", которые не выдержали прессинга. Инакомыслие ведь не всегда далеко является чем-то плохим, можно чему-то научиться, а не сидеть в своём привычном панцире) Некоторые часто порицаемые тут пользователи пишут очень здравые вещи, но их не слушают.
Присоединюсь к обсуждению, раз уж на то пошло.
Глубиночники - глубиночникам рознь.
Одно дело - приходят к конниками пообщаться, другое - приходят, чтобы поучить. Местные как раз считают мягко говоря, ну, вы поняли.
И идет такой нести идеи "теткам, которых я не слушаю, потому что тетки", и потом обижается.
По названию в общем то, такое тоже старается выделиться. Кособоко. "слышал, думаю, что красиво". В итоге - allegro retardanto. По своей же глупости.
По второму "кадру" Местные глубиночники обычно не тешатся философиями и идеями заработать денег на них. Идеологию цыганщины в окультуренном московском дворовом варианте не проповедуют.
Лошадок на саомвыживание пускают, ноьне вывезеных с конюшен - на возврат к природе. И суперприбыли от них тоже не ждут. Местные - они проще, тут recitando religioso.
Кстати, чел прикалывается, то отсылая к книгам Курской, то спрашивая ее же, есть ли у нее лошадь?
хотя, чукча не читатель, чукча - писатель.
 
Насчёт неприязни на "Проконях" к "глубиночникам": по-моему, тут есть и некоторый снобизм, и борьба с конкурентами.
Вы спросите: "Какие же они конкуренты?!" - а они не кормят лошадей импортными мюслями, не покупают им десяток попон на все случаи жизни, а у нас на форуме одни приторговывают амуницией и прочим, другие не хотят отвечать на вопросы постояльцев: "А почему у нас на конюшне кормят так, когда можно кормить этак?"
Насчёт десятка попон - вопрос климата.
Вот как раз в минувшее воскресенье пасли мы с братом своего коня на территории ипподрома, под деревьями, и я в сто десятый раз сказала: "Какая благословенная наша земля! За всё время ни одно насекомое к коню не подлетело, он даже не отмахивается хвостом", а человек, торгующий попонами и средствами от насекомых, вполне мог бы наехать: "Ну вы и садисты! Не защищаете лошадь!".
Ну, и тем, кто вынужден всё это покупать, тоже досадно такое читать (что нет насекомых), так что кое-кто присоединился бы с обвинениями в садизме.
Или только мне свойственна такая негативная реакция на то, что кто-то содержит лошадь не так, как мы?..
"Не думаю!" (с)
Вот те же клещИ: купили мы коня 19 лет назад и за всё это время ни одного клеща на нём не было, хотя "на природе" гуляли с ним много. - "Ай-яй-яй, они такие-сякие, не защищают коня от клещей!". Ещё от инопланетян осталось защищать.
В глубинке не те породы, не то кормление, не такие конюшни, не тот распорядок дня ("Как это - конюшня не открыта для посетителей до 11 часов вечера?!"), не те болезни, не такая плата за расчистку...
 
Какой интересный бред про конкуренцию, особенно учесть, что ни один человек, не согласившийся с гармонистом Природы ничего здесь, на форуме, не продаёт и не рекламирует.
 
@птуся , вот как раз сейчас слушаю интересную лекцию политолога Семёна Уралова - человек может отстаивать интересы какого-нибудь олигарха, будучи уверенным, что он отстаивает свои интересы. Так и с не продающими.
Ну, проскальзывает же это: "И как можно кормить вот так?!", "И как можно ездить на таком седле?!" и ещё подобное.
Человеку свойственно убеждать себя, что он сделал правильную и необходимую покупку, пользуется услугами правильной фирмы.
От того, что Вы назовёте мои рассуждения бредом, мне ни жарко, ни холодно, а вот Ваши постояльцы должны высказываться с оглядкой или молчать
 
Как Вы мило злитесь и раздражаетесь.
Особенно мне стало страшно из-за постояльцев.😂😂😂
 
Насчёт неприязни на "Проконях" к "глубиночникам": по-моему, тут есть и некоторый снобизм, и борьба с конкурентами.
Снобизма, если честно, не замечала. Это больше к соцсети ВК, где девочки подросткового возраста не в самых цензурных порой выражениях готовы плеваться в сторону каждого, у кого нет налобника с блёсточками, дорогих сапог, а лошадка не на 15 см опилок в деннике стоит. За деньги мамы и папы выпендриваться, конечно, легко и меряться с подругами, у кого седло красивее... Тут же, к счастью, аудитория уже из взрослых и разумных людей, которые не хватаются за сердце с орами: "Фу, как так можно, лошадь в грязной леваде гуляет по колено в чаче!"
Да и конкуренция, как мне кажется, тоже не при чём. Ну какую конкуренцию и кому из присутствующих форуме составляет какой-то мужчина с табунком непонятных лошадок в Крыму?
Негатив исходит из непонимания и иногда неприятия иной формы жизни кроме привычной данному конкретному субъекту.
Живёт себе человек в городе, в квартирке, у него лошадь на постое в пригороде в КСК, гуляет по расписанию, ест по расписанию, ковали и ветеринары приезжают сами по расписанию, конюх за лошадкой уберёт, коновод при наличии почистит и соберёт, берейтор отработает, тренер приедет на тренировку хозяина и поработает с парой. Конечно, для него даже мысль о том, чтобы оказаться в глуши наедине с лошадью и полным её обслуживанием от расчистки и вакцинаций до организации навозной кучи, будет дикой. Очень вряд ли он сможет устроить питомцу нормальный быт и работу. Часто именно от этого и идёт негатив в плане "как можно лошадь выпускать без попон?", "как можно ездить в таком седле?", "как можно так кормить?", "как можно допускать, чтобы лошадь ходила такая грязная?" и прочее. Ну привык человек видеть другую картину, что уж теперь.
"Глубиночники", кстати, куда лояльнее относятся к городскому мнению. Посмеиваются чутка и говорят верную мысль: "У них есть время и деньги на это", но не забрасывают оскорблениями всех без разбора, кто содержит лошадь в КСК по условиям КСК. Да потому что и на это, в общем-то, в деревне нет времени и желания)
 
@Maria_23 , Вы очень удачно сформулировали то, что я не осилила сказать!
@птуся , я не злюсь, потому что лично меня вся эта ситуация не касается.
Насчёт невысоких лошадок: они действительно востребованы теми, кто никогда в жизни не садился на лошадь, а ему предлагают такое удивительное развлечение. Во-первых, каждый боится упасть и верит, что в случае чего до земли будет ближе. А во-вторых, даже если владельцы лошадей (или их работники) предлагают влезать с какой-то удобной подставки, то люди стесняются, что влезать они будут неловко, а на них вся компания смотрит. Если есть возможность выбора, то всадники-новички предпочтут лошадь не 160 см в холке, а 150 см (про 170-175 я и не говорю).
Но выбрать меньшую - показать, что ты боишься или не умеешь на неё залезать. А если все лошади низкорослые - "Ну, я крутой, но сажусь на то, что имеется!".
И для покатушек в парке, и для катания туристов стараются приобретать низкорослых лошадей.
Я у этого крымского конника не одобряю, что он смешивает породы, но кто я такая, чтоб ему указывать?.. Исходя с коммерческой точки зрения, люди обычно предпочитают покупать чистопородных лошадей. Зачем он смешивает гуцульских лошадей с северными низкорослыми породами - не понимаю! Если бы купил каких-то южноевропейских лошадей пони-класса - хотя бы понятно: "Крым! Жара!", а т.к. и зима там тоже есть, то вот гуцульские обеспечат зимостойкость. Но это всё с моей стороны - в порядке болтовни за чашечкой кофе, потому что селекцией должны заниматься специалисты.
 
И для покатушек в парке, и для катания туристов стараются приобретать низкорослых лошадей.
За парки не скажу. Последние лошади в городском прокате, которых я видела, были в Краснодаре и явно выше 160 см (мерю по себе, так легче). Для города нужна максимальная бронебойность, а не рост.
А вот туристический прокат на юге (на курортах, в горах и прочие варианты прогулок по полям) закупает что угодно местное по дешёвке. Видела неоднократно. Никакими породами там даже близко не пахнет, уход никакущий, лошади в сёдлах живут, питаются подножным кормом в перерывах между поскакушками туристических групп. На рост не смотрит никто, просто на лошадей пониже сажают детей, на лошадей повыше - взрослых всадников. Нередко бОльшая часть этого табуна после сезона уходит прямиком на мясо, потому что лечить нецелесообразно, проще опять весной также закупить всё самое дешёвое по местным деревням.
Так уж складывается, что на юге высокой считается лошадь 160 см в холке, местные обычно 140-150 см, если им не приливали кровь рысаков или ЧК. Может быть, из-за этого складывается впечатление, что закупают специально некрупных особей... Та же кабарда и карачаи, которые тут в переизбытке со всеми возможными помесями, редко переваливают за 155 см.
 
Нет, каждый суслик в поле-агроном.
И может, мы свидетели рождения новой породы.
Кто же знает.

Цивильные прокаты на наших югах, и а горах-это единицы.
Я встречала лишь пару.
 
У нас, пожалуй, покатушники делятся на 2 категории:
1) любят своих лошадей, а если выручка в сезоне маленькая, то лошади не страдают от плохой жизни, скорее хозяева на себе экономить будут. Вот эти подбирают по росту, по породе, по характеру. Вот тут котируются рысаки 160-165 см и светлой масти - они подходят для фотосессий, фотографируются взрослые и хотят, чтоб лошадь не была мелкой. Белая лошадь! С густой белой гривой, пышным белым хвостом = фотомодель.
Ну и в компанию к такому рысаку (рысакам) должны быть небольшие лошадки, чтобы катать детей: не надо высоко поднимать ребёнка, ему не страшно, мама (папа) идёт рядом и надёжно страхует ребёнка, т.к. он сидит невысоко.
2) покатушники этой категории набирают лошадей на 1 сезон...
 
Ну раз уж и тут продолжается обсуждение этого прелестного персонажа из соседнего дневника, позволю себе высказаться и тут.
Негатив исходит из непонимания и иногда неприятия иной формы жизни кроме привычной данному конкретному субъекту.
Живёт себе человек в городе, в квартирке, у него лошадь на постое в пригороде в КСК, гуляет по расписанию, ест по расписанию, ковали и ветеринары приезжают сами по расписанию, конюх за лошадкой уберёт, коновод при наличии почистит и соберёт, берейтор отработает, тренер приедет на тренировку хозяина и поработает с парой. Конечно, для него даже мысль о том, чтобы оказаться в глуши наедине с лошадью и полным её обслуживанием от расчистки и вакцинаций до организации навозной кучи, будет дикой. Очень вряд ли он сможет устроить питомцу нормальный быт и работу. Часто именно от этого и идёт негатив в плане "как можно лошадь выпускать без попон?", "как можно ездить в таком седле?", "как можно так кормить?", "как можно допускать, чтобы лошадь ходила такая грязная?" и прочее. Ну привык человек видеть другую картину, что уж теперь.
В корне неверно понимаете суть претензий.
Не знаю, как у вас, а у нас уже давно никто не предъявляет никому никаких претензий по поводу того, как кто содержит/работает/лечит/кроет-не кроет и т.д. свою лошадь. У нас (ну, по крайней мере, в том конном обществе, где мне доводилось бывать) существует правило: "не лезь со своими советами, пока тебя не спросили". Все прекрасно понимают, что каждый частник содержит и обслуживает свою лошадь в силу своих знаний, понимания процесса, финансовых возможностей и т.д. Тут каждый сам себе режиссер. (к сожалению)
НО! Это пока ваша манера содержать вашу лошадь не мешает окружающим содержать и работать своих лошадей так, как они считают нужным. И пока ваша лошадь и манера ее содержания не представляет угрозы чужому имуществу, жизни и здоровью других лошадей и людей. И тут уж будьте любезны, либо вы как ответственный за свое животное владелец потрудитесь и воспитаете/создадите такие условия жизни для своей лошади, чтоб она не представляла угрозы для окружающих. Либо будьте готовы к тому, что люди, страдающие от вашего животного и его образа жизни, сделают это за вас. Так, как они это понимают и видят. И тогда уж не обижайтесь!

Ваша свобода и право жить так, как вам хочется, заканчиваются там, где начинается свобода и право других жить так, как хочется им!

Могу пример из собственной жизни привести. Кобыла моя стояла на доращивании в глубинке, в деревне, бегала со всеми в табуне. И вот табун, при попустительстве хозяев конюшни, повадился ходить в деревенские огороды валяться в картошке. Хозяевам огорода, ясное дело, это не понравилось, и они натянули вдоль забора колючую проволоку (и правильно сделали!), в которую моя и влезла вместе с остальными. Месяц потом лечили дырку в плече (за мои, естественно, деньги и мои нервы), и это еще повезло -- только шкуру попортила. А были в том табуне и лошади, которые с таких гулянок без глаз приходили. Вот оно надо?

Если завел скотину, не важно где, в Москве или в глубинке, будь любезен следи за ней, чтоб она ни для кого не представляла опасности и не несла неприятностей. На можешь уследить или справиться своими силами -- не заводи!

К этому товарищу из Крыма точно такая же претензия. Всем абсолютно пофигу, как он содержит своих лошадей, в денниках/не в денниках, в чистоте/в грязи и т.д.. Проблема в том, что его жеребец бегает бесконтрольно к чужим кобылам и кроет их, а его владелец считает это абсолютно нормальным, и не желает ничего менять. И при этом даже не удосужился узнать, хотят владельцы этих чужих лошадей, чтоб его жеребец удовлетворял свой "любовный жар" за счет их кобыл или нет. Если там все по взаимному согласию либо владельцам кобыл пофиг -- да и на здоровье! А если владельцы кобыл против (вот я, как владелец кобылы, была бы резко против такого положения вещей, ибо мне это нафиг не надо), тогда как быть? Если у них свое видение мира и своя "программа", и непонятно какой гуцульский жеребец им нафиг не сдался -- что тогда? Тут возможны 2 варианта: либо владелец возьмет под контроль перемещения своего жеребца и его общение с чужими кобылами против воли их владельцев. Либо владельцам кобыл придется самим окорачивать зарвавшегося жеребца. А уж какие методы они для этого выберут... Ну хорошо, если жив останется, а то и покалечить, пристрелить, или травануть могут, если сильно достанет, а владелец откажется принимать меры (а он откажется). И за оригинальное видение мира своего владельца будет расплачиваться его конь и все, кто от него пострадали....Неужели это не понятно?

Относительно прививок все тоже самое. То, что в глубинке половина скотины не исследована и живет без прививок, это беда, а не повод для гордости. И на самом деле это все до поры-до времени. И до вас со временем доберутся)))
И тут действует тот же принцип -- если владелец не желает сам обеспечить здоровье своих лошадей и вет. безопасность тех, с кем они контактируют, тогда за него это сделают другие, всем известным методом -- жалобой в соответствующие инстанции. Практика показывает, что до людей лучше всего доходит, когда их "бьют" рублем.))
Я вот совсем не горю желанием оказаться на одной конюшне с таким нерадивым владельцем, лошадь которого не исследована и не привита, и в один прекрасный день чтоб моя лошадь оказалась, например, под угрозой принудительного убоя вместе со всеми соконюшенниками, потому что у этой лошади вдруг обнаружится какая-то особо опасная зараза. Случай с ИНАНом в МО все помнят? Вот не надо нам такого "счастья"!
В период пандемии у нас тоже было много народу, отказывающегося носить маски и вопящего про свои права жить как им хочется. Когда с некоторых содрали по пятачку штрафа, все быстренько в намордники оделись и ничего.)))

Еще вызывает неприятие, что человек, только-только вливаясь в конный мир, который живет по своим законам, которые писались не вчера и не нами, и часто кровью/травмами и смертью, не имея ни опыта, ни знаний, и не понимая, куда он влез, вместо того, чтоб учиться, начинает пропагандировать свой дилетантский подход, напрочь отметая все разумные доводы, которые приводят ему люди с опытом, намного большим, чем у него. И к тому же пренебрегает элементарными правилами безопасности как в части содержания лошадей, так и в части их использования (бесконтрольная случка его жеребца, дети без шлемов). С таким подходом ему с его табуном надо на необитаемый остров, если он не желает считаться с окружающими. А если уж ты в обществе живешь, то будь добр считаться с ним и сделать так, чтоб окружающие от твоих действий не страдали.

А "столичники" и "глубиночники" тут ни причем.

Сорри за многобукв, и если друг кому-то будет неприятно это читать.

Нет, каждый суслик в поле-агроном.
И может, мы свидетели рождения новой породы.
Боюсь, эта порода мало чем будет отличаться от обычной б/п-шки.)))
 
Эти перекупы отдельно умиляют) Хорошая кабарда и карачаи расходятся по местным ещё до любых сайтов, всё похуже продаётся по смешным ценам 50-70 тысяч (молодняк 1.5-2 года). Если уж нет желания самостоятельно ехать в КЧР и искать там хозяина табуна с целью уговорить продать, а потом с ним вместе желаемую лошадку верхом ловить (в лучшем случае на квадроцикле), то уж хоть брали бы оттуда, а не уже притащенных! Попутный коневоз до Москвы будет стоить 20-25 тысяч, общая сумма за всё даже не близко к ценникам Авито.
Ну, на рынке два дурака, а скупой (в данном случае ленивый) платит дважды))
Не согласна!

Ехать самолично хрен знает куда и фиг знает кого там искать - ну такое. Учитывая стоимость доставки и стоимость поездки - проще купить уже привезенного тут. Можно выбрать, не нужно никуда мотаться. А покупать там без личного присутствия...ну не знаю. Эти люди - тут сугубо мое мнение - немного другие и договариваться с ними очень сложно (мне вот например). поэтому да, я выберу переплатить но никуда не ездить и смотреть лошадь тут на месте. На мой взгляд овчинка выделки не стоит.
За 150 на авито можно купить.
Даже не знаю, чего он так. Травли по мне, там не было, были разные мнения за и против, может некоторые и высказаны резко. Но и многие просили остаться, если мне не изменяет память. В конце концов, не нравится пользователь со своим навязчивым мнением, можно же попросить удалиться из своего дневника-это не общая тема. Но принял автор решение уйти-ушел его выбор по сути, что еще скажешь.
Для меня вообще странно когда люди с ТДО приходят на форум.
ковали и ветеринары приезжают сами по расписанию, конюх за лошадкой уберёт, коновод при наличии почистит и соберёт, берейтор отработает, тренер приедет на тренировку хозяина и поработает с парой. Конечно, для него даже мысль о том, чтобы оказаться в глуши наедине с лошадью и полным её обслуживанием от расчистки и вакцинаций до организации навозной кучи, будет дикой. Очень вряд ли он сможет устроить питомцу нормальный быт и работу.
Да с чего вдруг?!
Какое то тоже странное понятие о большинстве людей. Конечно, наверняка, есть и такие как ты написала, но это - не подавляющее большинство.
Проблема в том, что его жеребец бегает бесконтрольно к чужим кобылам и кроет их, а его владелец считает это абсолютно нормальным, и не желает ничего менять. И при этом даже не удосужился узнать, хотят владельцы этих чужих лошадей, чтоб его жеребец удовлетворял свой "любовный жар" за счет их кобыл или нет. Если там все по взаимному согласию либо владельцам кобыл пофиг -- да и на здоровье!
так вроде бы как владельцы кобыл как раз таки обеими руками за, и я даже верю что это так и есть
 
В корне неверно понимаете суть претензий.
Я почти уверена, что пишу в пустоту. Ладно, повторю основные тезисы.
Если там все по взаимному согласию либо владельцам кобыл пофиг -- да и на здоровье! А если владельцы кобыл против (вот я, как владелец кобылы, была бы резко против такого положения вещей, ибо мне это нафиг не надо), тогда как быть?
Владелец тех конкретных кобыл был за. В любой-любой деревне любой владелец кобылы будет за. Кобылы рожают каждый год, если не рожают - идут на мясо, в крайнем случае в работу пастуху отдаются за символическую арендную плату.
Если завел скотину, не важно где, в Москве или в глубинке, будь любезен следи за ней, чтоб она ни для кого не представляла опасности и не несла неприятностей. На можешь уследить или справиться своими силами -- не заводи!
Неуместно сравнение с конкретно вашей кобылой. Вы не заводили у себя и не самостоятельно обеспечивали безопасность, виноват владелец конюшни, где она росла. По идее, он должен был лечить за свой счёт.
В остальном позиция абсолютно верная, с одним лишь "но". Лошади и коровы (если они не в табуне, а на привязи пасутся) убегают регулярно. По чужим лошадям/коровам, огородам. Да, владельцы огородов недовольны, но всё решается извинениями. Это не сверхъестественная ситуация и никто не придаёт ей какого-то глобального значения. Если убежавшая лошадь во время своих гулянок покалечилась - это проблема владельца. Даже если она пострадала от чужих заборов, домов, сараев, чего угодно ещё.
И за оригинальное видение мира своего владельца будет расплачиваться его конь и все, кто от него пострадали....Неужели это не понятно?
К жеребцам в деревне выстраивается очередь из желающих владельцев кобыл. Желающие все. Неужели непонятно? Не заводят кобыл для других целей, не заводят, совсем, вообще, даже чуть-чуть. Ездят в телеге/верхом до самых родов, родила, пару дней отдыха, чтобы жеребёнок нормально забегал, дальше та же работа уже с жеребёнком. Жеребёнок = прибыль. Прибыль нужна всем.
Жеребцы тоже кроют абсолютно все абсолютно всех, кого к ним привели без разбора. потому что это тоже прибыль, хотя и копеечная.
"Любовный жар" автора - это, конечно, полная чушь и очеловечивание животного.
То, что в глубинке половина скотины не исследована и живет без прививок, это беда, а не повод для гордости. И на самом деле это все до поры-до времени. И до вас со временем доберутся)))
Никто этим не гордится, никто не считает нужным тратиться на ненужное. Откуда доберутся? Нет привозных лошадей. Не существует. Лошадь родилась, родила и сдохла в этой деревне, всё. Если вдруг какое-то животное привезли откуда-то из соседнего района, оно встаёт в карантин у хозяина. Потому что хозяин будет переживать в первую очередь за прочих своих животных.
тогда за него это сделают другие, всем известным методом -- жалобой в соответствующие инстанции
Кто будет жаловаться и зачем? "Левых" людей нет. Если пожалуется кто-то новый внезапно переехавший, его лошадь/корова быстро окажется "случайно" отравившейся или ещё что-то. СББЖ плевать, ко мне не едут полтора года, потому что "далеко" (полчаса по пустой трассе). Как думаете, как отреагируют на жалобу? Никак. Пожаловаться выше? Да пожалуйста. Но тогда жить не дадут уже пожаловавшемуся. Неприятно будет обнаружить порезанные колёса, подожжённый сарай и прочее. В деревнях крыс не терпят.
Я вот совсем не горю желанием оказаться на одной конюшне с таким нерадивым владельцем, лошадь которого не исследована и не привита
Это именно то, о чём я говорила выше. Вы мыслите реалиями конюшни. Где постоянная текучка, где могут поставить кого угодно. В деревнях конюшен нет. Есть лошадь на подворье, одна-две-три. Кто побогаче может построить свою собственную конюшню для себя и держать там тех же самых местных лошадей. Никто ни на какие конюшни никого не ставит, нет здесь этого, совсем, вообще.
Когда с некоторых содрали по пятачку штрафа, все быстренько в намордники оделись и ничего.)))
Опять же, реалии города. В деревне как никто масок ни носил, так и не начал. Кто-то заболел, кто-то нет. Не слышала ни об одном случае штрафа. И пропуска тоже никто не выписывал. Как? Тут телефоны у людей кнопочные, какие Госуслуги и интернет?
А если уж ты в обществе живешь, то будь добр считаться с ним и сделать так, чтоб окружающие от твоих действий не страдали.
Опять двадцать пять. Вы судите о том обществе, в котором вы привыкли находится, какое привыкли видеть. Это разные миры. Что скажут в деревне, если ребёнок без шлема (спойлер, про них тут не знают даже) упадёт с лошади? Ему родители отвесят подзатыльник и скажут, чтобы прекратил позориться, и что он не мешок с навозом. И с карьера летают, и учатся без сёдел зачастую на очень условно заезженных лошадях, и живые. Если жеребец БЕСПЛАТНО покроет чьих угодно кобыл, все будут прыгать от восторга и потирать ручки, вложив сэкономленные 5 тысяч в прочие нужды.
начинает пропагандировать свой дилетантский подход
Где вы увидели пропаганду, для меня загадка. Человек завёл дневник, рассказывает о своей жизни, показывает, советы слушает, кстати. Вот седло стал класть правильно и подпруги вроде бы обещает исправить. Рассказ о жизни - уже пропаганда? Тогда у меня в дневнике тоже сплошная пропаганда. Конь вечно грязный (кроме лета), гриву не расчёсываю из принципа (он её спутает и оставит на ближайшем дереве в первый час на ветру, "сосульки" спокойно проскользнут, максимум парочка оторвётся), гуляет 24/7, под открытым небом и в мороз, и в град, и в ливень (захочет-спрячется, навесы в избытке), расчищается криво-косо кривой косой мной (триммеров нет, нормальных ковалей тоже нет), колется тоже мной только от реально необходимого, ест не мюсли (их не достать, доставка будет золотой).
Ехать самолично хрен знает куда и фиг знает кого там искать - ну такое. Учитывая стоимость доставки и стоимость поездки - проще купить уже привезенного тут.
Если бюджет позволяет, то конечно) Проблема в том, что выезжает за пределы родины... второй сорт, так скажем. За первым надо ехать и лично общаться с хозяином, который вполне себе с радостью продаст по куда более низкой цене. Ну, это если важны какие-то породные качества для выставок, пробегов и прочего)
Да с чего вдруг?!
Какое то тоже странное понятие о большинстве людей. Конечно, наверняка, есть и такие как ты написала, но это - не подавляющее большинство.
Я в городе прожила больше половины жизни, ездила именно в КСК. За всех не сужу, сужу за среднюю температуру по больнице, так скажем. Если вдруг владельцы останутся с лошадью тет-а-тет в деревне, большинство не сможет простейших манипуляций провести, уколы вон делать боятся даже.
 
Если бюджет позволяет, то конечно) Проблема в том, что выезжает за пределы родины... второй сорт, так скажем. За первым надо ехать и лично общаться с хозяином, который вполне себе с радостью продаст по куда более низкой цене. Ну, это если важны какие-то породные качества для выставок, пробегов и прочего)
так проблема в том что поездка тоже не бесплатна, это тоже деньги. Если нужен прям кто то спер пупер то наверное идут другим путем, если просто породная лошадь - то смысла нет заморачиваться. Опять же - пример перед глазами. Оченно породный. Был бы жеребом - пошла бы на выставку.

Что касается остального - у людей какие то странные розовоочковые представления.
Типа раз есть какой то там где то закон то его все блюдут. Нет!! В нашей стране в том и огромный плюс что законы й нас не обязательны к исполнению.
У меня была собака что ни на есть самой бойцовой породы. Намордник надела три раз ав жизни, когда возникла необходимость проехать в автобусе. Гуляла без намордника и часто без поводка. И я прекрасно знаю как именно нужно разговаривать в случае наезда с прицелом впаять штраф. Однако ни раз уза все 15 лет никто не подошел. А гуляла в городе в парке общественном. И маску я не носила когда все носили. Потому что не считала нужным. И прививку себе не ставила а просто купила сертификат.
Везде нужен здравый смысл, да но этот здравый смысл должен быть привязан к реалиям места проживания.
 
Боюсь, эта порода мало чем будет отличаться от обычной б/п-шки.)))
Это был сарказм.
Сорри за многобукв, и если друг кому-то будет неприятно это читать.
Очень даже приятно, потому что все по полочкам.
И согласна абсолютно со всем.

У нас бегал молодой тяжеловоз в конце 90-х, достал местных, сжирая сено у них зимой, приставая к кобылам.

Потом нашли шкуру и копыта в лесу.
 
Сверху