Большой спорт

Смысл очень большой - научиться. Конечно если искать недорогого скулмастера 9-10 лет - его можно искать годами и не найти, потому что такого нет.

Ну конечно. Но мой спич о том, что надо четко понимать ближайшие задачи и искать именно под них лошадь. Если искать занедорого надолго, то это и есть молодая перспективная может быть? лошадь, с которой всадник как бы будет расти вместе. А на деле скорее всего и всадник, и конь затормозятся в лучшем случае, а то и то-то кого-то попортит.
еще есть вариант берейторов профессиональных приставить к молодой лошади и хорошего тренера к себе. Но тут нужно обладать конечно финансами, так как такие берейторы и тренеры стоят хороших денег.
 
Зачем такие крайности? В аренду сдать под следующего новичка. Постой и подкормки вполне на себя окупит.
Потому что мы согласились, что в низком ценовом диапазоне будет небодрый aka старый скулмастер.
Вот мы купили в 500 тыс такого скулмастера. Год-два-три поездили.
Много желающих на аренду лошади лет 18-20-ти на спортивном постое? Ну, чтоб лошадь была перед глазами, пока владелец (в идеале) скачет уже на новой другой лошади.
Перевезти "в пампасы"? Лично я очень скептична по сдаче в аренду спортивного пенсионера "в пампасах" без личного присмотра.
А будут ли желающие на аренду лошади в её 25 лет? Я как-то всё чаще вижу конных пенсионеров 25+ и даже 30+. Наверное, потому что как-никак, а уровень нашей конной цивилизованности растёт и это благотворно сказывается на продолжительности лошадей. Это сколько лет без арендаторов лошадь придётся содержать?

Расскажу свой опыт. Он, конечно, субъективен, но, на мой взгляд, получился не плохой, не хороший, а очень реалистичный вариант.
У меня в начале моей выездковой специализации был отличный скулмастер уровня МП. Ему было 18 лет. Он был у меня не во владении, просто тренировки.
Но в его 18 лет я ещё совсем "зелёная" по выездке была, мы не стартовали. К концу его 20-ти лет я уже что-то умела, но начало чувствоваться, что нагрузку коню пора снижать. В принципе, в его 21 год мы ещё периодически могли крутануть пируэты на галопе или пройти серию менок, но я всё меньше тренировалась на нём, потому что мне хотелось активного режима тренировок, а тренер коня берегла, полноценную малопризную нагрузку "как в спорте" уже было вне зоны комфорта коня. По итогу, при наличии под боком малопризного скулмастера я активно ездила на нём 2 года, подсаживалась периодически ещё 2, а потом 2 уже вообще не ездила (хотя продолжала заниматься с тренером, который был владельцем этого коня). И так и не стартанула на нём МП. Ездила детские и юношеские езды на лошадях менее готовых, но которых можно было "напрячь". 😁
Конь в щадящей нагрузке добегал до 25 лет точно. Ещё 2 года тоже был под верхом, но сдавать в аренду или под тренировки коня уже было бы... странно. Там езду тренировками уже нельзя было назвать.
Он прожил до 31 года. То бишь 4 года владелица держала его просто из уважения и благодарности к нему.
Я рада, что этот конь был в моей жизни. Он многому меня научил. Но я также рада, что не покупала его.) Там было бы только 2 продуктивных года, ещё 2 - сяк-так, а потом ещё 9 лет для меня он был бы чемоданом без ручки. Ну, не влюбилась я лично в него настолько, чтоб радоваться от него даже в роли "газонокосилки", пристроить в реально хорошие руки лошадь старше 20 нереально, а бросить его меня бы не позволила совесть. Так что рада, что занималась, но не покупала🤞
Но мой спич о том, что надо четко понимать ближайшие задачи и искать именно под них лошадь.
А мой спич про то, что порой под ближайшие задачи можно вообще не покупать лошадь, чтобы не упустить достижение долгосрочных целей.🙂
 
Ему было 18 лет.
Сейчас в 14 не продать, потому что старый))).

Ну, а куплю я 6летку. Берейтора на него надо полюбому. Потом что бы берейтор по стартам протащил)). Меня туда дай боже будут пускать три раза в неделю.
И начнем отсчет плодотворной моей с ним карьеры? Через сколько там тот большой спорт начнется?))


берейторов профессиональных приставить к молодой лошади и хорошего тренера к себе.
хочется добавить "и хорошего тренера к себе на опытной лошади"
 
Ну, а куплю я 6летку. Берейтора на него надо полюбому. Потом что бы берейтор по стартам протащил)). Меня туда дай боже будут пускать три раза в неделю.
И начнем отсчет плодотворной моей с ним карьеры? Через сколько там тот большой спорт начнется?))
Мне не нравится сарказм про большой спорт. Потому что он обесценивает путь 95% любителей.
Да, они туда никогда не попадут. Но это не значит, что им тогда бессмысленно стремиться к развитию в принципе.
Условно, 65% по МП - это не большой спорт, но может быть достойной ездой и личной Олимпиадой для конкретного любителя. И это прекрасно: человек видит прогресс и имеет результат, лошадь досмотрена, все профи в конной индустрии получили денежку.

Смотря реальности в глаза, большинство спортивных любителей и на скулмастере будет ездить не более 3-х раз в неделю. Потому что любители = есть другая работа. И берейтор там всё равно будет.

И смотря реальности в глаза-2, обычно берейтору будет интереснее с пусть не вау, но "нестыдной" шестилеткой, чем с возрастным "задротом". Не изменишь уже существенно последнего. Нет большого смысла в сверхусилиях в отношении лошади. А вот показать результат на уровне "приехала сыроватая шестилетка - а потом показали её же на юношах - а если все звёзды сложились, то даже до МП дошли" = совсем другая доска почёта для берейтора. Если не совсем уж ушлый берейтор, то такой интерес для берейтора - это и выгода для владельца тоже.
Знаете, будет разница, если владелец в какие-то дни заболел/в отпуске/в запаре и берейтор в случае возрастного "задрота" думает как бы так его отмоционить, чтоб и не напрячься, но и как-то коня взять. И если берейтору реально вполне интересно на этой лошади ездить.

Чтоб попасть в яблочко со скулмастером, надо или иметь бюджет не в 500 тыс и брать РЕАЛЬНО хорошего скулмастера. С базой, не шибко старого и т.д.
Или очень точечно действовать: понимать в какой момент лично под себя в какую конкретную лошадь есть смысл вписаться. Тут должна какая-то вселенская удача сработать. 😁 Обычно такие вещи понимаешь уже сильно-сильно позже. На практике я видела такие схемы только у конников-профи под себя или их детей.😏
 
Если не совсем уж ушлый берейтор, то такой интерес для берейтора - это и выгода для владельца тоже.
В чём выгода для владельца? Профинансировать большой спорт берейтору?))) А владелец на этой лошади только пошагать будет садиться. Чтобы не испортить))
возрастного "задрота"
Почему задрота-то? Мы вроде про скулмастера рассуждали.
 
Мне не нравится сарказм про большой спорт.
Если что это название темы)).
Условно, 65% по МП - это не большой спорт, но может быть достойной ездой и личной Олимпиадой для конкретного любителя.
Вот эти условные 65 по малому что б доехать на зелёной лошади чайнику... Соли скушать надо пуд.
Причем бесполезной, а часто вредной. И оочень сильно не факт что доедут.
А можно пройти этот путь с бочкой меда в виде скулмастера. И некоторые возрастные нюансы могут даже не ложкой дегтя быть, а совсем незаметны.
 
Последнее редактирование:
еще есть вариант берейторов профессиональных приставить к молодой лошади и хорошего тренера к себе
В моем опыте это не много дает. И к опытной лошади надо берейтора приставлять, чтобы не запутать животное неопытным телом, а когда и всадник и лошадь учатся одновременно - это в лучшем случае очень долго, в худшем кто-то страдает
А мой спич про то, что порой под ближайшие задачи можно вообще не покупать лошадь, чтобы не упустить достижение долгосрочных целей.🙂
Беда в том, что чтобы дойти до долгосрочных целей, надо пройти все краткосрочные, при покупке лошади, которая будет тебе нужна через 5 лет, если все пойдет хорошо, часто краткосрочные цели так и не достигаются. Но каждый сам кует свое счастье, тут однозначного варианта для всех нет.
 
Вообще изначально вроде бы речь шла о конкуре, а тут по сравнению с выездкой есть нюанс)) и довольно значительный.
Грубо говоря, если для обучения выездке нужна грамотно подготовленная лошадь, причем её аллюры с и.зр олимпиады вторичны. То для обучению конкуру нужна лошадь прыгающая и очень (ещё плюс 100% к выездкоаой) дуракоустойчивая))
Любой начинающий в любом виде ушатает лошадь за два года. Это непреложный факт. В связи с этим так ли важно 5 лет этой лошади или 15, если через два года она пойдет под списание?
К этому надо быть готовым, а не пытаться натянуть что-то куда-то, вгоняя себя в лишние расходы и тормозя своё же развитие.
Самое дорогое что у нас есть это время.
А 500 тыщ это всего лишь несколько месяцев содержания лошади))
Также оплаты за аренду...
Так что..
Скупой платит дважды.
Если хочется в спорт, даже не большой, то это стоит дорого.
А для повышенного спорта необходимо несколько лошадей.
Так что пусть тс сам думает.
Если в голове подсчёты "одна своя лошадь это же две полуаренды", то человек явно не понимает, куда он попал))
Жизнь объяснит ему через время, которое деньги....
 
В чём выгода для владельца? Профинансировать большой спорт берейтору?))) А владелец на этой лошади только пошагать будет садиться. Чтобы не испортить)
Это крайность. Где должны совпасть очень слабый владелец, очень неспокойная лошадь и очень ушлый берейтор.

Выгода в том, что лошадь в отсутствие владельца реально работают. Потому что на такой лошади берейтору можно показать "до" и "после" видное не под лупой и которое хочется показать на стартах.
Почему задрота-то? Мы вроде про скулмастера рассуждали.
Выше я писала кого имею ввиду задротом в данном контексте.
Вот эти условные 65 по малому что б доехать на зелёной лошади чайнику... Соли скушать надо пуд.
Причем бесполезной, а часто вредной. И оочень сильно не факт что доедут.
Поэтому чайнику вообще не нужна своя лошадь, если у него скромный бюджет, а мысли про спорт есть.
Аренда, индивидуалки - в помощь.
Беда в том, что чтобы дойти до долгосрочных целей, надо пройти все краткосрочные, при покупке лошади, которая будет тебе нужна через 5 лет, если все пойдет хорошо, часто краткосрочные цели так и не достигаются.
Поэтому чайнику вообще не нужна своя лошадь, если у него скромный бюджет, а мысли про спорт есть.
Аренда, индивидуалки - в помощь.
Любой начинающий в любом виде ушатает лошадь за два года. Это непреложный факт.
Это неправда.
Не было бы в прокатах "королей" метра, которые годами везут по нему прокат.
Не было бы в госшколах "разрядных" коней, которые годами везут детям разряды.
Например в Максиме немало ездит учеников уровня три аллюра.
Сомневаюсь, что такая востребованность сохранится прямо таки до кончины конного пенсионера. И не желала б я лошади на пенсии до конца жизни возить учеников в Максиме.
 
Выгода в том, что лошадь в отсутствие владельца реально работают. Потому что на такой лошади берейтору можно показать "до" и "после" видное не под лупой и которое хочется показать на стартах.
Это какая-то лукавая логика. Во-первых, качество работы зависит от порядочности берейтора. И под себя на старты некоторые неделями курят бамбук, а накануне начинают срочно дрючить. Во-вторых, если берейтор он же тренер чв-новичка (а это чаще всего так и есть), то он крайне заинтересован подработать лошадь до такого состояния, чтобы на ней можно было учить этого чв начинающего.
И не желала б я лошади на пенсии до конца жизни возить учеников в Максиме.
А что в этом плохого? Движение - жизнь! Однозначно лучше, чем скопытиться от колик на пенсии где-нибудь в пампасах.
 
если берейтор он же тренер чв-новичка (а это чаще всего так и есть), то он крайне заинтересован подработать лошадь до такого состояния, чтобы на ней можно было учить этого чв начинающего.
Так мы же обсуждали вариант скулмастера.
На нём уже можно учить. Вот как-то менять, дорабатывать уже его сложно и муторно.
Вы сейчас мне напишите: так какой это скулмастер тогда, если надо переучивать?
А я вам отвечу: тот самый, который бюджетный.
Поэтому езда на бюджетном скулмастере - это обычно навык собрать в кучу вот эту конкретную лошадь. Тогда она вполне отпрыгает или спляшет. Да, вполне себе опыт. Только, порой, потом тренеры высокого уровня говорят: лучше б такого опыта не было вообще, чем переучивать.🤷‍♀️ Но по идеальной дорожке немногие пройти могут.

Вообще при покупке скулмастера и постановке его в работу другому тренеру-берейтору очень важно, чтоб там был человек без амбиций "сейчас мы его улучшать начнём", а с мыслью "соберём в кучу и используем лучшее, что есть сейчас". Сколько видела переучивания скулмастеров - ничем хорошим не заканчивалось. Или уже берём изначально классного во всех отношениях скулмастера, или если вписались в "задрота" (скулмастера без двигов/прыгов, без современной базы, но поставленного на определённый уровень), то используем его для здесь и сейчас.
А что в этом плохого?
Я хочу верить, что вы как опытный конник спрашиваете это не всерьёз, а в качестве прикола для поддержки беседы.
качество работы зависит от порядочности берейтора
Господи, жизнь, почему ты так непохожа на форум! Тут так всё просто! Логично. Два плюс два равно четыре.
Почему в жизни всё сложнее. 😅
 
Вы сейчас мне напишите: так какой это скулмастер тогда, если надо переучивать?
А я вам отвечу: тот самый, который бюджетный.
Это уже не скулмастер. Это обычная лошадь, которая что-то умеет.

Скулмастер это лошадь, имеющая правильную базу и готовая терпеть обучающихся. А ваш пример это не скулмастер.
Но по идеальной дорожке немногие пройти могут.
Потому что скулмастер в доступном бюджете это 100% вопросы по здоровью. Если чел готов с этим возиться (вопрос как правило не столько в деньгах, сколько во временных затратах), то получит то, ради чего покупают скулмастера. Большинство шарахается от такой перспективы. И бежит покупать молоденьких)))
Я хочу верить, что вы как опытный конник спрашиваете это не всерьёз, а в качестве прикола для поддержки беседы.
Я не вижу ничего плохого в прокате/арендаторах на пенсионерах, если процесс организован нормально. Балагур вон спокойно катал прокат на пенсии в Германии.
 
Я, например, считаю крайне неправильной идеей учить лошадь чему то пожизненно. Лошадь нужно грамотно подготовить на тот уровень, который она тянет. Этот уровень понятен в возрасте 7-8 лет. И дальше на этом уровне грамотно работать. Таким образом можно получить хорошую лошадь на уровень 100-110, дальше всадник лошадь меняет. И берет с лучшими начальными данными. А лошадь линейно переходит к всаднику уровня 100-110. Ну и по ездам также. Тогда будет целый пласт хороших лошадей на свой уровень.
И берейтор всаднику, правильно выбравшему себе лошадь, не нужен. Так, пару раз в неделю подсесть перед всадником на 20 мин. Всадник должен сам свою лошадь работать 6 дней в неделю. Если хочет стать профессионалом.
Если это любитель - поездить два раза в неделю и на старты. То да. Тут нужен берейтор. Спору нет.
 
Всадник должен сам свою лошадь работать 6 дней в неделю. Если хочет стать профессионалом.
Неправильный ответ)
Он должен работать лошадЕЙ 6 дней в неделю.
Я не вижу ничего плохого в прокате/арендаторах на пенсионерах, если процесс организован нормально.
Вполне, но при нормальном отношении к лошади это, скорее всего, не будет до её гроба.
Поэтому не вижу ничего плохого, чтобы это осознавать сразу. Если человеку это ок - ок. Если человеку такой расклад не ок - тоже ок, молодец, что сразу взвесил.
Скулмастер это лошадь, имеющая правильную базу и готовая терпеть обучающихся. А ваш пример это не скулмастер.
Мы опять про идеальный мир)
В реальном, если лошадь адекватна под новичком и реально бежит какой-то уровень повыше под профи, то она уже проходит по категории скулмастер. Хотя там могут быть и пробелы в базе, и силовая езда, и прочие "прелести".
Просто если она без правильной базы, без аллюров, без здоровья, возраст - каждый пункт потянет цену вниз.
Потому что скулмастер в доступном бюджете это 100% вопросы по здоровью. Если чел готов с этим возиться (вопрос как правило не столько в деньгах, сколько во временных затратах), то получит то, ради чего покупают скулмастера. Большинство шарахается от такой перспективы.
Вижу, что вопрос как правило в деньгах.
Уколоть мезо - это деньги, реально хорошие хондропротекторы - это деньги, массаж не от "девочки" - это деньги, магниты/леды - это деньги. А на всём этом большинство возрастных лошадей из спорта плотно "сидит".
С этой позиции даже попроще с региональным "задротиком", который это всё в глаза не видел. И можно прикинуть, что если ничего этого лошадь не получала, но нагрузку вполне держит, то и дальше долго прослужит. Цинично, но лучше так, чем не быть готовым к затратным вложениям по привычной поддержке, а потом удивляться, почему в новых условиях лошадь развалилась.
 
А на всём этом большинство возрастных лошадей из спорта плотно "сидит".
Как показывает практика, без половины перечисленного всё прекрасно работает. Нужно к вопросам поддержки подходить рационально. А так да, можно деньги вагонами отгружать, а оно всё равно не бежит и не подпрыгивает...
 
Последнее редактирование:
Без готовности разбираться с вопросами поддержки нечего вписываться в возрастного скулмастера.
Это как покупать машину премиального класса, но уже с большим возрастом и пробегом, и не рассчитывать на ремонт этой машины.
 
Сверху