Клещи атакуют!

Купите уже Медифокс супер и хватит страдать.
Поллитра стоит две тыщи, заряжаете его в распылитель, обрабатываете коня и на три недели забываете про клещей. Флакона хватает голов на двадцать. Коню на него фиолетово, клещи не лезут, можно чистить, можно потеть, все счастливы.
 
Первые сутки надо не мыть, потом можно, но конечно это сокращает срок действия, если мыть с шампунем. Дождь средство особо не смывает.
 
Акарициды в средствах для людей это альфациперметрин, пирметрин, циперметрин и зетациперметрин и на человеческую кожу их не наносят. Лошади нормально переносят эти токсины?
Любой токсин не есть хорошо даже в мизерных количествах. Нужно смотреть инструкцию. Когда слепни поднимались я вообще обтирала коня мелком от тараканов "Машенька". Хватало на один выезд, даже мухи не подлетали. У меня на укусы слепней жуткая аллергия, тут уж было не до шуток. Да и того изобилия средств в 90-х не было.
 
Как пастись ?
Как сосуществуют лошади на табунно- пастбищном содержании, их же не обрабатывают от насекомых?
В этом сезоне я не стала колоть своим коням "укол от клеща", который в нашем регионе многие хозяева делают, хотя и испытывают каждый раз определённые сомнения и опасения (колят в последние годы бабезан, раньше был какой-то другой препарат). В ветаптеке появился скотский препарат дельцид в виде капель на хребет, по аналогии с собачьими-кошачьми препаратами.

Взяла на пробу.

Бутылёк 100 мл на 3-х рабочих коней. Обработали в конце апреля, защита обещана на 28 дней - примерно до 25 мая. В первый день нанесла каждому по чуть-чуть под гриву, чтобы посмотреть, не будет ли нежелательных реакций - ничего не было. На другой день накапали остальное. Шприцом без иглы 33мл на брата. Шерсть старалась раздвигать по возможности. Затылок, шея под гривой, круп, основание хвоста. Холку и середину спины не обрабатывали, т.к. кони чешут зубами друг другу эти места.

Кони двое на вольном выпасе с утра до вечера, а иногда и круглосуточно. Ночуют в леваде, которая тоже не без клещей. Третий конь на воле постоянно круглосуточно. Пока полет нормальный. За всё время только позавчера на третьем коне нашли двух клещуков.

Правда, весна нынче поздняя, холодная, клещей меньше обычного. Возможно, в июне полезут массово.

Буду 2 июня в райцентре, хочу купить этот же препарат и обработать повторно. Жаль, что тогда в продаже был только один бутылёк.

У меня ещё есть кобыла. Ей не хватило из того бутылька. Пришлось взять ей дельцид в ампуле, предназначенный для приготовления водного раствора. Обработала по инструкции и отпустила на волю её примерно на неделю позже, чем коней. Как у неё дела - пока не знаю.
Собираемся её найти, поймать и посмотреть, как у неё насчёт клещей. И обработать повторно.

Вот такой эксперимент.
 
Последнее редактирование:
дельцид есть в собачьих-кошачьих магазиназ, но что-то я от него не заметила в прошлом году результата, как жрали коней мухи-оводы. так и продолжали грызть
 
я так понимаю, что если он не работает против мух, то клещам будет глубоко фиолетово на дельцид
 
Нам надо, но у нас не обрабатывают к сожалению. Побрызгать самостоятельно пару кустов смысла никакого.
У нас УК обрабатывает целый парк (6га). Выходит всего около 100к, с учетом того, что это делает официальная организация с докУментами и толпой людей. Самостоятельно обрызгать гектар - это 4-6 часов труда, опрыскиватель, 100 литров воды (1литр/1м кв.) и максимум (при ядреной концентрации) 10к рублей
опрыскиватель аккумуляторный, допустим, еще рублей 10к (но это не на один сезон, конечно).
Для больших полей опрыскиватель самоходный нанимается. 1га/от 500р. дронами от 1000р/га
Не так уж и дорого, если проблема существенна
 
Сверху