Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая

Лошадь не может не слышать шпору. Она муху слышит. Человек приучает игнорировать требования и терпеть.
Скорее, человек не препятствует игнорированию. Лошади склонны "ложиться" на ногу(как, впрочем, и на руку). Потихоньку, незаметно, реакция на посыл все слабее и слабее. Всаднику некогда или лень восстанавливать реакцию на шенкель, вместе посыла шенкелем начинается использование шпоры постоянно. И все сильнее и сильнее. И с хлыстом, кстати, та же история, и за собой замечал, что на ленивой лошади шенкель уже и не используешь, один чёрт лошадь его не слышит, сразу хлыстом, вместо ноги. В какой-то момент спохватываешься, бьешь себя по лбу, восстанавливаешь дисциплину, и снова медленное сползание в игнор.
Второй момент, лошадь приучается игнорить ногу и шпору, если ей сложно толкаться. По любой причине, или тяжело, или болит что, или всадник мешает поводом. Отличать лень от обоснованного сопротивления сложно, но нужно...
 
Последнее редактирование:
Что ж за мания такая про езду без шпор..
Не очень понимаю. Да, на шпоре ехать нельзя! Но некоторые товарищи именно на ее отсутствие забивают болт на всадника.
И езды без шпор не поедешь. Тогда в чем смысл отрицания?
Один раз подцепил показательно - дальше оно чуткое на все требования.
Слушай, ну тут есть два момента.
Во-первых, я тупо никогда не ездила со шпорами. И да, я понимаю, что в какой-то момент пора будет начать :D
Но я не думаю, что этот момент уже настал. Смотрю, например, на себя на видео и думаю - вроде не паршиво сижу, но нога гуляет. Длинная я вся такая, ноги как на шарнирах :D
Не знаю даже, как это исправить. Тренер никак не комментирует, потому что в первую очередь фокус на других проблемах сейчас.

Во-вторых, есть у меня такой пунктик, мне кажется, что это просто мнение. Но если кто-то умный захочет мне сказать, что у меня неправильное мнение - ну скажите, я к опытным людям прислушиваюсь :)
Так вот: мне не нравится ездить на лошадях, на которых нельзя ездить без шпор.
Потому что ну что это такое, во всех книжках пишуть пишуть лошадко чувствует севшего на шкуру комарика.
Ко блин ма блин рика!
И че теперь, это лошадко, которое чувствует комарика, ждет, что его чем-то отхреначат, чтобы оно побежало? (тут уж правда неважно, шпорой ли, хлыстом ли, ногами ли). Это некомфортно и не прикольно.
Я же не собираюсь (допустим) каждый день выездку катать, я, может, хочу иногда спокойно тремя аллюрами тюлюп тюлюп. И что, мне для этого нужно либо шпоры прицепить, либо пинать лошадь до посинения? Да ну, фигня какая-то.
А хозяйка про это знала? Разрешает катать на ней своих друзей/близких?
В разумных пределах да. То есть там в поводу поводить или дать пошагать - это мы с ней когда-то давно обсудили и теперь я ее каждый раз не спрашиваю. У меня часто кто-то в гостях - например, волонтеры приезжают на пару недель в детский центр, я их беру с собой на конюшню.
Если что-то более серьезное намечается, то я с ней заранее договариваюсь, конечно. Например, один раз попросила с ребенком позаниматься.
Чес гря, это очень большое подспорье арендатору, что есть хозяйка, готовая этим заниматься. Оно очень время сосет, поэтому часто даже у частников на своих кровинушек время не доходит. А польза лошадке есть.
Ну теоретически польза есть, а практически я не знаю, насколько большая. Ладно, правда, занимается - и слава богу.
Не, надо просто привыкнуть к ним, и наличие шпоры оно как бы дисциплинирует, вы будете лучше контролировать, что делаете ногой; вы же не новичок чтоб не мочь уследить где что. Я бы прислушалась к сОве..
Не исключено. Ну, момент близок, так-то.
Всё забываю спросить: "А как дочка хозяйки на нём ездила и выступала? Не на олене же? Может с ней проконсультироваться, как она его работала?"
Она на нем не особо и выступала, насколько я знаю. Выступала до этого на пони, а как переросла и купили Шоки - быстро потеряла интерес. Но я попросила заснять мне видео, как она приедет из отпуска.
Про неспокойную ногу - согласна, в этом случае рано шпоры. Но что-то мне подсказывает, что у Чертополох давно этот рубеж пройден.
Хз. Смотрю, например, на себя на видео и думаю - вроде не паршиво сижу, но нога гуляет.
***
В понедельник были страдания сплошные. Вкладывается в руку, вкладывается в руку, вкладывается в руку. Бесит.
Тренер говорит, что, мол, раз он уже на рыси вкладывается в руку, то нечего в галоп вообще поднимать, никакой пользы. Так и ковырялась я час на шагу с рысью, была страшно недовольна и собой, и конем. Конь тоже, походу, был как-то не рад.

Во вторник продолжение эпопеи "поймай меня, если сможешь" (днем приехала, т.к. тренировка). Захожу на поле, конь стоит метрах в пятидесяти. Меня узнал. Стоит. Подхожу поближе - разворачивается и уходит. Ну, думаю, здравствуй круп новый год.
Тащусь не спеша за лошадкой. Лошадко проходит еще метров пятьдесят, останавливается, разворачивается и ждет меня. Далее нормально надеваю недоуздок и мы уходим. Что за выкрутасы, господи.

Тренер говорит, что я слишком мила к Шоки :D и даю ему много времени на дурь.
Типа что значит вкладывается в руку, а ты возьми и сделай быстро чтоб не вкладывался ахах.
Также говорит, что лошадь обзавелась кучей вредных привычек и нужно их исправлять (Korrekturpferd) и типа что ты хочешь исправлять это мучительно больно и выглядит тоже не очень.
Так что да, на тренировке всё было примерно столь же мучительно, как и самостоятельно, но хотя бы рядом стоит человек, который мне подтверждает, что я не терзаю лошадку :D к концу тренировки даже был уже галоп приличный, без вламывания, но всё очень короткими кусочками.
Тренер обещала на него сесть, как потеплеет. Вроде как раз потеплеет на следующей неделе. Жду с нетерпением.
 
Тащусь не спеша за лошадкой. Лошадко проходит еще метров пятьдесят, останавливается, разворачивается и ждет меня. Далее нормально надеваю недоуздок и мы уходим. Что за выкрутасы, господи.
У меня была кобыла в заездке, которая ровно 15 минут бегала от меня по леваде, потом сама подходила и мы шли работать. Мы с хозяйкой решили, что она так со мной играет. Может скучно ей было (она вдвоём со своей матерью гуляла) и она так развлекалась.
 
И че теперь, это лошадко, которое чувствует комарика, ждет, что его чем-то отхреначат, чтобы оно побежало? (тут уж правда неважно, шпорой ли, хлыстом ли, ногами ли). Это некомфортно и не прикольно.
Вот для лошади, такой подход, как раз, вполне логичен. Если вперёд двигаться не хочется, по любой причине, есть выбор: терпеть пинки по бокам, уколы от шпор или удары хлыста, или, таки продвинуть тело. Заодно, вытрепав всаднику нервы, "авось, устанет и отвяжется".
Выбор зависит от темперамента, чувствительности к боли и причин для "не бежать". Причем, такое пассивное сопротивление быстро входит в привычку, от работы кони дохнут, от хлыста и шпор - очень редко, почти никогда.
 
Смотрю, например, на себя на видео и думаю - вроде не паршиво сижу, но нога гуляет.
Тут может оказаться интересный момент - если он не отвечает нормально на ногу, то так или иначе вы пробуете усилить посыл (должен же быть какой-то там ответ же ж), при серии таких попыток с игнорированием со стороны лошади нога может начать гулять из-за вот этого усилия (ну, там чуть отвести, чтобы приложить "активнее").
И если это так, то наличие шпоры тут может помочь, потому что будет посыл от шенкеля, усиление, и при этом все еще есть чем сработать, не отводя ногу.
Это в рамках предположения) Я на таких граблях люблю постоять - если мне не додвинуть зад лошади, то я в какой-то момент начинаю убирать шенкель от бока, чтобы приложить его 🤦‍♀️
 
ксорее всего, нога гуляет потому, что вы держите стремена, пытаетесь их удержать
 
Так а как и без шпор и без хлыста сверху объяснить лошади, что на шенкель надо реагировать сразу, причем на лёгкий шенкель? Хлыст нельзя, по словам хозяйки. Шпору нельзя потому что хочется, чтобы лошадь воспринимала лёгкую команду. А если лошадь кладет на эту лёгкую команду, ее по идее надо усилить? Но чем? Так-то идея давить ее ногой, или долбить, нравится мне еще меньше, чем использовать шпору при неидеальной ноге.
Другое дело, что можно поковыряться в нюансах посадки, почему лошадь на данный шенкель плевать хотела. Но это отдельная история.
А вообще про нового тренера интересно. Что она советует в целом, и в конкретные моменты для точечной коррекции той или иной проблемы?
 
Я заметила, что у меня на широких круглых лошадях нога качается. Сажусь на "селёдку" - нога лежит идеально. Пересаживаюсь на круглых- качается. Причём, у меня впечатление, что его круглый бок мою ногу "двигает", а не я.
Я сама полная, с круглыми ляжками.
Я к тому, что конституция лошадь- всадник играет роль🙄
 
Также не последнюю роль играет седло и стремена. Модель седла может просто вам не походить. А стремена с теркой помогают стабилизировать ногу в стремени. С седлом сложнее конечно, просто так не поменять. Особенно если конь в аренде
 
Тут может оказаться интересный момент - если он не отвечает нормально на ногу, то так или иначе вы пробуете усилить посыл (должен же быть какой-то там ответ же ж), при серии таких попыток с игнорированием со стороны лошади нога может начать гулять из-за вот этого усилия (ну, там чуть отвести, чтобы приложить "активнее").
И если это так, то наличие шпоры тут может помочь, потому что будет посыл от шенкеля, усиление, и при этом все еще есть чем сработать, не отводя ногу.
Это в рамках предположения) Я на таких граблях люблю постоять - если мне не додвинуть зад лошади, то я в какой-то момент начинаю убирать шенкель от бока, чтобы приложить его 🤦‍♀️
Вот лично у меня было такое с моим первым конем. На видео смотреть страшно, как ноги болтались, хотя до него проблемы не было, как минимум в такой степени. Он именно что не двигался вперёд от ноги, хлыст тоже игнорировал, я и долбила два года, даже ухитрялась ехать любительское троеборье. Потом я пересела на чуткого коня и долго не могла успокоить ногу, которая его очень нервировала. Тренер мне притащила старые литые стремена, тяжеленные, без всяких резинок. Удержать их можно было только при спокойной ноге, лодыжки были все синие первое время. Но - помогло. Не призываю к такому способу (и стремян таких не найдете), но проблема имеет место быть.
 
проблема была , скорее всего в том, то лошадка не слышала шенкель, так надо поработать над этим, развить чувствительность... и шпора тут плохой подсказчик
 
Так а как и без шпор и без хлыста сверху объяснить лошади, что на шенкель надо реагировать сразу, причем на лёгкий шенкель? Хлыст нельзя, по словам хозяйки. Шпору нельзя потому что хочется, чтобы лошадь воспринимала лёгкую команду. А если лошадь кладет на эту лёгкую команду, ее по идее надо усилить? Но чем? Так-то идея давить ее ногой, или долбить, нравится мне еще меньше, чем использовать шпору при неидеальной ноге.
Другое дело, что можно поковыряться в нюансах посадки, почему лошадь на данный шенкель плевать хотела. Но это отдельная история.
А вообще про нового тренера интересно. Что она советует в целом, и в конкретные моменты для точечной коррекции той или иной проблемы?
Изначально в контексте "не реагирует на шенкель" я тут не про Шоки рассказывала, а про лошадь, на которую недавно ездила смотреть.
Шоки сам тоже туговат, потому и нога уезжает, на самом деле, так что и шпоры в какой-то момент действительно надо будет подключать. Тему ноги я с тренером хотела обсудить отдельно. Пока просто хочется, чтобы на лошади было не так мучительно больно ездить, ноги на место я верну в процессе (нунадеюсь).
Мне сложно объяснить, что новый тренер советует. Отчасти это какие-то простые вещи (типа там займи лошадь делом чтобы не скучала), отчасти то, что я не могу пока уложить в голове (сделай маленький вольт чтоб он согнулся так нет зачем ты поехала на вольт это сейчас было лишнее, елыпалы, тут мне было бы проще, говори она мне напрямую постоянно, что делать, а что нет), отчасти что-то типа "стряхни рукой, чтобы он перестал упираться в повод". Ну что-то как-то работает вроде.
*****
Что ж, обещанное про ад.
Сперва лирическое отступление.

Дело вот в чём: я давно хочу в конный поход.
И прознала я как-то (кажется, тут даже, на форуме), что где-то во Франции есть такое местечко, где можно лошадей для похода тупо одолжить. Вот тебе лошадь, вот тебе карта, шуруй на неделю во французские прерии.
Вот только перед этим, спокойствия хозяина для, нужно продемонстрировать "три аллюра на плацу".

Я-то продемонстрирую, нивапрос.
Но я уже много лет типа такой семейный приличный человек в отношениях.
Поэтому в отпуск одна я езжу редко.
Это либо что-то такое упоротое, куда моя семейная жизнь (назовём её Д.) категорически ехать отказывается, либо когда у меня удалёнка, а у неё нет. Тут уж меня никто, конечно, не заставляет домасидеть, если есть опция сидеть с видом на море.
Все остальные отпуска хочется все же проводить вместе.

Так что слово за слово (ну, у меня реально много месяцев, если не лет, процесс занял) и вот Д. начала готовиться к этому походу по Франции: записалась на занятия ВЕ.

Как все помнят, занятий как таковых у нас тут нету.
Где-то я вроде уже писала, что разместила объяву на Авито, мол "ищем уроки для начинающих" и откликнулась только Антье (для новеньких: тренер-психопат-пилот, можно найти в старых записях).

Я пыталась уговорить хозяйку разрешить мне взять Шоки на еще один день в неделю под занятия, но хозяйка предпочла найти девочку-на-корде-гоняльщицу (чтоб лошадка не перегрузилась).
В итоге совершенно каким-то чудом нашлась однабезумнаячастница, чуть менее психопат, чем Антье, и поближе к дому.
И начали они с ней тренировки месяцев шесть назад.

Иногда я туда тоже езжу - в качестве зрителя на видео снимателя комментарии давателя.
В эти моменты частница по имени Беттина ведёт себя прилично.
Она даже (!!!) встаёт с лавки и делает какие-то замечания, имеющие отношение к делу.
Когда меня там нет, она на все вопросы отвечает как "ну потому что ты неправильно делаешь" или "ну сделай чтобы лошадь тебя послушала" или "пятку вниз". На корду не берет в принципе (это ж надо с лавки встать).

Съемка на видео плюс совместный просмотр этих видео с комментариями плюс то, что я на Шоки иногда показываю какие-то базовые вещи плюс то, что иногда я все же подсаживаю на Шоки хотьнашагхотьнадесятьминут плюс какие-никакие, а часовые покатушки раз в неделю сделали свое дело и какой-никакой прогресс идет.
Но все же тренер не просто не оптимален, тренер очень близко к дну дна.

Поэтому я ищу дальше - ну и для себя тоже.

И вот в один прекрасный день попалось объявление ещеоднойчастницы, у которой даже (вау) был свой сайт.
На нем была изображена эта частница без шлема верхом на страшно худой лошадке, которая изображала испанский шаг.
Далее последовали беседы длиной в три месяца, потому что сначала у нее не было времени, потом лошадей, потом лист ожидания (при этом объявление на Авито зачем-то висело) и вот наконец-то в один прекрасный ноябрьский день нас пригласили на аудиенцию.
Я решила, что тоже поезжу - чего уж просто так тащиться неизвестно куда.
Ха ха ха ха ха ха.

Приехали мы случайно минут на двадцать раньше, когда на месте никого не было.
Никого, кроме сорока коров, потому что конюшня была преимущественно коровником.
Напротив коровника стояло здание из экскрементов и палок, в котором ютились полторы лошади пород "хафлингер", "скелет" и "хафлингероскелетопони".
Завершал ансамбль манеж.
Я зашла туда и мне на минуточку показалось, что у меня поехала крыша - всё было какое-то сплюснутое.
Потом до меня дошло, что манеж более чем вполовину меньше обычного небольшого манежа (то бишь он не 20 на 40, а где-то 8 на 16), но все буквы там размещены "типа как в большом".

Где-то в этот момент я подумала, что нам стоит просто поехать домой.
Но неприлично же, договорились же.
Решено было все же дождаться, неважно уж, чего.

Появилась тренер. По шкале безумности она находилась где-то между Антье и Беттиной.
Впрочем, наверняка у неё сложилось обо мне точно такое же впечатление. Потому что первое, что я спросила - будем ли мы заниматься в этом манеже или есть что-то еще (плац, например).
Нет, больше ничего нет, сказала она, но вы же только вдвоем, без проблем там с вами позанимаемся.
У меня задергалась бровь, потому что нам там одновременно вдвоем явно было бы нечего делать, но ладно, взялся за зад - не говори, что не рад.
И я задала следующий вопрос: где туалет (нет, не смыться хотела, клянусь).
И получила крутой ответ: в деннике.

Не поймите меня неправильно, я много чего в жизни повидала.
И туалет в деннике, и впятером в комнате в общаге... да у меня когда-то настолько денег не было, что я попрошайничала на Ярославском (мы тогда говорили "аскАть", а не "попрошайничать", это звучало более хиппово).
Да камон, я на первое сентября на первый курс университета пришла с того же Ярославского и вовсе не потому, что откуда-то ехала.
Но алё. Я в цивилизованной стране Германии. Собираюсь заплатить тридцать пять евро за тренировку. И мне нужно справлять все варианты нужды в деннике? (состоящем, междупрочим, из палок и дырок размером с корову).

Кажется, всё это настолько отразилось у меня на лице, что тренер решила дать сдачи коронным вопросом: "А ты сама откуда будешь?".
Терять мне было уже нечего, поэтому я типа как впервые в жизни сказала правду: как меня бесят люди, которые уже при первом знакомстве задают этот вопрос.
И гордо ушла по делам в денник, оставив мою спутницу разбираться с вопросами происхождения (благо её они не бесят).
Когда я вернулась, климат немного улучшился и нам провели экскурсию.

Одну цитату не забуду никогда.
"Вот наша выездковая лошадь. Она очень классная, участвовала в соревнованиях до Е включительно".
Что. Господи. ШТО.
Но выдали мне не эту лошадь (жалко, наверное, выездковая же), а некую другую, которая была охарактеризована как "ну вообще-то она прыжковая, но теперь замечательная лошадь-учитель" (интересно, по какому предмету).
Моей спутнице и вовсе сказали подождать, потому что с ней позанимается другой человек.

Позже выяснилось, что другой человек выдал ей своего личного хафлингера, но без седла.
Объяснение звучало так: "Слушай, короче, тут такое дело, у нас просто седла нет сейчас, шорник забрал. Но ты без седла вообще без проблем поездишь, это полезно".
Я в принципе не против занятий без седла "для разнообразия" или там "если мороз на улице". Но в качестве первогораза это было, имхо, странненько.
Ладно. Пока те товарищи разбирались с хафлингером, я уже почистила лошадь и отметила не самое лучшее состояние копыт, кожи (потертости) и мышц (Шоки в сравнении просто качок).
Тренер крутилась рядом; я любопытства ради - да и понимая уже, что далеко мы все равно не уедем - аккуратненько указала на все мои наблюдения, на что тренер сказала что да да ну вот короче эту лошадь двадцать лет не работали и за это время её погрызла моль, но вот недавно мы взялись за дело и она явно делает успехи.
Оллрайт.

Далее мы пошли в миниманеж, где тренер сказала, что сперва у нее по расписанию работа в руках. И минут эдак восемь (включенных в оплаченное мною время, междупрочим) она ходила с лошадью по кругу и занималась остановками, пытаясь также уговорить лошадь сдать челюсть (лошадь отказывалась и закончили они не на хорошем, а просто так).
Я взгромоздилась на лошадь. Стремена надо было сделать длиннее. Нет, не надо, сказала тренер.
В смысле, не надо, сказала я.
У меня же колени торчат впереди подушек.
А, ну да, сказала тренер. Тогда, наверное, надо. Но ты поаккуратнее, она шарахается.
И она шарахалась.

В общем, дальше она шарахалась всю тренировку от всего.
Это стало особенно прикольно, когда в манеж притащили хафлингера на корде - а моя лошадь могла шарахнуться и в корду тоже.
Задолбалась я быстрее ожидаемого.
Тренер успела сказать пару правильных вещей (типа там подбородок предложила мне поднять и плечи больше разворачивать), но, поверьте, мне было совершенно не до этого, потому что лошадь вела себя странно.
То шарахалась, то втапливала, то резко тормозила.

Минут через пятнадцать я с большим трудом как-то сконцентрировала бедную скотину (имею в виду не тренера) на себе и удостоилась комментария "о смотри как здорово получается".
Далее было сказано заняться подъемами в галоп и началась опять какая-то дурнина (шарахнусь, втоплю, вкопаюсь).
Я сказала, что мне это не приносит удовольствия, поэтому с галопом мы заканчиваем, пусть тренер придумает что-то другое.
И последовало гениальное: "Ммм слушай ну вот знаешь что давай уступку шенкелю поделаем. Лошадь этого, правда, не умеет, он она не тупая же, давай, попробуй".
Лошадь правда оказалась не тупая и все сделала.
Отлично, сказала тренер, давай заканчивать.

В этот самый момент я повернула голову на подозрительный звук.
Звук был Д., которая быстро и словно бы бесконтрольно, несмотря на корду, крутилась на лошадкокарусели и почему-то издавала нервные звуки вроде АаАаАаА.
Почему-то человек с кордой не реагировал на эти звуки примерно никак и продолжал улыбаться всеми сорока двумя немецкими зубами.
До того самого момента, в который Д. сочно грохнулась в песок.

Дело было так: её водрузили на хафлингера без седла. На хафлингера безседла положили вальтрап и прихватили его таким мягким ремнём типа резинка, которым ещё можно попону на лошади закрепить.
Ни о какой гурте или еще чем-нибудь речи не шло.
В какой-то момент экспериментаторы решили поехать рысью и сказали ей вслучаечего держаться за веревочки вальтрапа.

Лошадь ускорилась на рыси, Д. вцепилась в веревочкивальтрапа.
Вся конструкция на лошади не была нормально закреплена, поэтому так они дружно втроем на землю и свалились: Д., резиночка и вальтрап с веревочками.
Владелец хафлингера страшно извинялась, но интеллект её в моих глазах был потерян напрочь да и вообще, конечно, всем было и так ясно, что мы сюда уже не вернёмся.

"Стой, не уходи!", - раздалось истерическое за моей спиной и нет, это была не Д., а владелица хафлингера.
"???"
"А он с ума сходить начнет, если один останется".
Вот примерно как-то так и закончилась эта история.
Германия, господи. Конная, господи, страна.
 
Но алё. Я в цивилизованной стране Германии
Я, честно говоря, была слегка в шоке от увиденного в инсте видео от FEI, где чел по сюжету заходит в чужую гостиную и мочится в углу, шокировав обедающую публику, а потом картинка переносится в денник, где шокирован поведением мужика уже бедный конь. И что-то там про этику и допинг. Я так поняла, подобное поведение в ролике осуждается, в том числе, из-за риска что-то не то занести в сено, которое лошадка съест и окажется допингположительной.
Т.е. не в трешовых прокатах, а на вполне себе спортивных конюшнях...
 
Мочится в денник?! Тоесть я правильно понимаю что это не денник переделанный на туалет для людей а именно денник в котором проживает лошадь? по типу - лошадь там писает и ты можешь?
 
Ндаааа...Деревня в Фуэртевентуре, Испания-Ахуй! Но там хоть пляж есть...А тут только Испанский стыд. Сколько стоит постой лошади в конюшне среднего уровня, лошадь без перспектив в серьезный спорт, умеющая нужные вам базовые вещи, и как трудно её найти?
 
Сверху