Новичок в ВЕ и коневладении.

Вы не можете выбить зубы всем окружающим. Я ведь всего небольшая часть этого окружения, и далеко не самая близкая. А покусать Вас может абсолютно любой из них. Прямо вот физически покусать, рррррр.
Что делать будем?
Вы утрируете же.
Мы же про близких людей и уязвимость.
Если же рассмотреть это в глобальном плане - я считаю что лучшая защита это нападение. И давно уже поняла что люди не нападают на тех кого боятся, поэтому я всегда психологически транслирую агрессию и готовность к нападению. Это моя защита. Это позволяет мне превентивно "лишать зубов" окружающих и минимизировать риск "нападения".
Но это утомляет.
И поэтому мне было изначально трудно с лошадьми, я для них всегда - хищник. Со временем я научилась отпускать эту защиту и свою энергию с агрессивной делать нейтральной. В жизни мне тоже это сильно помогает, сдерживать свою природу агрессию, прокачанную до 80 левела.
 
Останавливая лошадь повышаются шансы на неуправляемый разнос. Вся суть ВЕ - не останавливать.. Не вступать в единоборство физическое. Лошадь всегда сильнее. А человек умнее.
Естественно. Осталось объяснить это моему мозгу.
Поэтому я и написала что вместо того чтоб сесть и ехать что было бы правильным я не успеваю помниться как уже произвожу торможение. Тело действует быстрее чем я осознаю какие действия нужно сделать.
тренер как раз и может и должен помочь. Хороший тренер - он всегда психолог
Ну, посмотрим на результат к лету.
Не то чтоб я прям поставила сроки, но как то же нужно отмерять прогресс. Или регресс.
 
Последнее редактирование:
я считаю что лучшая защита это нападение. И давно уже поняла что люди не нападают на тех кого боятся, поэтому я всегда психологически транслирую агрессию и готовность к нападению. Это моя защита
С защитами можно и нужно работать.
Даже если всю жизнь живется и вроде удобненько.
Защиты защищают нашу психику от коллапса, но при этом не пускают внутрь целую кучу всего важного, с чем приятнее и спокойнее и легче жить.

Лошади в этом плане - очень классная лакмусовая бумажка. Можно целую кучу выводов о себе сделать и попробовать что-то изменить, если всмотреться в свое взаимодействие с лошадью.
***
Это просто справочный материал. Я помню позицию автора по данному вопросу. На то, что вдруг стану лучом света в темном царстве, не претендую.
 
Вы утрируете же.
Мы же про близких людей и уязвимость.
Абсолютно нет. Я сейчас полностью серьёзна. Зубы есть? Есть. Укусить может? Ещё как. Будем всем выбивать зубы заранее или всё же откажемся от этого утомительного и крайне энергозатратного мероприятия в пользу более адекватного предположения, что с высокой долей вероятности укус от человека Вам не грозит и можно общаться с людьми без справки от стоматолога и без оглядки на эту возможность?
Видите, вы, оказывается, доверяете окружающим Вас людям хотя бы в той мере, что полагаете, что они, скорее всего, не станут Вас кусать или причинять другой физический вред ни с того, ни с сего.
Что касается поддержания своих боевых систем в режиме постоянной готовности, здесь то же самое. Это с высокой долей вероятности нецелесообразно и отжирает огромное количество ресурса, который можно использовать в куда более приятных целях.
 
Естественно. Осталось объяснить это моему мозгу.
Поэтому я и написала что вместо того чтоб сесть и ехать что было бы правильным я не успеваю помниться как уже произвожу торможение. Тело действует быстрее чем я осознаю какие действия нужно сделать.
Так все делают).
Помню заставила ученика бросить повод на галопе, конь ессно вкопался, ученик удивился)).
А ещё рысаки бегущие)). Натянул- ушел в точку)). Мозг сразу включается).
 
Так все делают).
Помню заставила ученика бросить повод на галопе, конь ессно вкопался, ученик удивился)).
А ещё рысаки бегущие)). Натянул- ушел в точку)). Мозг сразу включается).
Я ездила на таскающем коне. Чем больше тянешь, тем быстрее скачет. Очень хорошо отучает "пытаться тормозить". Как жить захочешь, так сразу и научишься. Но это, конечно, по бразильской системе. Не всем подойдёт. Можно и закоротить.
 
С защитами можно и нужно работать.
Даже если всю жизнь живется и вроде удобненько.
Защиты защищают нашу психику от коллапса, но при этом не пускают внутрь целую кучу всего важного, с чем приятнее и спокойнее и легче жить.
Для этого нужно этого хотеть. Впустить эту кучу важного. А я не хочу. Я привыкла, мне комфорта и какой то степени даже кайфово.
Абсолютно нет. Я сейчас полностью серьёзна. Зубы есть? Есть. Укусить может? Ещё как. Будем всем выбивать зубы заранее или всё же откажемся от этого утомительного и крайне энергозатратного мероприятия в пользу более адекватного предположения, что с высокой долей вероятности укус от человека Вам не грозит и можно общаться с людьми без справки от стоматолога и без оглядки на эту возможность?
Видите, вы, оказывается, доверяете окружающим Вас людям хотя бы в той мере, что полагаете, что они, скорее всего, не станут Вас кусать или причинять другой физический вред ни с того, ни с сего.
Что касается поддержания своих боевых систем в режиме постоянной готовности, здесь то же самое. Это с высокой долей вероятности нецелесообразно и отжирает огромное количество ресурса, который можно использовать в куда более приятных целях.
Я не доверяю окружающим, я просчитываю вероятность.

Когда ты долгое время налаживаешь систему и она работает без сбоев лучшее это в неё не лезть. Это может привести к неконтролируемым последствиям. И потом, шопотом, мне это нравится. Я нравлюсь себе такой.
Для перезагрузки системы и подзарядки у меня есть лошадь.
 
Можно и закоротить.
Закоротить?)) Это самое нестрашное , ну если не цель выездка. Чаще можно научить лошадь натыкаться или закусывать железо. Натыкаться страшнее. Оно или свечит или перепрыгивает через повод. Таких можно назвать замкнутыми. Если лошадь замыкается, то все становится очень сложнее.
Самый страх не то что оно уносит, страх когда оно встаёт .
 
Я не доверяю окружающим, я просчитываю вероятность.
Так это одно и то же.
Насколько велика вероятность, что близкий человек разгласит мои секреты, украдёт мои деньги, иным образом употребит во зло моё доверие?
Если вероятность этого велика, что такой человек делает среди моих близких? Не лучше ли держать его подальше от моих секретов, денег и доверия?
Если вероятность мала, мне удобнее всего отбросить её и развивать отношения вообще без оглядки на такую вероятность. Не думая об этом так же, как я не думаю, что встречный человек вдруг подойдёт и вцепится в меня зубами.
Это я сейчас словами написала, в жизни эти вероятности просчитываются автоматически и без слов.
 
Я про всадника. Если всех боящихся резвых аллюров сажать на таскающих лошадей, кого-то из таких всадников замкнет и он бросит это гиблое дело.
Меня саму в свое время так замкнуло на прыжках.
 
Я про всадника. Если всех боящихся резвых аллюров сажать на таскающих лошадей, кого-то из таких всадников замкнет и он бросит это гиблое дело.
Меня саму в свое время так замкнуло на прыжках.
Так все всадники изначально боятся движения вперёд. Особенно манежные)).
 
Да ладно прибедняться ) вполне положительной сделала. Мы ж на Бюшике проверили ))))
Ну, признаться, с животными (не конями), у меня никогда не было проблем, я кошек ловлю дворовых руками, и собак стайных за хвост привожу к врачу на выездную кастрация. Я их просто не боюсь никого и транслирую себя тем кто я есть и они слушаются. А вот с лошадьми пришлось заморочится, они другие. Но вот это понимание у меня появилось после близкого знакомства с лошадьми, до этого я в табун лезла с карманами яблок и у меня даже мысли о последствиях возможных не было, я думала что лошадки все ангелы и какают радугой.)))))
Так все делают).
Помню заставила ученика бросить повод на галопе, конь ессно вкопался, ученик удивился)).
А ещё рысаки бегущие)). Натянул- ушел в точку)). Мозг сразу включается).
У меня ж карачай. Натянул повод ушёл в космос.))))) поэтому мне в вдвойне страшно)))))
 
Начинающие? Все бояться.
Лично. Лично! В прокатах, которые лично я водила! Я видела множество народу, обычно мужиков, кто, впервые сев на лошадь, пытался поехать побыстрее или как минимум выражал такое настоятельное желание.
Милые скромные новички, которые пищат "Ой, почему она шевелится? Почему так высоко" - это большинство, но не 100% популяции.
 
Так это одно и то же.
Насколько велика вероятность, что близкий человек разгласит мои секреты, украдёт мои деньги, иным образом употребит во зло моё доверие?
Если вероятность этого велика, что такой человек делает среди моих близких? Не лучше ли держать его подальше от моих секретов, денег и доверия?
Если вероятность мала, мне удобнее всего отбросить её и развивать отношения вообще без оглядки на такую вероятность. Не думая об этом так же, как я не думаю, что встречный человек вдруг подойдёт и вцепится в меня зубами.
Это я сейчас словами написала, в жизни эти вероятности просчитываются автоматически и без слов.
Ээээ... Ну вот моя мама это главное трепло вселенной. У меня есть вариант не общаться с ней или просто ничего не рассказывать (минимизировать вероятность). Кому то проще пренебречь вероятностью, кому то - минимизировать риски.
 
Лично. Лично! В прокатах, которые лично я водила! Я видела множество народу, обычно мужиков, кто, впервые сев на лошадь, пытался поехать побыстрее или как минимум выражал такое настоятельное желание.
Мне не довелось именно прокаты водить. Там кони умные).
У меня были индивидуалки на подвижных конях), там все или побаивались или падали)).
 
Ээээ... Ну вот моя мама это главное трепло вселенной. У меня есть вариант не общаться с ней или просто ничего не рассказывать (минимизировать вероятность). Кому то проще пренебречь вероятностью, кому то - минимизировать риски.
А зачем доверять главному треплу Вселенной?
Доверяйте не главному. Или доверяйте не треплу. А это ж явно неудачная кандидатура.
 
Сверху