«Приют» для одной лошади

Ну вот, вчера полтора часа каталась, обе рыси сделала (естественно, разбив на короткие репризы). Странное вот дело. Столбик термометра вроде вверх ползет, а по ощущениям не особо теплее. Третьего прямо был самый жгучий мороз, а мне было тепло гулять. Пятого - температура повыше, а я прямо замерзла. Может, влажность повысилась? Ну и ветер усилился, третьего-то был полный штиль. Ну, вчера намного теплее уже было. Но все равно - такое впечатление, что мороз накопился в моем теле, засел там и шевелится. Даже не на улице холодно, а потом уже, дома. Нет, в доме тепло, три тьфу. Но какие-то странные ощущения. Снаружи тепло, а внутри себя холодно.
Да, собаку я тоже в последние дни уже многослойно одевала - меховая попона, сверху нее жилетка на флисе. А сейчас что-то страшно даже в окно смотреть - там ветер такими порывами налетает, что деревья шатаются :(
Что за фигню обещают с погодой на ближайшие дни? Это зачем три дня плюс, а потом опять дубак?
 
Сегодня-таки сходила на выставку графики в Русском музее, которая в Михайловском замке. Туда от меня рукой подать на автобусе, но ввиду исключительных погодных катаклизмов и ремонта трамвайных путей вдоль Летнего сада автобусы ползли ползком. Но зато была возможность то любоваться пургой из теплого салона, то читать интересную книжку.
Самое сильное впечатления на меня произвела галерея портретов героев 1812 года работы Кипренского. Все-таки он необыкновенный портретист - вроде бы и без пафоса, а цепляет так, что я прямо тут же стала гуглить и читать про этих людей. Вот это два брата - Алексей и Михаил Ланские:
3427_mainfoto_03.jpg


3430_mainfoto_03.jpg

Боевой офицер Алексей Ланской, под которым в кампанию 1812 года были убиты три лошади, крепко сжал рукоятку сабли, готовый к новым схваткам с врагом. Его старший брат, георгиевский кавалер Михаил Ланской, на минутку присел, облокотившись правой рукой на спинку стула, обратив к зрителю мужественное, одухотворенное лицо.
А это их дядя, Алексей Томилов:
3428_mainfoto_03.jpg

Осенью 1812 в чине майора Ладожской дружины Петербургского ополчения выступил вместе с отрядом своих крестьян. 14 октября 1812 был тяжело ранен в ногу при взятии Полоцка.
В будущем стал известным коллекционером и одним из основателей Общества поощрения художеств.

Потрет военного врача Я.В.Виллие:
35075_mainfoto_03.jpg

В 1812 году — главный медик действующей армии, участник Бородинского сражения, на поле битвы лично произвел более 200 операций и оказал помощь князю Багратиону.
 
И вот еще Кипренский "Пейзаж с бурлаками" (не только Репин их изображал) - это акварель, белила, бистр:
663260.jpg

Ну, рисунки Александра Орловского с лошадками мы все знаем:
19062_mainfoto_05.jpg

Еще там много его шаржей. На мой взгляд, карикатурные портреты Кваренги злы до неприличия, но, возможно, в историческом контексте это как-то помягче смотрелось. По здравом размышлении я решила их сюда не вставлять. Вставлю лучше вот такой пейзаж "На окраине Петербурга":
2019524_900.jpg

А вот это автопортрет художника - тоже своего рода шедевр:
k2cxWV7f7ZY.jpg
 
Много Брюллова. Наконец-то увидела живьем его портрет графини Ферзен на ослике, которым восхищалась уже раньше в своем дневнике.
От лошадей глаз не отвести на портрете супругов Нарышкиных:
2204_mainfoto_03.jpg

"Всадник, сторонящийся верблюда с поклажей":
81BLIPv6YYg.jpg

Очень много разных малоизвестных его акварелей. "Сладкие воды близ Константинополя" я разобрала на фрагменты:
xrYMGUa48Go.jpg


rt1plSK5KAk.jpg


RsezG8P_jOM.jpg


EYP49BT2Y3I.jpg

"Вознесение барона Шиллинга на Везувий":
205071.jpg

"Бивуак на кратере Везувия":
205109.webp

Портрет В.А.Перовского:
dCCrUDDV_Io.jpg

Еще на меня произвела впечатление необычная акварель Александра Иванова "Ave Maria":
ave-maria.jpg

Вот здесь я нашла интересную статью про эту картину.
 
Да как бы незачем. Я как раз беспокоилась, что оно потеряет вкус от этого. Просто я обычно начатые бутылки храню в холодильнике, а на даче они в холодильник не помещаются, и я выставляю их в прихожую. Там обычно как в холодильнике, но не как в морозилке. А в эти новогодние каникулы - увы. Сначала замерзло сухое вино, с шампанским все было норм. Я еще обрадовалась, что вот, оно сладкое, потому не замерзает. А на следующую ночь замерзло и оно
 
Шампанское делают из очень хорошего сырья - просто вина из определённых сортов винограда. Мне как-то довелось пробовать это вино, предназначенное для изготовления шампанского. Так что после заморозки и размораживания Вы узнали вкус "сырья для шампанского". Отличное ведь!
 
Честно говоря, я вообще не заметила, чтобы после размораживания что-то во вкусе поменялось. Хотя когда оно замерзло, я стала гуглить, что теперь будет, и гугль мне сообщил, что якобы ухудшается вкус хороших вин от такого дела. Но, видно, мой вкус недостаточно тонкий, чтобы различить разницу. Единственное, что пузырей там почти не было, но их и до этого было мало, потому что эта бутылка у меня несколько лет простояла и малёхо выдохлась, наверное. Вообще-то, я не особо люблю шампанское, как-то оно неприятно в желудок ложится, но на Новый год пью в честь традиции. Так что я даже была довольна его "выдержанностью" ;)
 
Когда уже вот эта фигня с погодой как-то стабилизируется на приличном уровне? Устала. Все время слабость, головокружение, все суставы ноют, руки фиг знает что делают. На прогулку собираюсь - предупреждаю соконюшенников, что мне нехорошо. Спрашивают - и зачем тогда в седло? Не понимают. Отвечаю, что коня надо работать. И что ему как бы не привыкать, потому что со мной такое частенько. Но я уже потом поняла, что не полностью ответила. Просто как на нем оказываюсь, сразу хорошо становится. И силы появляются, и головокружение почти проходит. Все по-другому становится. А как бы я его работала в руках или с земли на свободе? Плохо стоя на ногах и постоянно роняя из рук предметы? А еще пока на нем сижу, мне кажется, что он очень сильный. И это все мое! Вот. А когда слезаю, все снова плохо. И как-то плохо он отшагивается последнюю неделю. Обычно за 20 минут выравнивается дыхание, а тут приходится по 30-40 минут шагать. Может, это из-за сложного грунта. И еще из-за слишком теплой погоды (он-то у меня весь мохнатый для зимы). Правда, не потеет. Но он по жизни мало потеет. Метеочувствительностью он раньше вроде не страдал, слава Б-гу. Хоть бы ничего не разладилось.
У нас в комнате преподавателей на факультете (ну типа буфета) установлена кофеварка. Так вот она капризничает, и с первого раза редко что-то делает как следует. С ней поговорить надо. Забавно так было на прошлой перемене. Первая пришла я. Слегка рявкнула на нее, она сработала. Потом пришла моя добрая коллега. Она ее ласково поуговаривала. Тоже помогло. Потом другая коллега пришла. Та ей что-то объяснила. Тоже сработало. Вот. Даже техника в преподавательском коллективе работает своеобразно, но при этом отвечает на разные приемы :)
 
Первая пришла я. Слегка рявкнула на нее, она сработала. Потом пришла моя добрая коллега. Она ее ласково поуговаривала. Тоже помогло. Потом другая коллега пришла. Та ей что-то объяснила. Тоже сработало. Вот. Даже техника в преподавательском коллективе работает своеобразно, но при этом отвечает на разные приемы :)
Может, просто кофеварка работает)) вот всё и сработало

У меня тоже по нынешней погоде состояние странное, не очень хорошее
 
Сверху