Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

А нам надо начинать квест "найди конюха"
Не, к нам они не доедут, их ветрами снесёт южнее :)))
Или как прошареных казахов с киргизами - западнее.
Конюха я таки выставила, встретив непонимание коллег (на безрыбье вроде как и временами шевелящаяся шваль должна сгодиться) и предложив подобрать, когда очень надо. Несмотря на совершенно упадническое общее настроение, отметили 33 ганноверской старушке и 13, чертовую дюжину, моей борзой чОртовой бабушке. Даты красивые, гости опять же, подарки – не отгулять было нельзя. На второй цифре вспоминала Прокони, какую-то недалекую питерскую клушу, отмерившую им до 7-ми лет жизни. Типа друзья ее, заводчики РПБ и всю жисть и так далее. Но, как показывает жизнь, даже в наших гиблых местах лошадки в 33 не всегда тощие неходячки, а борзюки не помирают к семи от тоски по кровавому лесному мясу. Постой подняла, бензопилу у меня отняли, срань за окном осточертела – жизненно нужна весна.
 

Вложения

  • Ляка01.jpeg
    Ляка01.jpeg
    182,8 KB · Просмотры: 42
  • Ляка2.jpg
    Ляка2.jpg
    121,5 KB · Просмотры: 43
Конюха я таки выставила, встретив непонимание коллег (на безрыбье вроде как и временами шевелящаяся шваль должна сгодиться)
Я понимаю непонимание коллег :). У нас новый кандидат, вроде первые два дня был хорош, но тк он из окрестного поселения, то поступила о нём инсайдерская информация, посмотрим, что у нас с ним получится. А пока он не появился, я один раз побыла полудневным, один раз ночным конюхом. Будучи ночным остудила утром домик до +7, при этом была уверена, что там тепло, т.к. когда заходила с улицы, то ощущала прямо жару, а там просто было теплее, чем - 24 :).
Пушистая пятнистость три раза мне объясняла, что жаждет общения и "работы" - забегала с улицы в леваду и ждала меня там, при этом не ловилась, пока я её (вместе с уличным другом Кубиком) не отгоняла на свободе с переходами и сменами направления. Ох уж эти алтайские мозговитые пушистики :).
Мелкая порадовала нового конюха выкинутым в проход ведром, причём запульнула аж на половину длины конюшни!!! Не хватает экшена малышке...
Эта фоточка с одного из наших объявлений о поиске конюха
9imd57bx6Qw.jpg


Хотела начать с восторга от вашей фотографии - вы на ней такие красивые! Долгих полноценных лет жизни вашим долгожителям.
 
Последнее редактирование:
Убирала в леваде, тачки были заняты, поэтому использовала такие чёрные рыбацкие корыта (у них, кстати, есть плюс перед тачкой - они сами до навозной кучи катятся :)), к корытам привязаны верёвки. Раиса пробовала корыта и верёвки на зуб, я решила хвалить за верёвку во рту и ругать за корыто. Под конец она даже метра полтора протащила это корыто за верёвку, держа её в зубах. А ещё засунула ногу в пустое корыто, копнула в нём, после чего корыто уехало в середину пацанской левады, наведя в ней лёгкий кипиш. На прошлых выходных она немного потусила в большой леваде с пацанами, Раисе понравилось, а вот пацаны начали из-за неё выяснять отношения и эксперимент решено было не повторять. Но по большому счёту ей периодически нужен в компанию кто-то поактивнее Айки. С Айки сыпется шерсть просто везде, где она появляется, при этом из-за её жажды игр со мной, мне в прошлый раз так и не удалось её почистить. Зато как красиво она бегала в леваде и как милостливо она разрешала потом пообниматься с ней :).
Мне пришёл огромный налобник, буду мерить на уздечку.
 
Корыта эти очень удобные! Но надо пошире, конечно) я после морозов только ими вывожу, вес не ощущается))) ну потому что все морозы в углу складирую единой кучей и потом вывожу) простой такой тяжело)
 
Вет поворчал, но сделал. Наши за уши не хватают)
Отвечу у себя, тк не помню даже из какого дневника эта цитата. У нас есть лошадь, которая 15 лет назад имела проблемы с ушами, грибок и подобморожены они у неё вроде были, поэтому долго не давала к ним прикасаться, даже когда уже всё было пролечено. Со временем такая острая реакция на прикосновение к ушам прошла. А ещё она практически не даётся колоться. Приехали к нам пилить зубы, мы рассказали о сложностях с уколами, ветеринар сказала ага, я отвернулась, повернулась и спрашиваю "где и как колоть будем"? И понимаю, что она уже уколола и шприц выбрасывает, буквально за две секунды - помощник взял за ухо, она уколола, кобыла вообще ничего не поняла и ни капли не занервничала.

Вот и частичный ответ на мой вопрос о попытках Айки подупасть во сне в леваде.
Держи Юльк.
От хронического не досыпания) может те интересно.
View: https://youtu.be/0VCcjkLZqFc
Она недавно задрыхла в леваде лёжа и конюх перепугался, пошёл к ней, на что мадам вскочила, убежала, отряхнулась и, видимо, обругала на чём свет заботливого дядю :)
 
Последнее редактирование:
Обнаружила вконтакте несколько старых интересных фотографий, полистала дневник, чтобы посмотреть, есть они здесь или нет, и наткнулась на вот такую запись от 2014 года.
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

На эквестриане увидела фотографию, которая меня просто пленила
serata pyaterka.jpg


А в 2019 Марина сделал вот такую фотографию, которая мне очень нравится
CaPkjd6yrGE.jpg
 
Последнее редактирование:
Причём получилось это совершено случайно - я вела Айку и Сэлу, по идее за ними должны были бежать жеребята, мы планировали отпустить их красиво побегать в сугробах вчетвером. Айра шла рядом с Айкой, а рядом с Сэлой пристроилась бабушка Кубань, которая гуляла на свободе. Ну и Марина @Fly-Delfina поймала такой вот классный кадр :)
 
Ну дак этой фотографии 5 лет :). Кубань у нас стояла некоторое время, сейчас не вспомню как долго, но больше полугода точно.
Очень хотела вчера между посещениями двух зубных написать про Айку, но не успела, а потом меня вогнали в состояние "мы все умрём в муках" и написать так, как хотелось вряд ли получится. Но попробую. Я тут решила предложить Юле (которая периодически занимается, чаще всего на Айке) погонять кобыль самостоятельно на корде, во-первых, чтобы разнообразить занятия, во-вторых, дома у них появилась молодая лошадка, с которой тоже со временем придётся работать на корде. Ну и в этот раз она почти полностью сама чистила Айку, пока я занималась на корде с Айрой, мы вместе только задние копыта учились чистить, т.к. Юля ещё недопонимает, как надо при этом держать ногу, а хитрая пегая в седину морда не желает ей помогать. Ну а потом я показала как надо стоять, как держать шамборьер, показала на корде рысь, шаг, галоп и отдала корду Юле, которая очень боялась, что Айка будет носиться на корде. Вместо этого Айка задумчиво тюлюпалась, но Юлю слушала, переходы делала, сильно не зависала. Большую часть времени мы стояли рядом, но потома я отошла за периметр кордового движения и у них ничего не развалилось, а даже немного улучшилось. Ну и у ж не знаю, у кого что и почему расклинило, но мы первый раз занимались на неогороженной площадке и Айка Юлю никуда не увозила, а даже изображала вольт (хоть и странной формы) и вполне приличные перемены направления, при этом переходы шаг -рысь были быстрые и приличные, а не как обычно после 1,5 кругов "непонимания". В общем я осталась очень довольна этим экспериментом, Юля, вроде, тоже. Это прямо другой уровень их отношений, и как следствие езды!
А я залазила минут на 15-20 на Айру. Как только я думала о езде, куда там руки, ноги, как сократить или додвинуть, так становился ужас, я зажималась, кобыла подпирала. Стоило подумать о предстоящем занятии с Юлей и Айкой, как тут же находился контакт со ртом и лошадь становился пластичная и приятная. Подъём в галоп направо почти отсутствует, налево всё хорошо. Эх, почаще бы вырываться!
 
Последнее редактирование:
Отдельно напишу про то, что меня вчера напрочь выбило из колеи. Три года назад у меня началась беда с зубами: кариес от десны, потом и кусочки зубов начали меня покидать, стало понятно, что нужны коронки, но это ж надо искать врачей, выбирать, а не по накатанной ходить пломбировать, плюс куча бабла и времени, поэтому этот счастливый момент я оттягивала до той поры, пока один из зубов меня не покинул совсем. Ну и пришла я к протезисту, он посмотрел, велел снимок, отправил на чистку и на консультацию с хирургом. Вчера были оба эти этапа, хирург сделал "предложение", от которого у меня чуть не отвалились ещё и обе челюсти. Выдрать 8 зубов, тк у двух из них кисты, а остальные тоже тот ещё отстой, вставить временно съёмные и вкручивать импланты. Перспектива - прямо огонь, потом он приправил всё это описанием того, как от кист разрушатся все кости и потом, когда зубы таки меня покинут и я захочу импланты, вкручивать их будет некуда; ещё мне были обещаны сердечные заболевания и нарушение умственной деятельности по причине проблем с зубами. Вроде как я даже в тот момент понимала, что мы более или менее все к этому придём, если не случится какая внезапность, но ощущения полного трешака меня захватило и я до сих пор не могу его прогнать. При этом я помню свои возможности и перспективы по внутренностям, которые были диагностированы в 96-ом, но которые несмотря на мой отказ от таблетосов на постоянку и мягкое игнорирование многих запретов, меня практически не беспокоили 25 лет; прогнозы по Айке, когда её сильно накрыло через 3 месяца после покупки и меня спрашивали, что я буду делать, если она вот-вот помре, но она уже 14 лет со дня покупки (сегодня день в день) в меру бодро скачет, троллит меня и конюхов; я понимаю, что и по зубам есть альтернативные пути, но в адекватное состояние до сих пор прийти не могу. Зато мозг активировался на работать работу 🤣
 
Я считаю что если зубы не разрушены и стоят то их надо сохранять по максимуму. Возможно можно вскрыть кисту по десне (подруге так делали), это не очень приятно но заживает быстро и зуб на месте. Драть 8 зубов, при условии что они живые и стоят, я бы не стала никогда.
 
Драть 8 зубов, при условии что они живые и стоят, я бы не стала никогда.
Они депульпированы почти все, но даже это я не считаю поводом для их выдирания! Спасибо за инфу про вскрытие кист, почитаю-поизучаю. Вот хотите верьте, хотите нет, написала и начинает немного отпускать, волшебный эффект письменного формулирования мыслей.
Вот у Айки зубы куда лучше моих, ей старческий маразм не грозит несмотря на "исполнившиеся сегодня" 25 лет! Пегая моя радость соизволила на днях сдаться новому конюху - он был очень горд собой :)). И это при том, что на улице была жуткая метель, а каждую сторую ночь она остаётся в леваде. Дитя гор! Если бы не седина на морде, я бы её возраст не сильно и замечала.

С этого всё начиналась. 2002 год. Оля и Ая
cTSznR2_jZ0.jpg


2006 год. Я на Моцарте, девочка Вика на Айке
YA i Mocart Vika i Aya 2006.jpg


Черепаново 2008. В перерывах между бегами и скачками выпускали нас попрыгать барьерки. Ездила ещё Соузга, но Айка пнула её в коневозе и она захромала, поэтому на Айке прыгала я и Света, на 80 не помню кто из нас был первый, а кто
второй, а на метре я сунулась вперёд на стенке из тюков с сеном, а Айка встала, в итоге я и уздечка перепрыгнули барьер, а Ая нет 🤣 . А вот со Светой они отпрыгали метр хорошо.
Первую лошадь не знаю, потом Света с Моцартом, Женя с Кубанью и мы с Айкой

Cherepanovo 2008.jpg


2014 год, по пути на соревнования у нас немного перевернулся прицеп-коневоз, все отделались царапинами. Через пару недель провели междусобойчик, тк готовились же :) Три лошади, то ли 5, то ли 6 всадников было :)
7SiICiQr77c.jpg



Год 2015 или 16. Фиса уже покинула пастух, Айка только разгоняется, через секунду тоже выйдет между верёвками
La6bfLG92Jk.jpg


Не помню когда
WclTju4XyFA.jpg


Лето 2023. Обнимашки
IMG_20230806_1741567~2.jpg


Здоровья тебе, пегая пони! И долгих активных лет нам вместе!
 
Последнее редактирование:
Добралась посмотреть, как живут регионы :) Мы видимо с вами занимаемся одним делом, только вы на Севере а я на Юге:)
Какая красота на фото для поиска конюха. Брррр... я замерзла по ту сторону монитора.
Хотела про лошадок, а тут про зубы.
Выдрать 8 зубов, тк у двух из них кисты,
Мне кажется, надо смотреть по деньгам, 8 зубов удалять это овер до хрена, конечно и хирург может и разводить, но импланты вообще не страшно и не больно. Если это вас останавливает.

Пегой лошадке - здоровья, счастья и любви! 🍏🍎🍏
 
Поздравляю Айку с Днём рождения! 🥕🥕🥕🥕🍉 Пусть ещё живёт долго и радует хозяйку 😊
 
Зубы – это вечная боль)
Несколько лет назад я очень интересовалась имплантами, и мне сказали решительное нет сразу несколько врачей. Потому что у меня как раз то самое разрушение кости и вкручивать не во что. Поэтому у меня весело шатаются и просят регулярной встречи с парадонтологом примерно все зубы, передние вообще уехали черт знает куда и от прикуса ничего не осталось. И не помню по каким причинам (но на тот момент звучало очень логично и здраво) нельзя сделать пересадку костной ткани. При этом сами зубы вполне себе ничего, живые.
В прошлом году нашла парадонтолога, которая мучила меня несколько месяцев, но сделала так, что целый год меня нигде ничто не тревожило. И она же показала мои снимки коллеге-ортопеду, которая радостно сказала, что парочку самых шатающихся зубов надо выдергивать и ставить импланты. Я спросила: во что вкручивать, если там ничего нет? Она сказала: да какие проблемы, подсадим костную ткань, все быстренько приживется и вкрутим. Вот и кому мне теперь верить? 🤣
ПС. Сердечных проблем пока нет, а нарушение умственной деятельности в основном выражается в том, что я все больше и больше хочу еще одну лошадку.
 
25:) Во-первых, это красиво. Во-вторых, солидно. В третьих, после таких прекрасных фотографий снова хочется чего-то пятнистого)
Ну и всех празднующих - с Днем Розы и Клары! И стишок на стуле (где-то вычитала и почему-то запомнила:p):
чтоб испортить дамам
праздничный досуг
карл украл у клары
розу люксембург🌹
 
Сверху