Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Страшон чОрт). Ну видно же, что он не фига не вороной или не видно?
Забавный!
Нифига не вороной, конечно. А что, у некоторых религия такая - им очень важно верить, что конь непременно вороной?

Мелконький - однако некоторые пацаны долго растут. Моему вот 7 годиков будет весной - так он нынче осенью-зимой заметно вырос во все стороны, всего за 4 месяца. Он, правда, не рысак, а метис алтайца, но рысак-прадедушка у него был.
Тут два варианта: если не серый, то серый.
А если не серый и не серый, то чалый? Или такой породистый чалым стать не может?
 
Вдруг увидела в одном из дневников фотку милого поника. Похож? На мой дилетантский взгляд "из-за печки" - похож, только белой шерсти немножко побольше...
Парочка прекрасных фото с пони Магреем

naLU_qqno60.jpg
 
Я думаю, наш будет примерно так же светлеть, начнет с морды и гривы с хвостом и по тушке по верху светлее и светлее будет. В ближайшее время замерим его, чтоб понимать как быстро растет и когда идут скачки роста. Парень втягивается в юношескую работу. Мы покупали его не стоящим на корде, но для просмотра надо было увидеть как он бежит. О многом в его характере говорит то, что он сразу встал на круг. В одну сторону ему бежать сложнее, но он очень старательный и готов делать, пробовать, учиться. Мы ждём только грунта, чтоб работать на улице, так как крытый ещё не закончен и там бывает ещё тяжеловато, особенно юношеским тушкам, которые только учатся управлять собой по командам человека).
 
Пришла племка, прям в мой др прислали, хороший подарок получился и племка прям хорошая), аж жаль с бубенцами расставаться. Времени впереди ещё много, посмотрим, что будет из себя представлять рыжий конь, может буду ждать с нетерпением того дня когда жеребец станет мерином)
1710324047107.png
 
Вчера общалась с подругой, той самой, что мне рыжего сосватала). Избавилась от всех своих терцев, закупила немецких маток, ибо народ не хочет за деньги покупать отечественное, но желает Европу, хотя сомневаюсь, что готовы и будут платить за импорт на родине.
Почему так недооценены наши лошади? Почему вокруг них столько стереотипов? Терцы отличные ребята, но стойкий стереотип, что у них пуля в голове, а мозг тараканы на сувениры растащили. Крепкие по здоровью, нарядные по мастям, универсальны по дисциплинам и для души, с головой у них порядок, если нормально к ним относится и растить с малолетства. Туда же буденовцы, дончаки, текинцы. Они не сложные, не долбанутые. Огромная куча проблем воспитания списывается на то, что лошадь не такая по психике. Кто будет нормальным с заездкой в полтора-два года методом "скрутили-отпинали-загнали до пены"? Кто будет с нормальной головой при содержании по 23-18 часов в сутки в маленькой комнатке, часто без возможности общения с сородичами и часто без еды или с едой плохого качества, где ты ешь и какаешь в одном месте практически? А у нас так часто содержатся и жеребые кобылы, и подсосные, и жеребята, молодняк, не говоря о жеребцах, которых просто запирают и они света белого не видят, зато пинки, дерганье за рот - сколько угодно.
Я знаю разных представителей наших пород и это прекрасные лошади, с хорошими характерами, готовые к сотрудничеству. А по поводу того, что в спорт не годны, так может, опять же, пересмотреть содержание и тренинг? И селекционная работа тоже важна, ибо с давних лет кроем тем и тех, кто есть, даже с пороками, закрепляя их. Может поэтому не тянут...
 
С днём рождения!)))
Побольше адекватных клиентов, добрых лошадей, и чтобы рыжий рос крепким и радовал! 😄

Я знаю разных представителей наших пород и это прекрасные лошади, с хорошими характерами, готовые к сотрудничеству.
Золотые слова! Мифы эти про долбанутость идут благодаря взаимодействию людей с фенотипами. Лично знала двух скакавших ЧК, одна ходила под пастухом, другая - семейная лошадка, детей катает от трёх лет. При этом лично знаю гору рысаков, про которых хозы с гордостью вещают что-то там о породе, на деле дети не прошедших испытания+колхозных Маньки/Буяна, кукухи уехавшие знатно у большинства.
И, да, благодаря воспитанию. Насмотрелась. Аааа, это кабарда/карачай, с ним надо с детства строже, в итоге лошади задёрганные и зашуганные ещё до заездки.
Часто (около раза в неделю) слушаю мифы про "ты с тяжем не справишься, пропусти шпагат через железку, это же тяж!" Раньше было про "он тебя убьёт, это же тяж". Ок, да, сейчас есть небольшой косяк с управлением, но решать это чавкой я точно не собираюсь, как и меня никто не собирается убивать на месте. Откуда миф? Этожтяж, заезжаются спасибо если не на колючей проволоке во рту.
 
С днём рождения!)))
Побольше адекватных клиентов, добрых лошадей, и чтобы рыжий рос крепким и радовал! 😄
Спасибо, отличное пожелание, важное).
Этожтяж, заезжаются спасибо если не на колючей проволоке во рту.
Не редкость в Средней Азии😢, не только тяжей, а любую лошадь.
Мне вот интересно стало ещё. Такая красивая порода лошадей - марвари, но судя по всему, кукуха сдвинута у многих, потому что содержание лошадей и воспитание такое, что врагу не пожелаешь . Мне кажется, в этой породе может быть прочно закреплена генетически злость. С другой стороны, те же арабы, порой, содержатся в подобных условиях и лошадьми их уже не назовешь, это дикий зверь, который убьёт любого подошедшего, но при этом огромное количество арабов с нормальной головой. Невероятно умные лошади.
 
Конечно, даже у базово адекватной лошади включится защитка "бей-беги", если её поместить в неподходящие условия и приставить человека, воспитывающего только кнутом! С марвари лично не знакома, не доезжала до их родины, арабы злющие и у нас есть, и гены передают они тоже отлично, увы(
Как ни крути, а всё упирается в человеческое отношение (исключая врождённую закреплённую злость, это уже к селекционерам вопрос) и хорошее содержание!
Кстати, ещё про злость - меньше надо вытаскивать породников с боен. Да, может быть заводская отбраковка по экстерьеру, но это будет молодняк и партией. Пятьсот раз подумала бы, стоит ли забирать одну взрослую заезженную лошадь с паспортом оттуда! чтоб потом не было тем как про ангела с рожками, только уже не от ИИ. Но забирают и забирают активно! А потом страдают и хозяева, и все вокруг убеждаются, что порода N - полные долбанько. Самые отбитые ещё и плодят дальше это вопреки разуму - порода же ж.
 
Спасибо!)

Расскажете о нем?
Дневник есть на проконях.
Буденовец, выкуплен с бойни, вроде бы начиналось всё неплохо, но в какой-то момент, конь решил, что человека на своей спине терпеть он не намерен....
 
Ваш дневник или?..
Или. Несколько лет назад это было.

 
Или. Несколько лет назад это было.

Спасибо. Интересно почитать.
 
С прошедшим вас днём рождения! Здоровья вам и вашим коням, терпения для работы и счастья для себя 🥳

Про отечественные породы. Это к "апотрындеть", потому что я имею ужасно маленький опыт и ещё меньше разбираюсь в породах коней 🙂
Слышала про буденовцев всякие гадости, чуть меньше про доначаков, чуть больше про кабардокарачаев. Мне тоже это странно. Последние полгода (офигеть, уже полгода!) я наблюдаю конюшню, содержащую у себя большой процент буденовцев. И не могу сказать, что они все психи. Нет, наоборот, очень адекватные лошади, ходящие соревнования под взрослыми и детьми.
Простите, что скатываюсь обратно в свою стезю, но все эти рассуждения некоторых людей про "плохую породу" примерно то же, что и купить алабая для охраны участка и, не прилагая никаких усилий к воспитанию, удивляться, почему он не охраняет.
А я вот очень давно хочу золотого дончака 😍
 
У меня неутешительная статистика с помесями арабскими вышла. Три из трех гипервозбудимые были, ходили на задних ногах, психовали на земле и жеребцовали с малолетства. Зато сел - другая лошадь сразу: слышит, слушает, работает
 
Сверху