Под крылом единорога. Дамские штучки. Красота спасет мир.

Ну, фото не будет.
Надо было бегать, искать ракурсы, а мне что-то захотелось посидеть и посмотреть))
С решениями судей не совсем согласна, но уж как есть)))

Все молодцы, мне всё понравилось!)

Вот есть небольшой репортаж ВК https://vk.ru/wall-184038837_1269
 
А кто победил по решению судей? А по твоему мнению? Странный костюм женщины-гвардейца. Или это исторический костюм и такое имело место быть?
 
В историческом костюме первое место было как раз у мундирного платья цесаревны Ольги
3ZbuCLU2r8U.jpg


Screenshot_2026-06-14-14-19-23-12_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe.jpg


Это было ожидаемо, мундирные платья всегда привлекают внимание, тем более, накануне был день России и пр, и пр....

Хотя мне больше понравилось прусское мундирное платьев
Screenshot_2026-06-14-14-19-25-84_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe.jpg


Второе место у брюлловской амазонки. Тут очень спорно, юбка там полная синтетика, тоненькая и совсем не фактурная.

Больше всего мне понравилась вот эта наездница, она была очень гармонична, я даже к ней подошла потом и сказала, что у нее все было прекрасно)))
Screenshot_2026-06-14-14-18-36-01_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe.jpg
 
Мне, конечно, понравилась сама конюшня - столько света и пространства, но совсем не мой край географии.
 
Резко поняла - млин, нет же у меня манишки, пластрона и жабо. Жабошка маленькая есть, но надо нормальную, феерически кружевную!). И батистовую рубашку под зеленую амазонку. Все это собирались сшить, и откладывали. Фсе, пора!
 
В целом, конечно, даже такое небольшое количество дам зрителей очень впечатлило. Причем и неконников и конников. Рядом со мной сидела девочка лет 13 и пищала от восторга)
Хотя самое большое впечатление у всех было от свечек и поклонов)))

Вот и думаю - нужен ли мне поклон? Свечка точно нет, а вот поклон и укладка - было бы здорово. Но время покажет!)
 
В историческом костюме первое место было как раз у мундирного платья цесаревны Ольги


Посмотреть вложение 676922
У меня вопросы здесь к вальтрап - шо это за тряпочка?!
Ну и ракурс и лошади неудачный
Хотя мне больше понравилось прусское мундирное платьев
Посмотреть вложение 676924
Вот это больше понравилось, тут прям образ и лошадь более "правильно" себя несёт.
 
У меня вопросы здесь к вальтрап - шо это за тряпочка?!
Ну и ракурс и лошади неудачный

Вот это больше понравилось, тут прям образ и лошадь более "правильно" себя несёт.
исторический костюм такая дисциплина, что лошадь никак вообще не судится, не помню про амуницию, если честно, плюсом там будет аутентичная амуниция и вальтрап или нет - не помню. Но точно плюсом будет в музыкальном номере..
Только сам костюм. В Англии еще и могли под юбку заглянуть - насколько там все аутентично))) вдруг там у вас современные бриджи, а должны быть панталоны))))

что касается вальтрапа вообще - тут сложный вопрос.
вообще, англичане могут и без вальтрапов, могут потник подложить . Но классический вальтрап для бокового седла больше похож на трилистник, он должен минимально выглядывать из-под седла. У нас достать классический сложно, разве что только с оказией, или шить самим.
Если что, то обычная выездка не всегда ложится под боковое седло, зависит от седла и от анатомии лошади.
Многие кладут еще вальтрапы, которые подходят под строевик, поскольку длина бокового седла больше , чем у обычного.

Поэтому, в основном, шьют сами.
 
Я бы своего коня обязательно учила бы поклону...чтобы седло вестерновое не приходилось наверх закидывать 🤣
А дамское седло тяжёлое?
10-12 кг в зависимости от седла.

у меня висит на втором этаже, вот развлекуха ходить с ним туда-сюда))
 
исторический костюм такая дисциплина, что лошадь никак вообще не судится, не помню про амуницию, если честно, плюсом там будет аутентичная амуниция и вальтрап или нет - не помню. Но точно плюсом будет в музыкальном номере..
Только сам костюм. В Англии еще и могли под юбку заглянуть - насколько там все аутентично))) вдруг там у вас современные бриджи, а должны быть панталоны))))

что касается вальтрапа вообще - тут сложный вопрос.
вообще, англичане могут и без вальтрапов, могут потник подложить . Но классический вальтрап для бокового седла больше похож на трилистник, он должен минимально выглядывать из-под седла. У нас достать классический сложно, разве что только с оказией, или шить самим.
Если что, то обычная выездка не всегда ложится под боковое седло, зависит от седла и от анатомии лошади.
Многие кладут еще вальтрапы, которые подходят под строевик, поскольку длина бокового седла больше , чем у обычного.

Поэтому, в основном, шьют сами.
У меня нет претензий к аутентичности, скорее к общему гармоничному образу.
Этот образ для меня не гармоничен. Вряд ли цесаревны ездила на таком вальтрапе, потнике или что там было...

И я понимаю что да, лошадь не судят, но, опять же, образ.

Про панталоны - :oops:
 
нашла ради интереса гусарский вальтрап времен Александра I - уж простите, что первое гугл выдал
вальтрап.png


у каждого полка свой цвет и своя окантовка шнура.

Возможно, если подобрать по эпохе что-то похожее, было бы гармоничнее

Однако, например, у меня на Чиже ничего подобного не лежало, собиралось на холке и натирало, поэтому я пришла к классическому вальтрапу под боковое седло.

И мне еще не нравится, что большие вальтрапы могут сборить под балансировочной подругой при езде, это чревато натертостями. Хотя все очень индивидуально. Но, если речь про исторический костюм, то просто пошагать можно почти на любом вальтрапе)
 
Так присмотритесь к фотке - там тоже вальтрвп явно "не лежит". Ну и раз это конкурс костююмов то стоило на это обратить больше внимания. Недоработочка.
 
Так присмотритесь к фотке - там тоже вальтрвп явно "не лежит". Ну и раз это конкурс костююмов то стоило на это обратить больше внимания. Недоработочка.
уж не знаю, почему так получилось, может, седло не свое, что сказали положить, то и положили, такое бывает, боковые седла есть не у всех. у меня вон накануне попросили мое седло, потому что девочке одной предложили седло типа мейд-ин-пакистан, а оно только для съемок норм, ездить (даже шагом) на нем - сплошной мазохизм.

вы удивитесь, но многих не парит несочетаемость, несоответствие фактур, перебор в аксессуарах или залом под подпругой.
но у нас особо не придираются, потому что и так всадниц мало))) ах да, у нас еще их наездницами объявляют)))

вон дали же второе место за исторический костюм девочке в синтетической юбке)))

и, как говорится, эти люди запрещают мне ковыряться в носу))))

но все равно все классно, жаль, непонятно, когда теперь следующие старты будут
 
Последнее редактирование:
вы удивитесь, но многих не парит несочетаемость, несоответствие фактур, перебор в аксессуарах или залом под подругой.
Да, меня всегда это удивляет...
Я вообще по улицам хожу в большом удивлении)))
но все равно все классно, жаль, непонятно, когда теперь следующие старты будут
Это , конечно, так!

Но хочется чтоб все было прям идеально!
Потому что это действительно очень красиво и редко.
 
Но хочется чтоб все было прям идеально!

Собственно, именно с таким посылом подошла к организации Н.Л.Козлова )))))
Из-за этого и тотальный контроль, и репетиции, и постоянный шухер.

Но, опять таки, мое ИМХО, ОЧЕНЬ МАЛО РЕКЛАМЫ.
 
Ее просто не было
Маленький ролик, который был - это не то. Если бы я не знала изначальн про это мероприятие то я бы вообще не поняла о чем они, что где и когда.
Рекламу нужно делать минимум за месяц.
 
Это да, но мне говорили. что реклама будет, поэтому я успокоилась)))

Видимо, у нас разное понимание этого слова...

И да, подкосило еще то, что мероприятие пересеклось с Конефестом из-за переноса .

Думаю, надо все это учесть.

Я , кстати, закрутившись со своими проблемами, ничего не написала одному конному блогеру, хотя обещала(

Вообщем, это все тоже масштабная работа.
 
Сверху