Поделитесь мнением, о ботинках для копыт! Отзывы.

1779615936604.png
 
На левой передней травма от пореза профлистом. И периодически возвращающийся ламинит.
 
а можно побольше выставить тут фото копыт с разных ракурсов? и всех четырех? не очень понятно, на каком основании, вы делаете вывод, что ламинит?
 
У нас ламинит был три года назад. Благодаря грамотной расчистке мы постепенно приходим в норму, но еще щупаем камни и двигаемся как на костылях на твердом грунте. Обострение стабильно осень и весна. Наши костыли возвращаются. Вокруг нас город и в основном все либо в камнях, либо в асфальте. Ламинит ставил ветврач. Какие лучше сделать ракурсы? У нас нет идеально ровной поверхности в доступности, на каких основаниях лучше делать фото?
 
Какие лучше сделать ракурсы?
Для помощи в подборе ботинок необходимо прислать фото промеров и фото копыт по схеме https://indrick.ru/news/Podbor-botinok-Rukovodstvo
Убедительная просьба - внимательно ознакомьтесь с текстом руководства, чтобы фото, которые вы сделаете, соответствовали примерам наилучшим образом.

Все фото не обязательно, можно только фото 6, 8, 9, 11 и 12 каждого копыта, на которые подбираем ботиночек. Если выложите фото сюда, маякните потом в ЛС (у меня что-то уведомления приходить перестали об ответах в темах). Или присылайте фото в ТГ https://t.me/indrik_zver , в ВК https://vk.com/backontrack или на почту contact@indrick.ru
 
концентраты коню даете? убирайте их
Концентраты еще год назад убрала. Но приступы проявлялись. Подумала на сено. Сменила поставщика на более ненажористое, больше бодылей и меньше клевера и горошка, ограничила до 18 кг (еще козы подъедают). Пол года на таком. Похудела заметно. Приступы стали стертые, но все равно пока еще есть. Сейчас на свежую траву вышли. Рискуем, капец как. Но пасемся по часам: три до обеда, и три после обеда, на ночь сухое или подвяленное сено 4-5 кг. Не поддерживаем идею до июля вообще не выходить на траву. Контролируем питание и выгул. Ищем ботинки, поскольку местность каменистая, то еще асфальт до 10 км до полей.
 
Рог гармошкой и специфическая форма копытного башмака, присущая ламиниту, не смущает?
Тут вообще с качеством копытного рога большие проблемс. 🫣
Это называется ежовое копыто. Да, ламинит виден невооруженным глазом. Там и ротация приличная есть. Рентгены бы хорошо сделать, чтоб понимать положение копытной кости. По фото градусов 10 есть ротация...
Ботинки это хорошо, облегчат передвижение, но проблему не решат, к сожалению...

Ему бы пятку еще опустить, намного легче ему будет... вообще ламинитников немного не так расчищают....

И кровушку бы сдать на гормоны, на предмет Кушинга и метаболического синдрома. Такой рецидивирующий ламинит связан не столько с питанием, сколько с гормональными нарушениями. Тут мало просто концентраты убрать, скорее всего нужна медикаментозная коррекция.
 
Для помощи в подборе ботинок необходимо прислать фото промеров и фото копыт по схеме https://indrick.ru/news/Podbor-botinok-Rukovodstvo
Убедительная просьба - внимательно ознакомьтесь с текстом руководства, чтобы фото, которые вы сделаете, соответствовали примерам наилучшим образом.

Все фото не обязательно, можно только фото 6, 8, 9, 11 и 12 каждого копыта, на которые подбираем ботиночек. Если выложите фото сюда, маякните потом в ЛС (у меня что-то уведомления приходить перестали об ответах в темах). Или присылайте фото в ТГ https://t.me/indrik_zver , в ВК https://vk.com/backontrack или на почту contact@indrick.ru
Добрый день. Все сделала только теперь. Высылаю массу основную на почту, а сюда наши копыта через год.
 

Вложения

  • IMG_20260616_093626633.jpg
    IMG_20260616_093626633.jpg
    166.8 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20260616_093639995.jpg
    IMG_20260616_093639995.jpg
    204 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20260616_093125519.jpg
    IMG_20260616_093125519.jpg
    282.1 KB · Просмотры: 16
Добрый день. Все сделала только теперь. Высылаю массу основную на почту, а сюда наши копыта через год.
Сравнила две фотографии разницей в год. Не могу понять, есть ли улучшения?
 

Вложения

  • Сравнение копыта 2025 и 2026.jpg
    Сравнение копыта 2025 и 2026.jpg
    128.5 KB · Просмотры: 30
В данном случае динамику лучше отслеживать по боковой проекции, и лучше по рентгеновким снимкам, а не по фоткам.
 
Сравнила две фотографии разницей в год. Не могу понять, есть ли улучшения?
Которое из них более свежее? Мне слева больше нравится, но я не вижу проекцию сбоку. На правом фото стенка спилена в ноль очень высоко, при этом перекат зрительно отсутствует. Если справа более свежее, то что-то идет не так. Расчищено более агрессивно, хотя, если динамика положительная, то должно быть меньше запилов на стенке. Если слева более свежее фото, то вроде ок. Первый раз по фото не могу понять, которое из них свежЕе.
 
Последнее редактирование:
Левое фото сделано год назад, правое- недавно.
Возможно весной было ухудшение и поэтому правое, на мой взгляд выглядит хуже. Но, особо отмечу, что по имеющимся фото я не могу сделать окончательный вывод, ибо ориентируюсь только по разнице в расчистке и то, как бы делал я. Объективно только рентген мог бы сказать, что там внутри, лучше, хуже. Без рентгена нужны более правильные ракурсы и в бОльшем количестве.
Попытаюсь пояснить, почему фото получаются кривые.
Смартфон имеет камеру, смещенную к одной из узких сторон. Следует зрительно провести оптическую ось через то место, где на задней стенке находится объектив и именно эта ось, а не центр экрана, должна смотреть строго перпендикулярно в ось симметрии ноги спереди и сбоку. Смартфон буквально упирать всей широкой стороной в пол, максимум подложив пальцы. Плоскость экрана должна быть строго перпендикулярна полу, а не смотреть в сторону вашей головы, как вам удобнее. Смотрите на экран под углом, но смарт стоИт строго параллельно\перпендикулярно анатомическим плоскостям.
Рисунок для наглядности 😆
1782236346881.png
 
Добрый день. Отыскала фото за прошлый год. Теперь другой ракурс. Спасибо, что комментируете. Мы на месте не сидим. Стараемся выправить ситуацию.
 

Вложения

  • Нога со стороны.jpg
    Нога со стороны.jpg
    170.7 KB · Просмотры: 1
  • 2 снимка.jpg
    2 снимка.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 1
Возможно весной было ухудшение и поэтому правое, на мой взгляд выглядит хуже. Но, особо отмечу, что по имеющимся фото я не могу сделать окончательный вывод, ибо ориентируюсь только по разнице в расчистке и то, как бы делал я. Объективно только рентген мог бы сказать, что там внутри, лучше, хуже. Без рентгена нужны более правильные ракурсы и в бОльшем количестве.
Попытаюсь пояснить, почему фото получаются кривые.
Смартфон имеет камеру, смещенную к одной из узких сторон. Следует зрительно провести оптическую ось через то место, где на задней стенке находится объектив и именно эта ось, а не центр экрана, должна смотреть строго перпендикулярно в ось симметрии ноги спереди и сбоку. Смартфон буквально упирать всей широкой стороной в пол, максимум подложив пальцы. Плоскость экрана должна быть строго перпендикулярна полу, а не смотреть в сторону вашей головы, как вам удобнее. Смотрите на экран под углом, но смарт стоИт строго параллельно\перпендикулярно анатомическим плоскостям.
Рисунок для наглядности 😆
Посмотреть вложение 677988
Спасибо за инструкцию. С меня и правда сложно получить фото, но сейчас картинка сложилась. Дальше буду по нему работать с фото. Единственное, не могу понять про два огонька на овалах. На одном слева указатель на пол, на другом справа. Что они означают? Две камеры?
 
Сверху