Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
разговоры, просьбы, уговоры и тд и тп. Бесполезно! Ответ выше.

Положа руку на сердце, я иногда понимаю, почему себя так народ тупо ведет. Всего-то нужно наблюдать пару раз отрицательный опыт воспитания (уровень воспитателя как всадника значения не имеет), когда вместо воспитания получается отпиз... кхе-кхе... просто гашение лошади разнообразным бестолковым дрыном до полуобмоорочного состояния. И потом, чтобы лошадь не шевелилась, нужно обязательно страшно-страшно наорать и капитально огреть по башке, а иначе не боится и не стоит :)

После этого случается закономерный инфаркт из серии "Никому мою кровиночку!". Что тоже крайность... Вообще, сейчас в Москве, по крайней мере, есть тренера, которые совсем мягко работают, можно пробовать к ним отправлять. Или это не совсем тот случай? А чем тогда мотивируются люди? Прям с психологической точки зрения интересно)
 
Камеры по периметру, и везде. )
и потом вопросы и истерики
- а за что вы ее одернули?

Не для обмусоливания лошади, но интересно стало. Вот так приходит ЧВ и давай записи смотреть, кто его лошадку обидел? Просто так, каждый раз? Я б такого на выход попросила (гипотетически, будь у меня конюшня). Нафиг с такими работать, сегодня скажет - дернули, завтра - косо посмотрели и сглазили...
 
Положа руку на сердце, я иногда понимаю, почему себя так народ тупо ведет. Всего-то нужно наблюдать пару раз отрицательный опыт воспитания (уровень воспитателя как всадника значения не имеет), когда вместо воспитания получается отпиз... кхе-кхе... просто гашение лошади разнообразным бестолковым дрыном до полуобмоорочного состояния. И потом, чтобы лошадь не шевелилась, нужно обязательно страшно-страшно наорать и капитально огреть по башке, а иначе не боится и не стоит :)

После этого случается закономерный инфаркт из серии "Никому мою кровиночку!". Что тоже крайность... Вообще, сейчас в Москве, по крайней мере, есть тренера, которые совсем мягко работают, можно пробовать к ним отправлять. Или это не совсем тот случай? А чем тогда мотивируются люди? Прям с психологической точки зрения интересно)
Дьявол в деталях))
Дрыном не надо, но и от окрика и одергивания нормальная лошадь не должна падать в обморок. А если у вас лошадь неадекватная, невоспитанная истеричка, то сначала надо воспитать, а уже потом передавать конюхам. Потому как конюх не обязан воспитывать лошадку, да и не умеет он, всяким мягким методикам не обучен, он может одернуть и окрикнуть. Если кого-то это не устраивает, потому что у лошадки ТДО, то сначала воспитайте лошадку или наймите коновода.
 
Камеры по периметру, и везде. )
и потом вопросы и истерики
- а за что вы ее одернули?
- ну ка за что? вы же все видели по камерам (идут нудные пояснения, что такое лошадь, воспитание молодой лошади etc)
- но она же маленькая! играет!
всё, бесполезно. Один раз было достаточно. Потом только - на выход с вещами, плз.
Да, есть места, где нет камер, но лошадь не будет выбирать, где ей хамить. А если тут наказать, а под камерами нет - возвращаемся к системе.

Кать, поверьте, там с персоналом все мега-отлично! Они реально работают не первый десяток лет на этой конюшне. И прекрасно знают, понимают, что когда и как надо делать. И видят, что происходит в компании лошадь-ЧВ. И сложили пазл, когда в первые два раза кобыла повела себя неадекватно по отношению к ведущему конюху в леваду. Сначала подумали на охоту/болезнь/настроение (ну у всех же бывает). Но нет. И сообщили ХК. Далее был просмотр телесериала "как ЧВ ведет себя с лошадью" вернее "как лошадь ведет себя с ЧВ и что делает ЧВ в тех или иных ситуациях", разговоры, просьбы, уговоры и тд и тп. Бесполезно! Ответ выше.

Да, неграмотный персонал встречается гораздо чаще. Но вот у меня уже два примера, когда не персонал виноват, а ЧВ. И это только у меня два примера за прошедшие три года, на двух конюшнях. А дальше больше и хуже. Уверена.
И все чаще мы видим темы "не слушается/носит/нападает/убегает" и совет-то всегда один - грамотный тренер, берейтор, коновод.
только вот

А если дело не в деньгах, то во всезнающих ЧВ. Не принимающих никаких советов.
И в таких случаях нам реально поможет только опыт Канады, как описала Аня Bettel


Да, конечно, не спорю! Со временем клячка поняла бы ху из ху. Но если этому кому-то разрешили бы воспитывать наглую скотину! А пока - это молодая двухлетняя лошадь. И границы она пока не видит. Ей не показывают.
ЧВ НЕ разрешает! Она же мааааааленькааааая )))) В этом весь затык :)

А с другой стороны. Нехорошее закрепляется иногда на всю жизнь.
Есть знакомый мерин, 13 лет ему, который уходит с корды. Не проучили в детстве первые хозяева этого не делать. Запомнил что так можно. И всегда, вот прям всегда, уходил у них с корды. Я знаю, как отучить. Проучила раз, два. Понял, что со мной НЕ прокатит. Но, блин, не надолго!! Месяца на два его хватило - и опять проверка связи со мной. Т.е. вот оно - закрепление на всю жизнь плохого.
И слава Богу я понимаю, что и как делать в таких проверках, а его хозяйка нет. Сама никак не справляется. Но мозгов хватает не поощрять это и не смотреть через призму "он моя зая, играет".

-----------------------------------------------
Еще раз повторюсь и закончу про кобылу. А то аж стыдно уже становится... )) Если кому интересно - в личку :) И, да, я слежу дальше за развитием событий с ней. Самой интересно ))
Я привела этот пример не для обмусоливания бедной лошади ))) А для того, чтобы дать понять, что на некоторых ЧВ только пункты в договоре смогут подействовать. Что не всегда ХК монстр нехороший, прописал обязательную работу животинки.
Просто лет 15 назад как-то таких проблем с ЧВ не было. ЧВ слушались, понимали и знали. А сейчас...
Реально хочется в договоре прописать все от и до (с какой ноги заходить в ворота конюшни, к примеру) )))


Ну предложите этому владельцу ( через хк) вариант на выбор или съехать или остаться с условиями ( прорабатываются в клубе ... и дополнение о материальной ответственности чв за любую травму нанесённую персоналу включая больничный и транспортировку в платное медучреждение с обследованием)

А вообще разговаривать надо.
Приведу кусок диалога.
Молодой жеребец заводится на трензеле из левады. Хозяйка возмущается - Почему?! Ответ прост со ссылкой на технику безопасности и на то что работа лошади - это дело хозяина лошади и когда все увидят что в руках хозяйки он спокойно и стабильно ходит по проходу между кобыл на недоуздке тогда возможно ситуация пересмотрится, а до тех пор, увы... Техника безопасности!
Вот так как то.
А потому что , если конюх будет покалечен и никто включая этого вот чв не сможет его заменить страдать будут в том числе и другие кони. ( Можно даже на лице глубочайшее сожаление изобразить и паузу чтоб прониклись пониманием)
Ну вот честно - невозможно в нашем деле соблюдать права чв и плевать на право не быть покалеченным плюнув на Тб...
Может задумаются. А если уйдут, значит уйдут
 
Дьявол в деталях))

Не, у меня вопросов нет) на что у меня ТДО, но внятное "ЭЙ!" и ногой в грудь попершую лошадь засадить могу, если остальным несподручно :) был прецедент)

Мне просто интересно, как психика работает. Потому что если у людей какой-то загон, то с мозгами можно поработать, варианты предложить (у меня вообще избыток эмпатии к людям по жизни). А если нет, то да, странные они, наверное...
 
Мне просто интересно, как психика работает. Потому что если у людей какой-то загон, то с мозгами можно поработать, варианты предложить (у меня вообще избыток эмпатии к людям по жизни). А если нет, то да, странные они, наверное...
У меня тоже норм с эмпатией, поэтому охота оградить людей от опасных ситуаций:)
Моё виденье ситуации. Раньше, прежде чем стать ЧВ, человек проходил какую-никакую, но подготовку, или ездил где-то, или из спорта, или от собак развивался, т.е. как-то наблюдал окружающее, как правило, с детства. Впитывал, даже не занимаясь специально. Не всегда правильно и лучшее, но какая-то система складывалась в голове, опять же - покусаные руки-ноги, оттоптанные стопы и "крысы" предваряющие нежелательное поведение очень хорошо обучают. Ну и источники информации все же были достаточно компетентные, в лошадиную тему не очень лезли новоявленные гуру.
Сейчас, поскольку лошадь все же удовольствие недешевое, в ЧВ пришло много взрослых людей, сложившихся, успешных. Они многого достигли и совершенно по праву уверены в своем жизненном опыте, знаниях, способности ориентироваться, но не всегда готовы выслушивать человека, который, на их взгляд, занимает более низкую социальную позицию.
А, как ни крути, "чойта ты в навозе ковыряешься в резиновых сапогах, а не в офисе с маникюром на шпильках" имеет место быть. Если у хорошего грамотного берейтора нет высоких званий - "а настолько ли он хороший грамотный", простая мысль, что работа с хоббиками и высокие звания не очень коррелируют, не проходит)
И начинают руководствоваться собственными понятиями о гармоничных отношениях, которые не имеют основы в виде знаний или вытекают из многолетнего обладания болонкой, которая "так забавно злится, если ей..."
и тут появлется ГУРУ)))
С антуражем, кучей иностранных имен, стажировками, словами " вы жили неправильно, сейчас научу как", грамотной агрессивной рекламой, "интернет всегда говорит правду", "разжеванным доступом "нажмите кнопочку". Ну и понеслась...
Если есть возможность задействовать грамотного человека, являющегося авторитетом для таких ЧВ, то можно действовать через него - например, пригласить для проведения семинара и обратить внимание на определенные аспекты.
Но вообще - сложно.
 
Последнее редактирование:
Для холерика или меланхолика этого уже будет достаточно для свечки с переворотом или уноса нафиг. А если такая лошадь агрессивна - чтобы вцепиться.
Вы сейчас шутите, я надеюсь. Или говорите о ненормальных лошадях. Я говорю исключительно о нормальных. Нормальная так не сделает даже если она холерико-меланхолик :D
 
а есть вариант, когда никто не авторитет.
например, пять хороших докторов честно говорят - это неизлечимо, нужно с этим жить, принимая вот такие-то и такие-то схемы для обеспечения сносного качества жизни, а упорный ЧВ хочет обязательно, чтоб вылечили, окончательно и бесповоротно
Или один-другой-третий берейтор тоже честно на основе своего большого опыта говорят - не, не пойдет эта лошадка под вами в лес-поле, меняйте свое отношение или лошадку, а упорный ЧВ хочет на этой и именно так, а не иначе.
И тут два варианта - появляется некто, кто обещает "все будет", тянет из ЧВ денег, когда ничего не получается, то находится веская сторонняя причина, обычно в виде плохой конюшни/грунта/злобных ХК/берейторов/конюхов, потом гуру растворяется в тумане. Многократно наблюдала такое и в области лечения, и работы, и ковалей/триммеров. Да и сама попадала)
или ЧВ начинает читать интернет и собирать "чудесные исцеления/воспитания" и все подряд применять на бедной лошадке. Это вообще тяжелый случай.
 
Не для обмусоливания лошади, но интересно стало. Вот так приходит ЧВ и давай записи смотреть, кто его лошадку обидел? Просто так, каждый раз? Я б такого на выход попросила (гипотетически, будь у меня конюшня). Нафиг с такими работать, сегодня скажет - дернули, завтра - косо посмотрели и сглазили...
нет, но доступ есть в любой момент, и отмотать видео можно, смотря историю.
И ЧВ - новоявленные. Конечно им любопытно и интересно, новая игрушка!!

Ну предложите этому владельцу
я уже выше все написала ))) про разговоры, условия и тд
 
как ни как действующий практик с двумя лошадьми.
с тремя. Да какая разница?
А факты можно проверить. Людей, изучающих табуны и иерархию в них, полно, мои слова - легко проверяются обращением к практику чьё имя наслышано. Или книгам. Пол МакГриви, "Поведение лошадей" и иные.
 
я уже выше все написала ))) про разговоры, условия и тд

Т е другими словами " ничего не меняем и не хотим менять" ну или " никого не слышим и не хотим .."

А для чего тогда тема?
Подвести под работу берейтора через обязательный пункт договора всех членов клуба?
О!
Удачи!
 
Я один раз наблюдала картину маслом и была немного того, удивлена (но это мягко сказано)

Вывела ЧВ свою лошадку в проход, но лошадка же должна стоять смирно в проходе без развязок, не знаю-знает ли это лошадка, но в целом лошадка, будучи в прогулочной попоне и времени прогулок, пошла к открытому выходу из конюшни. После чего хозяйка запихала лошадку в денник и отхреначила хлыстом.

странно да, что лошадка будет стремиться уйти из денника при первой возможности, если ее там хреначат...
 
Честно говоря... персонал должен обладать базовыми навыками общения с лошадьми. Иначе никакой владелец не поможет.
Если персонал фигачит лошадь по поводу и без - независимо от владельца лошадь будет вести себя в соответствии со своим темпераментом (либо ныкаться по углам, либо агрессировать).
Если персонал все спускает лошади с копыт - лошадь будет сидеть на шее... Владелец, безусловно, может в какой-то степени править это каждый раз. Но в итоге лошадь просто начнет различать владельца и персонал.

Поэтому если лошадь на полном пансионе без влияния владельца прекращается в монстра - это большой вопрос к персоналу.
 
...
Поэтому если лошадь на полном пансионе без влияния владельца прекращается в монстра - это большой вопрос к персоналу.

хотите верьте, хотите нет, фигачащий персонал случалось наблюдать, но нечасто.
А вот спускающий всё и вся - нет, не случалось. По той простой причине, что человек себе не враг - он или уволится, или научится разбираться с конкретным зверем.
ну и что означает "полный пансион"?
Если ставится мелочь на доращивание, то это должно быть именно доращивание, не только есть, пить, гулять, но и воспитание. Никто не отдает ребенка в детский садик только для того, чтобы его покормили и на прогулку во дворе под надзором выпнули - там и занятия, и навыки гигиены, и социализация под наблюдением. Лошади-то в этом плане чем отличаются?
если ставится лошадиный пенс на дожитие, то ему тоже нужно и общение, и небольшая загрузка мозгов, потому как он всю жизнь был с человеком, это уже неотъемлемая часть его психики.
Если лошадь в цветущем возрасте в качестве "домашнего любимца" с посещениями раз в полгода - то все равно нужен кто-то, кто будет поддерживать "контактность" лошади, чтобы она не смотрела на внезапно появившегося владельца как на занозу в критичном месте
 
я наблюдала всякое. И в том числе "прием" на постой с усовием оеспечения работы, если это молодая лошадь. Видела, как конюха учили плохим вещам. Например, моего жеребенка, которого в 10 мес мы привезли из табуна и который вообще не уважал человека, с которым мы потратили на обучение кучу сил и времени, в один прекрасный момент, конюх начал бегать с ним из левады/в леваду. Ведь это так "весело", жеребенок играет, конюх смеется. Раз сказала, что не надо так делать, что жеребенок будет начнет уходит с рук, поставит ему ноги на голову, два сказала, три..а потом просто подождала, когда это случится. Отрезало на раз у конюха. Правда пришлось опять потратить время на обучение, но в том случае это был единственных выход, чтобы вразумить конюха, который не слушал и не слышал.
Было и то, что выше написали, когда отстегивали чомбур и хлопали по заднице, чтобы лошадка поскакала красиво. И с тем же конюхом-который двигал лошадку ударок кулака по ребрам, несмотря на то, что ему объяснили, что лошадь эта двигается силой мысли. Я один раз это увидела и просто обрисовала перспективы нахождения частей этого конюха в ближайшем пролеске, если он еще раз ударит лошадь.
После одного конюха, жеребец стал агрессивным и вот этого конюха давно нет, а жеребец так и остался.
Видела и ч..тых чв, которые считают, что лошадка может делать все, что угодно и никому нельзя даже прикрикнуть на нее. Итог-с ними отказываются работать коноводы, берейтора, конюха, на половине постоев в Питере их отказываются брать просто. А там жеребцы. Которые едят столько, что я увидев, была в шоке просто. Представьте ведро 17 литров и доверху наполненное кашей-2 раза в день и 2 раза в день мюсли по 2 кг за раз. Думаете, что лошадки работают и гуляют много? неа, гуляли в малюсеньких левадках 1-2 часа в день, один молодой в заездке, 1 вообще не работал, а 2 работали ну примерно 1 час в день
 
хотите верьте, хотите нет, фигачащий персонал случалось наблюдать, но нечасто.
А вот спускающий всё и вся - нет, не случалось. По той простой причине, что человек себе не враг - он или уволится, или научится разбираться с конкретным зверем.
ну и что означает "полный пансион"?
Если ставится мелочь на доращивание, то это должно быть именно доращивание, не только есть, пить, гулять, но и воспитание. Никто не отдает ребенка в детский садик только для того, чтобы его покормили и на прогулку во дворе под надзором выпнули - там и занятия, и навыки гигиены, и социализация под наблюдением. Лошади-то в этом плане чем отличаются?
если ставится лошадиный пенс на дожитие, то ему тоже нужно и общение, и небольшая загрузка мозгов, потому как он всю жизнь был с человеком, это уже неотъемлемая часть его психики.
Если лошадь в цветущем возрасте в качестве "домашнего любимца" с посещениями раз в полгода - то все равно нужен кто-то, кто будет поддерживать "контактность" лошади, чтобы она не смотрела на внезапно появившегося владельца как на занозу в критичном месте

Вот абсолютно точно с одним но, зависящим исключительно от пожеланий владельца . Хочет заниматься социализацией самостоятельно - его право. Равно как и его право выбрать себе помощника в этом вопросе
 
А вот спускающий всё и вся - нет, не случалось. По той простой причине, что человек себе не враг - он или уволится, или научится разбираться с конкретным зверем.
если не встречали, это не значит, что его нет.
По чуть-чуть, понемногу.... а лошадь из плююшечки превращается в швыряющуюся.
Она не представляет опасности. Ведь на нее можно прикрикнуть и она просто будет стоять с крысой. Но швыряется.
Или это не считается?

Увольняться из-за одной лошади?)))
Я думаю хороший персонал владелец конюшни предпочтет одной лошади и лошадку попросят съехать.
 
Кому быстрее поверят?
Слушай, по уму в интернете никому вообще нельзя верить. Ни опытным, ни новичкам, ни большинству, ни меньшинству. Только свой опыт. И только на основе своего опыта решать - этот совет приму, а этот нет. Не потому, что дающий совет - коварный злодей или некомпетентен, а потому, что правда у каждого своя. Что одному хорошо, то другому смерть.
Беда с неопытными ЧВ в том, что быть ЧВ - круто, а ездить годами в прокате - нет. Быть спортсменом круто, а гулять в лесах-полях - нет. Иначе откуда эти выражения: "просто катает попу? не хочет большего?" или "дорос до ЧВ" ;). Вот пока народ будет гнаться за тем, что престижно, а не за тем, что подходит именно ему, будут проблемы недопонимания и недостатка знаний и навыков.
Да, и опыт собачника не всегда прокатывает, разве что в плане последовательности и твердости воспитания. Хочешь вырастить удобную послушную собаку - бери породистого щенка. Хочешь удобную послушную лошадь - бери взрослую лошадь с опытом работы. Собачники же заводят молодняк, т.е. заводят проблемы, как взрослую собаку взять.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху