Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
с тремя. Да какая разница?
А факты можно проверить. Людей, изучающих табуны и иерархию в них, полно, мои слова - легко проверяются обращением к практику чьё имя наслышано. Или книгам. Пол МакГриви, "Поведение лошадей" и иные.
Или Вы неверно поняли написанное в книге, или там написана ересь. И не беда, что ересь. Беда в том, что опасная.
Вот уверует человек, что раз жеребёнок перестал проверять человека на вшивость, то значит он принял своё более низкое по рангу положение и больше никогда и не будет его оспаривать. Уверует, расслабится и тут-то и словит копыта на голову. И ведь никто не будет виноват. Ни Вы. Ни Пол Маг Гриви. Никто. Сам дурак! Ну или "это несчастный случай, могло случиться с каждым". А или вот это - "лошадь ненормальная".
Вы же холериков и меланхоликов в "ненормальные" записали? Тоже вариант. Раз лошадь действует не так, как предполагалось, значит ненормальная. Одно слово объясняет всё. ))

Признаться я тоже хотела предложить Вам почитать и понабюдать... Но коли уж Вы успели послать меня первой, попробую возвать к логике.
Молодые животные входят в силу. Взрослые стареют и силу теряют. Как Вы думаете? Будет ли менять иерархия в табуне по мере этих изменений?
 
Вот абсолютно точно с одним но, зависящим исключительно от пожеланий владельца . Хочет заниматься социализацией самостоятельно - его право. Равно как и его право выбрать себе помощника в этом вопросе
Совершенно верно.
Главное, чтобы результат этой социализации вписывался в общепринятые нормы относительно персонала.
Потому что в обычном городском детском садике - один персонал, в садике для детей с особенностями развития - другой)))
Да, и опыт собачника не всегда прокатывает, разве что в плане последовательности и твердости воспитания. Хочешь вырастить удобную послушную собаку - бери породистого щенка. Хочешь удобную послушную лошадь - бери взрослую лошадь с опытом работы. Собачники же заводят молодняк, т.е. заводят проблемы, как взрослую собаку взять.
Совершенно верно.
причем, опытный конник скорее купит готовую лошадь с понятными навыками, а вот неопытный - увы... и начинаются обманутые надежды, разочарование, поиск выхода, который не всегда радует
 
Слушай, по уму в интернете никому вообще нельзя верить. Ни опытным, ни новичкам, ни большинству, ни меньшинству. Только свой опыт. И только на основе своего опыта решать - этот совет приму, а этот нет. Не потому, что дающий совет - коварный злодей или некомпетентен, а потому, что правда у каждого своя. Что одному хорошо, то другому смерть.
Беда с неопытными ЧВ в том, что быть ЧВ - круто, а ездить годами в прокате - нет. Быть спортсменом круто, а гулять в лесах-полях - нет. Иначе откуда эти выражения: "просто катает попу? не хочет большего?" или "дорос до ЧВ" ;). Вот пока народ будет гнаться за тем, что престижно, а не за тем, что подходит именно ему, будут проблемы недопонимания и недостатка знаний и навыков.
Это и правда, и не правда. Никакой прокат всему не научит. Но хоть какой-нибудь лучше, чем никакого.
А "только свой опыт" вообще звучит странно. Что бы свой опыт обрести требуется время. Это раз. Собственный опыт у большинства достаточно ограничен. Это два. Ну и вообще, звучит как предложение отказаться от чужого опыта за ради набивать шишки самому :D
 
И кони тоже разные бывают. Встречается и такое - идёт с тобой рядом - теленочек теленочком пока краем глаза контролируешь, команды там разные озвучиваешь , а вот отвлекся на... Неважно что .. и - Лови неприятности! Ибо нефиг в направлении мимо коня торговать. Ибо если ты не с ним, то он один. И этот / эта один - животное свободное
 
Никакой прокат всему не научит.
Всему ничто не научит, потому что знать все невозможно. Но бОльшую часть своих знаний я получила в прокате. Ну, 11 лет занималась, в разных клубах.
А "только свой опыт" вообще звучит странно. Что бы свой опыт обрести требуется время. Это раз. Собственный опыт у большинства достаточно ограничен. Это два. Ну и вообще, звучит как предложение отказаться от чужого опыта за ради набивать шишки самому :D
Разумеется, требуется время. Возможно, я неудачно выразилась. Имела в виду, что умный учится на чужих ошибках. Многолетняя езда в прокате и наблюдения за разными лошадьми в разных условиях позволяет приобрести свой опыт в основном на чужих шишках.
 
Касательно персонала...
Почему в хороших гостиницах независимо от звездности всегда аккуратно и чисто? Потому что (изначально обученный) персонал регулярно проходит тренинги и постоянно контролируется. На конюшнях как правило персонал сам себя учит и сам себя контролирует. В результате такой самодеятельности возможны любые варианты взаимодействия персонала с лошадьми.

Касательно чв...
Кто-то не понимает и понимать не хочет, кто-то понимает, но не может ничего сделать, кто-то понимает и может, но не хочет ничего делать. В результате, кроме канадского варианта ничего не остается. В любом случае, даже отбросив прелести общения с прокуратурой по поводу несчастного случая, приведшего к тяжелым последствиям, найти хорошего конюха на порядок тяжелее, чем нового постояльца.

Иначе как объяснить что два моих жеребёнка выяснив иерархию больше этого не делают? Ну Голдань мелкая, ей и трёх нет, а Чару шесть лет.
У нас два жеребца, принадлежащие одному хозяину, уже пол года отношения выясняют с периодическими затишьями.
 
Лошади-то в этом плане чем отличаются?
От детей? Всем. Лошади животные. Доращивание означает зачастую именно и непосредственно
чтобы его покормили и на прогулку во дворе под надзором выпнули
и не более.
У меня кобыла на доращивании, никто с ней не занимается из персонала и нет этой услуги, отдельный человек приезжает для этого.
 
найти хорошего конюха на порядок тяжелее, чем нового постояльца.
Это ещё от части и потому, что конюх перестал быть уважаемой профессией. Тоесть нормальный специалист, который может и не прочь поработать конюхом, скорей всего не пойдёт. Поскольку не захочет, что бы к нему относились, как к негру на галерах.
 
конюхом-который двигал лошадку ударок кулака по ребрам, несмотря на то, что ему объяснили, что лошадь эта двигается силой мысли. Я один раз это увидела и просто обрисовала перспективы нахождения частей этого конюха в ближайшем пролеске, если он еще раз ударит лошадь.
Конюх, конечно, аццкий гад. Но. Повезло, что конюх не записал это на диктофон. Уголовный кодекс и реальный срок за угрозы физической расправы вполне возможны, если напрячься.

Читающим тему новичкам о которых так беспокоится ржд))))) перенимать данный опыт не советую, могут и правда найти в лесу, тока не конюха а угрожающего, и всё тихо, без свидетелей, глухарь.
Лучше жить дружно)))
 
Конюх, конечно, аццкий гад. Но. Повезло, что конюх не записал это на диктофон. Уголовный кодекс и реальный срок за угрозы физической расправы вполне возможны, если напрячься.
Юля, сделай, пожалуйста, над собой усилие перестать комментировать мои сообщения и вообще упоминать меня всуе. С такими, как ты, чем меньше общаешься, тем лучше. Всего тебе доброго. Кнопка игнорировать твое все в отношении меня
 
У нас два жеребца, принадлежащие одному хозяину, уже пол года отношения выясняют с периодическими затишьями.
А у нас на трёх конюшнях от 10ти голов каждая - ни одна лошадь так себя не ведёт) Всё же чаще всего лошади этого не делают на мой взгляд, даже жеребцы, хотя я не утверждаю что не встречается.
Может, ЧВ неубедителен в этом вопросе для жеребцов. Чар со мной давно не выясняет, даже не пытается, даже чуть-чуть. Но тоже жеребец :)
 
Юля, сделай, пожалуйста, над собой усилие перестать комментировать мои сообщения и вообще упоминать меня всуе. С такими, как ты, чем меньше общаешься, тем лучше. Всего тебе доброго. Кнопка игнорировать твое все в отношении меня
Виктория, сделай, пожалуйста над собой усилие нажать нижеупомянутую кнопку и далее сделать вид что меня не существует, твою просьбу на общем форуме разговаривать с теми, с кем ты разрешишь, считаю неуместной :) и не выполню.
 
А "только свой опыт" вообще звучит странно. Что бы свой опыт обрести требуется время. Это раз. Собственный опыт у большинства достаточно ограничен. Это два. Ну и вообще, звучит как предложение отказаться от чужого опыта за ради набивать шишки самому

Идеально-это когда чайник заводит лошадь, и ему что и как делать с ней, объясняет тренер. Тут правильно писали выше, что часто это не работает, тк чв как правило, не девочка, а уже взрослый человек, который не всегда будет считаться с чужим мнением, "ибо я сам в инете читал- кормить надо мюслями, ковать вот так, подкормки давать такие", и не имея опыта, творит полную дичь. Одна знакомая чайница покупала исключительно молодых только заезженных лошадей, боялась каждого до ужаса водить в леваду, пасти, работала колотых через пень-колоду, кладбище постоянно пополняется, но не покупать не может, при этом при всем-всегда виноват персонал, виноваты веты, берейтора(которых просит уже в экстренных ситуациях вправлять мозги), хк, остальные частники. Она-никогда не виновата, так как даже этого не понимает, ведет блог опытного владельца молодых лошадей, раздает советы.
Сейчас действительно чв трудно набраться опыта, тк раньше были школы, ты мог заниматься с разными конями, дело не ограничивалось седловкой и ездой (как у Капитолины Эдуардовны, по 40минут отливать лошадь), и там особо варианта своевольничества не было-тренера нужно слушать, или "дверь- вон там". Подежурив на коликах несколько суток, пошагав по пол года с сухожилием (лошадку которую к слову, нельзя бить, а она уже не может шагать от долгого стояния) уже человек будет задумываться, а нужно мне вообще это всё, может проще арендовать и голова не болит, что он ест, пьет и погулял ли, и когда приедет коваль? Но в реалиях так-потрюхавшись на парочке лошадей, человек вдруг решает, "деньги есть, почему бы и нет, это же просто."
 
У меня тоже норм с эмпатией, поэтому охота оградить людей от опасных ситуаций:)
Моё виденье ситуации. Раньше, прежде чем стать ЧВ, человек проходил какую-никакую, но подготовку, или ездил где-то, или из спорта, или от собак развивался, т.е. как-то наблюдал окружающее, как правило, с детства. Впитывал, даже не занимаясь специально. Не всегда правильно и лучшее, но какая-то система складывалась в голове, опять же - покусаные руки-ноги, оттоптанные стопы и "крысы" предваряющие нежелательное поведение очень хорошо обучают. Ну и источники информации все же были достаточно компетентные, в лошадиную тему не очень лезли новоявленные гуру.
Сейчас, поскольку лошадь все же удовольствие недешевое, в ЧВ пришло много взрослых людей, сложившихся, успешных. Они многого достигли и совершенно по праву уверены в своем жизненном опыте, знаниях, способности ориентироваться, но не всегда готовы выслушивать человека, который, на их взгляд, занимает более низкую социальную позицию.
А, как ни крути, "чойта ты в навозе ковыряешься в резиновых сапогах, а не в офисе с маникюром на шпильках" имеет место быть. Если у хорошего грамотного берейтора нет высоких званий - "а настолько ли он хороший грамотный", простая мысль, что работа с хоббиками и высокие звания не очень коррелируют, не проходит)
И начинают руководствоваться собственными понятиями о гармоничных отношениях, которые не имеют основы в виде знаний или вытекают из многолетнего обладания болонкой, которая "так забавно злится, если ей..."
и тут появлется ГУРУ)))
С антуражем, кучей иностранных имен, стажировками, словами " вы жили неправильно, сейчас научу как", грамотной агрессивной рекламой, "интернет всегда говорит правду", "разжеванным доступом "нажмите кнопочку". Ну и понеслась...
Если есть возможность задействовать грамотного человека, являющегося авторитетом для таких ЧВ, то можно действовать через него - например, пригласить для проведения семинара и обратить внимание на определенные аспекты.
Но вообще - сложно.
Одна поправочка. Это скорее не про успешных в профессии людей, а про девочек и восторженных тётенек.
Успешный менеджер или бизнесмен как раз опирается на экспертное мнение своих коллег и подчиненных, это норма. Он привык делигировать, но при этом анализировать, мозги включать и развиваться. Я же все больше наблюдаю восторженных девочек или тётенек с мозгами восторженных девочек, которые учатся обращаться с лошадками мягкими методами по роликам на ютубе. Чаще всего получается фигня.
 
От детей? Всем. Лошади животные. Доращивание означает зачастую именно и непосредственно

и не более.
У меня кобыла на доращивании, никто с ней не занимается из персонала и нет этой услуги, отдельный человек приезжает для этого.
Вы просто не поняли моего сообщения.
Если вольно пересказать знаменитую фразу Рене Декарта, то "половина споров бы не возникла, если одинаково понимать значение слов"
"Отдельный человек, приезжающий для этого" - это как раз и есть персонал, занимающийся с жеребенком.
персонал может быть как штатный, так и приезжающий. Речь шла о том, чтобы он в принципе был, этот человек.
И сравнение с ребенком состояло исключительно в плане того, что и ребенок, и жеребенок - развивающиеся организмы, находящиеся в стадии активного импритинга, накопления, усвоения и закрепления навыков.
 
Это скорее не про успешных в профессии людей, а про девочек и восторженных тётенек.
По ушам проехать могут кому угодно. Просто восторженным дамочкам лапшу вешают гуманные альтернативщики, а успешным менеджерам - мастера ультрасовременной европейской системы. Не так-то просто разобраться, кто из окружающих действительно эксперт. Ну и признать, что был лохом и позволил проехаться по своим ушам, может далеко на каждый. Поэтому некоторые упорствуют в своих заблуждениях.
 
Вы просто не поняли моего сообщения.
Если вольно пересказать знаменитую фразу Рене Декарта, то "половина споров бы не возникла, если одинаково понимать значение слов"
"Отдельный человек, приезжающий для этого" - это как раз и есть персонал, занимающийся с жеребенком.
персонал может быть как штатный, так и приезжающий. Речь шла о том, чтобы он в принципе был, этот человек.
Поняла :) Я к тому, что доращивание часто не включает в себя воспитание и не должно по логике, если я хочу чтобы лошади было три и начать с ней заниматься полностью сама - это обычное дело) Ну, обычно забирают не в три, конечно.
Доращивание это физика, а воспитание это к доращиванию отношения не имеет)
Если вольно пересказать знаменитую фразу Рене Декарта, то "половина споров бы не возникла, если одинаково понимать значение слов"
А вот за это ппкс и респект)
 
Идеально-это когда чайник заводит лошадь, и ему что и как делать с ней, объясняет тренер. Тут правильно писали выше, что часто это не работает, тк чв как правило, не девочка, а уже взрослый человек, который не всегда будет считаться с чужим мнением, "ибо я сам в инете читал- кормить надо мюслями, ковать вот так, подкормки давать такие", и не имея опыта, творит полную дичь. Одна знакомая чайница покупала исключительно молодых только заезженных лошадей, боялась каждого до ужаса водить в леваду, пасти, работала колотых через пень-колоду, кладбище постоянно пополняется, но не покупать не может, при этом при всем-всегда виноват персонал, виноваты веты, берейтора(которых просит уже в экстренных ситуациях вправлять мозги), хк, остальные частники. Она-никогда не виновата, так как даже этого не понимает, ведет блог опытного владельца молодых лошадей, раздает советы."

Кто? Кто эта дама, которая советы раздает? Хочу узнать. Ну мало ли , если жизнь сведет, буду хоть понимать ху их ху. Можно в личку
 
Последнее редактирование:
По ушам проехать могут кому угодно. Просто восторженным дамочкам лапшу вешают гуманные альтернативщики, а успешным менеджерам - мастера ультрасовременной европейской системы. Не так-то просто разобраться, кто из окружающих действительно эксперт. Ну и признать, что был лохом и позволил проехаться по своим ушам, может далеко на каждый. Поэтому некоторые упорствуют в своих заблуждениях.
да, совершенно верно.
Можно быть занимающим высокий пост эффективным руководителем в своей сфере и при этом легко разводиться на бредни в другой области, это есть.
И да, чем выше позиция, тем сложнее признать ошибку. Ну, такие у меня наблюдения.
Еще есть фактор возраста. Одним объясняешь - вот этот молодой специалист лучше решит ваши задачи и знает больше, а в ответ - мне нужен опытный. Опытный - это тот, что старше. А есть другой вариант: нет, что там эта бабка знает, тогда все было иначе, сейчас все новое и передовое, садимся на лошадь не попой, а вверх тормашками)))
Или три аллюра для полей - подать мне МС и не меньше, доктор - только из определенной клиники, а не тот, кого советуешь для решения конкретной проблемы и т.д.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху