Онлайн-курсы — отзывы, мнения.

Возможно, не совсем корректно выразился. Польза от онлайн приблизительно такая же, как от книг. На уровне идей.
Сколь полезны идеи, вопрос дискуссионный. Интересно - без сомнения. Полезно? Вот, не помню, чтобы мне лично была польза именно в езде. С толку сбивался часто, думать, в результате научился, наверное. Это, без сомнения, польза. А всаднику, ИМХО, полезны лошадь, в первую очередь, и тренер. Книги позволяют понять, что тренер имел ввиду. Наверное, так.
У всех разное восприятие, одно другое подкрепляет, в любом случае, кмк.
 
У всех разное восприятие, одно другое подкрепляет, в любом случае, кмк.
Вот не стану спорить, и всё). Без сомнения, подкрепляет. И визуальным рядом, и эмоционально ( вот, если будете делать вот так, получите вот такую кривую лошадь). Большинство всадников, даже ездящих с тренером, все равно имеют две ипостаси, собственно, всадника и, немного, тренера. Или много, если тренер не очень, или его совсем нет(. Все курсы, книги, форумы, обращены к именно к тренерской ипостаси всадника. И эффективность всей этой информации напрямую зависит, насколько человек умеет сам себя тренировать. Я, собственно, только это хотел сказать.
 
Последнее редактирование:
Возможно, не совсем корректно выразился. Польза от онлайн приблизительно такая же, как от книг. На уровне идей.
Значит, польза есть? Тогда какие претензии?) Личность спикера, формат, финансы и идти ли вообще - это дело личное. Но здорово, что и вот такие возможности есть. Это важно.
И эффективность всей этой информации напрямую зависит, насколько человек умеет сам себя тренировать. Я, собственно, только это хотел сказать.
Я бы сказала, что когда мой подход, что "главная ответственность за мои знания и навыки на тренере, а на мне только платить, стараться и тренировки не пропускать", сменился на подход "вся ответственность на мне, а тренер - это лишь такое же по своей сути средство, как мастер-классы, книги и прочее, только с эффективностью повыше", то я на порядок осознаннее стала ездить. И моя езда тоже стала закономерно лучше. Хотя вот эти подходы - это про психологию, а не "твёрдые" знания.
 
Тренер - это лишь такое же по своей сути средство, как мастер-классы, книги и прочее, только с эффективностью повыше

Значит, польза есть? Тогда какие претензии?)
При таком подходе, вне всякого сомнения, польза есть.И претензий нет).
Я, когда писал сообщение, имел в виду всадников попроще), не имеющих навыков глубокого анализа собственного состояния и путей дальнейшего совершенствования.
 
ой... девочки... даже не знаю, то на это сказать,...тут в живую народ учишь, объясняешь, показываешь - но каждый все воспринимает по-своему, иной раз бывает, что чел думает, что понял... вот, к примеру - все в курсе, что лошадь надо работать на расслабление, вперед и вниз, но, каждый это исполняет по-своему...
 
Так если бы тренеры в оффлайне результат могли гарантировать, эффективно учили думать и так, чтоб раз и навсегда понятно было.
Но этого же нет, правда?
Так чего мы этого требуем от онлайн-формата? Его сильные стороны в других вещах.
 
Эйша, самое простое, самое понятное для всадника, уж проще не куда, тренер говорит - ты сидишь на левой стороне, пересядь на правую сторону, всадник понимает, но сможет ли выполнить? тренер сказал понятно?- понятно
 
sevmek, это здорово, если для вас всё просто. Тренер сказал, вы сразу сделали.
Тогда действительно никаких допов вам в виде книг, онлайн-курсов и прочего не надо.

Но вот мне таланта к ВЕ не отсыпали. Плюс конечасы скромные. Я часто не могу сделать "как в учебнике", хотя теорию отлично знаю. Поэтому мне помогает делать фитнес для всадников и всякие дополнительные упражнения на "почувствовать".
Можно? Разрешаете?)
 
Поэтому мне помогает делать фитнес для всадников и всякие дополнительные упражнения на "почувствовать".
Я не @sevmek, но отвечу). Я за фитнес всей душой). Чем грузить лошади спину и мозг непредсказуемыми действиями, лучше на коврике помучить неподдатливый собственный организм. И лошади легче, и всаднику на душе приятней).
Это как раз тот случай, когда курсы и книги для всадника, а не для тренера. Или для тренерской ипостаси всадников, достигших уровня "сам себе постановщик задач".
Добавлю ещё пару слов. Если бы я был тренером, то, наверное, раздавал бы ученикам домашние задания. Типа, мы работаем над тем то, это описано в книгах таких то, видео можно посмотреть в этаких курсах. Посмотрите, почитайте,задайте вопросы. Если все понятно, седлаемся, работаем. Это я не к тому, что ничего другого читать не смейте, а к тому, что вот это обязательно, остальное по желанию и любопытству). Наверное, так...
 
Последнее редактирование:
Если бы я был тренером,
Если бы я была тренером, я бы проводила 1 плотную тренировку в неделю, где работала бы над двумя-тремя пунктами. Именно пунктами. В посадке ли они, в элементах ли - не суть. Но строго не больше трех. Или делаем на СТАРОЙ посадке новый элемент. Или правим что-то одно в посадке на старых элементах. Например - поднять таки наконец голову - один. А дальше бы всю неделю ходила бы на тренировки и просто смотрела бы, как всадник в этим работает, отвечала на вопросы и пила какао. Готова спорить на любые деньги - эффективность выросла бы в несколько раз, в два то уж точно. И количество изученных источников выросло бы у всадника. Но тренер часто хочет чувствовать себя нужным, или слишком тревожный, чтобы держать паузы :). И я его понимаю, сама коня ногой все время тюкаю от этого :).
 
Это конечно, оффтоп, но не могу удержаться(.
Где работала бы над двумя-тремя пунктам
Я бы над одним чем-то работал. Потому что работа с лошадью чаще последовательная, следующий шаг основывается на предыдущем. Но три, это, действительно, максимум.
А дальше бы всю неделю ходила бы на тренировки и просто смотрела бы, как всадник в этим работает, отвечала на вопросы и пила какао.
Всю неделю, это жёстко, пару дней... Но, думаю, эффективно. Всадников жалко, с другой стороны, тренера ещё жальче.
 
Эйша, самое простое, самое понятное для всадника, уж проще не куда, тренер говорит - ты сидишь на левой стороне, пересядь на правую сторону, всадник понимает, но сможет ли выполнить? тренер сказал понятно?- понятно
99% ответов: я и так сижу на правой стороне, 1% :я не хочу сидеть на левой сторонн,я не специально😀 и все. 😔
 
99% ответов: я и так сижу на правой стороне, 1% :я не хочу сидеть на левой сторонн,я не специально😀 и все. 😔
Тут 99% отвечающим помогут не видео курсы, а видеокамера у тренера и разбор полетов. Просветление весьма вероятно...
 
Анна, а зря не хотите пересесть на левую сторону, это для того. чтобы вы сидели ровно в седле на двух седалищных костяшках, лошадка же еще и слушает ваш корпус, и если не будете сидеть ровно, то не избавитесь от многих косяков, типа - вас лошадка , на прыжках в правую сторону, постоянно увозит влево
 
Сейчас появилось много образовательных платформ в конной сфере, где можно обучаться по готовым видео роликам всему - от ветеринарии ( не лечебное дело , конечно, а для коневладельцев ) до тренерства.
Подскажите, кто то покупал курсы/ видео, можете оставить отзыв?
Так же в принципе интересует обучение онлайн от каких то конных блогеров . Если можете кого- то посоветовать, буду признательна. И ветеринария, и содержание , кормление и работа с лошадью, все интересует.
От себя могу сказать, что покупала только переводы у Анны Гусевой. Мне понравилось и было полезно.
 
У меня широкий спектр обучения индивидуально по видео-связи и ряд продуктов в виде файлов и записей вебинаров https://vk.com/equinesinergy
По ветеринарии очень рекомендую Академию ответственного коневладельца. Курсы создает ведущий ветврач Мираторга по лошадям и ветврач Локотского конного завода, также есть вебинары от зоотехника с большим опытом https://vk.com/horsevetacademy
Еще можно присоединиться к моему чату на 550 конников и общаться с единомышленниками по любым вопросам. Ссылку даю в личку.

P.S. Возможно, сейчас придут хейтеры 😅
 
У меня широкий спектр обучения индивидуально по видео-связи и ряд продуктов в виде файлов и записей вебинаров https://vk.com/equinesinergy
По ветеринарии очень рекомендую Академию ответственного коневладельца. Курсы создает ведущий ветврач Мираторга по лошадям и ветврач Локотского конного завода, также есть вебинары от зоотехника с большим опытом https://vk.com/horsevetacademy
Еще можно присоединиться к моему чату на 550 конников и общаться с единомышленниками по любым вопросам. Ссылку даю в личку.

P.S. Возможно, сейчас придут хейтеры 😅
Спасибо, посмотрю, поизучаю
 
Я не буду хейтить Алёну, я буду хейтить Академию :) Не, не тот смайлик 😈
Какой спрос с Синергии? Любитель помогает таким же любителям. Взаимовыручка. А вот когда проект заявлен как нечто от профи... Как ни зайдёшь в эту Академию ответственного коневладения, так вечно найдёшь какую-нибудь лажу в постах. Или откровенную чушь. Почитав, что там выкладывают, я была уверена, что группу ведут девочки-подростки из проката. Если это ещё и ветеринары... Кстати, да. Один раз в споре кое-кто из админов сказал, что он - ветеринар со стажем. Я попросила указать точно: фамилию и где работает, какой опыт. Промолчали. Я считаю, если ты берёшь на себя ответственность козырять тем, что "а я - ветеринар", то фамилию указывать надо.
Вот я эту Академию не советую. Вообще, профи некогда сидеть в интернетах и строчить посты. Этим занимаются дилетанты.
 
Ну, не настолько они уже отдельно)

Лишний вес как бы не равно крест на ВЕ, но реально мешает. Без него лучше, чем с ним при прочих равных.
КС как бы возможен без ОФП, но она реально помогает.

Не было бы столько курсов по фитнесу именно для всадников. С объяснениями почему именно эти упражнения, как именно их надо всадникам делать и т.д.
Не рассказывали бы так часто топовые всадники как и что делают они. Там много рассказов вообще не про продажи каких-то книг/курсов, а просто про личный опыт, без всяких скрытых продаж.

Ну и чтоб ближе к вопросу ТС обсуждение стало)
Я покупала курс по посадке Зибревой. Там фитнеса для всадников - треть времени курса. Вторая треть - упражнения в седле, первая треть - теория про то, какие мышцы задействованы в ВЕ.
Упражнения по фитнесу я себе выписала в блокнот. Когда делаю - да, чувствую эффект. Лично у меня есть сильная ассиметрия в теле, упражнения хорошо помогают с этим. Лошадь тут мне не помощник, лошадь просто начинает больше сама ошибаться и мне уже тяжело вывезти ошибки нас обоих. Поэтому как раз тот момент, который хорошо править еще до посадки в седло. Тогда потом эффективнее езжу. Лопатинг, увы, тоже ассиметрию не правит. Хотя было бы дешевле, да. Когда забиваю делать упражнения - чувствую откат. Но это не фитнес виноват, это я жопа ленивая 😅
 
Сверху