Пожар на Лосиноостровской улице, Москва, 16 лошадей сгорели

В больнице, где я работала, проводились учения. В учреждении, где я работаю сейчас - тоже регулярно проводятся занятия и учения. Что там, что там, я чётко понимаю, что в случае чего серьезного - лежачим больным, скорее всего, кабздец. Если могучие парни из МЧС нам не помогут. Плюс учений - мы потом обсуждаем между собой и вносим свои коррективы...а не вот это вот "быстро одеваете детей, сажаете в коляски и вывозите по пандусу". Наши планы - ближе к реальности. Хватаем в одеялах и тащим волоком, кого можно поднять (это 20-30 кг) - на руках. Это уже если совсем "пожар-пожар". В больнице вообще "веселее" было. Лифты в случае чего блокируются, ими пользоваться запрещено. Спустить по лестнице всех лежачих, учитывая ходячих - такое себе.
А собаки очень полезны. Это я как бывший вожатый служебных собак говорю. Просто их надо правильно готовить.
Ещё один нюанс. Неспящий сторож (охранник) это отдельная работа. Конюх может не спать (ну, или условно не спать)только при суточном режиме работы. Сутки-трое. Либо - ночной конюх (ау, где они?).
 
Не очень давно сгорела конюшня в Пелле. Хозяин умер в пожаре пытаясь вывести лошадей.
Где грань между глупостью и геройством? Рисковала бы я своей жизнью выводя лошадей - нет. На адреналине если только.
 
В 2002 году 1 апреля случился пожар в конюшне в г. Электроугли. Лошадей там выпустить успели, но как раз в драке (в конюшне было два жеребца) одному сломали ногу.
Лечить пытались, конь стоял на подвесе. Но безрезультатно.
Вот он растеряный, один, потушить не получилось, сердце колотится, он понимает что надо хватать лошадей. И куда коней девать, просто выкидывая на улицу могут покалечиться. Пока по левадам разводить будет, сгорят другие. Что и как делать?
Предлагаете жеребцов не выводить?
Так бывает, к сожалению. Они могут удрать и подраться и в мирное время. 🤷‍♀️ и не только жеребцы.
Мне кажется, выбирая меньшее из зол и выпуская всех, кого успеют, поступают правильно. Риск есть при этом, конечно, но гарантированная гибель в пожаре либо тяжёлые ожоги - много страшнее. Есть много примеров, где спасённые лошади не получали никих переломов... Полностью согласна с Людмилкой.

Однако по-настоящему правильно поступают те, кто не полагается на авось или героизм конюхов, а продумывает меры безопасности и предотвращения пожаров заранее, до тонкостей. И учебные тревоги проводить надо регулярно.

В это короткое окно героические ребята в Дурнихе 40 голов вывели. Из другого теста сделаны парни
Об этом и речь. Это добровольный героизм. Подвиг. Его нельзя измерять в количестве спасённых/неспасённых. Нельзя обвинять героя в том, что он мог бы совершить больший подвиг, а совершил поменьше - какой успел, смог. Нельзя заранее обрекать работников на необходимость подвига и упрекать их примерами героизма других людей.

Подвиг — это почти всегда следствие чьей-то тупости, жадности, зависти, разгильдяйства, которые долго, поэтапно, исподволь подводили ситуацию к трагической развязке. Об этом стоит подумать. Подвиг — результат скверной организации. Что, в свою очередь, нередко есть следствие безграмотности, безразличия, повсеместной некомпетентности. И бедности - это не надо забывать. А люди и лошади жизнью своей оплачивают это.

Жёстко сказано, и многим не понравится. Но если, проанализировав десяток однотипных трагедий, приняв меры профилактики пожаров, люди смогут предотвратить сотню подобных трагедий - может быть, это отчасти искупит страдание и смерть тех, кого уже не вернуть.
 
Последнее редактирование:
Либо - ночной конюх (ау, где они?).
Ночной конюх - очень ценная ставка, именно ночной, который отсыпается днём. Но мало какие конюшни могут себе позволить, т.к. это автоматом ведёт к увеличению аренды. У нас начной конюх во время обхода заметил кобылу, застрявшую в решётке (непонятно как она туда просунула копыто, т.к. решетка узкая), разбудил дневных конюхов и рабочих, и всей бригадой они её оттуда вызволили. Если бы провисела до утра, то осталась бы без ноги.
 
Там нет глупости. Там есть самоотверженность, когда ты видишь, как огонь поглощает дело твоей жизни и твою душу.
Видишь и идёшь в огонь на смерть? Не глупость?
Дело жизни тоже как-то пафосно звучит. В том, конкретном, случае.
 
А ещё запаситесь хорошими миниатюрными наголовными фонарями, следите за свежестью батареек в них. Личные фонари надо иметь и дома, и в машине, и при себе (в кармане). В конюшне у работников тоже должны быть хорошие фонари. Телефон - не фонарь! У меня дома 2 дежурных фонаря всегда висят у выхода рядом с ключами от машины, еду куда - 1 с собой. Летом ещё 1 живёт в машине, мощный дальнобойный. При ЧС хреново без фонарика. (Кони у меня приучены к фонарикам.)

Это важно на разные случаи жизни, в т.ч. при пожаре, потому что свет при пожаре вырубается, а если сам не вырубился - его сразу вырубают, чтобы при тушении никого не убило током.
А вот ориентироваться куда идти с лошадью в темноте, если в конюшне в тёмное время суток выключить свет, у меня не получается, я встаю и жду когда включат.
Фонарь на голову, хорошая идея, только в кармане его носить никто не станет.
Почему же никто? Обдумав разные ситуации, в том числе те, которые мы здесь обсуждаем, многие люди запасутся фонариками, чтобы не оказаться беспомощными и бесполезными в момент ЧС.

Я как-то раз с ребёнком в сельскую больницу загремела. Аппендицит. А света нет! Малой сутки под капельницей лежал пропадал. Таял на глазах. Осень. Темно, ночь долгая. За капельницами надо следить... Утром свет дали. УЗИ и срочная операция. Следом едва успели ещё бабульку прооперировать. После чего разразилась гроза с молниями, полыхнул трансформатор от молнии, и свет пропал ещё на полтора суток. Мы вдвоём с дежурной медсестрой в полной тьме, на руках двое тяжёлых: старый и малый, с капельницами, и никто не поможет, реанимация не функционирует, хирург домой уехал. Рядом ещё две палаты лежачих, народу человек 20, медсестра одна на всех. Спасительной оказалась моя привычка иметь при себе фонарь. Медсестра говорила, что первый раз такую запасливую мамочку видит.

Без фонаря на ночном пожаре или в ДТП на трассе - как быть?
При выезде на природу, даже не надолго - фонарь нужен каждому, особенно детям. (Посмотрите сводки по поисковым работам. Как ищут детей по трое суток по лесам.)
 
Последнее редактирование:
Думаете, он за медалькой туда полез и за славой?
Думаю в азарте. Не смог правильно оценить ситуацию.
есть вещи, которые не сможешь пережить. Так бывает.
Не сомневаюсь. Но погибать в пожаре, причинять такое горе своей семье ради чего я лично не понимаю. Был бы новый сарай, бегали бы в прокате другие кони.
 
Слово «азарт» тут, конечно, неуместно. В состоянии аффекта мог. Ситуацию не всегда можно правильно оценить, если не специалист. Очень мало времени для принятия решения. А для принятия верного решения еще меньше.
Проще постоять и покурить в сторонке. Нехай Красный Петух все пожрет, стройматериалов вагон, а коней табуны.
Спросите как-нибудь у тех, кто потерял в пожаре своих любимых лошадей, часть своей души, полезли бы они в огонь, если бы был хоть один призрачный шанс их спасти?
Человек не думает, что он умрет, его мысли о другом в тот момент.
 
Последнее редактирование:
Согласна. Слово не совсем верно подобрала.
Но и Вы очень жёстко передергиваете мой ответ.
Зачем?
Просто кто-то считает что люди должны рисковать своей жизнью в такой ситуации, а я другого мнения. Выбор каждого. Осуждать кого-то, кто не полез в огонь за лошадью я точно не буду.
Мало того, точно не знаю как сама в этой ситуации поступлю.
 
Последнее редактирование:
При пожарах в деревянных небольших зданиях особенно важно, если, еще до приезда пожарных, найдется человек хладнокровный, умеющий подавить панику и грамотно организовать имеющихся людей и подручные средства. Тогда появляется шанс продержаться до пожарных и спасти хоть часть животных. У нас в "Уникуме "в конце 90-х случилось похожее событие, хоть и не такое жуткое. В конце лета, в выходные помощница часов в десять вечера пошла раздавать сено. Через пару секунд влетает в дом с криком: "Там пожар!!!" Горел соседский хозблок, который за несколько минут превратился в факел. Кто помнит начало 80-х, строить летние домики и хозблоки в пределах участков в снт разрешали только строго по плану. В каком бреду эти планы утверждались, не знаю, только четыре хозблока, деревянные (из других материалов делать было запрещено), каждый не больше15 квадратов, стояли встык в одном из углов. Между ними не более 10 м. Назначение - летняя кухня, где разрешалось готовить на электроплитках или с использованием газовых баллонов. Пожарники эту дикую схему подписали. У нас в такой "кухне" была маленькая конюшня. При ревущем факеле на расстоянии вытянутой руки другой мой сосед взял на себя руководство обороной. Лошадей сразу вывели с обеих конюшен на дальние участки садоводства (хозяева не возражали, спасибо им огромное!), где лошади и переждали пожар. Кстати, к моему изумлению, все кони вышли и покинули участок спокойно, несмотря на огонь, треск, дым. Дальше зевак шуганули либо поставили в общую очередь передавать ведра от нашего колодца; набирали вручную - свет в поселке сразу отключают. Самые смелые мужики залезли на крыши прилегающих сараев (на нашу конюшню тоже) и принялись проливать стены этих помещений, чтобы не загорелись. Выливать воду в огонь пожара смысла уже не имело - там полыхал факел. Самый жуткий момент был, когда один из мужиков полез туда за баллонами с газом. Ждать было нельзя: рвани они - и от квартала мало бы что осталось. И представляете: успел выкатить оба баллона! Хозблок сгорел почти полностью к моменту приезда пожарных, потом еще несколько дней пепелище дымилось, велено было за ним наблюдать. Никто не пострадал, только наружная стена конюшни подпеклась и осталась напоминанием, какая это опасная стихия - огонь. На наше счастье, в ту ночь не было ветра. Я опять к тому, что страх, растерянность, отчаяние должны находиться под контролем. Кстати, забавно было позднее услышать от того хладнокровного мужика с газом, что он испытал мгновение реального ужаса, когда бежал к горящему сараю и вдруг увидел, что в темноте, освещаемый всполохами пламени, на него несется огромный черный зверь. Это один из наших коней решил убежать в другую сторону. Мужик скакнул в придорожную канаву, закрыл глаза и решил: вот она, моя погибель! За конем промчалась моя девчонка-помощница, от горшка два вершка. Мужик вылез из канавы, перевел дух и побежал вытаскивать из огня газовые баллоны. А вообще это всё горько и страшно... Кирилл, дорогой, не представляю, как ты держишься, как держится твоя команда. Разве что на чувстве долга...
 
Последнее редактирование:
Не очень давно сгорела конюшня в Пелле. Хозяин умер в пожаре пытаясь вывести лошадей.
Где грань между глупостью и геройством? Рисковала бы я своей жизнью выводя лошадей - нет. На адреналине если только.
Как поведёшь себя в подобной ситуации можно сказать только столкнувшись с ней. Мозг работает непредсказуемо. Товарищ однажды стал свидетелем серьёзного ДТП. Точнее подъехал сразу после. Легковушка залетела под грузовик. Водитель сразу насмерть, а двое пассажиров живы с травмами. И вот он рассказывал что думал что в таком случае ринется помогать так как всё знает, и даже на курсы первой помощи ходил. А тут просто впал в ступор и не понимал что делать. Водитель грузовика тоже травмировался, но хоть и плохо стоя на ногах пытался огнетушителем залить двигатель, так как шёл дым. С заднего пострадавшего вытащили бабка с дедом (ехавшие в машине перед другом и оказавшиеся первыми, друг был вторым на месте) и положили рядом. Бабка просто причитала стаяла, дед был рядом с зажатой в машине женщиной. Всё происходило достаточно хаотично.
Постараюсь максимально коротко но близко к его словам. Заранее извиняюсь перед полными людьми.Никого не хотел обидеть))
Тут подъехала третья машина, из неё вывалилась толстая тётка. Ожидать от неё каких то оперативных действий он и не подумал бы никогда, но тётка оказалась бывшим медиком. И бывала неоднократно в подобной ситуации. Она сразу сказала кому что делать. Сразу сказала притащить домкрат из грузовика с помощью которого удалось быстро чуть отжать покорёженное железо и освободить пострадавшую женщину. Зафиксировала перелом, остановила кровь.

Так вот к чему вся эта писанина. Любой человек, никогда не узнает как себя поведёте в той или иной ситуации пока в ней не окажется. Вы можете быть готовой спасти свою любимую лошадь, а при виде огня остолбенеть и не смочь что-то сделать(независимо от учений и подготовки), а можете наоборот говорить что ни когда б в огонь не полезли, а услышав как орёт лошадь в горящей конюшне кинуться туда не думая о своей безопасности.
Только профессионалы могут сказать как поведут себя в той иль иной ситуации, так как для них это ежедневная рутинная работа.

и опять же все пожары разные. На диване легко рассуждать кто виноват, почему поздно заметили и тд. Наших лошадей спасло только то что конюх вышел покурить ночью. конюх у нас один и ночью он обычно спал, а тут нате, проснулся и попёрся покурить. А там факел за забором. Это и дало время вытащить коней до того как пламя перекинулось на конюшню. а не проснись он, или проснись чуть позже, возможно и претензии что проспал некому было бы предъявить...
 
Последнее редактирование:
Очень мало времени для принятия решения. А для принятия верного решения еще меньше.
Поэтому обдумывать всё это и обсуждать в коллективе надо заранее. Иметь заготовки решений на типовые ситуации, и кое-какие намётки на случай разных причудливых стечений обстоятельств. Расширяя бизнес - меру знать. Сколько голов держать - и сколько работников. Связь, оповещение, охрану, свет, средства пожаротушения, методы эвакуации надо обустраивать заранее, и проверять. Учиться оценивать обстановку, тренироваться действовать надо заранее.

Читаю форум - эту тему и старые подобные - и ужасаюсь: насколько часто горят конюшни!

Невозможно предусмотреть всё - но можно и нужно предусмотреть почти всё.
 
Последнее редактирование:
Просто кто-то считает, что люди должны рисковать своей жизнью в такой ситуации, а я другого мнения. Выбор каждого. Осуждать кого-то, кто не полез в огонь за лошадью я точно не буду.
Но мне показалось, буквально на секунду, что вы практически осудили того, кто полез и трагически, просто ужасно, погиб, сказав в вечность что-то про глупость.
Возможно, я неправильно поняла сказанное вами. 🤷‍♀️
 
Но мне показалось, буквально на секунду, что вы практически осудили того, кто полез и трагически, просто ужасно, погиб, сказав в вечность что-то про глупость.
Возможно, я неправильно поняла сказанное вами. 🤷‍♀️
Не могу осуждать. Есть непонимание и сожаление.
Это был хороший человек.
Простите, Виктор Владимирович, что всуе помянула. Земля пухом.
 
Без фонаря на ночном пожаре или в ДТП на трассе - как быть?
При выезде на природу, даже не надолго - фонарь нужен каждому, особенно детям. (Посмотрите сводки по поисковым работам. Как ищут детей по трое суток по лесам.)
мысли вслух.
кстати вот эти ваши размышления о фанариках навели на мысль о том, что можно грубо говоря на втором третьем столбе(касяке денника) на уровне глаз повесить фонарики которые включаются от нажатия на корпус. Их часто прикроватными называют. Да они как правило не яркие но это лучше чем кромешная тьма. Бежать по проходу в полной тьме всё равно не будешь, будешь идти касаясь пальцами стены. ага, столб.Рукой по столбу чуть выше - чуть ниже и уже какой никакой свет есть, не зависящий от электричества конюшни. Ну как вариант;)
 
Сверху