Как уходят из жизни старые лошади

Okita

Участник
Заранее прошу прощения, если есть схожие темы. Моральных сил искать нет.

Поделитесь, пожалуйста, как уходили из жизни ваши пожилые лошади.

В начале декабря я впервые столкнулась с уходом из жизни возрастного друга.
У меня три возрастные лошади, три мерина, все трое с легочными проблемами - 26 лет, 24 года и 23 года. Они были списаны в свое время с ипподрома, я их выкупила как лошадей, с которыми работала. Увезла далеко за город. У меня они живут на пенсии 6 лет. Все троя гуляют в своих компаниях 24/7, у всех есть друзья. Летом вольное пастбище, зимой сено вволю и укрытие. Надо сказать, что здесь у них почти не случались приступы одышки, так, несколько раз у одного в межсезонье, ингалятор у нас покрылся пылью. Исчезли отеки ног, которые мучали раньше.

Но все равно на лицо возраст. Тусклая шерсть. Иссыхающее словно тело, мышцы как пергаментная бумага, которая становится тоньше с каждым годом. Игры с сородичами уже не радуют, огонька в глазах нет, эти лошади медлительны, степенны, двигаются как в замедленном фильме. В последние два года они сильно перепали. Все остальные ходят как колобки, а эти как забор, смотреть грустно.

И вот в начале декабря одного из старичков (24 года) я нахожу рано утром лежащим под навесом. Он пытался встать, но не мог, словно у него не было сил поднять заднюю часть тела и подняться. По следам было видно, что он несколько раз пытался. Над глазом содрал кожу об стену. Он очень большой, самой помочь ему подняться не удалось, хотя я честно пыталась, и толчками и криками и хлыстом и доской-рычагом. Я одна. Я дала ему сено, он лежа, с аппетитом как обычно, принялся его есть. Я пошла искать знакомого тракториста по бездорожью, нас заблокировало снегом, до ближайшего поселка 3 км. А когда вернулась, мой старичок уже ушел.

Он не болел явными хроническими заболеваниями, от которых надо ставить уколы или что-то ещё. До самого конца был на ногах. Никогда не ложился от каких-то болей. Не страдал проблемами ЖКТ. Я с лошадьми живу и вижу всю их жизнь. Как и чем они какают, малейшие изменения. Он просто медленно и тихо угасал, иссыхался, седел. Я знала, что это когда-нибудь случится, и что время никого не молодит, но не была к этому готова. Я первый раз вижу уход взрослой лошади, в конной жизни раньше видела падеж от причин, которым сопутствуют колики. Но так...

Уже месяц я как будто не могу придти в себя. Апатия, забросила тренировки с молодыми. Не могу нормально есть и спать, и все стоит перед глазами мой конек. Боюсь утром увидеть лежащую лошадь. Если ложится жеребёнок отдохнуть, внутри все сжимается от страха. Я виню себя, мне кажется, я что-то не дала, упустила. Меня это терзает невероятно.

У меня ещё две старые лошади. Серые. У одного все в меланомах, врачи говорят просто не трогать. Тоже оба сухие, плохо держат массу, хоть и в меру активные, бегают. Потасовок в табуне избегают, хотя ещё год назад активно гоняли молодняк и опекали кобыл. Теперь сдают все позиции.

Поделитесь, пожалуйста, своими историями, если кто может и в силах это сделать. Может быть, это поможет найти опору мне и таким как я, кто столкнулся с уходом взрослой лошади впервые.
 
Поделитесь, пожалуйста, своими историями, если кто может и в силах это сделать

Не знаю насчет необходимости и эффективности психолога, не пользовалась.
Чужие истории вам точно не помогут, если конечно, нет цели окончательно скатиться в сопли и слезы.
Я бы решала проблему так - принять то, что вы изменить не можете - смерть возрастной лошади, и заняться тем, что по-прежнему от вас зависит и нуждается в вашем действии.
Работа отлично мозги и нервы ставит на место.
Ушедший конь у вас просто молодец - ушел с минимальными для вас эмоциональными затратами, скажите ему спасибо за это. Бывает гораздо тяжелее, дольше, мучительнее, да и дороже.
Винить вам себя, судя по написанному, совершенно не в чем, отлично парень пожил и без мучений ушел. И вас не заставил делать какой-либо выбор.
Подумайте о том, что своими страданиями по УЖЕ ушедшему коню вы УХУДШАЕТЕ жизнь и состояние тех, кто сейчас жив и здоров, так как вы написали, что молодых забросили.
Встали утром, дали себе пинка и пошли работать с остальными - так и вылечитесь.

В том, что вы справитесь, я абсолютно уверена.
Потому что, увидев лежащего коня, вы разумно оценили ситуацию, не сопли на кулак начали наматывать, а грамотно и действенно пошли за трактористом. Т.е., вы нормальный разумный человек, пока не начали себя накручивать.
 
Последнее редактирование:
Любой владелец, который держит своих старых коней, а не избавляется от них предусмотрительно заранее, это проходит.
Никто не вечен, Вам написали правильно, конь ушел, почти не мучаясь, и это хорошо.
Я видела много страшных смертей коней, от заворота. От отказавшей печени, от легочного кровотечения у ХОБЛика, ужасы не буду описывать.
У самой старые 30-летние мерин и кобыла.
Мерин совсем дряхлый, и, честно говоря, найти во сне ушедшую лошадь утром, это гораздо лучше, чем принимать тяжелые решения.
 
Тут правильно написали. Найти тихо ушедшую без мучений лошадь - хорошо и для неё и для вас.
Тащить из последних сил, а потом принимать решение, когда понимаешь, что животное мучается, и хуже всего - исполнять его - не пожелаю и врагу.
 
он ушел легко, хорошо, особенно, для хобл.
пришла пора просто по возрасту.
вытащат живые. только они сейчас. вы им нужны. горе, его острый период, у всех по разному. бывает, долго.
но живым вы нужны прямо сейчас.

страх абсолютно понятен. я тоже мозгом понимаю, что лежащая лошадь просто спит. но сердце каждый раз ухает, руки трясутся.
нашу семью, меня лично - вытягивали и вытягивают живые.

со временем вы научитесь радостно вспоминать ушедшего. помнить хорошее. и мой личный совет: когда проходят снова и снова перед глазами воспоминания о моменте ухода - гоните прямо насильно из мозга это. вспоминайте самые счастливые ваши мгновения, его счастливую жизнь. видео смотрите, фото - даже с рыданиями, пусть, вы вспоминаете жизнь. а вспоминая момент ухода и всё то страшное, что бывает потом - наши животные снова и снова умирают. им нас бесконечно жаль там. и потому нужно пробовать насильно переключаться именно себя.

обнимаю вас.
 
Уже месяц я как будто не могу придти в себя. Апатия, забросила тренировки с молодыми. Не могу нормально есть и спать, и все стоит перед глазами мой конек. Боюсь утром увидеть лежащую лошадь. Если ложится жеребёнок отдохнуть, внутри все сжимается от страха. Я виню себя, мне кажется, я что-то не дала, упустила. Меня это терзает невероятно.
Вы были не готовы с ним попрощаться, надеялись ему помочь и не успели. Это может травмировать. С этим можно и нужно работать, но не здесь, а с психологом и совсем не обязательно долго и мучительно. А конь ушел хорошо.

У меня было много разных животных и лошадей в том числе, многих из них уже нет, пришлось научиться их отпускать. Если нужно, можете обратиться ко мне или порекомендую кого-то из коллег.
 
Через приют "Уникум" за тридцать лет (начиная с 1988 г.) прошло более 70 старых и больных лошадей. Я очень хорошо знаю, что значит отпускать. В начале декабря ушла моя кабардинская кобыла 25 лет. Вся ее история напоминает ту, что вы рассказали, и таких историй в жизни приюта было много, на то он и приют. У меня остались еще одна кобыла такого же возраста и 23-летний понь. Живут потихоньку, а я и радуюсь каждому дню. Что толку заглядывать в будущее и пугаться? Оно и так известно. "В гости к Богу не бывает опозданий", - пел Высоцкий. Как-то наш вет мне сказала: "Пришли вы на конюшню утром, а лошадь уже умерла - значит, пришел срок. Скажите ей "спасибо", что ушла без мучений для себя и для вас". Не терзайте себя страхами по отношению к оставшимся у вас лошадям. С молодыми работайте - вы им нужны. Старых любите, жалейте, балуйте побольше - согрейте и порадуйте их на оставшемся отрезке пути. Наверно, много повидавшие в жизни конники думают похоже - опыт. У меня есть знакомая хозяйка конюшни, которая искренне верит, что любимая лошадь вернется в этот мир. Даже если вы с ней разминетесь, это случится обязательно.
 
Мне приходилось отпускать своих собак (((. Всегда потом чувствуешь себя сволочью немного...
Ваш конь подарил Вам отсутствие этого выбора. Цените это.
Сочувствую. Но это жизнь... "Если у Вас нет собаки - ее не отравит сосед".
На проживание горя требуется время. Горюйте. Это нормально. И заботьтесь о других.
 
Выгул 24/7, компания и укрытие вместо конюшни -- плохой вариант для возрастной лошади.
Старикам нужно тепло, хорошая подстилка, дробное специальное кормление, контроль здоровья, ежедневная чистка и внимание.
Тогда будет и огонек в глазах, и шерсть блестящая, и мышцы не превратится в перманент. И жить они будут дольше.

А как уходят... Пока лошадь способна сама подниматься, мы тянем. Бывает, что лошадь встать не может, но если встала -- и при этом вполне себе бодра и с аппетитом -- значит поднимаем до тех пор, пока лошадь после массажа и подъема может стоять и ходить.
Если не может -- надо отпускать. Иначе только затягивать агонию.

Моей старшей лошади в апреле будет 29 лет.
Самая возрастная прожила 42 года.
Смерть от старости -- лучшее, что мы можем дать лошади.
Когда умирают от болезней/травм/колик -- гораздо страшнее. Особенно если это жеребята.
 
Поделитесь, пожалуйста, как уходили из жизни ваши пожилые лошади.
Рано или поздно все мы с этим сталкиваемся и не только конники.
Расскажу свою историю, правда, она не совсем похожа на вашу, так как своей лошади у меня нет и не было пока что. Но смысл в этом же.
Постараюсь вкратце, чтобы не сильно много текста.

Полюбила я однажды пожилого прокатного мерина. Как известно, к клубным лошадям не нужно привязываться. Но это сложно, если лошадь чем-то запала в душу. Полюбила я его всей душой, при этом стараясь отгонять мысли о том, что он не мой, да и пожилой уже. Дружили мы с мерином так 6 лет. Он исправно катал прокат любыми аллюрами, был добрый и очень честный, но немного замкнутый, не показывал особых эмоций ни в сторону лошадей, ни в сторону людей.
Но однажды и его время пришло: то одно заболит, то другое, шерсть потускнела, поседел, взгляд стал уставший и равнодушный. Часто стал лежать, чего раньше не было.
В один прекрасный день мне говорят, что коня увозят на пенсию (к слову, я мечтала его выкупить). Я не была на тот момент в городе и приехать проводить коня у меня не было никакой физической возможности. Может быть, оно и к лучшему, иначе было бы ещё тяжелее.
Но на тот момент я очень печалилась, что даже попрощаться с ним не смогла. Я дала себе слово, что обязательно его навещу, по-прежнему до конца надеясь, что смогу его забрать.
Не забрала, не успела... Именно за пару дней до того, как мы с мужем собрались к нему приехать, мне сообщают, что мерин пал. Сердце... У него были с ним проблемы, но чтобы настолько и так скоропостижно? Для меня это было шоком. Никогда не думала, что всё будет именно так.
В тот день я провела лишь в слезах и никак не могла успокоиться. Мне было очень больно и я винила себя, что не успела его навестить. Это случилось не так давно, в сентябре этого года. Отпустила ли я его? Пока ещё нет. Да, уже не убиваюсь, не плачу, но какая-то пустота в душе после него осталась и не проходит.

Постепенно я переключилась на других лошадей. Даже когда-то совершенно нелюбимая маленькая вороная кобыла, на которую я никогда не обращала особого внимания, стала вдруг мне близка. Она и пара других лошадей очень здорово помогли мне отвлечься.
Вы нужны живым лошадям, подумайте о них. Старого друга вы никогда не забудете. Он будет жить у вас в сердце.
 
Как-то странно это: прокат красота, а поля — вред здоровью. Большинство пенсионеров, которых я наблюдаю, и своих, 20, 24 года, и соседских, 26, 28 лет, общаются с сородичами без теплого клистира, в табунчике, спокойно бродя. Хотя да, они как правило никуда не переезжали и обрах жизни не меняли. 28-летний вообще до последнего в тележечке тюлюпал, бочка круглые были и глазик блестел. Пожалуй, только тяжелого эмфиземника к соседке привезли умирать... лет шесть назад. Этот вот скелет, но жив, и ему за 20 хорошо. А сколько бы он в денничке простоял с часом выгула? Не добавляйте хозяйке ненужных мук совести, что она старичков вышвырнула под забор помирать. Это совсем не так.
 
Присоединюсь к тем, кто пишет о том, что вам не пришлось принимать тяжёлого решения и усыплять любимого старого коня, понимая, что дальше это уже только мучения.
Я с любимым конём прожила 22 года, когда он ушел, ему было 24 и да, тоже были проблемы по дыханию. Уходил он тяжело, два с половиной года прошло, с момента как его не стало, а пишу и реву, хотя хорошо понимаю, что до конца давала любимому Рыжику, всю любовь и заботу, на которую только была способна и я , и вся моя семья.

Но, в реальности вы правда очень нужны живым. Надо набраться мужества и идти по жизни дальше, стараясь не изводить себя тем, что в любом случае должно случиться. Ни мы, ни животные наши, никто не вечен, таков закон природы.
 
Как-то странно это: прокат красота, а поля — вред здоровью. Большинство пенсионеров, которых я наблюдаю, и своих, 20, 24 года, и соседских, 26, 28 лет, общаются с сородичами без теплого клистира, в табунчике, спокойно бродя. Хотя да, они как правило никуда не переезжали и обрах жизни не меняли. 28-летний вообще до последнего в тележечке тюлюпал, бочка круглые были и глазик блестел. Пожалуй, только тяжелого эмфиземника к соседке привезли умирать... лет шесть назад. Этот вот скелет, но жив, и ему за 20 хорошо. А сколько бы он в денничке простоял с часом выгула? Не добавляйте хозяйке ненужных мук совести, что она старичков вышвырнула под забор помирать. Это совсем не так.
Да как бы лошади не приученные к табунному выгулу, стоявшие всю жизнь в денниках, пашущие в прокате КСК, например, попадая на этот самый выгул не понимают, как гулять то, собственно. Знаю реальный пример, где был выкуплен возрастной мерин, кандидат на мясо, 20+ лет из детской школы, всю жизнь в ней отпахавший. Был отправлен в конюшню с табунным выгулом. Через пару месяцев именно на выгуле травмировался-открытый перелом переда.
Так что поля-это не вред здоровью, конечно. Вред здоровью-это смена привычного уклада жизни.
 
А я знаю пример, когда коня выкупили со спортшколы и пичкают дорогущими подкормками, которых в прокате он не видел и не увидел бы. Гуляет он в электропастухе, на воле, в свой денничок редко заходит. Нерабочий 23-летний ветеран. Жирен и красив. А у подруги при выходе из своего денника конь ногу сломал. В котором 15 лет простоял.

Неважно все это. Важно не длить горе, помнить питомца в лучшие его минуты и продолжать любить других лошадок.
 
Насчёт переломов ног у старых лошадей: я думаю, что это - следствие остеопороза.
Не потому ногу поломал, что "упал, споткнулся" (с), а самую обычную нагрузку кость вдруг не выдержала.
Столько вопросов возникает о том, как поддержать здоровье возрастных лошадей...
И тот же остеопороз: его как-то определяют или не заморачиваются?
У людей определяют, помещая пациента в какую-то установку типа рентгеновской (я была только сопровождающей при больном человеке, так что точно не скажу, чем просвечивали), но ещё и определяют, поднося какой-то небольшой приборчик к запястью человека.
У лошади так можно - поднести приборчик к нижней части ног?
И как бороться с остеопорозом, если его обнаружат?
Для людей есть таблетки кальций + вит. Д, а есть ещё и с большим набором элементов (цинк, магний, медь и др.), а есть и совсем дорогущие таблетки, швейцарские (может, сейчас ещё кто-то делает) - у них другой принцип действия, они буквально уплотняют кости (чтоб были, как у молодых).
А мозговое кровообращение?
С ним как быть?
Наугад давать что-то профилактическое и точно безобидное типа "Гинкго Билоба" или что-то ещё? Или ничего?
А ещё, если явный-явный упадок сил и определили низкий гемоглобин: у людей применяют лекарства (уколы) для повышения гемоглобина (Эпобиокрин, кажется - сколько я его покупала, а сейчас уже название смутно помню...) - так у него действие очень хорошее, причём для людей разработаны "порции" (продаётся в шприцах) с разным количеством действующего вещества.
А для животных что-то подобное существует?
 
И как бороться с остеопорозом, если его обнаружат?
Никак (за людей говорю, про лошадей не в курсе). Это состояние неизлечимо и является частью процесса старения. Можно и нужно принимать остеопротекторы с витамином Д, питаться правильно, но это лишь затормозит дальнейшее развитие.
 
@DinaF , да, конечно - затормозить и затормозить эффективно. Просто и в самом деле для людей появляются лекарства, которые улучшают качество жизни и помогают не умереть "от старости" - особенно наглядно это на примере уколов для повышения гемоглобина.
 
Сверху