... Как оно всё завертелось-то...

Re: Мой ласковый, но злобный зверь

И вновь я куда-то пропала :evil:
В День Рождения ребенок много гулял - сначала в леваде, потом на колышке. В руках не шагались - только из денника и в денник, но даже на этих дистанциях Зозуля шла спокойно и ровно. Тьфу-тьфу-тьфу :roll:
А вчера, напротив, мы много гуляли. На конюшне был аншлаг (почти ко всем лошадям пришли хозяева - аж 4 человека кроме меня и хозяев конюшни) *мдя, чтоб мы на обычной конюшне делали, если 4 человека для меня уже аншлаг*, а посему после 15 минут в леваде нас попросили освободить территорию для других коней. Идти пастись на колышке было как-то неспортивно (во-первых, пастись пока что не на чем, трава только пробивается, а во-вторых - мы уже давно не шагались, а в нашей ситуации это очень полезный навык), так что мы пошли в лес. Прогуляли полтора часа, это наш рекорд на сегодняшний день. Вначале пошагали через поваленные деревца и несколько раз поднялись-спустились по песчаной насыпи недалеко от леса, а потом просто бесцельно шатались по лесу и поселку. Зозуля повидала множество страшных вещей - костры, мужчины с вилами (о, Боже...), мопеды, коляски, кричащие дети... На все реагировала неповторимым выражением морды "Чё за..." и минутным ступором. Паник и свечей не было, даже когда из-за забора, возле которого мы шли, внезапно раздался взрыв и поднялся столб дыма метров 10. Огонь тоже был "нехилый" - языки плясали на уровне забора. Зозуля вздрогнула, посмотрела на столб дыма... и встала. Все же, как говорил Игорь Михайлович, психика у этой лошади железная. Я чуть было сознание не потеряла, от неожиданности одышка сделалась, сердце как бешеное застучало, а эта девка даже не шарахнулась. Более, того у нее не сбилось ни сердцебиение, ни дыхание, и даже в движениях не было той напряженности, которая бывает у недавно напуганных лошадей, которые теперь ожидают нападения из-за любого угла.
Еще вчера мы прошлись по асфальту - всего несколько метров, но звук от соприкосновения дорожного покрытия и копыт жутко понравился Зозульке. Шла она мелкими шагами, топая при этом как стадо слонов. И на лице такое довольное выражение - как у маленького ребенка, который в первый раз катается на карусельке.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Привет!
Прошу прощения за недельный перерыв - компьютеры в доме посходили с ума, не хотели сообщения вставлять. Пришлось отвезти их к "дохтору" :mrgreen: Нашли, разумеется, кучу вирусов (мама в очередной раз отключила антивирус, который ей "не дает нормально с флешкой работать"). Все, ставлю пароль! :evil:
Но есть и хорошая новость - ноутбук снова исправен! Почти перестал быть портативным (батарейки в щадящем режиме хватаетгде-то на полчаса), но тем не менее - после всех передряг он жив! А еще я ушла с танцев, так что теперь будет больше времени для Зозульки.
Всю прошедшую неделю мы ленились :p Зозуля дорвалась до молодой травы, и ежедневно работала газонокосилкой, я в основном помогала наводить порядок и уют на конюшне, чистила Зулькину "шубу" (линька линькой, но откуда в такой маленькой лошадке столько шерсти?! Каждый день ребенка чищу - и за каждую чистку раз 15 скребницу со щеткой от шерсти очищаю...), беседовала с хозяйкой конюшни за пакетиком семечек и всячески бесилась, аки малолетнее дитя :lol:
Но если Вы думаете, что нам нечем похвастать - Вы сильно ошибаетесь. Во-первых, Зозуля научилась понимать, что корда конечна. Во-вторых, она абсолютно перестала паниковать в случае запутывания. В-третьих, она выучила систему "не можешь распутаться - стой и жди человека". В-четвертых, ребенок ходит намного спокойнее (несмотря на то, что последнее время почти не бегает). В-пятых, Зулька освоилась и спокойно валяется как в леваде, так и на корде. В-шестых...
В общем, хвалить любимого (же)ребенка я могу сколь угодно долго. Хоть и нельзя :lol:
Сегодня мы вообще не гуляли - природа внезапно вспомнила, что весны еще не было, и решила наверстать упущенное. Так что после летнего полуденного зноя и песка мы заполучили ветренные +7, дождь и темно-синее небо. Хотя с утра все было достаточно заманчиво... Но меня с утра унесло на спортивные соревнования, и Зуленок сегодня остался без прогулки. Вечером, когда зашла попрощаться с ребенком, были обнимашки. Как только я проникла в денник, в меня уперся нос, ребенок закрыл глаза и блаженно развесил уши - мол, глядь. Под взгляды уставшей хозяйки конюшни и спешащей домой "соседки" я натискала свою любимую мордаху вдоль и поперек. Удивительно то, что я не могу сказать, кто из нас получил большее удовольствие; я, не ожидавшая такого проявления нежности от моего "зверя" или ребенок, который подставлял то одну, то другую щеку, уши, пощипывал меня за майку и довольно похрюкивал.
В общем, у нас все здорово :mrgreen: Вот только хочется, чтоб лето вернулось в наши края, а то я уже всю теплую одежду убрала на чердак.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Да, я снова пропала. В свою защиту могу сказать только одно - в понедельник и вторник я не была у ребенка, так что писать было, в общем-то, не о чем. На воспоминания сейчас как-то не тянет.
Сегодня наконец-то добралась до Зульки. Масяня была очень рада видеть меня - стала облизывать мне руки, лезла обниматься... Потом я вывела ее попастись, а сама занялась благоустройством территории конюшни.
Да уж, объемного отчета сегодня не получится. Я провела на конюшне не так много времени, как мне бы хотелось, да и работы у нас с Зулькой никакой не происходит. По-видимому, до осени мы только и будем, что чиститься и пастись :mrgreen:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Да уж, такого перерыва не ожидал никто.
Надеюсь, наши читатели нас еще не забыли.
До сего момента возможности написать вообще не было. Хотя нет, пыталась я один раз напечатать заметку. Но не пошло. Надеюсь, меня простят все, кого я заставила ждать. Теперь уж буду печатать куда чаще. Клянусь, клянусь, клянусь.
Сколько всего переменилось за это время - не счесть. Зозуля выросла на 8 сантиметров (да, мы теперь аж 143 сантиметра в холочке), стала прям кобылицей на выданье - скоро выложу фотки. За ней даже один жеребчик приударил - Победителем кличут, Зозулин сверстник. А еще мы переехали. Все так же стоим в Подгорном, но теперь - ближе к полям, к простору, в "Старице", что на берегу одноименного озера. Забегая вперед, скажу, что и мне, и Зульке тут оооочень нравится. Зозуля ходит теперь с громадным пузом - отъелась на круглосуточном пайке-то. Купаемся почти каждый день...
В моей личной жизни тоже произошли перемены. Абсолютно неожиданно легкая жизнь закончилась - вот уже и выпуск за плечами, и поступление на вет. факультет ВГАУ прошло успешно, и даже на постоянную работу я успела устроиться. К Зозуле попадаю в среднем через день - скорее всего, с такой периодичностью и дневничок обновлять буду. Хотя как знать...
На данный момент Зозуля тренируется по следующему плану: разминка на корде, тренировка на кавалетти или 30-сантиметровое препятствие (намноооого реже), отдых (шаг), галоп - по 15 секунд в каждую сторону (с отдыхом), заминка, работа на вожжах или работа на доверие (в леваде "без всего"). Всего работаем по 20-35 минут (иногда... да ладно, часто "прокидываем" тренировки - когда лошади лень бегать, а хозяйке лень бревна таскать). Ну, это кому интересно.
А еще мы каждый день ходим в минипоходы - пастись на поля, купаться в Старицу... Каждый раз - новый маршрут.
Ну, и самое главное изменение - я официально выкупила Зозулю, так что теперь (с мая) она совсем-совсем МОЯ. (Рудометкины нас не забывают, навещают... и готовят саночки к зиме. Я пообещала, что зимой детишки уже смогут кататься. Так что шлея уже шьется, а шина лежит возле левады, ждет звездного часа)
Очень много эмоций, так как хочется многое рассказать, а времени мало...
Интересно, меня хоть кто-то будет читать теперь, или уже все забили...
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Allon-sy написал(а):
Интересно, меня хоть кто-то будет читать теперь, или уже все забили...
"Никто не забыт, ничто не забыто!" :mrgreen:
Поздравляю со всеми событиями, Сонь! :) :) Ну и, в частности, со статусом коневладелицы :)
Ждутся фотки :roll:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Ответом на многочисленные просьбы - отзыв о "Старице" от первого лица.
(При прочтении данного отзыва прошу учитывать тот факт, что мне хорошо везде и всегда - я стараюсь не выискивать минусы, а радоваться плюсам).
Одним словом - замечтательно (да, именно так - от слова "мечта").
Ветеринары - приезжают по вызову, а так же на прививки.
Конюшня - уютная, денники достаточно большие, кормежка - по усмотрению хозяина. Все "расходные материалы" (опилки, корма и т.д.) - в свободном доступе, всегда в достатке и отличного качества.
Лошади на конюшне здоровые, сытые, круглые :mrgreen: и оооочень ласковые. Прокат - только для избранных.
Территория конюшни: несколько левад на любой вкус, рабочий плац с препятствиями и схемой для езды. Вроде как даже манеж будет. Кроме того, конюшня со всех сторон окружена полями, в 100 метрах от конюшни - Старица (озеро) с родниками и песчаными заходами. Энтузиасты (мы, к примеру) могут даже до Дона дойти.
Люди - есть всякие. Как и на каждой конюшне, впрочем. Видимо, в день моего первого визите мне просто "повезло". В целом - коллектив на конюшне отличный. Директор, он же хозяин конюшни - вообще золотой человек, всегда в хорошем настроении и готов помочь. И за лошадьми следит прекрасно, что, наверное, является самым важным.
Спорта, как такового, нет. Впрочем, нет и никаких ограничений на него. Хочешь - тренируйся, тренируй коня, хочешь - просто занимайся в свое удовольствие, гуляй по полям или носись галопом.
"Минусов" для себя я не нашла. Пожалуй, самый страшный грех данной конюшни - отсутствие манежа.
В общем и целом однозначного отклика нет. Да его и не могло быть. У каждого свои запросы. Для нас с Зулькой условия идеальны - ребенок целый день при делах, общается с другими животными, не так скучает по мне, я, в свою очередь, спокойна, что с ней ничего не случится, так как за лошадьми отлично следят. Также на конюшне достаточно возможностей для проведения разнообразнейших тренировок.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

в маминой кофте написал(а):
Allon-sy написал(а):
Интересно, меня хоть кто-то будет читать теперь, или уже все забили...
"Никто не забыт, ничто не забыто!" :mrgreen:
Поздравляю со всеми событиями, Сонь! :) :) Ну и, в частности, со статусом коневладелицы :)
Ждутся фотки :roll:

Боже, как приятно это слышать...
Фотки обязательно будут, просто я все никак не могу их наделать. То с работы еду - фотоаппарата с собой нет, то просто поленилась везти с собой лишние граммы, то погода подведет, то Зозуля найдет лужу. В выходные обязательно фотосессия будет, но постараюсь и пораньше хоть несколько фоток заделать.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Эх, снова у меня какие-то неполадки с интернетом... Недавно чинили вроде - а он опять вылетает поминутно.
Вот уже выходные подкрались - сегодня еду на конюшню с большой фотосессией. Надо надеяться, ребенок не успел вываляться.
За время вынужденного отсутствия в сети на конюшне успела побывать два раза - в среду и в пятницу после работы. Приезд в среду был особенно поздним - доехала только часам к семи вечера, меня встретило уставшее за день грязное чудо. В общем, весь оставшийся вечер я провела с щеткой и шампунькой. Зато Зозулька просто сияла чистотой. Но когда я выпустила ребенка в леваду - Зуля легла, смачно повалялась и восстановила справедливость :mrgreen:
Странная особенность этой лошади - вроде обожает воду, купаться любит, во время чистки и намыливания вообще стоит, кайфует, но стоит шерсти намокнуть - Зозуля обязана поваляться? Полотенцем ее, что ли, при жаре 30-градусной вытирать каждый раз? Как-то это не по-лошадиному выходит...
После купания пегого коня угостила весь табун яблоками и отправилась домой.
В пятницу день вышел более насыщенным в плане занятий - меня отпустили пораньше, и у Зозуленка я была еще днем. После непродолжительной чистки - Зозуля была почти не грязная, - поработали в леваде. Сначала разминались - Зулька бегала очень неохотно, но потом разбегалась, даже пыталась растаскивать. В финале поработали над выносливостью. 10-минутную рысь Зулька пробежала на едином дыхании - только к концу девятой минуты я заметила некоторую усталость в движениях. Памятуя о том, что в начале весны три минуты рыси были практически невозможной задачей - Зозуля начинала сбиваться с дыхания, спотыкаться, снижать темп и уставать практически с первой минуты, - это огромное достижение! После всей "беготни" выслушивала легкие - даже после такой нагрузки хрипов не было, сердце билось лишь немного чаще обычного. Долго шагались - дыхание все же сбилось, поработали немного "на доверие", прогулялись "в низы" - а потом отправились каждый в свой домик, пожелав друг другу спокойной ночи.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Странная особенность этой лошади - вроде обожает воду, купаться любит, во время чистки и намыливания вообще стоит, кайфует, но стоит шерсти намокнуть - Зозуля обязана поваляться?
Это не только для этой лошади характерно :D
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

в маминой кофте написал(а):
Это не только для этой лошади характерно :D
Похоже, это отличительная особенность всех пегашей.

Была у Зульки в воскресенье - почти весь день шел дождь, так что фотосессия перенеслась. Немного поработали, потом пошлм гулять по полям. Возможно, доберусь до ребятенка завтра, а пока остается только редактировать дневник.
Говорят, к нам телевидение собирается на конюшню. А вчера девченки позвонили, что Зулька извалялась донельзя. Стыднооооо... Теперь все узнают, какие мы грязнульки.
Но это не самая страшная проблема. У Зульки кашель во время работы и сопли из носа подтекают - опять же, только во время работы. Ветеринары настаивают, что болезни тут нет, а мне кажется по-другому.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Все ветеринары в один голос говорят, что кашель и сопли - это нормально? :shock: А чем-нибудь нормальность объясняют?
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

в маминой кофте написал(а):
Все ветеринары в один голос говорят, что кашель и сопли - это нормально? :shock: А чем-нибудь нормальность объясняют?
Ну не все... На тот момент нас видел только один вет, еще двое - кафедральные, пытались помочь на расстоянии. Кстати, озвучивали и тот, и другие одну и ту же возможную причину - пыль на грунте или аллергия на что-нибудь (что для пегашек типично). Пыль я отсекла, когда мы поработали на мокрой после дождя земле, и тут приехал еще один ветеринар (залечили Зозульку...), потыкал ее всю, послушал, осмотрел... К сожалению, я на тот момент уже была на работе, не присутствовала, посему даже не знаю диагноза... Вкололи нам антибиотик, сказали вызывать, если не будет улучшений. Запретов не наложили, что уже хороший знак. Зато повелели тщательно выслушивать легкие (на данный момент после нагрузки наблюдается тяжелое дыхание с прихрипыванием) - будет мне, как будущему ветеринару, практика.
В защиту "первых" ветов могу сказать, что двое вообще лошадь не видели, диагностировали со слов хозяйки, что само по себе сложно. И в тот момент некоторые симптомы не проявлялись - к примеру, сопли пошли уже после осмотра первым ветеринаром. К тому же у коняшки не пропадал аппетит, никаких изменений в поведении не было - разве что стала более ласковой ко мне, что скорее является следствием моего редкого появления, нежели болезни, - даже работала с удовольствием, так что больной не выглядела. Вот и не хотел никто подозревать болячку - или боялись, что я, как многие другие, посчитаю назначение лечения лишней попыткой "отечественной медицины" обогатиться за мой счет.
В любом случае - проблему обнаружили, лечение назначено. Тьфу-тьфу-тьфу.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Allon-sy написал(а):
К сожалению, я на тот момент уже была на работе, не присутствовала, посему даже не знаю диагноза...
Так можно ж позвонить врачу и узнать поставленный диагноз :wink:

Allon-sy написал(а):
боялись, что я, как многие другие, посчитаю назначение лечения лишней попыткой "отечественной медицины" обогатиться за мой счет.
Оу! Был у нас такой специалист-любитель обогатиться за счет владельцев. Вроде, уехала. Не, я без наезда. Просто факт констатирую. Плюсы у этого человека тоже были :)

Allon-sy написал(а):
В любом случае - проблему обнаружили, лечение назначено. Тьфу-тьфу-тьфу.
Это радует
 
Эге-гей, я вспомнила пароль от своей учетки.
Да-да, я вернулась. Хотя, наверное, уже никто не надеялся :mrgreen:

Нужно ли говорить, что с июля произошла большая куча всего? Мы и пару пятен со шкурки потерять успели (мдя... лошадь-хамелеон), и веселые ништяки разучить (испанский шаг (и "дай лапу" как побочное), поклон и вставать передними ногами на бочку), и даже в качалку заездиться))) Потом, быть может расскажу обо всем по порядку, если что-то интересно - задавайте вопросы.
Да, фотки будут. Когда-нибудь. Когда нас кто-нибудь пофотографирует :lol:

А теперь мы, похоже, беремешки... :|
Да, нам 1,5 года, и у нас нехилый мамон, к которому мы не даем прикасаться (сразу пинаться начинаем), периодически набухает то одна часть вымечка, то другая, и что-то давненько я у Зозули течек не припомню... К тому ж у девушки резко поменялся характер - обычно ласковая и облизучая кобылка всю эту неделю дубасила по стенам и не подпускала к себе никого, кроме меня. Да и работаемся мы теперь все больше с неохотой - если в руках еще хоть худо-бедно, то на корде от Зули теперь можно добиться лишь вялой рыси. Возможно, детские игры Зозули и жеребчика были не совсем играми?
И ветеринар, как обычно, не может найти времени нас навестить :evil:
Это точно не глисты - дегельминтизация по конюшне прошла совсем недавно. Последняя надежда - дитенок резко разжирел, а с этой недели еще включили в рацион льняное масло и витаминку. Мб животик отреагировал... Добавки пока урезала, даю через день вместо ежедневного пайка и меньше, чем прописано. Вроде такой реакции ни на что не было (и масло, и витаминку употребляли до этого), а там мало ли...
Ждем вета, а пока придумываем клички для жеребенка и просвящаемся на тему родовспоможения у молодых нерожавших кобыл. Множественное число - так как неожиданно в эту историю влилась мама. Теперь она тоже придумывает звучные имена на нужное сочетание и вяжет мини-шапочки, шерстяную попонку...

А если серьезно - могли ли коники в столь юном возрасте зачать дитя? Если сейчас уже такие заметные изменения (пузо торчит, настроение скачет) - срок должен быть приличным. Жеребец на конюшне только один, на полмесяца помладше Зозули (напомню, мы от 12 апреля 2012 года) - ну, а случка, выходит, должна была произойти в начале лета, когда обоим было чуть побольше года. И каковы шансы, что выносит-родит нормально? И как максимально уменьшить последствия ранней жеребости в области развития и роста кобылки? Как это вообще может сказаться на здоровье Зозули?
(Безусловно, все те же вопросы задам ветеринару - как только он до нас доедет. Но пока что хочется хоть какой-то надежды...)

И кстати, может мне кто-нибудь дать номер Игоря Михайловича? В личку. А то с переездом из Кентавра его номер затерялся :cry:
 
... 10 лет прошло.
Офигеть...

Собстна, заголовок весьма точен.
Я ж помню вот как вчера, что писала в дневнике тут...
А как?.. когда?..

С другой стороны - прикольно; прям флешбэк-ностальгия, хехе.
Как молоды мы были...

•Зозуля не покрылась Победителем. И вообще никем не покрылась, хотя я одно время прям загорелась идеей получить от неё жеребёнка - и на "свидания" возила, и замороженное семя пробовали. Видимо - не судьба. На том и порешили.

•"нормальный" кашель и сопли, ессно, оказался вообще нифига не нормальным - как и некоторые ветеринары, ставящие такие диагнозы. Ох, слепа была та 17-летняя девочка, которая искренне верила, что дипломы кому попало не выдают, и если у человека есть "корочка" - наверное уж он разбирается в вопросе
(да и "казаки" так уже советовали этих до́Хтуров...)

•с "казаками" мы вскоре расстались на весьма неприятной ноте. Потом в нашей жизни были
- потрясающе уютная частная конюшня, которая, к сожалению, закрылась - но от воспоминаний до сих пор тепло сердечку
- конюшня, которая буквально на наших глазах выросла от уютной частной в крутую спортивную базу с европлацем, манежем, солярием и вот этой всей мишурой, включая прокат, джигитов и верблюда 😶 стало тесно, дорого и неуютно, началась текучка кадров, странное (временами) отношение к постояльцам - и мы вновь переехали
- в еще более крутую спортивную конюшню с европлацем, манежем, солярием и водилкой 😅 зато ближе к дому, и, поскольку в данном формате КСК существовал уже давно - там всё работало "как часы", и была уверенность и определённость. Там же успели с Зозулей позажигать в роли звезд конного спорта 😎 (ничего особенного, конкур до метра, элементарка, КЮР - но соблазн был велик, я не удержалась, чтоб не приобщиться 😁)

•а потом завертелось еще круче (да, это были еще цветочки 😏)
И вот мы здесь:
я - дипломированный специалист, ветеринарный врач 😎 у меня семья (яжмать, Карл! у меня настоящий сын, прям мини-человек, который из меня получился! я до сих пор в шоке, чесслово), у меня собственный дом (не мамин-папин, а прям своё гнездышко), конюшня во дворе, где живут трое (познакомлю с ними чуть позже, а то пост и так километровый получится 😅), и я в точности следую маминому завету: "вот вырастешь, будешь свой дом - заводи, кого захочешь" 😎

Тащем-та, итоги(года)
(или 10-ти лет?! 🤔)
У нас всё хорошо 😎 сбылась детская мечта о маленьком домике и конюшне во дворе, да и в целом мечты либо сбылись, либо вовсю сбываются.
Были трудности и сложности, были печали, конечно - к сожалению, без них никуда. Не всё и не всегда было "по плану" - а у кого иначе?! Но благодаря всему, что про(изо)шло - я сегодня нахожусь здесь, в этом моменте, в этой реальности. И рядом со мной - дорогие, любимые и любящие. Это ли не счастье?!

Буду, наверное, заканчивать пост - всё равно в одном сообщении всё/всех не описать; и всё равно я еще не раз "вспомню былое" 😅
 
Сверху