... Как оно всё завертелось-то...

Allon-sy

Участник
Добрый день :D

Зовут меня Софья. Не так давно (ровно три месяца назад) я стала коневладелицей. Мою подопечную зовут Зозулей, и возрасту ей на данный момент - 10 месяцев.

Своя лошадь была мечтой с малолетства. Сначала родители надеялись, что это возрастное, но после того, как мой "стаж конной жизни" достиг отметки в 8 лет, у них закрались смутные сомнения))) Сперва мама попыталась убрать лошадей из моей жизни - на конюшню мы ездили все реже, меня каждый день пытались убедить пойти на танцы, борьбу или теннис... А я стала пользоваться малейшей возможностью попасть к лошадям - сбегала на казачью конюшню, три часа добиралась до ипподрома, из-за кустов поглядывала на лошадей с Подгоренской конюшни, на которую ходила некогда почти четыре года, а теперь, волею случая и маминого характера, ходить не могла. Потом в моей жизни появилась группа клуба для детей с особенностями развития "Кристалл", раз в неделю выезжающая на "Культуру" для занятий по иппотерапии. Затем - финальная ступенька перед затяжным прыжком в коневладение - знакомство с нынешней лучшей подругой, а тогда просто Олей Рудометкиной, ее фамилией, катание Дмитриевичей и Оли в парке Динамо...

С тех пор события развивались крайне стремительно. Уже через месяц я, Дима (Олин муж) и Мирослава с Ростиком (старшая и средний Дмитриевичи) едем в Чесменку смотреть на лошадь, в тот же день за кобылу вносится залог, а еще через месяц я еду с Зозулей в грузовой газельке, на каждом повороте буквально на руках уравновешивая по-детски нелепую лошадку и умоляя всех известных мне Богов убрать ГАИшников с нашего пути. Потом - три месяца работы с мустангом, слезы по вечерам, когда в ванной обнаруживаешь новые синяки и ссадины, осознание, что ты вообще ничего не знаешь о лошадях, четыре раза начинаемый и забрасываемый в тот же день дневник... И вот, наконец - день, когда я нашла старые дневники, фотографии, видео, когда смогла вспомнить все, что было, сравнить с тем, что стало, и выдохнуть спокойно - нет, не зря это все. Есть результаты.

Именно поэтому я твердо решила завести дневник. Прежде всего, в нем я хочу вести учет каждого, пусть даже еле заметного, но нашего с Зулькой достижения, а также немного повспоминать: "А как оно было..."

Благодарю за прочтение вступительного слова!
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Интересно будет вас почитать!а почему вы взяли именно жеребенка?
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Можно сказать, что так решили звезды :D В один прекрасный день Оля сказала: "Пора претворять мечты в жизнь" (именно такими словами) и мы начали искать лошадь нашей мечты. Договорились полазить по форумам-знакомым, а потом поделиться друг с другом ссылками и выбрать коней, к которым поедем на смотрины. У меня поиск "коня мечты" занял минут 15 - нашла у подруги альбом с пегим жеребенком, прочитала, что тот продается, что это кобылка... Всегда думала, что моя первая лошадь будет уже взрослой, возможно, не идеальной, но объезженной, обученной... А тут поняла, что сердце мое затрепетало, и - кидаю ссылку на кобылку Оле. Оля тоже с первого взгляда влюбилась в Зозульку, договорились, что в ближайшие выходные поедем на смотрины, а пока посмотрим другие варианты, на обратном пути на ипподром заедем, может, у них кто продается... Но стоило приехать, погладить, довести до левады, посмотреть на козлопуки и свечки, выслушать еще совсем жеребячье ржание - все как-то само собой решилось :) ... Хозяйке были оставлены собранные по всем сусекам пять тысяч залога, а мы поехали в "содружественный" гараж, начали планировать процесс превращения Газельки в коневоз... Любовь с первого взгляда. И я ни секунды не жалею, что взяли именно жеребенка :D
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

У меня маленький вопрос: вы же знаете,сколько по деньгам обойдется содержание лошадки? Просто 5 тысяч-это совсем мало. Но для вас эту сумму уже трудно было найти... Не поймите меня не правильно,я рада,что вы исполнили мечту!:)
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Извините, видимо, я не очень понятно изъясняюсь :)
В тот день мы планировали поездить по конюшням, посмотреть вживую на всех понравившихся по объявлениям коней, повыбирать, определиться с типом лошади, который ищем... И уж совсем не планировалось, что в тот же день выкупать будем. Но так уж вышло, что приехали, посмотрели на лошадь, заглянули друг другу в глаза - и поняли, что больше никто нам не нужен, что нашли мы свое счастье)) Оставили залог хозяйке, чтоб лошадь никому не продала, потому как надо было конюшню самую лучшую найти (опять же были варианты, но точно еще не определились), коневоз соорудить, амуницию и другие "расходные материалы" прикупить... Если б знали, что на выкуп едем - конечно, запасли бы сумму побольше)) А так - что в карманах лежало, то и отдали. Было б еще ехать не так далеко - заехали бы за деньгами, а то мы только до Чесменки два с половиной часа добирались, и у хозяев другие дела в тот день были... Договорились оставить символический залог, а остальную сумму довезти позже.
За долгие годы скитаний по конюшням и клубам я испытала на себе и аренду скакуна, и долгое время крутилась среди частников на ипподроме. Знала не понаслышке о реальной стоимости содержания лошади :lol: Просто в тот день не позаботились побольше денежек взять, вот и вышло так. Но никто в обиде не был :)
Вот уже три месяца живем на конюшне - никаких финансовых затруднений :) Содержание оплачивает Оля с Димкой - бывают задержки в связи с тем, что ребята к нам не каждый день ездят. А амуницию, подкормки, витаминки я на себя взяла - так с этим вообще никаких проблем нет. Так что все у нас схвачено :wink:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Вы молодцы! А фоточки зверика будут?
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Конечно будут :D Нужно только карту памяти от фотаппарата найти - и я завалю дневник фотками. Обещаю :lol:
Могу пока что совсем детские Зулькины фотки покидать.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Только что добралась до компьютера, усталость за сегодняшний день нереальная. С утра неожиданно вызвали в школу, чтоб я расписалась в перечне экзаменов. Два часа пути, пять минут дела - и сорванный утренний поход к Зозуле. Чтоб хоть не зря проездить, купила игрушку и завалилась к Оле - у Влады, ее младшей дочурки, сегодня был День Рождения. Заодно обговорили с Олей предстоящий заказ для Зозульки. Затем я отправилась домой, и абсолютно неожиданно доехала до дому за полчаса. Приятно удивившись, отправилась на конюшню. Так меня ожидал сюрприз - привезли яблочки. Так у Зульки сегодня было фруктово-овощное ассорти. :)
Пока почистились - подоспел и другой сюрприз, куда менее приятный: прививки! С каждым разом Зозуля переносит их все хуже... На этот раз недоуздок выдержал :lol:
А вот мы с Зозулей после этого укола чувствовали себя хуже некуда. Зуля обиженно сопела, уткнувшись носом в мой локоть, а я стояла, поглаживала ее по шее и старалась не упасть от тяжести и невесть откуда взявшегося головокружения. Пока успокоились обе - солнце куда-то ушло, стало облачно и прохладно. Но мы все же вышли на полянку ноги поразмять. Сначала Зозуля вовсю изображала примерную лошадку - дошли вообще без проблем, даже подьем прошли на редкость удачно, первые минуты рыси работала идеально, но потом в Зозуле проснулся мустанг :roll:
Когда козлопуки закончились (минут через 5), отрысили и начали шагать. Шаг тоже начался идеальнейшим образом, я даже испугалась, вдруг не так что... Но потом мимо нас прошли люди и все встало на свои места.
Кто бы мог подумать, что буду так радоваться свечке? :lol:
Стоило нам успокоиться - проходит хозяин конюшни, опять у нас свечка... На этот раз - чисто для отчетности, постояла на свече - встала на четыре "колеса" - потянулась за морковкой. Пошагали еще несколько кругов и пошли "на базу". Я не заметила, что хощяин конюшни вместе с тележкой остались позади нас. Когда они двинулись за нами вслед, я приготовилась к самому страшному. Но вначале Зозуля даже ухом не повела. Потом до нее дошло, что эта ситуация - прекрасный повод для паники, и до ворот конюшни мы добежали бодрой рысью. Остановившись почти у самых развязок, вздохнули пару раз для успокоения нервов и гордым шагом зашли "в домик". Там Зозулька, как водится, получила порцию обнимашек и поцелуев в нос, кучку морковки и пять бонусных яблочек. Хоть и не хотелось мне уходить, но за окном уже вечерело, а дома меня ждал некормленный зверинец...
Так прошел наш общий день № *не знаю какой* и первый день, запечатленный в дневнике. Впечатления исключительно хорошие, если б не две свечки и пробежка в конце - идеальная работа идеальной лошади. Если б еще уколы поспокойней переносила...

В качестве бонуса - несколько фотографий. Не сегодняшние, к сожалению, но не суть :mrgreen:

acf9d32264f5.jpg

Это еще до Нового Года. Зозуля вся еще угловатая, худенькая...

6f96753282dd.jpg

Вот эта уже ближе к нашему времени. Вроде ничего особенного в этой фотографии нет, но она мне очень нравится :)
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Очень рада, что нас читают :D
Сегодня на конюшню попасть не удалось :(
К вечеру меня накрыло ностальгическое настроение, так что усаживайтесь в круг, мальчики и девочки, и я расскажу вам о нашей первой встрече с Зозулькой.

Началось все 16 октября 2012 года. Именно в этот день, воодушевленная особенно удачной поездкой в "Набат" (конюшня в парке Динамо), Оля предложила мне задуматься о приобретении собственной лошади. Это было для меня абсолютной неожиданностью. Как и всякий уважающий себя конник, я мечтала о собственном скакуне, но, в силу опыта представляя себе груз ответственности за жизнь и здоровье лошади, говорила себе, что сбудется мечта не раньше, чем я закончу институт, найду прибыльную работу и т.д. А тут мне предлагают вот так сразу заняться поиском лошади, с которой хотела бы в дальнейшем проработать всю жизнь. Оля обещалась взять на себя большую часть расходов по лошади в обмен на то, что я все организую и буду о лошади заботиться, а параллельно буду понемногу обучать Олину семью уходу, работе с лошадью, навыкам езды и т.п. После продолжительной беседы, 18 октября, мы решаем начать поиск лошади. Нелегкий груз был взвален на меня, как на человека, наиболее опытного и продвинутого в конных делах. Я заранее объявила, что по картинкам определять состояние здоровья и характер лошади не умею, что надо будет съездить к каждому из претендентов, да еще желательно с ветеринаром... Было принято решение выбрать несколько коней, стоящих в самых недалеких краях от нашего дома, чтоб в выходные съездить к ним в гости, посмотреть, потыкать и решиться, какой нам нужен характер, какого роста ищем коника, какой масти, какого пола. Мне по жизни нравятся и нравились лошади любого типа, любой масти, всегда и со всеми находила общий язык (кроме одного пони, но об этом, возможно, расскажу позднее), поэтому я надеялась либо на Олю, либо на то, что при взгляде на одного из коней я пойму, что вот она - моя судьба, и никто мне больше не нужен. Оля была на втором месте по "опытности" - несколько раз ездила верхом под надзором разных тренеров. Отрыв был порядочный, поэтому Оля задала свои критерии - лошадь должна быть невысокой, желательно кобылой (кобылы Оле почему-то больше нравились) и красивой. Дима ездил, но ни разу серьезно не занимался, заказал мне найти тяжеловоза или просто крепкую лошадку, чтоб не маленькая была (ну да... при его-то росте только клеппера и объезжать) и чтоб слушалась. Дети сказали, что лошадка должна быть пушистая, и чтоб облизывалась, и морковку с сахаром ела. ЦУ были получены, и я отправилась на поиски.
Первым претендентом стали вятки. Незадолго перед заявлением Оли я на правах сотрудника "Кристалла" ездила в гости к одному человеку, хозяину настоящего табуна вяток. Как и в любом табуне, у Олега было несколько жеребят, который он намеревался продавать. Мощь главного жеребца меня пленила еще в первый визит, и сейчас я, не раздумывая, созвонилась с Олегом. Тот сообщил, что жеребята больше не продаются.
Тогда я решила обратиться к интернету.
Почти сразу мне попалось на глаза объявление о продаже пегой кобылы Зозули. С детства я неравнодушна к пегим... С фотографий на меня смотрела маленькая, худенькая, местами грязная лошадка с огромными глазами и пятисантиметровыми ресницами. На большей части фотографий лошадь пряталась за маму или сосала вымя, поэтому оценить ее так и не получилось. Но я влюбилась в нее с первого взгляда, и занесла в "обязательный список посещений". Первой. Когда я рассказала об этом Оле - вначале была радость, что лошадка еще ребенок и такой интересной масти, а потом пошли вопросы "Сумеешь ли ты правильно работать с ней?", "Умеешь ли ты заезжать/обучать..."... Все это я умела - ранее приходилось работать и с жеребятами, и с молодыми лошадьми, - поэтому я без особых волнений дала утвердительный ответ. Больше вопросов не было, все остальное должно было решиться на месте.
В тот день, да и во все оставшиеся я почти не искала других претендентов - все мои думы были заняты Зозулей. За те дни я прочитала больше книг по воспитанию молодняка, чем за всю жизнь. Все было знакомо и понятно, и я мало волновалась. В субботу определились, что мы поедем к Зозуле, а потом - куда вынесет (дальше Зозули мой план посещений как-то не продвинулся) :lol: Чуть позже вторым пунктом в плане поставили ипподром - много лошадей, разные породы, масти... В любом случае, воскресенье было назначено днем смотрин. Дом Рудометкиных на Заставе, что недалеко от конного магазина, посему в день N у меня были с собой 2 килорубля на амуницию. Выезжали мы рано, посему конный отложился на вечер.

*Примечание: да, конный не работает в воскресенье. Но накануне я нашла старую визитку, которая гласила обратное, чему моя душа несказанно обрадовалась*

В воскресенье, чуть свет, все уже собрались и были готовы к выезду. Морковка помыта и нарезана, дети начесаны и одеты, Дима прогрел машину. Оля с Владой остались дома, но повелели нам дать подробнейший отчет о смотринах. А мы поехали в Чесменку.
Через два с половиной часа мы были на месте.


d509a5cea638.jpg


ee713e13da3f.jpg


510e6b8e050d.jpg


Там нас уже ждали хозяева Зозули - бывший начкон завода и ее семья. Стоило нам подъехать - Зульку вывели. Грязная она была - ни в сказке сказать, ни пером описать. Но масть виднелась :eek: К сожалению, этого заснять уже не удалось, ибо фотоаппарат пожелал нам удачи и пошел спать. Дети стали наперебой восторгаться необычной мастью "коняшки", Дима с умилением вглядывался в спичечные ножки и старался удержать детишек, а я пустилась в разговоры с хозяйкой Ириной. Та пожелала узнать о наших планах на лошадку, заставила меня поклясться, что на мясо не сдадим, в спорт не допустим, калечить не будем. Я отвечала на каком-то автопилоте, потому как все мысли были только о Зозуле. Та встревоженно бегала по леваде и постоянно кричала (как потом оказалось - в тот день ее впервые вывели без "мамы"). Ветеринара с нами, конечно, не было - мы же только посмотреть да детям показать, - но я что-то уже могла увидеть. Лошадь весела, не хромает, скачет аки горный козел, совсем еще молода, росла, как-никак, при заводе - была надежда, что запущенную хронику мы не обнаружим. Я сказала это Димке, тот кивнул, и помедлив минуту спросил: "Значит, решили?". Я выдохнула: "Да", и тут меня накрыло осознание того, что я без пяти минут частник. Дима кивнул еще раз и пошел договариваться с хозяйкой, я же осталась у левады показывать детям, как кормить лошадку морковкой. Морковку Зозуля почему-то не ела, хотя охотно хрустела сахаром. Хозяева сначала отшучивались, что ей морковка после сахара не по вкусу, потом начали тему "куски велики", а сын Ирины, напротив, сообщил, что кобыла привыкла откусывать морковь, а кусочки ей в новинку и она не понимает, что мы ей суем. Когда лошадь попросту выплюнула кусок морковки, хозяева признались, наконец, что лошадь просто не знакома ни с чем, кроме сахара, который ей предлагали посетители завода.
Потом меня привлекли к "взрослым разговорам". Хозяйка хотела залог, а мы, не планировавшие сразу же выкупать конягу, безденежные были... Попытались объяснить это Ирине - та сказала, что мы ей очень приятны, но если приедут люди, которые привезут ей деньги - она отдаст Зозулю им. Мы попросили подождать денек, потому как дома денежки уже лежали, но надо было за ними съездить, а потом еще вернуться... Но хозяева сказали, что у них сегодня экскурсия и они не в состоянии будут ждать нашего приезда. Тогда мы с Димкой посоветовались и предъявили Ирине все, что имеем на тот момент - шесть с чем-то тысяч. На двоих :lol: Ирина взяла пять тысяч и все наши контакты. С этого момента Зозуля была нашей. Остальную сумму было решено привезти уже с коневозом. После прощальных целований мы отправились в обратную дорогу, где нас ждала Оля с итогами смотрин. К большому сожалению, я не смогу описать или показать Олькино выражение лица, когда Мирослава забежала в квартиру с криками: "Мама! Мама! Мы купили лошадь!".

Вот такой была Зозулька "в молодости":
c885f63171eb.jpg


88281f445aa2.jpg

На фото - не я.

А что было дальше я, мальчики и девочки, расскажу в следующий раз :eek:
Спасибо за внимание.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

У меня коник по масти серо-пегий! Но это когда его помыть или обработать кондеем!в остальное время он трехцветный! :lol:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

megkisveta написал(а):
У меня коник по масти серо-пегий! Но это когда его помыть или обработать кондеем!в остальное время он трехцветный! :lol:
Нам и кондиционеры не помогают. По природе своей свинюшка та еще, вся площадь денника используется для "грязных делишек", не спасает даже щедрый слой опилок. "Опилки - к стенке, активно туалетимся и сразу ложимся" - рецепт Зулькиного коронного блюда "Привет хозяйке". Получается смачная липкая корка коричневого цвета. Размачивается клинзером, но желтое расплывчатое пятно все равно остается. Шампуньки не спасают, посему завела на форуме тему, может из "народных рецептов" что поможет)))
"Лошадь странной масти" зовется та темка, интересно будет - заглядывайте
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Немного про Зозулю и ее близких:
Слово "зозуля" переводится с украинского языка как "кукушка". Не представляю, как это отразится на характере Зозули... Увидим 8)
Наша "мама" - кобыла по имени Злата труднопроизносимой породы "Казахская джабэ". Или "Джабе" :D . Внешне - милая невысокая пегая кобыла. Я бы лично приняла ее за БПшку, такая она плюшка.
Нормальных фоток нет, извините.
09c4ba19e4d9.jpg

Поооопа. И спичечная Зозуля :D
d58b745ab81f.jpg

Как всегда - вечно голодная и ужасно чистая лошадь закрыла все, что можно. Но общая картинка, надеюсь, ясна.

Папаня наш - именитый русский рысак Люксембург. По словам хозяйки - даже на ЦМИ бегал. Я человек в плане спорта неискушенный, так что верю на слово.
8076aee01382.jpg

Люксембург собственной персоной.

Так что Зулька у нас либо "казахский рысак" выходит, либо "русская джабэ(е)". Кому как, а мне второй вариант больше нравится. Не знаю, откуда в ней это, но умеет этот чудо-конь такую красоту из себя стоить... Шею вытянет, хвост аки араб поднимет, соберется вся, на рыси ножки тянет на зависть Тотиласу - хоть сию же минуту на выставку. Но об этом опять же позднее.

Есть еще такая фотка, почти семейная. Почти - ибо не знаю точно. Одни люди говорят, что это Люксембург, другие - что это кобыла Вьюга. Вьюгу не видела вживую, а пол с такого расстояния определить проблематично.
1d2ae7925dc3.jpg

На этом пока закончу.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Интересная у Вас деточка! а что это за порода джабе? А папка-то шикарный. Может, конечно, он и не призовой рысачина,но рысаки 'не портят' хобби-лошадь.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Ух, воронежские дневнички разводятся! Здорово!
Мы тоже любим пегих :D , даже иногда их разводим. Прикольная малышка :D А где стоите? А на аватарке у вас ковбой просто так или интересуетесь?
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

И мы любим пегих. Правда, волею судьбы, пришлось пристроить нашу Пегость в хорошие ручки под Питер.
Присоединяюсь к вопросу о местонахождении :)
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

lenash написал(а):
... А где стоите? А на аватарке у вас ковбой просто так или интересуетесь?
в маминой кофте написал(а):
И мы любим пегих. ...
Присоединяюсь к вопросу о местонахождении :)

Интересуюсь :) С появлением пегой лошади почему-то все чаще посещают мысли о вестерне. На данный момент нахожусь на стадии впитывания информации по этому вопросу. Раньше как-то не углублялась, зато сейчас наверстываю.
А стоим мы в Подгорном, на ч.к. "Кентавр".
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Была сегодня у ребенка. Когда я пришла - дитЁ валялось, так что за пару морковок я натискала Зульку по самое "не хочу". В конце окончательно обнаглела, начала валяться на ребенке. Зуля все это время терпеливо лежала. Потом я дала ей сигнал вставать, Зуля приподнялась на передних ногах... и зависла :D То есть сидела "по-собачьи" и думала о чем-то своем. Я, пользуясь случаем, стала кормить сидящую лошадь морковкой. В итоге Зуля просекла, в чем смак, и не вставала еще минут 10 :lol: Я за это время успела расчесать ей гриву с челкой и почистить мордашку. Посчитав, что 8 морковок за 10 минут - маловато будет, Зозуля обиженно встала и ушла прятаться в угол. Тут я увидела БОК. Сразу видно - Зулька опять спала "в туалете". Клинзер хорошо размочил корку, но вот с цветом вообще не помог. Просушившись, мы пошли гулять - жОлтые :x
Погода сегодня не порадовала - солнце спряталось за тучами и был порывистый ветер. Вначале я вообще не хотела выходить, но Зулька сильно просилась. Чтоб хоть как-то контролировать процесс промерзания - я вышла без куртки. Шучу, я просто забыла ее надеть :oops:
Зозуля сегодня отработала идеально. Сначала мы вспомнили работу на корде (не работались с начала декабря), потом, по традиции, шагались. Была всего лишь одна свечка, да и та по делу - на нас напала кровожадная пластиковая бутылка, прям под ноги кинулась - ну, как было не испугаться :roll: Возвращаться мимо раздуваемого брезента Зозуля отказалась наотрез, посему пришлось возвращаться по дороге. Кстати, грунт там оказался намного лучше, чем на плацу. Завтра, возможно, пойдем по дороге шагаться.
В деннике потягивались, и Зозуля неожиданно встала на одну коленку вместо того, чтоб тянуться ровно между ног. Мне понравилось, и коняга получила двойную порцию морковки. Потом тянулись еще два раза - оба раза коня делала грамотный поклон. За что получила три бонусных яблочка.
Я еще мы сегодня не шкрябали. Ура!
Кстати, кому интересно - мы сегодня померялись. 135 сантиметров - мы уже большие :p
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Всем привет!
Три дня не могла ничего написать - все компьютеры как с ума посходили. Сами выходят с сайта, сообщения не отсылают... Проблемы остались и по сей день, а посему писать приходится с пародии на электронное устройство с мобильным интернетом. Жутко неудобно, но что делать :roll:
Зато хотя бы могу написать короткий отчет за прошедшие деньки.

В субботу не дошла до конюшни - с утра все пошло не по плану, когда вместо репетиции вся наша группа отправилась в Град праздновать днюху новой девочки. Набесившись на аттракционах, мы пошли шататься по магазинам. Пацаны решили сделать нам, девочкам, подарки на Восьмое марта. Мне подарили вальтрап. Хоть и не актуально пока, но так приятно... :D
Фотка нового вальтрапчика:
02ea79e02076.jpg


В воскресенье, по сложившейся уже традиции, я с самого раннего утра пошла на конюшню. Природа подготовила нам сюрприз в виде заморозков, так что народу было совсем мало и мы смогли вдоволь нагуляться. Гулять нам пришлось в попоне "на вырост" (покупалась на будущий год, размер 145 см), ибо флиску Зуля порвала в клочки. Зато тепло и не поддувает :D
Всю работу Зозуля вела себя идеально. Сначала рысили на корде - не резала круги, не разносилась в галоп, не козлила, работала идеально в обе стороны. Потом шагались в поводу - ни свечей, ни перепрыжек, ни дерганий. Воодушевившись, я даже соорудила из корды некоторое подобие поводьев, дабы поработать с коняхой на повороты - сначала Зуля не могла понять, что от нее требуется и останавливалась при натяжении повода, но потом все поняла и парекрасно прошла круг, серпантин и вольт. На этом я решила закончить и вновь перехватила Зозулю для отшагивания. Тут к нам подошла хозяйка кобылы из второго крыла и Зозуля психанула и выдала свечку.
Мы - психи-хи-хи-хи :mrgreen:

Сегодня на конюшне выходной, да и я чего-то приболела - Зозуля сегодня от меня отдыхает :)
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Зозуля, видимо, гимнастка :D (судя по предпоследнему посту)
Я занимаюсь ездой в стиле вестерн со своей кобылой (хоть она у меня и не пегая), мне очень нра. Рада, что в Воронеже ещё кто-то интересуется :D
 
Сверху