Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Начиная с обморожения кожи.
Я добежала до магазина, минут 5 от работы, туда-обратно, обморозила слегка щеки. Я пас гулять в такие холода, коней по минимуму, никто не работает, шагают или гуляют по часу-два за день.
 
Я лично считаю как -если лошадина не самоубивается в деннике в припадке вынести стену то 2,3 дня, неделю, можно и постоять. Никто не помрёт. И лучше пусть постоит чем обморозится или лёгкие обморозит. Я предпочту вариант первый чем второй, поэтому мой стоит второй день, вся конюшня стоит дома. Дома относительно тепло, надышали, кошки тоже в денниках живут в сене. Собака конюшенная зарылась в сено тоже.
 
Это если через рот дышать. А через нос дыхательные пути длиннее и воздух успевает согреться. Если соревнуешься в биатлоне, понятно, можно загнать себя до дыхания через рот. Но мы не станем 😅
Я всегда дышу через рот на улице, поэтому для меня любое понижение температуры чревато ангиной.
 
Просто все дело в привычке. Мне рассказывали в Якутск из Франции(?) привезли десяток чекушек. Ну, год-два они прожили.
 
Просто все дело в привычке. Мне рассказывали в Якутск из Франции(?) привезли десяток чекушек. Ну, год-два они прожили.
Любопытно, с какой целью их туда вообще повезли.
У нас сегодня гуляли все гуляющие, бритые в попонах, остальные так. Недолго, конечно, но часик точно погуляли.
А ещё у нас целая орава коней живёт на улице на постоянке. Кого-то упопонили, кому-то и так збс (например, той кучерявой алтайке, которая в своё время так огорчила сОву попытками в выездку) 😁
 
Ну, стоять не вынимая из денника практического смысла нет особо. Мы шагаем в холодном манеже.
Народ работать собирается в теплом. Но меня беспокоит что после теплого манежа и работы надо идти через улицу в конюшню. А т.к мне не на олимпиаду, то погожу).
 
Любопытно, с какой целью их туда вообще повезли.
так в разные регионы покупают лошадей). В КБР фриза привезли производителем и выпустили в табун и содержание табунное. Вроде неделю прожил бедняга, пока его не залупасили местные жеребцы и кобылы. Про Сибирь и чк, ахалтеков и других не зимних коней немало историй.
 
Любопытно, с какой целью их туда вообще повезли.
Всм? Скакать
«Эндорон» в Кемерово раньше чуть более чем полностью состоял из ахалтекинцев. Просто, наверное, они к акклиматизации подошли более ответственно, чем якутский ипподром
 
Дело не в носе же). Лёгкие не обжечь.
В любом случае возможны последствия на таких низких температурах. Начиная с обморожения кожи.
Если кому-то комфортно, да бога ради.
Я Туза выпустила сегодня в леваду на полчаса, у него все усы обледенели и иней на шее. Мне боязно.
А мы отшагали в манеже минут 20. Даже не замерзли.
 
Это надо ж, так впечатлить меня миногами- прочитала про них у тебя вчера, а думаю аж сегодня.... Я обожала их, маринованные, 23 года назад. Работая официанткой в ресторане где подавали всякие странности из леса "Охотничья изба" название того ресторанчика, где и медвежатина и оленина и лосятина и птички из лесу подавали. Были и миноги, мариновали повара сами- вкусно очень. Но больше я их и не встречала на пути и, оказывается, не ела аж 23 года.
 
А вот любопытно, сколько там лошадей на ипподроме скачут и с какой резвостью?
Просто не очень осознаю смысл).
Казахи, алтайцы, тувинцы, башкиры, якуты - все организуют скачки на местных аборигенах . Им всем хочется выигрывать, но при этом содержать лошадей на подножном корме , поэтому в какой-то момент они завозят ЧК, опытным путём узнают, что их нельзя содержать как аборигенов (точнее можно, но не долго) и меняют стратегию - покупают ЧК жеребца, создают ему максимально комфортные условия и получают неприхотливые, но более скоростные помеси.
 
Я тоже их в манеже шагаю. По ощущениям там холоднее, чем на улице 😄 .
По опыту пользования этим манежем в 12 лет, с утра - да. Если ветер не восточный, открыть калитку и там теплее. Особенно в ветра.
Правда, Таня думает по другому. :)
 
Мы в давние времена в Мурманске в -25 говорили "о, потеплело", надевали трое штанов, курток пару, варежки, валенки и шли работать коней. По тому как до этого неделю было -35, влажность почти 100% (залив не замерзает зимой) и эти самые кони начинали разбирать конюшню. А в разобранной холоднее чем в целой....
Почему-то в юности разные морозы переносились легче чем сейчас.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху