Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

я знаю , что у многих за 50, значительно меньше всего , чем у меня
Стелла, я думаю, уже все читатели моего дневника это уяснили. С твоего позволения, я бы хотела спокойно вести свой дневник и дальше. Дальнейшие рассуждения о ценности советов, моих ошибках, преимуществах других клубов я, как автор этого дневника, прошу оставить в других темах. Вроде как в дневниках на Проконях так можно.
 
Ох, я точно не королева эпистолярного жанра, как на форму не зайду, обязательно с кем-то повздорю, очень жаль. В дневнике мне хочется рассказывать о хорошем и сравнивать себя не с другими, а только с собой. Но и об ошибках, и о проблемах, и о компромиссах, и том, что не на все хватило денег, я тоже считаю важным и не постыдным рассказывать. Однако это все-таки не исповедь и даже не кофе с подружками, а открытый форум, поэтому что-то я вправе оставить при себе и прошу мне не подсказывать 😁

В 2016 году мы искали землю, в 2017 начали строиться и это было очень тяжелое решение. Уже тогда было ясно, что инвестиций этих никогда не отбить и не вернуть, но желание жить и работать со своими лошадьми на своей земле оказалось сильнее всех страхов, выгод и резонов. К тому времени я уже лет 30 была с лошадьми, но личное коневладение было не таким уж долгим, я успела постоять на трех постоях и везде мы были благодарны хозяевам и к нам очень хорошо относились, но везде были свои плюсы и минусы, главное из которых - не было возможности проводить мои мероприятия и племенную работу, поэтому и возникло ранчо. И, действительно, лучше поздно, чем никогда, хочу еще раз поблагодарить всех, кто мне помогал в строительстве:

- Спасибо Стелле (stellaleo) за советы, рекомендации, за помощь в спасении прибившейся кошечки, а больше всего - за вдохновение личным примером, и конечно за многолетний заботливый постой для моих лошадей, знакомство со Сьюзан Лохас, личную дружбу и поддержку, и за офигенное время в Тимашово.
- Спасибо Тамаре (ТМ), за вдохновляющий личный пример, советы, почти двухлетний постой для Микуси, помощь в спасении двух моих котят и за другую чудесную помощь, уже не про конюшню.
- Спасибо Марии Сытниковой - ветеринарному врачу и представителю системы Джейми Джексона "Рай в леваде" за помощь в организации троп и активной конюшни, за дружбу и сотрудничество во многих проектах - бесконечно ценю и восхищаюсь талантом и трудолюбием этого человека.
- Спасибо Марине (Arado) за ценные рекомендации, вдохновляющий личный пример, интересные знания о системе Марайки де Йонг и вклад в такой полезный для лошадей проект Эквифлоу.
- Спасибо Тоне Шевченко за грамотные рекомендации по левадам и стабуниванию лошадей и большое человеческое спасибо за Эквифлоу.
- Спасибо форуму Прокони и всем его пользователям за возможность изучить опыт и рекомендации многих ХК и начконов.
- Спасибо строительным компаниям, которые нам помогали, прежде всего, KORS и СкачкиСпорт.
- Спасибо Наталье Гирич из Girich Equi Farm за советы, рекомендации, помощь с началом племенной работы и ее прекрасный проект по разведению и популяризации испанских лошадей.
- Спасибо всем, кто участвовал, советовал, поддерживал, помогал, но не упомянут здесь.

Благодарность, низкий поклон! Все пошло на благо людям и лошадям! Вот фотка пару лет назад, что получилось - еще не все сделано, но основное уже видно.

7C2BF178-626E-4773-8998-79D2F167CB7F.jpeg
 
Последнее редактирование:
А из какого дерева они были? 🤔
Мы ставили из стандарных пиломатериалов хвойных пород, поперечины 40-ки, а брус 100 на 100, обрабатывали биозащитой, красили краской и потом еще нижнюю часть окунали в битум. Нормально стояло пять лет, потом можно было продлить точечными ремонтами, но уже захотелось поменять на прочное. Есть и плюсы, что мы сделали дерево. Во-первых, снизили объем единовременных начальных инвестиций, когда надо все и сразу. Во-вторых, первые годы эксплуатации очень показательны в плане удобства расположения, сейчас уже «на века» делаем немного другие, более удобные периметры.

Вот тут - как было. Микуся.
CDADC46D-2715-44CC-8AE1-E1BA273C4245.jpeg


И мой малыш в 1 год )
F9700623-CA76-41B0-A583-FCAF23EBBABB.jpeg


Вот так становится по-новому.
02F4FD15-9880-4928-9759-F461101FF745.jpeg


Вообще у меня пять разных типов шелтеров и четыре вида левадных ограждений - точно когда-нибудь созрею до семинара со своими реальными примерами.
 
Последнее редактирование:
а почему именно такой вариант?
соотношение цены и качества?)

железо просто закопано или как-то залито ещё в земле?
Я бы сказала, что реализую некое компромиссное сочетание моих представлений о безопасности, надежности и эстетике. И еще я люблю принцип разумной достаточности. Всегда можно лучше, но в ряде случаев это уже нецелесообразно. По ряду причин я и тут не воспользовалась как есть всеми хорошими примерами и советами. Например, только пастухи без деревянной верхней планки я считаю менее безопасными, также она укрепляет общую конструкцию и не дает «гулять» столбам при морозе/оттепели, когда наша глинистая почва «гуляет». Но я сделала легкие ограды из пастуха на внутренних периметрах троп. Только дерево или металл без пастухов я тоже считаю не достаточно безопасно, вычесывают гривы, вылезают за травой, выламывают попой (Мика в этом спец). Внизу мы заглубили столбы на 1,5 метра в плотную пробуренную скважину и утрамбовали той же глиной с песком. Через много (надеюсь) лет напишу, насколько удачная оказалась конструкция.
 
Последнее редактирование:
Интересно, столбы из лиственницы тоже станут непригодны через несколько лет 🤔
Я обожаю лиственницу и она, конечно, долговечнее большинства других пород, а также устойчива к воде, но и в несколько раз дороже. Мне из нее KORSы сделали денники и борта в манеже - ведут себя идеально. Использовать ее на левады рука не поднимается. Был бы у меня неограниченный бюджет, я бы все делала из дерева ради эстетики, и в первую очередь здание манежа, но такого нет, пришлось смириться и полюбить все как есть.
А лента у вас подключена к электричеству?
А зимой?
Да, это специальная зимняя лента и она круглый год подключена. Но, честно говоря, меня не очень радует контакт нижней ленты со снегом и я думаю на будущий год это усовершенствовать - сделаю ее из летнего шнура на отдельный отключаемый контур.
 
Хочу еще немного написать о том, как текла моя жизнь, пока строилась своя конюшня. У меня в жизни ничего не получается легко и просто. Например, мы с мужем открыли свой бизнес и сняли в Москва-СИТИ дорогущий офис, чуть ли не на год вперед оплаченный, и я ушла с наемной работы за две недели до кризиса 2008 года. Помните, когда все в первый раз серьезно рухнуло. Это был трудный опыт. Правда, все не зря, потом из этого бизнеса, связанного с кадровым консалтигом, выросло совершенно новое направление - помогающие практики с лошадьми, они же тренинги и терапия с лошадьми или ипповенция.

Похожее произошло и с конюшней - мы начали строить Корасон как терапевтическое ранчо для занятий ипповенцией и разведением андалузов, и как только оно начало обретать приемлемый для начала работы вид, ударила пандемия.
Ковид нас очень жестко потрепал во всех смыслах этого слова. За время пандемии умерли родители мужа и моя бабушка, чуть не умер сам муж, его откачали в Коммунарке, а потом туда попала и я с большим поражением легких. Вышли оттуда уже без половины волос и с тяжелыми хронями, на лекарствах по сей день, но кто обещал, что жизнь должна быть идеальна? Главное, что она продолжается! Ну и до кучи наши бизнесы оба легли, у мужа были чайные магазины - их тогда закрыли вместе со всеми фудкортами, я делала бизнес-тренинги с лошадьми - все это отменили и запретили, накопления растаяли. Была большая паника, спасало общение с лошадками и куча работ на участке.

Между всеми этими горестями мы как могли старались содержать и достраивать конюшню, и придумали агротуризм. Помните, когда все было закрыто, никуда нельзя? Мы как раз закончили строить гостевой дом и стали сдавать его семьям на более-менее долгие заезды от недели до месяца, занимались с ними ипповенцией, всякими интересными мастер-классами. Вот такое красивое у нас получилось пространство.

Фото внутри гостевого дома на ранчо
879A5FE5-7DCD-4D09-B784-B9AD6B6024D4.jpeg


Столько напридумывали! Тогда к нам приехало много интереснейших людей, наши и экспаты из разных стран, с которыми мы здорово провели время и это в тот период нас очень поддержало. Иногда удавалось вести терапевтические группы и сессии.

Фото на семейной программе.
D0D258D2-4CF9-4CE5-BB44-B02008440082.jpeg


Вот пример изделия на мастер-классе - подвеска из натурального агата и конского волоса.
E391EF4D-FC4D-43B6-9C6B-F6B2110B8261.jpeg


Также я потихоньку возобновила работу своих курсов по ипповенции от имени моей Академии Тренингов и Терапии с Лошадьми РАТТЛ. Несмотря на тяжелые потери много очень хороших и счастливых воспоминаний из того периода.

Тренинг по развитию эмоционального интеллекта с помощью лошадей в прекрасном городе Калининграде, 2022
FF6E753D-43B4-44E9-86F8-87207D88569D.jpeg


Открытая Конференция РАТТЛ 2022 в Максиме
8D0D2FF8-C80A-491E-A585-E02FAFB85E79.jpeg


И ее продолжение на Ранчо Корасон
A51A44B7-28BD-4930-890C-4C897EF56B25.jpeg


Главное бесконечное счастье мое. Отдельный рассказ когда-нибудь обязательно будет.
805C3B7F-B31B-4E1C-A6C1-B3E4702AF34C.jpeg

Продолжение следует и фотки в посты добавлю.
 
Последнее редактирование:
И вот, пандемия ослабла, мы еще немного достроили и улучшили, и хотели, наконец, приступить к реализации главного плана - сделать ранчо терапевтическим и учебным центром. И тут новая напасть - СВО. Невыносимо жалко людей и животных, жалко, что опять все надежды и бизнесы рухнули. Поначалу был совсем шок, я как-то оказалась окружена паникерами и сама поддалась панике. Начали с того, что лошадям будет нечего есть, рухнет валюта, а никуда с ними не убежишь, закупали впрок лишь бы какие по любой цене корма и опилки, потом искали природные угодья, куда их в случае голода можно выпустить, а потом и того хуже - не для форума рассказ. Почти все друзья и платежеспособные клиенты уехали. Мы тоже не исключали такой вариант, но в какой-то момент пришло осознание, что я никуда не побегу. Что бы ни случилось, буду жить в своей стране со своим народом, и разделю с ним все, что выпадет на нашу долю.

Незабываемое мероприятие в Казани - практика ипповенции для онкопациентов 2022 год.

E8BC36E6-4BAA-4A67-8799-05339251FE25.jpeg


Осенью 22-го я купила семена кормовой травы и стала засеивать свои левады с мыслями, что буду смотреть, как она растет и как потом ее едят кони. Оказался отличный терапевтический ритуал программирования светлого будущего, повторила осенью 23-го, буду практиковать ежегодно. Слава Богу, выстояли.

2E48E610-245F-4AAC-A563-D1D9B8717371.jpeg


Весь 22 год я провела в депрессии, набрала очень большой лишний вес, а в 23-м снова с головой ушла в работу и немало в ней продвинулась. Сделала очень много хороших мероприятий, и для компаний, и для семей, и для онкопациентов, и для студентов.

Я провела классную программу по терапии с лошадьми в Грузии, нашла там родственников моего дедушки, такое целительное путешествие! Провела большие мероприятия по развитию и популяризации ипповенции. Например, Фестиваль Помогающих Практик с Лошадьми в Петербурге.

Фото с тренинга по работе с клиентами, хозяйство Елизаветы Башкиревой, на первом плане очень беременный клиент.
553FC311-435C-45B5-B591-D3BD88436E39.jpeg


Там у нас была открытая бесплатная конференция и демонстрация на Иппосфере, помогли нам иппотерапевты, Юлия Слепченко и ее коллеги, а также Арина Либонтова и прекрасная Элуна.

Фото с Иппосферы
5131A672-0736-44C3-BB88-1ABC8D15E4E3.jpeg


A3F120CB-61CE-46F8-9848-49B759C6044A.jpeg


Потом в Питере был тренинг по продажам в ипповенции с восхитительными уэльскими поняшками, а потом очень душевный тренинг Конный театр как развивающее пространство у Ларисы Луста.

Фото из Даймонд Форест
A57863BB-58F6-4699-90E8-93F5332F17B9.jpeg


Первое незабываемое знакомство с Ладогой
445D5EB3-E158-4202-BD4A-0C4C81EFC916.jpeg


Летом мы с Вероникой Гиль и ее тинкерами выступили с открытой демонстрацией на Ивановом Поле. Осенью я организовала чудесную, большую и тоже бесплатную конференцию в Максиме на Конной России. Там также была открытая демонстрация, и нам помогли прекрасная "валькирия" Людмила с андалузом Доном и два красивых орловских мерина, а коноводил сам их знаменитый мечник-викинг.

Открытая конференция РАТТЛ 2023
81C0809B-B350-4B04-8C3B-1744E9BF7B25.jpeg


В 23-м я начала сама ходить на терапию к психологу, а не только делать ее для других, успокоилась, придумала новую методику снижения веса "можно все, но по графику", сбросила на ней 10 кг и вот даже вернулась в свой дневник.

Невероятно, как летит время, сколько всего с нами происходит и как увлекательно потом через годы все это читать! Первые главы этого дневника - как привет от других людей из другого мира. Вот и все, чем я пока хотела поделиться. Еще много-много интересного нужно рассказать, но это уже в следующее пришествие на форум. Пора возвращаться к работе, но когда-нибудь продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Спасибо, что поделились своим путем!

У вас очень красивая конюшня, красивые лошади и дело с глубоким смыслом.

Однозначно у такого результата будет множество завистников, которые будут считать, что эти успехи недостаточно вами заслужены.

А я не могу вспомнить, когда бы я увидела, узнав глубоко ситуацию человека, что успех им недостаточно заслужен, если успех долгосрочный.
Могу рассказать только истории, как узнала насколько этот успех был на самом деле выстрадан.
 
Спасибо, что поделились своим путем!

У вас очень красивая конюшня, красивые лошади и дело с глубоким смыслом.
Спасибо вам за поддержку! Почти все описанные у меня потрясения общие для всех нас, и по всем нам они прошлись, многие люди сейчас совсем в ужасном положении. Я поняла, что в 2024 году я хочу меньше горевать и ссориться, а всю энергию направлю на созидание хорошего для лошадей и людей, для себя и своей семьи. "Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть".

Добавлю сюда еще фоточек с конференции РАТТЛ этого года в Максиме

BDD25A45-AC1F-468B-8563-4B29C5B41435.jpeg


95A52292-66C6-49D3-A231-8E18883A72CA.jpeg


25F305FA-B287-469E-AA73-F7ADB19D1333.jpeg
 
Последнее редактирование:
https://www.prokoni.ru/forum/attachments/553fc311-435c-45b5-b591-d3bd88436e39-jpeg.578493/ ошарашенная дама)
У вас очень красиво, действительно идейно, я не очень верю в ипповенцию и иже с ней:), но если это кому-то помогает жить, почему бы и нет?
А в целом, да, мы все в одной лодке - те же разрушенные планы, уехавшие друзья-единомышленники, платежеспособные клиенты и пр. Разве что ковид, так трагично обошедшийся с вашей семьей, прошел стороной.
В общем, большой вам удачи! И буду почитывать в ожидании удачных примеров активной конюшни.
 
У вас очень красиво, действительно идейно
большой вам удачи! И буду почитывать в ожидании удачных примеров активной конюшни.
Спасибо вам большое на добром слове.

Активную конюшню немного облагородили, но ничего принципиально не изменилось - в моем случае это просто большой (четверной) денник, имеющий два выхода - одну стандартную денниковую дверь в конюшню и ворота на улицу. В минусовую температуру он просто функционирует как большой денник. А в плюсовую ворота открыты.

Фото примерно с середины этой активной конюшни. Много опилок мы не кидаем, потому что выносят, когда шастают туда-сюда.
01119550-C068-4C74-9448-206EE3B74688.jpeg


Максимально у меня там жили три дружные лошади. Если есть сомнения в их дружбе, то лучше селить раздельно или нужно делать еще один выход, чтобы никого не зажали и не побили. По этой причине у меня во всех групповых шелтерах два выхода.

Лошади сами в любое время дня решают, когда им комфортнее быть на улице, а когда дома. При этом на улице в конце тропы также есть шелтер с водой и сеном.

Фото левады на дальнем конце тропы, ведущей из конюшни. Получается и рай в леваде и активная конюшня.
17E7105E-0674-4E83-BF83-895D58D18466.jpeg


На мой взгляд, это самый идеальный вид содержания, который объединяет и все плюсы неограниченного выгула и все удобства конюшни - надежную защиту от насекомых и жары, от холода и ветра, от одиночества и волнения.

У меня тропа из активной конюшни идет буквой С, так как ельник помешал замкнуть в кольцо, и это оказалось шикарно - они проходят гораздо большее расстояние из конца в конец этой буквы, чем ходили бы по секторам замкнутого круга. В основном ходят гонимые любопытством - а что там? А что тут? Кого завели? Кого вывели? Кто там в лес пошел? Какой новый рептух повесили? Получается "бесплатный моцион", так полезный для всего организма лошади.

Интересно, что весной и осенью они больше двигаются, а летом из-за насекомых почти всегда хотят "сидеть дома". Приходится ночью специально вешать все кормушки только на улицу, чтобы стимулировать хоть какое-то попошевеление. И даже тогда очевидно предпочитают конюшню.

Все-таки, ни летняя конюшня, ни шелтер не могут сравниться с возможностью отдохнуть в комфорте правильно спроектированной дышащей, надежно экранированной от жары, холода и насекомых конюшни. В ней лучше теплоизоляция (это важнее даже летом, чем зимой), больший объем воздуха и более комфортная температура. И в целом им это кажется безопасным и тусовочным местом. Короче, лошадям там просто медом намазано. И тут я тоже могу честно сказать об ошибке :p - ну почему я сделала только одну такую штуку, будь теперь моя воля, всю конюшню бы таких понатыкала!

Я еще допишу, что, конечно, сейчас в окрестностях Москвы и Питера есть много роскошных клубов, которые рядом не стояли с маленькой домашней конюшней. Несколько даже с бассейнами - я это просто обожаю. Я не скрываю, что у меня не что-то шикарное, иногда приятный визуальный эффект достигается просто формой и цветом, а не какими-то супер дорогими материалами. Но это не стыдно - делать что-то потихоньку, поэтапно и в ограниченном бюджете. И сравнивать себя только с собой, а не с другими. Процесс идет. Посмотрите на фото денников на предыдущих страницах и тут - появилась резина, камнем выложили цоколи, теперь потихоньку дорабатываю ограждение левад и грунты в них - для меня это все большие и существенные по затратам проекты. Дай Бог, чтобы и дальше была возможность улучшений. Работаю сейчас на трех работах, учусь на двух учебах, только бы хватило душевных и физических сил.
 
Последнее редактирование:
@Prosperity, нам выпадает, столько сколько дано пройти. Я сейчас вам скажу чудовищную мысль, но мы растём через боль. Только через боль.
Все что вы написали, очень сильно откликается и у меня очень похожий путь к своему дому, своей ферме, своей конюшни.
15 лет в HR)), о пустых глазах, выгорание и полнейшем опустошение я знаю крайне много.
Буквально вчера смотрела ваш сайт на тему обучения у вас вашим методикам.
 
нам выпадает, столько сколько дано пройти. Я сейчас вам скажу чудовищную мысль, но мы растём через боль.
Спасибо за поддержку. Согласна с вами. Я тут взглянула на первые страницы дневника, прошло 10 лет. Сколько всего случилось, сколько удалось и не удалось, и правда, мы уже совсем другие люди. Вот, что было написано на странице 5, как раз в тему:

Учитель: Сочувствие — это осознавание глубокой связи между тобой и всеми существами.

Истинное спасение — это свобода от негативности и, прежде всего, от прошлого и будущего как психологической потребности.

Необходимо ли страдание на самом деле? И да, и нет. Без тех страданий, которые ты пережил, в тебе не было бы глубины, смирения, сострадания.

Экхарт Толле


Самые большие беды и разочарования всегда в итоге оборачивались для меня самым большим успехом. Пусть так будет у всех, а еще лучше - пусть у всех нас будет успех без разочарований.

И на этой оптимистичной ноте еще несколько фоточек о хорошем.

Фото с мероприятия в Грузии - это оказалась очень красивая маленькая страна с добрыми гостеприимными людьми. Надеюсь снова провести там мероприятие.

8FFD33D4-A4F8-4E94-A1A5-C148832509DA.jpeg


5AEAC4DD-2349-4CE3-9E1E-77B49F6F77C7.jpeg


А есть тут кто-то, кто был на одном из перечисляемых событий? Или кто был у меня? Есть знакомые читатели?
 
Последнее редактирование:
Сверху