Поделитесь опытом про использование электропастуха в зимнее время

Попробую... То есть берется железный уголок. Метр условно. Берется этот тонкий брус. И брус привинчивается в этот уголок двумя саморезами. Так, чтобы остался свободный конец уголка длиной сантиметров 50. То есть получается длинный столб с железным концом. И этим железным концом он вбивается в землю.
Смысл - дерево не гниёт. То есть столб держится на уголке, вбитом в землю. За 5 лет ни одного столба менять не пришлось.
Изоляторы (у меня такие пластиковые, с шурупами) просто руками ввинчиваются уже в деревянную часть.
Пойду в леваду - попробую сфоткать. Если снег отгребу.
 
Это только если конюх нерадивый и его наказать не грех 😅
Я просто уверенно сказала - надо проверить пастух, идите и потрогайте. Он и потрогал)))))))
Попробую... То есть берется железный уголок. Метр условно. Берется этот тонкий брус. И брус привинчивается в этот уголок двумя саморезами. Так, чтобы остался свободный конец уголка длиной сантиметров 50. То есть получается длинный столб с железным концом. И этим железным концом он вбивается в землю.
Смысл - дерево не гниёт. То есть столб держится на уголке, вбитом в землю. За 5 лет ни одного столба менять не пришлось.
Изоляторы (у меня такие пластиковые, с шурупами) просто руками ввинчиваются уже в деревянную часть.
Пойду в леваду - попробую сфоткать. Если снег отгребу.
Я поняла для чего. Не поняла почему именно уголок.

Апд. Все, я поняла, уголок всмысле не крепление для полки а вот такой?
 

Вложения

  • 154_original.jpg
    154_original.jpg
    44,2 KB · Просмотры: 20
Даааа! Не крепление для полки. А именно угловой профиль. Правда, сейчас цена на металл аховая.. пять лет назад это не было вообще проблемой.
 
На генераторе пастуха должна быть мощность соответствующая длине пастуха. А то у нас пастух на 10 га, а генератор был на 500 м) И по осени наши премудрые товарищи прочухали это дело и порвали все в сопли.
Мы купили на авито китайский генератор и включили от розетки. Аккум садится оч быстро увы, особенно зимой. Лента летняя в 2 ряда. Пастух примыкает к леваде, левада наверное 2 га и пастух ну 4. С ноября побегов и порывов ленты не было, 6 голов тусят.
Крепление все на стеклопластиковые столбы с изоляторами. Удобно, снег выпал — можно повыше подкрутить. На фотке частично видно, как сделано.
IMG_0564.JPG


Вам лучше будет купить зимнюю ленту или шнур, если шнур работает по зиме (я не пробовала).
 
У меня лента в два ряда, она в один разве бывает? Обычно в два, у кого пондели — в три делают.
Вы не поняли - каждый ряд должен быть в два ряда, один ряд на плюс, другой на минус
Летом заряд проходит от ленты через тело в землю, зимой снег является изолирующий прокладкой, поэтому разряд пройдет только при одновременном касании двух летних лент или шнуров.
 
Прикольно. Ну вот у меня зимняя лента бьет сейчас, меньше летнего, но ничего так.
 
Оставляем зимой в пастухах только лошадей, которые принципиально боятся ленту. Они и при очень слабом заряде и минимальных щелчках (лошади прекрасно их слышат и знают, работает или нет) не подходят к ленте. Остальных зимой в стационарные левады. Потому что 2-3 попоны, капоры - это не пробьет никакая лента, зимняя или три слоя летней. Там в принципе не такая сила удара, что понятно при учете чуствительности лошадей к электричеству.
 
Так. А летняя лента в два ряда при соприкосновении (ветер, снег) не даст замыкания?
 
без тестера тока никак.
Берется кусок изолированного провода длиной метр-полтора. Оголяется с обоих концов на 2-3см. Один конец на землю\снег и придавливаем ботинком, а второй, держа за изоляцию подносим к ленте. Смотрим на наличие искры и её толщину\яркость. Зная вид искры в нормальных условиях можно делать выводы и так же проверять вблизи генератора, в дальнем углу пастуха, перед и после мест соединения и ремонта ленты. Так же необходимо проходить вдоль всего периметра и слушать ленту на щелчки. Если они есть, значит лента в этом месте повреждена или касается чего-либо проводящего, например веток.
А летняя лента в два ряда при соприкосновении (ветер, снег) не даст замыкания?
Даст. Это снизит эффект по всему пастуху, а в месте замыкания будут искрить и подгорать проволочки в ленте.

Действие пастуха зимой при использовании летнего варианта подключения будет в большей степени зависеть от мощности генератора и выдаваемого им напряжения. По моему опыту моим летом хватает 0,1Дж при 12000В чтобы отпрыгивать от ленты. Это минимальная регулировка. Максимум 3Дж, но у этого же производителя есть модели до 6,10,12 и даже 18Дж для защиты от диких животных вроде медведя, при этом там ни про какую зимнюю ленту речи не идет. Для сравнения, пастухи Агри и подобные в большинстве случаев 0,25 - 1Дж при напряжении 6000-8000В
 
Где-то искать кусок провода городскому частнику, зачищать его концы, анализировать искру...
Я лучше тестер возьму меньше чем за тыщу рублей и получу четкий ответ: ток слабый/средний/сильный. Без риска)
Меня неоднократно "токало" по разным причинам и больше не хочу.
 
Где-то искать кусок провода городскому частнику, зачищать его концы, анализировать искру...
Если для вас это опасная магия вне Хогвартса, то это не значит, что у всех так. Мой комментарий лишь опровергает ваше утверждение, что "без тестера никак". А место жительства частника здесь вообще не при чём. Лишний шнур питания от компа вилкой в землю, второй конец к ленте вплотную торцом разъема или разъем отрезать чаще быстрее, чем искать, заказывать и ждать тестер.
 
Чисто из прошлого опыта.
У нас была лента Олли двужильная, широкая, провода для зарядки авто с крокодилами, авто аккумулятор. Но Левады меньше площадью. Лента по контуру (замкнутый контур) в 2 ряда, один провод крокодилами на + аккума, кусок арматуры забит рядом в землю на полметра вглубь, минус аккума на арматуру вторым проводом. Работало, но аккум конюх брал заряжать каждую ночь. Аккум был в сумке и ставился на стул, чтоб не в снегу. Для любителей приключений натягивали 2 ряда строительной полосатой ленты. По краю верхнему столбов (а когда толщина снега на грунте большая, просто ставили по контуру еще ряд столбов и к ним эту ленту) и между лентами пастуха. Любители приключений несколько настороженно относились к ленте с красными полосками, которая на ветру постоянно телепается. А чтобы им было еще интереснее, меняли периодически конфигурацию обвязки этой ленты, чтоб не привыкали. Наискосок между столбиками, хвостики флажками или еще как.
Но при глубоком снеге и больших площадях эти изыски мало реальные....
 
Всё-таки зимой важна зимняя лента, как тут многие уже написали. Она в себе несёт и плюс и минус и, что важно, расстояние между ними, чтобы они не соприкасались и не было замыкания. Через землю заземление зимой не работает.

К вопросу, не даст ли замыкание несколько отдельных линий летней ленты при соприкосновении - да, даст. И это нехорошо. В том и фишка зимнего варианта ленты. Она сделана так, чтобы и то, и другое в ней было и они не соприкасались.

Тут видео про зимнюю тропу:
 
А для зимней ленты нужны не пластиковые заводские столбики, а нормальные, стационарные.
А если строятся нормальные стационарные столбы, то не проще ли уже закончить забор до полноценного😒
 
А для зимней ленты нужны не пластиковые заводские столбики, а нормальные, стационарные.
Это, в отличие от зимней ленты, необязательно.

Лента зимой тоже провешивается в два яруса. И, несмотря на то, что она тяжелее летней, стеклопластиковая арматура 12мм прекрасно её держит. Но она должна быть не менее 170 см высотой, чтобы воткнуть её в землю как минимум на 20-30 см.
 
Сверху