Поделитесь опытом про использование электропастуха в зимнее время

Поделитесь опытом к кого какой пастух, как устроено питание и заземление, как работает зимой с учёта температур и большого слоя снега?

У нас стал выходить из строя пастух. Мне кажется дело в аккумме но ХК говорит что это потому что нужен спец зимний пастух. У кого что стоит, как работает?
 
Поделитесь опытом к кого какой пастух, как устроено питание и заземление, как работает зимой с учёта температур и большого слоя снега?

У нас стал выходить из строя пастух. Мне кажется дело в аккумме но ХК говорит что это потому что нужен спец зимний пастух. У кого что стоит, как работает?
Если лента летняя, то ХК прав . Есть лента круглогодичная, она дороже намного , но если сугробы закроют нижний ряд , работает слабенько
 
У кого что стоит, как работает?
У меня Олли, Агри 500 и Алко.
И зимой и летом.
Зимой плюс и минус на ленте( лента зимняя, с двумя прожилками), летом плюс в земле, минус на ленте.
Лента по факту всесезонная.
Если летняя, то надо один ряд на плюс кидать, другой на минус.
Но зимой и зимняя лента бьет лишь тогда, когда лошадь касается двух жил.
И работает импульсно.
Летом сильнее бьет и проще.
Зимой не пользуюсь, кони в попонах ее рвут, снег надо отряхивать, аккум часто заряжать.
 
У меня стоит пастух Агри. Лента зимняя Олли которая 5см шириной, но подключена по летнему варианту. Стоит уже много лет(около 10и). Все работает отлично, но надо вовремя заряжать аккум. В холода даже раз в 2 недели. Аккум должен норм держать заряд. Обычно они служат около 3х лет. Надо постоянно ходить проверять изоляторы. Нужно хорошее заземление.
 
В целом я поняла, значит все же есть разница между лентами.
У меня Олли, Агри 500 и Алко.
И зимой и летом.
Зимой плюс и минус на ленте( лента зимняя, с двумя прожилками), летом плюс в земле, минус на ленте.
А как меняете? У нас, я так поняла , плюс в земле всегда, можно ли его "вытащить" я не знаю
Лента по факту всесезонная.
Если летняя, то надо один ряд на плюс кидать, другой на минус.
То есть просто сделать один ряд плюсовой а второй минусовой? Работать будет если лошадь тронет обе ленты? Их надо рядом повесить или на каком расстоянии?
Но зимой и зимняя лента бьет лишь тогда, когда лошадь касается двух жил.
И работает импульсно.
Летом сильнее бьет и проще.
Зимой не пользуюсь, кони в попонах ее рвут, снег надо отряхивать, аккум часто заряжать.
А что желаете зимой?

У нас одна парочка поняла что лента не бьёт и теперь рвет несколько раз на дню. В итоге теперь вариант этих двоих вообще не выпускать иначе они рвут и уходят и все остальные за ними.
У меня стоит пастух Агри. Лента зимняя Олли которая 5см шириной, но подключена по летнему варианту. Стоит уже много лет(около 10и). Все работает отлично, но надо вовремя заряжать аккум. В холода даже раз в 2 недели. Аккум должен норм держать заряд. Обычно они служат около 3х лет. Надо постоянно ходить проверять изоляторы. Нужно хорошее заземление.
Хм. А как она подключена по летнему если там в ленте два провода же сразу, если я правильно поняла?
А шнур на зиму не подходит?
Шнур летний

Вообще, прошлой зимой на другой конюшне все работало при обычном подключении, не было проблем, но там и длина пастуха намного меньше, не знаю имеет ли это значение или нет
 
Летом забит кусок арматуры в землю и один провод идет на него с другой на ленту. Просто одет на арматуру. Провод от ленты.
Зимой оба на ленту
Продаются зажимчики, у нас на болтиках.

У ослов у нас шнур на плюс и минус см 30 друг от друга.



А что желаете зимой?
В этот год засунула всех в маленькие стационарные Левады, за прошлую зиму 5 пачек изоляторов и куча ленты в расход.
Или предложила в пастух без попон.
 
Самое забавное что у нас те кто в попонах -ленту чтут в любом ее виде, а рвут как раз те кто без попон гуляют.
 
Так, пока про двойную ленту можно мечтать.
Лента летняя но на плюс и минус это рабочий способ?
 
Так, пока про двойную ленту можно мечтать.
Лента летняя но на плюс и минус это рабочий способ?
Не очень. Лента зимой имеет свойство покрываться льдом и тогда вообще не бьёт никакая: ни зимняя, ни летняя в два ряда
 
У меня работает. Именно по летнему варианту. Но лента Олли зимняя оч прочная, по сравнению с аналогами. И сами проволочки в ней толще. Видела-сравнивала.Периметр пастуха небольшой- метров 200. Правда у меня кони не вандалы. Никто не ломится. Я пробовала и зимний вар полключать- очень много с ним мороки. Сложно ленту заменять возле ворот. Сложно комать траншею под провод под воротами. Соединители постоянно надо проверять-менять. В итоге отказалась.
 
Лента зимняя Олли которая 5см шириной
Так она фактически уже как забор работает!
С такой то толщиной.

У меня не получилось наладить электропастух зимой.
Ленты под снегом или льдом (после лёдодождя) пробивают слабо. Покупала зимнюю ленту, перезаряжала аккумулятор.
С попоной смысла от лент нет, просто как ограждение работают.
А вынесенный зимой электропастух поправить малореально - земля же смёрзлась.
Поэтому зимой - стационарные левады.

П.С. А, и широкие зимние ленты ещё сильно парусят на ветру.
Заводские пластиковые столбики такое не выдерживают, если место с ветрами.
Значит, ленту нужно цеплять на крепкие стационарные столбы. А тогда уже есть смысл достроить стационарную леваду и не морочиться с электропастухом зимой.
 
Последнее редактирование:
У меня столбы - это брус 10х10, причиненные к железным уголкам длиной метр. Уголком в землю вкопано, так, чтобы брус в землю не входил (на форуме кто-то такой способ подсказал). Шестой год стоят столбики.
Лента через 5 лет пришла в негодность, перешла на шнур. Работает он сейчас или нет - не трогала, не знаю))). Мне с конями везёт -Желтый не выходил даже тогда, когда рваная лента висела и надо было в некоторых местах всего лишь один ряд перешагнуть.
 
Работает он сейчас или нет - не трогала, не знаю
Есть приборчики для проверки электропастухов.
Подносишь к ленте/шнуру датчик и приборчик показывает мощность тока.
Они дешевые. Я что-то типа за тысячу рублей брала.

Брала такой прибор как раз на зиму.
Летом я просто травинкой пастухи успешно проверяю.
А вот зимой кроме как прибором особо и не проверишь. "Пытать" лошадь или себя на регулярной основе - такое себе 😄
 
Тестеры, да. Я шнур на гостях случайно проверила - летом все работало))).
 
У меня работает. Именно по летнему варианту. Но лента Олли зимняя оч прочная, по сравнению с аналогами. И сами проволочки в ней толще. Видела-сравнивала.Периметр пастуха небольшой- метров 200. Правда у меня кони не вандалы. Никто не ломится. Я пробовала и зимний вар полключать- очень много с ним мороки. Сложно ленту заменять возле ворот. Сложно комать траншею под провод под воротами. Соединители постоянно надо проверять-менять. В итоге отказалась.
Тоесть лента зимняя но подключена обычно? Один в земле один на ленте? А снег? Я читала, везде пишут что снег - блокирует ток.
Так она фактически уже как забор работает!
С такой то толщиной.

У меня не получилось наладить электропастух зимой.
Ленты под снегом или льдом (после лёдодождя) пробивают слабо. Покупала зимнюю ленту, перезаряжала аккумулятор.
С попоной смысла от лент нет, просто как ограждение работают.
А вынесенный зимой электропастух поправить малореально - земля же смёрзлась.
Поэтому зимой - стационарные левады.

П.С. А, и широкие зимние ленты ещё сильно парусят на ветру.
Заводские пластиковые столбики такое не выдерживают, если место с ветрами.
Значит, ленту нужно цеплять на крепкие стационарные столбы. А тогда уже есть смысл достроить стационарную леваду и не морочиться с электропастухом зимой.
У нас левады в общей сложности около 2х га... Все не огородишь. Понятно что надо одну хотя бы сделать с досками но сейчас это нереально уже. Надо сделать что возможно при данных условиях.

У меня столбы - это брус 10х10, причиненные к железным уголкам длиной метр. Уголком в землю вкопано, так, чтобы брус в землю не входил (на форуме кто-то такой способ подсказал). Шестой год стоят столбики.
Лента через 5 лет пришла в негодность, перешла на шнур. Работает он сейчас или нет - не трогала, не знаю))). Мне с конями везёт -Желтый не выходил даже тогда, когда рваная лента висела и надо было в некоторых местах всего лишь один ряд перешагнуть.
А можно подробнее - что за уголок
к которому крепится брус? Смысл я поняла, не поняла про уголок.

Чую, весной я буду левады делать.
 
Есть приборчики для проверки электропастухов.
Подносишь к ленте/шнуру датчик и приборчик показывает мощность тока.
Они дешевые. Я что-то типа за тысячу рублей брала.

Брала такой прибор как раз на зиму.
Летом я просто травинкой пастухи успешно проверяю.
А вот зимой кроме как прибором особо и не проверишь. "Пытать" лошадь или себя на регулярной основе - такое себе 😄
Я проверяю конюхом))))))))
 
Это только если конюх нерадивый и его наказать не грех 😅

А если серьезно, то считаю, что кто электропастухом зимой пользуется и тот РЕАЛЬНО должен работать, то без тестера тока никак.

То, что генератор тока исправно щелкает, ничего не гарантирует.
 
Сверху