Как регулируется вопрос с несанкционированным покрытием кобылы.

Так а за что деньги платили?
Да хз, анализы какие то, выписки, регистрации первичные/вторичные 😂 , договора с жеребцами, кобылы, пришли то, пришли сё - договор, гривы и тд. Я с регистратором пород работала, думала НУ ПРОСТО ИМ ЗАПЛАЧУ и все. Но не всеееееее….

Ладно, мы там разбираемся медленно но верно, кому то с похожей историей они даже помогли.
 
Племенные паспорта выдаются на основе первичных документов: документов на собственность матки и ее племенного паспорта, акта выжеребки, акта идентификаци жеребенка (описание масти, отметин, завитков), днк-тестов (волосы от отца и матери) и обязательно случной сертификат!

Случной сертификат пишется от имени владельца жеребца и там должны быть основные сведения о жеребце, дата случки (или осеменения) , подпись владельца и как минимум 2-х свидетелей. Ушлый владелец кобылы конечно может подделать случной сертификат, подписать его сам и отправить во ВНИИК. Если владелец кобылы еще и волосы сообразил 1,5 года назад у жеребца дернуть, то вполне сможет оформить племенной паспорт на жеребенка.

Если плем. паспорт на жеребенка еще не оформлен, то пусть владелец жеребца пишет официальное письмо во ВНИИК с полным описанием ситуации. Отозвать уже выданный паспорт практически невозможно или очень сложно. Потому что паспорт это не просто бумажка, это заведение жеребенка в системе племенного учета и внесение в ГПК.
 
Да я верю, просто удивляюсь. Хотя так проще, конечно, владельцу самому взять материал.
 
Вот вы смеётесь, а моя знакомая именно такой план и составила. Будущая ХК категории "денег нет". Скоро к ней приедет кобыла серебристой масти (говорит, что подарили). Она, естественно, хочет жеребёнка такой же масти. В соседнем конном клубе присмотрела породистого вороного жеребца. И, как только кобыла приедет, они пойдут прогуляться в сторону конного клуба :D Магарыч конюху - и все дела.
Ещё лошади нет, а план уже есть 😁
 
А Вам что нужно?
ВНИИК может разве что доки на жеребенка не выдать или выдать, не указав отца.
Так-то, в теории, можно было бы подать в суд. Даже если свидетелей и скринов поста не осталось, анализ ДНК расставит все точки над и, особенно, если жеребец предлагался ранее для случек за деньги. Но это морока+юристам платить.
ну, хотя бы сделать так чтоб они не могли паспорт получить на жеребенка...
Племенные паспорта выдаются на основе первичных документов: документов на собственность матки и ее племенного паспорта, акта выжеребки, акта идентификаци жеребенка (описание масти, отметин, завитков), днк-тестов (волосы от отца и матери) и обязательно случной сертификат!

Случной сертификат пишется от имени владельца жеребца и там должны быть основные сведения о жеребце, дата случки (или осеменения) , подпись владельца и как минимум 2-х свидетелей. Ушлый владелец кобылы конечно может подделать случной сертификат, подписать его сам и отправить во ВНИИК. Если владелец кобылы еще и волосы сообразил 1,5 года назад у жеребца дернуть, то вполне сможет оформить племенной паспорт на жеребенка.

Если плем. паспорт на жеребенка еще не оформлен, то пусть владелец жеребца пишет официальное письмо во ВНИИК с полным описанием ситуации. Отозвать уже выданный паспорт практически невозможно или очень сложно. Потому что паспорт это не просто бумажка, это заведение жеребенка в системе племенного учета и внесение в ГПК.
спасибо, поняла
зы. волосья дернуть можно и сейчас, жереб гуляет на улице, - подошел , пока никто не видит и дернул.
Вот вы смеётесь, а моя знакомая именно такой план и составила. Будущая ХК категории "денег нет". Скоро к ней приедет кобыла серебристой масти (говорит, что подарили). Она, естественно, хочет жеребёнка такой же масти. В соседнем конном клубе присмотрела породистого вороного жеребца. И, как только кобыла приедет, они пойдут прогуляться в сторону конного клуба :D Магарыч конюху - и все дела.
Ещё лошади нет, а план уже есть 😁
во, я ж говорю - гениальная схема
 
Схема не только гениальная, но вполне рабочая. По крайней мере, у нас (ДНР). Лет 30 назад можно было, договорившись с кем-то из персонала (да хотя бы и с тренером), покрыть кобылу жеребцом со СДЮШОРа. В последние годы, когда часть лошадей стояла в конюшне за городом, - с берейтором оттуда (за пару тысяч). Таким образом у нас половина заводчиков с Макеевки (где конюшня) покрыла своих Манек породистым жеребцом. Потом, как пошёл бэби-бум, так только сравнивали, от какой кобылы лучше жеребята от того жеребца получаются 😁 Руководство СДЮШОР, естественно, не в курсе )))))
 
Схема не только гениальная, но вполне рабочая. По крайней мере, у нас (ДНР). Лет 30 назад можно было, договорившись с кем-то из персонала (да хотя бы и с тренером), покрыть кобылу жеребцом со СДЮШОРа. В последние годы, когда часть лошадей стояла в конюшне за городом, - с берейтором оттуда (за пару тысяч). Таким образом у нас половина заводчиков с Макеевки (где конюшня) покрыла своих Манек породистым жеребцом. Потом, как пошёл бэби-бум, так только сравнивали, от какой кобылы лучше жеребята от того жеребца получаются 😁 Руководство СДЮШОР, естественно, не в курсе )))))
у меня просто "открытие в зрелом возрасте"
А что так можно было.....
 
Жеребцы хоть по назначению пользуются)).
Единственный и сильный минус - серьезный шанс травмировать жеребца.
Или подцепить какую-нибудь болезнь от Маньки, которая ветврача никогда в своей жизни не встречала ))) и неизвестно, прививалась ли хоть от чего-нибудь. Потому как Маньки были самые примитивные самых примитивных коневладельцев. И не только подцепить, но и разнести по другим Манькам и в саму СДЮШОР.
Чтобы жеребца спортшколы так по кругу пустить, это совсем ку-ку надо быть...
 
Если плем. паспорт на жеребенка еще не оформлен, то пусть владелец жеребца пишет официальное письмо во ВНИИК с полным описанием ситуации. Отозвать уже выданный паспорт практически невозможно или очень сложно. Потому что паспорт это не просто бумажка, это заведение жеребенка в системе племенного учета и внесение в ГПК.
А разве ВНИИК может не выдать паспорт, какая может быть причина отказа, что несанкционированно покрыли? Их задача подтвердить происхождение или не подтвердить. А если в теории эту лошадь продадут, новые владельцы, не зная о ситуации, захотят восстановить документы и тоже должны буду отказать? ВНИИК же вроде не занимается расследованием))
 
Это как стырить чужую дорогую вещь, а спустя год выложить фото с ней в открытый доступ и хвастаться ею. Живя в том же регионе, что владелец пропажи.
Уровень умственного развития владельцев кобылы на уровне инфузории, воистину.

Жеребенок-то хоть достойный получился? Или условную Маньку покрыли и получили такую же?
 
На сколько я помню в паспорте есть данные владельца и наверно без случного сертификата именно эту строку они заполнить и не смогут. Надо только что бы владелец жеребца позвонил во ВНИИК и предупредил о возможном подлоге сертификата. Ну а так чё, просто пусть владелец жеребца требует бабла за подпись этого случного сертификата, я так думаю.
 
Или подцепить какую-нибудь болезнь от Маньки, которая ветврача никогда в своей жизни не встречала ))) и неизвестно, прививалась ли хоть от чего-нибудь. Потому как Маньки были самые примитивные самых примитивных коневладельцев. И не только подцепить, но и разнести по другим Манькам и в саму СДЮШОР.
Чтобы жеребца спортшколы так по кругу пустить, это совсем ку-ку надо быть...
Да какие такие уж особые болезни то? Когда на случку возишь, то самые дотошные вирусный артериит просят. А случная болезнь обязательная по крови, должна вет станция следить.
 
А они жеребцом чк покрыли кобылу чк? Не выдаст им вниик паспорт чк лошади без подписанного случного сертификата.
Сколько было таких историй, когда крыли жеребцами по договоренности, а потом случались разногласия владельца жеребца с владельцем кобылы (денег за случку не отдали или еще что), владелец жеребца встает в позу и ничего не подписывает, ну и как бы все, делай что хочешь со своим б/п 🤷🏼‍♀️
 
Сверху