Как регулируется вопрос с несанкционированным покрытием кобылы.

Вопрос. Как регулируются такие вопросы между владельцами.
Ситуация. Есть жеребец, с документами, чистокровный, есть в базе. На постое там же стояла кобыла. Потом кобыла уехала. И вот через какое то время выясняется что жеребец эту кобылу покрыл без согласия на то владельцев жеребца (скорее всего конюх был в курсе и получил за это магарыч, а может и не получил, это уже не узнать. Выяснилось это спустя 1,5 года. кобыла родила жеребенка и владельцы кобылы не скрывая написали кто отец, вся инфа дошла до владельцев жеребца. Понятно что обратно не засунешь. Должны ли владельца кобылы отдать деньги жеребцу (вопрос скорее человеческого отношения)? Могут ли владельцы сделать паспорт на жеребенка прописав там отца? Могут ли владельцы жеребца как то повлиять на то чтоб такой паспорт выдан не был? (это уже вопросы бюрократические).
 
То есть , владелец кобылы это сделал намеренно? Не из серии, жеребец сломал леваду и покрыл кобылу ?
 
Да, намеренно. Выяснилось что конюх был в курсе и крыли специально.
Владельцы кобыли написали пост с фотками в Вк, но после того как владельцы жеребца обратились с вопросом "какого лешего" пост стерли.
Ну и дела . Если будет доказано , что без разрешения использовали лошадь собственника , могут подать в суд , нарушение прав и ТБ и моральный ущерб. Скорее всего штраф . Либо предложить компенсацию, но так как нормальные люди так не делают , ничем хорошим это , как мне видится , не закончится . Либо владелец жеребца включит юмор и скажет , что жеребец получил удовольствие 🙈. Вообще , неприятно.
 
Доказательств нет....Конюх "покинул нас" и где он неизвестно, да и в суд он не пойдет, мы же понимаем, а больше никак не доказать, только на словах.
 
Про деньги то да, забыт вопрос, ничего тут не возьмешь. А вот как быть с доками? Есть ли во ВНИИКе днк лошадей? или для подтверждения отцовства нужны выщипы обоих коней? или вообще со слов пишут?
 
Сейчас для доков нужен анализ ДНК. В идеале, для регистрации жеребенка должны подаваться документы о случке и выжеребке. Если их нет, "со слов" никто не запишет. Разве что для паспорта прогулочной лошади или как он там называется.
 
Ловко))) Можно посудиться, но выхлоп, думаю, будет нулевой. Но вообще прикольный стартап. Вася, выпусти мне вооон того липицианчика)))

А видеонаблюдения нет? За полтора года наверное файлы все перезаписаны стопицот раз.
 
Сейчас для доков нужен анализ ДНК. В идеале, для регистрации жеребенка должны подаваться документы о случке и выжеребке. Если их нет, "со слов" никто не запишет. Разве что для паспорта прогулочной лошади или как он там называется.
А если и жеребец и кобыла есть в базе? По выщипу подтверждается происхождение. А акт случки может быть утерян.
 
А если и жеребец и кобыла есть в базе? По выщипу подтверждается происхождение. А акт случки может быть утерян.
ДНК тест не так давно ввели. Года три назад. И народ не торопится его сдавать, потому что это стоило во ВНИИКе 2500 пару лет назад, сколько сейчас, не знаю. Я вот на кобылу не сдавала, если будет рожать,тогда сдам. Кровь была сдана по старым правилам.
Вообще, в этой ситуации наилучшим решением мне видится обращение к регистратору породы с изложением ситуации.
 
Да, намеренно. Выяснилось что конюх был в курсе и крыли специально.
Владельцы кобыли написали пост с фотками в Вк, но после того как владельцы жеребца обратились с вопросом "какого лешего" пост стерли.
Наглые какие товарищи.

Вася, выпусти мне вооон того липицианчика)))
Выпусти мне того Корнетовича...
 
Ловко))) Можно посудиться, но выхлоп, думаю, будет нулевой. Но вообще прикольный стартап. Вася, выпусти мне вооон того липицианчика)))

А видеонаблюдения нет? За полтора года наверное файлы все перезаписаны стопицот раз.
да гениальная фишка вообще! Ставишь кобылу туда где стоит интересующий жеребец и делаешь так типа упс, оно само вот так по любви и поломаной леваде...
ДНК тест не так давно ввели. Года три назад. И народ не торопится его сдавать, потому что это стоило во ВНИИКе 2500 пару лет назад, сколько сейчас, не знаю. Я вот на кобылу не сдавала, если будет рожать,тогда сдам. Кровь была сдана по старым правилам.
Вообще, в этой ситуации наилучшим решением мне видится обращение к регистратору породы с изложением ситуации.
А это может что то дать? Я не знаю кобыла породная или нет, скорее нет чем да....
 
Я тут оформляла документы ВНИИК на своих вполне официальных жеребят, так за*****сь, то им подай, то им пришли, так что не думаю что так просто все. Заплатила кучу денег им и на моих «саврасок» импортных ВНИИК мне все равно НИЧЕГО не выдал, даже пустых паспортов при наличии контракта с шокемюлле 😂
Владельцу жеребца просто надо связаться с ВНИИК и указать конкретную кобылу и заявить о ситуации. Там до сих пор все в ручную решается.
 
А это может что то дать? Я не знаю кобыла породная или нет, скорее нет чем да....
А Вам что нужно?
ВНИИК может разве что доки на жеребенка не выдать или выдать, не указав отца.
Так-то, в теории, можно было бы подать в суд. Даже если свидетелей и скринов поста не осталось, анализ ДНК расставит все точки над и, особенно, если жеребец предлагался ранее для случек за деньги. Но это морока+юристам платить.
 
А до этого что было? Всегда же подтверждали родителей при оформлении жеребенка. Породистого.
Кровь сдавали. А теперь, значит, пересдавать надо.
Кровь на что? В крови вагон ДНК. Полагала ее и смотрят.
Как-то по группе крови определяли происхождение. Тонкостей не знаю. Никто ДНК оттуда не выделял, из луковиц волос выделяют.
Видимо, есть причины, почему так, а не эдак. Меня вон тоже не порадовало: сначала 1600 а кровь, а потом 2500 еще за ДНК, хотя происхождение подтверждено.
 
Заплатила кучу денег им и на моих «саврасок» импортных ВНИИК мне все равно НИЧЕГО не выдал, даже пустых паспортов при наличии контракта с шокемюлле 😂
Так а за что деньги платили?
 
Сверху