Как регулируется вопрос с несанкционированным покрытием кобылы.

Да какие такие уж особые болезни то? Когда на случку возишь, то самые дотошные вирусный артериит просят. А случная болезнь обязательная по крови, должна вет станция следить.
Любые болезни, которые передаются при контакте одного животного с другим. Не обязательно половым путём.
 
Странно. Из крови надежней в разы. Даже с пересылкой. Даже если нарушить условия хранения...
Грива может храниться при комнатной температуре лет 15 и ничего с ней не будет. Кровь так долго хранится не будет. Грива намного более практичный вариант. Никаких тебе пробирок, иголок, сроков... Надергал образцы в конверты, подписал и сдал при случае. Даже с трупа лошади несколько раз приходилось дергать, если при жизни не успевали. С кровью вряд ли так получится...
 
С кровью вряд ли так получится..
Получится. И с трупа и хранить годами. Если на ДНК. Ну только что иголки-пробирки и чтобы хранить при комнатной температуре сушить надо.
Зато без шансов получить образец без ДНК. Волос можно неудачно выдрать.
 
Или какую нибудь заразу подцепить.

Чтобы жеребца спортшколы так по кругу пустить, это совсем ку-ку надо быть...
не думаю что людей которые в принципе идут на такое волнуют вопросы что там будет дальше
Это как стырить чужую дорогую вещь, а спустя год выложить фото с ней в открытый доступ и хвастаться ею. Живя в том же регионе, что владелец пропажи.
Уровень умственного развития владельцев кобылы на уровне инфузории, воистину.

Жеребенок-то хоть достойный получился? Или условную Маньку покрыли и получили такую же?
не видела его
А они жеребцом чк покрыли кобылу чк? Не выдаст им вниик паспорт чк лошади без подписанного случного сертификата.
Сколько было таких историй, когда крыли жеребцами по договоренности, а потом случались разногласия владельца жеребца с владельцем кобылы (денег за случку не отдали или еще что), владелец жеребца встает в позу и ничего не подписывает, ну и как бы все, делай что хочешь со своим б/п 🤷🏼‍♀️
Извиняюсь. Не чистокровный а чистопородный жереб. Кто кобыла - не знаю.
 
Насколько я помню, акт случки должен быть заверен и владельцем жеребца. Без акта случки-выжеребки нельзя получить плем доки. Логическая цепочка.
Это если оформляешь доки как на жеребенка, тогда да, акт-случки выжеребки. Если на взрослую лошадь, то требуются все исторические договора купли-продажи. Может конечно зависит от какой породы регистратор, но мне такую схему предлагал ВНИИК, когда я хотела восстановить документы на своего коня, у которого родители были в базе. Опять же вопрос, лаборатория откажется проводить анализ? Или выполнит услугу, не выдаст паспорт и получит геморрой?
 
Из крови надежней в разы. Даже с пересылкой. Даже если нарушить условия хранения...
Вообще говорили не о типе образцов, а об определении происхождения по группе крови, а не по ДНК. А групп не так много, в одном хозяйстве могут совпадать у лошадей самых разных пород, не родственников, поэтому метод очень ненадежный.
 
ДНК можно прекрасно и из клеток крови выделять. Возможно, из гривы технически удобнее. Про лошадей не в курсе. Если говорить о ДНК человека, то кровь берут в пробирку с ЭДТА. Плюс есть специальная бумага, можно капнуть каплю крови, хранится очень долго и без холодильника. Потом спокойно выделяешь ДНК того гена, который нужен
 
Последнее редактирование:
Владельцы кобыли написали пост с фотками в Вк, но после того как владельцы жеребца обратились с вопросом "какого лешего" пост стерли.
И эти люди запрещают мне ковырять в носу! (пардон, про гриву вспомнила) ;)
 
И мое коронное я) Более того вам скажу! Владелец жеребца в полном праве во Вниике сделать запрет на выдачу документов) было , проходили... Люди реально за случку не рассчитались, точнее по узи кобыла не покрылась, а в итоге родила.. И вниик отказал.. Потому что запрет на выдачу был.
 
Не понимаю подобных человеков... случка же не фантастических деняк стоит - можно и раскошелиться. Тем более, Что вряд ли там супер-чемпион какой-то.
 
И мое коронное я) Более того вам скажу! Владелец жеребца в полном праве во Вниике сделать запрет на выдачу документов) было , проходили... Люди реально за случку не рассчитались, точнее по узи кобыла не покрылась, а в итоге родила.. И вниик отказал.. Потому что запрет на выдачу был.
спасибо. я передала хозяевам жереба, они будут наверное делать запрос во ВНИИК
Не понимаю подобных человеков... случка же не фантастических деняк стоит - можно и раскошелиться. Тем более, Что вряд ли там супер-чемпион какой-то.
да вообще "просто конь"
Так, может быть, жеребцом крыть вообще не хотят.
да крыл он, хозяева не против совершенно
 
да крыл он, хозяева не против совершенно
Тогда ещё полбеды.
А если некроющий. И ты такой идёшь работать и скоро старты и ничто не предвещает, а у жереба крышу вдруг сорвало. И ты думаешь звёзды, а оказывается просто кто-то кроет твоим жеребцом ночами кобыл.
 
Сверху