Седло для лузитано

И да, пена и ленчик с отсутствием возможности коррекции не предел моих мечтаний. Но с этим селом чуть яснее стало какое седло все таки нужно. Каждое неподошедшее приближает к этому пониманию ))) спасибо огромное всем
 
Последнее редактирование:
Современная пена - это абсолютно нормальный вариант.

А ленчики с отсутствием возможности коррекции - это всегда более прочные ленчики.
Ни один ленчик нельзя много раз туда-сюда гонять. Усталость металла - это физика, которую не обойти. Если начинаешь пытать производителей таких ленчиков, которые хоть обжимом, хоть ключом ленчик правят, то никто не отрицает, что изменяемость ленчика это на очень ограниченное количество раз. Иначе ленчик просто рискует сломаться. А сколько лошадей бегает под сломанными ленчиками, а хозяева даже не в курсе - не сосчитать.
 
Ни один ленчик нельзя много раз туда-сюда гонять. Усталость металла - это физика, которую не обойти. Если начинаешь пытать производителей таких ленчиков, которые хоть обжимом, хоть ключом ленчик правят, то никто не отрицает, что изменяемость ленчика это на очень ограниченное количество раз. Иначе ленчик просто рискует сломаться. А сколько лошадей бегает под сломанными ленчиками, а хозяева даже не в курсе - не сосчитать.
Хорошую тему затронули. Кто-нибудь знает, на сколько вообще можно разжать Престиж? Мы размер 33 корректировали дважды оба раза на 2 см. Интересно, сколько ещё есть запас.
 
Можно онлайн сделать запрос в компанию-изготовитель.
Для общего ответа.

А для конкретного ответа нужно знать:
- а были ли правки ленчика до вас?
- насколько жёстко эксплуатировалось это седло за всё время его жизни? Вес всадника, количество лошадей под седлом, количество часов использования - всё имеет значение.

Никто не пишет точное количество допустимых правок ленчика. Это не в интересах изготовителя корректирующихся сёдел.
Потому что уже не так привлекательны становятся такие седла + могут вменить поломку ленчика, если он сломался до разрешенного количества правок. А кто докажет, что это седло нещадно эксплуатировали или лошадь вообще в нём повалялась? Никто. Если делают гарантию, то в целом на ленчик и небольшую по количеству времени.

И обратите внимание, что перекупы, которые продают сёдла, которые правят ленчик ключом, часто или сразу пишут, что механизм заклинен (в европе его вообще часто "заваривают" металлом, когда он начинает барахлить, а барахлит он чаще, чем некорректирующиеся ленчики), или просто пишут, что ключ потерян (= механизм начал барахлить).
 
И да, пена и ленчик с отсутствием возможности коррекции не предел моих мечтаний. Но с этим селом чуть яснее стало какое седло все таки нужно. Каждое неподошедшее приближает к этому пониманию ))) спасибо огромное всем
Современная пена - это абсолютно нормальный вариант.

А ленчики с отсутствием возможности коррекции - это всегда более прочные ленчики.
Ни один ленчик нельзя много раз туда-сюда гонять. Усталость металла - это физика, которую не обойти. Если начинаешь пытать производителей таких ленчиков, которые хоть обжимом, хоть ключом ленчик правят, то никто не отрицает, что изменяемость ленчика это на очень ограниченное количество раз. Иначе ленчик просто рискует сломаться. А сколько лошадей бегает под сломанными ленчиками, а хозяева даже не в курсе - не сосчитать.
Да, это правда ! Просто наверное тогда надо очень точно под лошадь шить седло с такими параметрами. Буду думать .. вообще меер оставил хорошее впечатление в плане удобства .
 
Никто не пишет точное количество допустимых правок ленчика. Это не в интересах изготовителя корректирующихся сёдел.
Потому что уже не так привлекательны становятся такие седла + могут вменить поломку ленчика, если он сломался до разрешенного количества правок.
Мне не особо интересно количество правок. Мне интересно, на сколько см я ещё могу раздвинуть размер 33, если я его уже раздвинула на 4 см (до этого не корректировалось).
 
Мне интересно, на сколько см я ещё могу раздвинуть размер 33, если я его уже раздвинула на 4 см (до этого не корректировалось).
Это лучше у производителя спрашивать.
Конкретно Престижу я не писала, но по опыту - очень даже отвечают производители сёдел популярных марок.

У меня был в подборе очень широкий конь.
И тоже рассматривала разные варианты раздвигания ленчика.
Поняла, что если хочется экстрарасширить ленчик текущего седла, то дело не столько в размере ленчика, сколько в головке ленчика. Нужен U-образный, а не V-образный.
Иначе широкие ветви ленчика - ок, разводят крылья седла. Но создаются точки напряжения рядом с верхушкой ленчика. Потому что там ленчик шире не стал, только кончики ветвей развели пошире.

Так-то есть сёдла, где и верхушка ленчика переобжимаемая, не только ветви. :)
Но я пока про них только слышала.
Там совершенно другие прессы должны работать.
 
Мне не особо интересно количество правок. Мне интересно, на сколько см я ещё могу раздвинуть размер 33, если я его уже раздвинула на 4 см (до этого не корректировалось).
Вы его новым купили?
:) Задайте вопрос бывшим Оф.представителям бренда в РФ . Интересно что ответят.

----
Много где на иностранных ресурсах пишут что Престиж обжимается на +/- 2размера от указанного на крыле (изначального размера седла).

Иначе получается "натягивание совы на глобус".
 
Вы его новым купили?
:) Задайте вопрос бывшим Оф.представителям бренда в РФ . Интересно что ответят.

----
Много где на иностранных ресурсах пишут что Престиж обжимается на +/- 2размера от указанного на крыле (изначального размера седла).

Иначе получается "натягивание совы на глобус".
Надо попробовать написать.
Купила почти новым, еле обмятым.
 
Так вот вы не ответили ранее, как вам уже по меркам шили. :)
Видимо не очень точно 😂 я сама делала фото и присылала форму спины лошади снятую на бумагу подборщиком, но видимо просто форма ленчика наверное не очень подходящая. В пятницу с ним будет окончательно ясно, приедет мастер который корректирует их и скажет, ставить крест на нем или нет
 
Всем здравствуйте ! Решила обратиться к коллективному разуму:) простите заранее за много букв.

Наша история с подбором седла длится чуть меньше года. Увы и ах, у меня не стандартная лошадь, к нам приезжали 4 седл фиттера, в том числе на мой взгляд лучшая - Екатерина Урусова, и увы, никто ничего не может нам подобрать. Седел обпробовано и примерянно куча! Был буквально один вариант который ему подошел но сидеть мне было на нем невозможно.

Все это время поисков мы работаем на комфи, он его страшно любит, бегает под ним славно и мне есть с чем сравнить, когда я тестирую классические седла. Но хочется именно его, для более точной работы и для реабилитации посадки которая на мехе вышла из чата. Было заказано седло из Англии по меркам, первый день конь не разобрался, на второй напрягся, на третий послал. Поездила месяц на безленчике, опять одела его, опять послал. Не показалось. Приехавший подборщик указал что мало места вокруг холки и оно жмет. Даже сшитое по меркам не подошло :((
И вот я взяла на примерку еще седло, французкий Meyer (ленчик не корректируется, в подушках пена которая адаптируется к лошади) и конь просто полетел! Второй день летает , машет ногами, расслаблен, все прям даже лучше чем на безленчике. Но! Подборщик который на удачу был в нашем кск констатировал заднюю часть подушек которая шлепает по спине и мало места в плечах. Хотя по движениям лошади не сказать что его что-то напрягает. Магазин где я брала на примерку предложил попробовать положить мех.

И вот у меня жуткая делема, которую надо решить в ближайшие два дня. Отдать это седло и продолжать месяцами искать свое идеальное или же скорректировать это седло мехом… и дальше искать/закащать такое же но с поправками под коня…

Видео и фото прилагаю. Не знаю на сколько подушки критично не прилегают сзади.
Буду рада мнениям :
Видео строевая рысь
Кусочки тренировки
Седло мало ему по лопаткам.
И на галопе он у вас показывает дискомфорт, я бы сказала, что на седло именно. Ну и задняя часть седла не лежит, увы, совсем
 
А что это значит?
Не очень поняла, как технически это реализовано.

А какой бренд взялся по меркам делать?
Выше писала , бренд chunkey monkey.

Вот так снимают мерки, ниже прикрепила. Но я точно знала что это не гарантия. Напрмер у моего знакомого, седло Fairfax сшитое по меркам снятым их же спецом, набило холку через пару недель. Поэтому на заказ это не значит что точно подойдет, увы.
IMG_7554.png
 
Седло мало ему по лопаткам.
И на галопе он у вас показывает дискомфорт, я бы сказала, что на седло именно. Ну и задняя часть седла не лежит, увы, совсем
Да, спасибо большое за ответ, уже отдала его , плечи оно поджимало тоже …

Вчера примеряли stubben genesis, легло очень хорошо ! Прям его ленчик! Но для меня не предел мечтаний конечно по удобству( в «мужских» моделях часто болезненно сидеть, давит спереди ( это именно от седел зависит, не от посадки) буду седня еще день думать имеет смысл ли этот компромисс
 
а почему не сшить на заказ у шорника, который приедет и померит спину?
я своему короткоспинному терцу так и сшила, полную копию CWD 2GS, но под его спину :) все идеально, живем и радуемся
 
Сверху