Седло для лузитано

Vinky

Активист
Всем здравствуйте ! Решила обратиться к коллективному разуму:) простите заранее за много букв.

Наша история с подбором седла длится чуть меньше года. Увы и ах, у меня не стандартная лошадь, к нам приезжали 4 седл фиттера, в том числе на мой взгляд лучшая - Екатерина Урусова, и увы, никто ничего не может нам подобрать. Седел обпробовано и примерянно куча! Был буквально один вариант который ему подошел но сидеть мне было на нем невозможно.

Все это время поисков мы работаем на комфи, он его страшно любит, бегает под ним славно и мне есть с чем сравнить, когда я тестирую классические седла. Но хочется именно его, для более точной работы и для реабилитации посадки которая на мехе вышла из чата. Было заказано седло из Англии по меркам, первый день конь не разобрался, на второй напрягся, на третий послал. Поездила месяц на безленчике, опять одела его, опять послал. Не показалось. Приехавший подборщик указал что мало места вокруг холки и оно жмет. Даже сшитое по меркам не подошло :((
И вот я взяла на примерку еще седло, французкий Meyer (ленчик не корректируется, в подушках пена которая адаптируется к лошади) и конь просто полетел! Второй день летает , машет ногами, расслаблен, все прям даже лучше чем на безленчике. Но! Подборщик который на удачу был в нашем кск констатировал заднюю часть подушек которая шлепает по спине и мало места в плечах. Хотя по движениям лошади не сказать что его что-то напрягает. Магазин где я брала на примерку предложил попробовать положить мех.

И вот у меня жуткая делема, которую надо решить в ближайшие два дня. Отдать это седло и продолжать месяцами искать свое идеальное или же скорректировать это седло мехом… и дальше искать/закащать такое же но с поправками под коня…

Видео и фото прилагаю. Не знаю на сколько подушки критично не прилегают сзади.
Буду рада мнениям :
Видео строевая рысь
Кусочки тренировки
 

Вложения

  • IMG_7269.jpeg
    IMG_7269.jpeg
    207,2 KB · Просмотры: 150
  • IMG_7263.jpeg
    IMG_7263.jpeg
    96 KB · Просмотры: 140
  • IMG_7259.jpeg
    IMG_7259.jpeg
    173,3 KB · Просмотры: 133
  • IMG_7256.jpeg
    IMG_7256.jpeg
    117,6 KB · Просмотры: 131
  • IMG_7254.jpeg
    IMG_7254.jpeg
    199,5 KB · Просмотры: 143
На видео выглядит не очень хорошо, конечно. Попробуйте до покупки скорректировать мехом или гелем. Возможно, при коррекции подушек сзади перестанет быть коню комфортным спереди.
И дайте под этим седлом интенсивную нагрузку -- несколько часов езды и проверьте спину сразу после и на следующий день. Так с большой вероятностью вылезут все огрехи седла, чем в течении получаса-часа.
 
Мне по видео на рыси не понравилось. Такого не должно быть. Попробуйте мех. Но есть вероятность, что спереди седло начнёт давить.
 
На вашу спину я бы попробовала выездковый винтек wide и зальди. На моих лошадей с похожей по форме спиной они ложились лучше всего.
 
На вашу спину я бы попробовала выездковый винтек wide и зальди. На моих лошадей с похожей по форме спиной они ложились лучше всего.
Думала про зальди в первую очередь но те модели что я смотрела длинные по спине . Винтек посмотрю, спасибо!
 
простите, не хочу обидеть, но всадник с такой деревянной поясницей и деревянными руками плюхается коню на заднюю луку... результат - вполне естесственный
 
Сзади седло совершенно неидеально- бьёт по спине на рыси, а так же широко (по бокам подушки) нависают.
Попробуйте (за неимением другого седла) скорректировать это амортизатором под заднюю луку по типу
14201b-1.jpg



У меня вопрос: а что седлом которое вам обещали сшить по меркам, сшили, а оно не подошло ? Его стоимость удалось вернуть, т.к. товар& услуга не подошли?
 
Подборщик который на удачу был в нашем кск констатировал заднюю часть подушек которая шлепает по спине и мало места в плечах. Хотя по движениям лошади не сказать что его что-то напрягает. Магазин где я брала на примерку предложил попробовать положить мех.
Мало места в плечах и вы туда положите ещё слой меха? А дополнительное место откуда должно взяться под мех?
Ну, так-то да, это поможет завалом седла назад прижать подушки плотнее. Но сами по себе подушки не под эту лошадь. Форма не та.
Прикидывая сколько стоит Meyer... ну камон, такие деньги за настолько НЕидеальное под конкретную лошадь седло?

Когда будете в следующий раз мерить седло на лошади и снимать это на видео, то не кладите вальтрап под седло. Так тяжелее понять, что там происходит. С седлом от непродолжительной и ненапряжной езды без вальтрапа ничего не случится. Тряпочкой потом протрёте и всё.
И первый этап смотрин седла в движении - без всадника.
Было заказано седло из Англии по меркам, первый день конь не разобрался, на второй напрягся, на третий послал. Поездила месяц на безленчике, опять одела его, опять послал. Не показалось. Приехавший подборщик указал что мало места вокруг холки и оно жмет. Даже сшитое по меркам не подошло
А через кого заказывали? Как мерки снимали?
 
Прикидывая сколько стоит Meyer... ну камон, такие деньги за настолько НЕидеальное под конкретную лошадь седло?
🙈🙈🙈
К сожалению, сейчас тенденция есть покупать дорогое седло и думать что оно подходит. Знаю несколько случаев: это же седло **** за пару-сотен-тыщ-денег, оно не может не подходить, а даже если и не подходит то я чо лох , у вас крутой клуб !
 
Такая тенденция всегда была)
Например, беларусское седло не может подходить, потому что это же Беларусь. Оно не может быть ровным, по лошади и т.д.
Зато дорогое седло подходит, потому что оно дорогое 😄
А правда как обычно где-то посредине.

Но вообще мне лично по этим фото и видео сложно судить.
Сёдла в принципе надо все таки вживую смотреть. Руки внутрь запускать в прямом смысле слова.

Неподходящесть по фото/видео обычно видна только в вопиющих случаях.
Тут скорее он😅
 
Неподходящесть по фото/видео обычно видна только в вопиющих случаях.
Тут скорее он😅
Ещё у седел в "пенными" подушками надо учитывать, что у этих самых подушек есть срок службы. Их меняют спустя определенный срок службы/амортизации, т.к. материал теряет свои свойства. Это стоит денег. Недёшево (1-2т. НЕ рублей + работа шорника). Именно по причине экономии иностранные конники предпочитают продать седло и купить новое-нелевое таких же размеров, а отходившие продать.
Судя по уставшему" состоянию кожи крыльев, пристругам и старому шильдику седлу с фото лет 10 минимум
 
Мне нравится идея импортной "гелевой пены" в подушках седла.
Считаю, что она приятная для лошади. И хорошая по прочности.

По поводу замены...
Я бы все таки конкретный случай оценивала.
Так-то и меховые подушки под седло "живут" только 2 года, и набивные сёдла надо проверять каждые полгода. Но кто так делает? Где-то есть эти люди, но где 😄
Так что считаю, что в перфекционизм ради идеи уходить не нужно, можно подходить рационально.
 
мало места в плечах
Магазин где я брала на примерку предложил попробовать положить мех.
Если места мало, а вы ещё мех подложите, то места станет ещё меньше.
Я вижу, что седло с подушками-бананами, т.е. на более седлистую спину. Корректор, который предложили выше, Тотоша, только под заднюю луку, возможно решит проблему, главное смотрите, что он не перекинул седло вперёд по балансу.
 
Приехавший подборщик указал что мало места вокруг холки и оно жмет.
Возможно коник, пока шили седло поправился/обмускулился.
в подушках пена которая адаптируется к лошади
Я лично не люблю такое, ибо скорректировать никак, пена, как написали уже выше с годами обминается и "усаживается", что скорректировать практически не возможно. Я за старую,добрую, натуральную шерстяную набивку седел.
констатировал заднюю часть подушек которая шлепает по спине и мало места в плечах.
Да, это очень заметно даже по видео
Магазин где я брала на примерку предложил попробовать положить мех.
Ага, корректировать седло за "много денег" мехом, отличное предложение магазина. Хотя о чем я вообще говорю. Сейчас столько "подборщиков" развелось. Для меня все с ними стало понятно, когда у нас на конюшне девушке подбирали седло на коня и она спросила, можно ли мех для красоты, ей ответили, если хотите, кладите. Как такое вообще возможно, если только что по мнению подборщика седло подошло идеально? Седло, к слову достаточно не дешевое.
Мне седло корректировала Екатерина Урусова, тоже лошади не идеально подходило. Покупалось по меркам за границей. Пристругу по другому скорректировали, пад с вкладышами положили. Стало лучше.
 
простите, не хочу обидеть, но всадник с такой деревянной поясницей и деревянными руками плюхается коню на заднюю луку... результат - вполне естесственный
Вот странно то, на других седлах задняя лука лежала абсолютно ровно на спине. (Но по другим параметрам седла не проходили). Не прощу, идите лесом, вашего мнения о своей езде я не спрашивала :) Если не хотите обидеть помалкивайте.
 
Последнее редактирование:
Сзади седло совершенно неидеально- бьёт по спине на рыси, а так же широко (по бокам подушки) нависают.
Попробуйте (за неимением другого седла) скорректировать это амортизатором под заднюю луку по типу
14201b-1.jpg



У меня вопрос: а что седлом которое вам обещали сшить по меркам, сшили, а оно не подошло ? Его стоимость удалось вернуть, т.к. товар& услуга не подошли?
Я заказывала напрямую, мерки снимала по инструкции магазина, с фото и видео, отправляла в Англию (chunkey monkey) седло везла огородами, сами понимаете, о возврате речи нет ) по этому поводу я не переживаю, уверена что продам. Легкая надежда на то что Екатерина Урусова его откорректирует еще теплится.. вдруг.
Meyer сдала обратно . Спасибо.
 
Возможно коник, пока шили седло поправился/обмускулился.

Я лично не люблю такое, ибо скорректировать никак, пена, как написали уже выше с годами обминается и "усаживается", что скорректировать практически не возможно. Я за старую,добрую, натуральную шерстяную набивку седел.

Да, это очень заметно даже по видео

Ага, корректировать седло за "много денег" мехом, отличное предложение магазина. Хотя о чем я вообще говорю. Сейчас столько "подборщиков" развелось. Для меня все с ними стало понятно, когда у нас на конюшне девушке подбирали седло на коня и она спросила, можно ли мех для красоты, ей ответили, если хотите, кладите. Как такое вообще возможно, если только что по мнению подборщика седло подошло идеально? Седло, к слову достаточно не дешевое.
Мне седло корректировала Екатерина Урусова, тоже лошади не идеально подходило. Покупалось по меркам за границей. Пристругу по другому скорректировали, пад с вкладышами положили. Стало лучше.
Да ну конечно бред , но понятно, магазину надо продать. мне как раз Екатерина и говорила, лучше уж Комфи чем любое не идеально лежащее седло.. тем более да, за такие деньги брать и корректировать … смысла нет. Meyer сдала, на коррекцию пошитого на заказ седла теплится надежда. Екатерина к нам в конце января приедет
 
Если места мало, а вы ещё мех подложите, то места станет ещё меньше.
Я вижу, что седло с подушками-бананами, т.е. на более седлистую спину. Корректор, который предложили выше, Тотоша, только под заднюю луку, возможно решит проблему, главное смотрите, что он не перекинул седло вперёд по балансу.
Решила что все таки не нужны эти компромиссы , поездила с мехом, лучше не стало, сдала седло.. вернее оно конечно почти не приподнимается но трапецию и плечи поджало, конь не рад был.
 
Сверху