Попутный ветер

Да не видны никакие вирусы по клиническому анализу крови.
Я результаты читать не умею, спорить не стану! Ориентируюсь только на слова врачей и то, что легко находится в Сети по лошадиным анализам.
Выделила важные, но смотреть надо на всё в результатах, конечно:
Эритроциты (х1012/л) 6,0-9,0 Повышение (эритремия): абсолютный первичный эритроцитоз (усиление выработки эритроцитов); реактивные эритроцитозы вызванные гипоксией (вентиляционная недостаточность при бронхолегочной патологии); пороки сердца; вторичные эритроцитозы вызванные повышением продукции эритропоэтинов (гидронефроз и поликистоз почек); при дегидратации.
Понижение: анемии (железодефицитная, гемолитическая, гипопластическая); острая кровопотеря, поздние сроки беременности, хронические воспалительные процессы, гипергидротация.
Гемоглобин (г/л) 90-140 Повышение: первичные и вторичные эритроцитозы, относительный эритроцитоз при дегидротации. Понижение: анемии (железодефицитная, гемолитическая, гипопластическая); острая кровопотеря, скрытые кровотечения; поражения костного мозга, почек и некоторых других органов.
Гематокрит (%) Повышение: хронические заболевания легких и сердца, эритроцитозы, дегидратации. Понижение: анемии, сердечная и почечная недостаточность, отеки, опухоли
Показатели индекса красной крови
Средний объем одного эритроцита мкм3 35-45 Увеличение объема эритроцитов: мегалобластные и макроцитарные анемии (недостаток витамина В-12, фолиевой кислоты, кобальта); заболевания печени (цирроз); гипергидротация. Уменьшение объема эритроцитов: анемии (железодефицитная, гемолитическая). Небольшое увеличение среднего объема эритроцитов бывает: апластической анемии, гемолитической анемии и постгеморрагической анемии.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците пг 15-20 Увеличение средней массы гемоглобина: у новорожденных, гемолитическая и миелопластическая анемия, мегалобластная анемия, дефицит кобальта, витамина В12, фолиевой кислоты, цирроз печени. Снижение: дефицит меди, железа, протеина (алиментарная анемия).
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците г/дл 19-24 Увеличение: гипогидрия; дефицит кобальта, витамина В12, фолиевой кислоты; гиперхромная анемия. Снижение: железодефицитная анемия, гипергидротация, интоксикация свинцом.
Цветной показатель 0,8-1,2 Понижение и повышения показателя встречается при тех же патологиях, что и при снижении или повышении среднего содержания гемоглобина в эритроците.
СОЭ (мм/ч) 40-70 Понижение: любые воспалительные процессы, некроз тканей, интоксикации, отравления, заболевания паренхимы печени ведущие к выраженной диспротеинэмии, беременность, шок, травмы, оперативные вмешательства.
Лейкоциты (х109/л) 6-11 Повышение: бактериальные инфекции, некроз тканей, лейкоз, интоксикации, результат воздействия фармакологических препаратов (кортикостероиды, адреналин, препараты наперстянки). Относительно длинное повышение количества лейкоцитов наблюдается у беременных и при длительном лечении кортикостероидами. Наиболее выраженный лейкоцитоз наблюдают при лейкозе, гнойных заболеваниях внутренних органов (гнойный эндометрит, абсцессы). Понижение: вирусные инфекции, опухоли, апластическая анемия, алейкимические формы лейкоза, анафилактический шок, применение сульфаниламидов, анальгетиков и др. препаратов.
Тромбоциты (х109/л) 200-600 Повышение: хронические воспалительные заболевания, кровотечения. Понижение: инфекции, применение антибиотиков, противосудорожных средств, викасола, гепарина и др.
Лейкограмма в %
Палочкоядерные нейтрофилы 2-6 Повышение: сепсис, перитонит, бактериальные инфекции. Воспаление или некроз тканей, лейкоз, интоксикации.
Сегментоядерные нейтрофилы 45-65 Понижение: вирусные инфекции, некоторые бактериальные инфекции (сальмонеллез, бруцеллез, туберкулез и другие хронические инфекции). Инфекции вызванные простейшими, грибами, риккетсиями. Алейкимическая форма лейкоза.
Базофилы 0-1 Повышение: аллергические реакции, хронические воспаления желудочно-кишечного тракта.
Эозинофилы 1-5 Повышение: глистные инвазии, непереносимость лекарств, аллергии.
Лимфоциты 25-45 Повышение: вирусные инфекции
, болезни крови, гипертириоидизм, применение нестероидных противовоспалительных средств
 
На нервах мерю температуру - 40,3. Вечер, всё уже закрыто.

Подозревает температуру от клеща и аллергию на наркоз, всеми правдами и неправдами уговаривает не рисковать и не колоть лежащий дома Дексаметазон тем более в ночь, чтобы хуже не стало.

конь откровенно жрёт, ноги - столбы отёкшие и в прыщах.

однозначно аллергия. На наркоз, либо на антибиотик.

прививку аллергии действительно не редкость

Сегодня ещё постоит: прыщи сходят буквально на глазах, осталось совсем немного.

Маш вот это вот все выпиши и звони\пиши Тамаре Гавриловне, консультация по вацапу будет эффективнее чем вызовы СББЖ. У тебя же есть телефон ее. Не думаю что по телефону откажется консультировать. Если что видео, фотки ей снимешь и все поотправляешь.

+ там еще весь анамнез - когда началось, прям по датам, когда какие прививки, когда какая температура, когда прыщи и т п.
 
Маш вот это вот все выпиши и звони\пиши Тамаре Гавриловне
Чуть не написала "за спрос денег не берут" - тут как раз вполне закономерно и справедливо берут)))
В любом случае, написала, жду! Она сейчас на стартах судит, так что позже. Ну, в любом случае, сегодня я уже ничего не куплю нигде (по препаратам).

Вся эта мистика с плаваньем температуры продолжается. 39, конь опять жрёт в три горла и на ушах ходит (ему вообще всё ок), пытался нагло гопстопнуть поясную сумку с овсом.
 
Последнее редактирование:
Ура!

Конечно, на стартах несподручно, но потом все отпишет, поможет, и починит твоего коня. Кста, вспомнила что недавно она была замечена в приснопамятном КСК Гасконь, (где мало букв по одной стене и не заняться выездкой!) так что в принципе ее и вызвать можно, но насколько я помню, вызывали ее только на операции, и это уже другие деньги, а вот по телефону она будет не против, если что, ссылайся на нас :) остальное в лс

И кстати еще хотела спросить: а зачем ты упираешься Лиса двигать, если он гуляет 24\7? При выгуле как-то кони сами регулируют свое движение, и, по крайней мере, не застаиваются. Мне кажется, пока он плохо чувстует, можно вообще отстать от него с работой.
 
Конечно, на стартах несподручно, но потом все отпишет, поможет, и починит твоего коня.
Ждём-ждём, уж от такого врача рекомендаций фуфломицинов не будет точно)) Обязательно отпишусь, что по итогу!
И кстати еще хотела спросить: а зачем ты упираешься Лиса двигать, если он гуляет 24\7? При выгуле как-то кони сами регулируют свое движение, и, по крайней мере, не застаиваются. Мне кажется, пока он плохо чувстует, можно вообще отстать от него с работой.
Никакой работы, конечно!! Когда температурит выше 40, двигаться при любом раскладе не станет, хоть в руках таскай, хоть что. Когда ниже, сам немного гуляет. Я его водила только когда температура нормальная на три дня вернулась! А то они тупо сено жрут стоят и всё. В разные места его разносить толку нет - припрутся к главной куче всё равно, будут топтаться вокруг, лентяи. Сейчас вот трава начала пробиваться, они вдвоём хоть по полю гуляют 2-3 часа в день, уже хорошо, движение) Ночью тоже, но там затрудняюсь сказать, сколько - больше часа, пускай так будет)
 
Последнее редактирование:
37,6. Раз повезло, и снова опустилась, а понедельник уже завтра, ТГ тоже голосует за сдачу анализов и лечение исходя из них в том числе.
Ждём. В полдевятого наш фельдшер прикатит.

В чём-то в Адыгее жить хорошо:
- Сколько возьмёте за всё?
- А... Э... Ну... Да на бензин триста хватит...
*врач из Майкопа запросил 3500, но это с условием ещё прокатиться до Инвитро со второй кровью + полный осмотр коня на месте
**врачи из Краснодара берут 4800 только за выезд в нашу сторону (45р/км)

В чём-то в Адыгее жить не хорошо: коваля надо вызванивать из Краснодара, стоматолога тоже, рентген аналогично.
Починим коню температуру, надо будет чинить копыта и зубы, так что в обозримом будущем предстоит.

Вчера утром на пути в станицу:
WhatsApp Image 2024-02-24 at 08.58.41.jpeg

Нереально обидно, что всё это культуры... Столько места, а верхом ездить можно только по обочине.
Зато красиво.
 
Последнее редактирование:
У нас тоже поля все заняты выращиванием чего-либо. Для нас всегда "гулять в полях" = гулять по грунтовым дорогам между полями и лесополосами.
 
Дожить бы до этих прогулок...
Пока сама гуляю своим пешком. Отвезла (отнесла скорее) кровь.
И по полям, и по дорогам, и по везде, состояние лёгкой ошалелости.
WhatsApp Image 2024-02-26 at 15.48.20.jpeg

Спасибо горе-дохтору, который в последнюю секунду пошёл на попятную с "везите сами".
Зато договорилась с лабораторией, что если мне будет нужно что-то привезти, то я беру и привожу без всех этих промежуточных фельдшеров.
Кровь в анализаторе сделали, не успела я от здания отойти:
WhatsApp Image 2024-02-26 at 12.24.41.jpeg

Вету скинула, жду решения.

Но не одной же мне ржать! Я и тому лекарю святой водой со списком скинула! Ну и добавила, что на Кетотифене прыщи чуть меньше.
WhatsApp Image 2024-02-26 at 15.55.07.jpeg

Вот какие мы все лохи, а! Флуник за 1000+ р берём, а надо Кетотифен за 97! Это ж то же самое!
 
С кетопрофеном наверное перепутал)
Хотелось бы надеяться, но после яростных требований влить в животное половину аптечки, из которой две трети фуфломицины, надежда тает 🤣
какие странные результаты...первый раз такое вижу
А чем именно странные?
Я не могу сказать, что вообще много их видела... Человечьи-свои разве что, да и то кучу лет назад, так что интересно, что странного!
 
Хотелось бы надеяться, но после яростных требований влить в животное половину аптечки, из которой две трети фуфломицины, надежда тает 🤣
Бывает) человек на своей волне слышит своё) мне в своё время очень известный ветеринар при крапивнице советовал влить в лошадь магния сульфат внутривенно, имея в виду тиосульфат натрия 😂
А магния сульфатом так-то усыпляют) говорю, неужели всё так плохо? 🙈
 
мне в своё время очень известный ветеринар при крапивнице советовал влить в лошадь магния сульфат внутривенно, имея в виду тиосульфат натрия 😂
На этом моменте уже мне плохо стало 🤣
Ситуация когда не знаешь, плакать или смеяться! Главное, что таки тиосульфат))
 
Правда магния там много надо, лучше с лидокаином. Сама такое набирала, не успела, но у нас заворот был и без шансов((. А тиосульфат хорошая штука когда к месту
 
Ща опять начнётся, что жеребёнка убивают, а тяж, скотина такая, из него тоже психа делает, ага 😁
А мелочь весьма хитёр! Он первым начинает! Сперва стоит и докапывается до Лиса (долго, упорно, я уже самый конец успела заснять), потом принимается картинно чавкать типа "а я чего, я ничего, я пойду к мамке прятаться", но стоит Лису только переключить внимание на меня - тут же опять кусь-кусь-кусь! Долго могут так возиться.
В конечном счёте где-то через полчаса Лиса начинает совсем распирать, и он уходит скакать по полю в одиночестве, Тор подключается и следует с совершенно непонимающим лицом.
Взлетает конь, однако. Вот вам и анемия, и аллергия... Хз, что с ним делать. И жалко пока под верх брать, и сам двигается кое-как, и жопу колет безо всякого овса.
На выходных надо устроить глобальную навозоуборку по полю, заработалась, не успеваю вообще.
 
Последнее редактирование:
На этом видео Тор уже такой подросший! Тьфу на него сто раз!
Двигаться им обоим полезно.
А то, что Лису мелкий надоедает - не зря же держат жеребят вместе лет до двух: им всем одинаково хочется играть.
Меня бы вёдра под ногами напрягали: подумала я об этом - и тут же кто-то ведро перевернул. А я себе всегда что-нибудь жуткое представляю: порезал ногу острым краем раздавленного ведра, ведро наделось на ногу и никак не снимешь.
Сколько сена!
 
@Зюлейка, как на дрожжах растёт! Возможно, будет больше Лиса!
Лис сам не против игр, наоборот радуется, так что пускай возятся, обоим хорошо (хоть так подвигаются, а не только стоять-хрумкать).
Вёдра приходится наполнять раз в 4 часа (и это сейчас при нынешней погоде), я не всегда из-за работы могу выскочить, стоять будут всегда. Нужно просто отнести их обратно к колодцу, там их никто не цепляет. Принесла как можно ближе к еде по единственной причине: по первости Тор боялся куда-то один отходить и вообще не пил. Так что пора возвращать, сейчас уже дойдёт.
Паранойей не страдаю, порвать ногу и об угол дома, сарая легко - было бы желания, вёдра жалко. Знали бы вы, сколько ведёр с едой Лис растоптал в свой первый год... И вёдра, и резиновый таз (очень плотный)... Теперь только с сена кашу ест.
А сена остатки, и мне страшно на это смотреть. На неделю максимум. Нормального сена уже ни у кого нет, придётся втридорога брать коричневые тюки...
 
Последнее редактирование:
Сверху