Попутный ветер

Маш, а в конце концов что анализ показал?
Так я ж скидывала...
Лейкоциты, моноциты, гранулоциты повышены; лимфоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты понижены.
Анемия, крапивница, температура не поднималась с понедельника. Первопричины не выявить в любом случае, теперь уже только восстанавливать. С анемией-то всё понятно - долго и нудно восстанавливать (как и у людей тащемта), с крапивницей - нет. Никакие препараты не помогают, днём вспухает. Водой постоянно не пообливаешь (от обливок проходит), можно ли на это седлать - хз, Декс под рукой держу (если вдруг отёк пойдёт). Ухудшений-улучшений никаких, коню вон явно не плохо - когда плохо так не бесятся))
 
Что сказал вет? Какое лечение прописал?
Написала, не увидев верхнего сообщения. По идее пироплазмоз не исключается? Может вам какой-то детокс пропить?
С ветом в данный момент как со статусом Вконтакте - "всё сложно". Вот и молчу, собственно... Надеюсь, на выходных удастся выяснить, на какие варианты думает.
Увы, стопроцентно никто не скажет...
 
А протестировать на пироплазмоз можно?
Если наша лаборатория делает, то можно.
Если нет - договариваться с Краснодарской.
Но просто так тестировать тоже бестолку, вот и не уточняла. Если вет будет подозревать - повезу, конечно!
Вот только от пирика лошадей еле-еле откачивают, а тут только похудел до шикарного уровня (рёбра не видны, но легко прощупываются) и носится вон, дурмашина...
 
Последнее редактирование:
Вот только от пирика лошадей еле-еле откачивают, а тут только похудел до шикарного уровня (рёбра не видны, но легко прощупываются) и носится вон...
Да ладно, вполне нормально они откапываются и отлечиваются. У нас в одно лето две были с пириком, а на анализы сдавали этих двух и ещё трёх для контроля и интереса, т.к были подозрения на лёгкую форму года за 3-4 до этого. Так вот из 5 тестированных 4 были после пироплазмоза.
 
Так вот из 5 тестированных 4 были после пироплазмоза.
Тоже такие истории слышала... Ну, это как с лепто - титры есть у всех пасущихся-гуляющих, видимо!
Ну, пирик в наших краях тоже довольно редкое явление, собаки-кошки местные все бегают в гроздях кровососов всю жизнь, но может быть всякое, не зарекаюсь! Посмотрим, мб, и на пирик повезу в понедельник, шут не знает!
Но всё же чаще истории с не самыми хорошими завершениями про пирик, да и про процесс вытягивания с того света тоже...
 
Господи...Я вот чет подумала - какой ужасный у вас край 🤣 Зимой или грязь или колдобины, снега нет, только ушли колдобиные - начались летающие насекомые. Жарко, влажно, мухи, клещи...еще и так все далеко......Мне прям Питер теперь раем кажется🤣 Все познается в сравнении.
 
Мне прям Питер теперь раем кажется🤣 Все познается в сравнении.
Кому что просто))) Как раз влажности у нас вообще нет, наоборот - ооооочень сухо, дома даже дышать больно иногда, когда влагомер показывает 10-12%, в среднем 25% держится (на улице тоже) :)
Зато колдобины засыхают за неделю 😁 А вот у вас как-раз влажность))
 
Но всё же чаще истории с не самыми хорошими завершениями про пирик, да и про процесс вытягивания с того света тоже...
Мне кажется, тут сильно важно, как быстро начато лечение. И ещё лошадей после пироплазмоза довольно долго нельзя выпускать на солнце, мы наших выпускали только под вечер и на ночь, днём при солнце они недели 2-3 были в конюшне.
 
Мне кажется, тут сильно важно, как быстро начато лечение. И ещё лошадей после пироплазмоза довольно долго нельзя выпускать на солнце, мы наших выпускали только под вечер и на ночь, днём при солнце они недели 2-3 были в конюшне.
Ну, тогда у нас всё должно было пойти по наихудшему сценарию: объективно, лечения от пироплазмоза вообще не было. И на солнце конь всё время торчал себе радостно. Надеюсь, что это не оно... Выпускать только на ночь и работать только в сумерках будет совсем грустно. Артрознику-то...
 
Лейкоциты, моноциты, гранулоциты повышены; лимфоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты понижены.
Похоже на перенесенную какую то вирусню. Только вот какую 🙄
Может, прививка какая-то нехорошо пошла? Последствия?
Динамику бы глянуть через пару недель.
Я бы заказала расторопшу на всякий, ну и гемоглобин поднимать, ага. Если узи будет в доступе, посмотреть селезенку и печень 🙄
Врач сказал что-то определённое?
 
Похоже на перенесенную какую то вирусню. Только вот какую 🙄
Может, прививка какая-то нехорошо пошла? Последствия?
Динамику бы глянуть через пару недель.
Я бы заказала расторопшу на всякий, ну и гемоглобин поднимать, ага. Если узи будет в доступе, посмотреть селезенку и печень 🙄
Врач сказал что-то определённое?
Вот и мне кажется, что что-то подцепил, но как тогда мелкий не заразился - вопрос и загадка! Если только всё же не вирусня, а бактериальное...
Прививка вряд ли: грипп столбняк был за почти месяц до начала симптомов, Поливак уже на их фоне, обе мимо получаются :rolleyes:
Поднимать тут всё надо, да... Но это теперь вопрос не одного дня да и даже не пары недель. Только планомерно поднимать, сдавать кровь, смотреть... Жмых свекольный, судя по отзывам, при анемии отлично работает. Попробую и на него посадить, когда на кормовую базу доберусь.
Узи точно не будет, легче кровь отправить в МСК на комплексный анализ, они там и сердце смотрят, и печень, и всё в куче!
Двое врачей топят за "дерматит, предположительно бактериальной или вирусной этиологии". Какого фига от него анемия, не уточняется. Третий "лечи то, что видишь, какая разница, из-за чего оно". С четвёртым ветом договариваемся сейчас, его комментарий мне важнее! К тому же остальные отвечать на вопросы о работе-движении воздерживаются, а у нас это критично...
От крапивницы нам хорошо помогал травяной сбор Биотех Ц от аллергии.
Да тут на солнце аллергия... Была б какая-то ещё, помогло бы уже всё перепробованное препаратное( Но в любом случае спасибо, тоже оставлю памяткой! Мало ли, вдруг реально сейчас тоже сработает!
 
Последнее редактирование:
Сбор конечно не панацея, там травы только, может помогут воспаление снять, своего первого коня с ядреной крапивницей Я капельницами с тиосульфатом отливала, там я грешила на арбуз. Сейчас карачай нас развлекает иногда летом, хз с чего, может комары/мошки, может в траве/сене что попадает
 
Сейчас карачай нас развлекает иногда летом, хз с чего, может комары/мошки, может в траве/сене что попадает
И ему тоже сбор помогает? Хорошая штука так-то!
Ну, хуже вряд ли станет, так что попробую заказать, спасибо!


***
Про Лиса.
Линяет как сволочь.
Штырит. Как он себя ещё держит в копытах, я не знаю. Движения ему явно не хватает.
Что ж, завтра утром проверю, световая это крапивница (от УФ) или тепловая. Утром прыщей нет практически, конь со мной по любому взорвётся, как только сойдёт с асфальта. Ставлю на солнечную, т.к. после бурных поскакушек с малым прыщи сильнее не вздувались. Декс и шприц с собой возьму на всякий, всё равно не попробуешь-не узнаешь, и ни один ветврач не скажет точно.
Проверила сейчас, причиняют ли коню неудобство волдыри - села без седла. Без разницы. Это себялюбивое животное готово истерить до талого на вальтрап на холке, так что если я не оказалась в лежачем положении, то верю ему.
Но мы улетим. В космос.
Чтоб удержать ЭТО, нужно одновременно цеплять хакамору, длинные рычаги, скользяк, мёртвый шпрунт и пута. Тогда ещё есть минимальный шанс.
Представляется как-то так))) (первую лошадь жалко)
FB_IMG_1442787108461.jpg
bits cruel.jpg

Меня по двадцатиметровой прямой рысегалопом туда-обратно провезли с разворотом на заду. Просто так. Потому что может и хочет.
Худой аллергичащий конь без гемоглобина с жёсткой анемией.

Про Тора.
Линяет как ещё бОльшая сволочь.
Не штырит. Это дзен-конь. Всё же, видимо, я правда умею выбирать лошадей под задачи...
Постояла рядом с ним на табуретке, попрыгала, подёргала за гриву над холкой, помахала руками, помахала ногами, полежала животом на спине (не отрывая ног и не перенося всего веса, есессьно), с земли попробовала показать движение вперёд от "шенкеля" - рука и бок.
Результаты? Пофиг, пофиг, пофиг, снова пофиг, опять пофиг, попятился, постоял-подумал, сделал шаг вперёд. В результате "пофиг" может добавиться опция "повернулся посмотрел как на идиотку".
Расчесался. Не особо пищевик (дал еду - хорошо, не дал - тоже неплохо), но теперь очень почесушный, награждать легко!
Если характер не изменится, то вырастет конь сел-поехал. С земли показать основное, остановку и повороты прикрутить, да и можно ехать. Подпинывая, чтоб не спал.
 
Последнее редактирование:
Хотела бы я посмотреть, что это за монстр серый с кучей железа и помогает ли это😳. Это что должна лошадь делать: расправлять крылья, как Пегас и взлетать?
 
Это что должна лошадь делать: расправлять крылья, как Пегас и взлетать?
Ни разу не шучу, но и вот эта куча мне завтра вряд ли поможет - пегас уже взлетел и бреющим полётом кружит над полем периодически пикируя мне на голову с посылом "пошли летать вместе!!!" 🤣

А вообще там из железа только девятка во рту и рычаги хаки (какой-то шибко лютой). Но как же серый вызверился, что ему всю эту кучу нацепили, я бы тоже поглядела!)
 
Ну, я ремешки уже не считала.
Если лошадь хочет летать, то пусть летает. Желательно, сама.
 
Сверху