Как я выкупила с бойни ангела с рожками..

Я про коня с психотравмой из своей практики говорю. Там и физически он пострадал, и психотравму ему устроили капитальную.
 
Я про коня с психотравмой из своей практики говорю. Там и физически он пострадал, и психотравму ему устроили капитальную.
А, можно поподробнее, как вы определили, что это психотравма и на чем она основана?
 
А, можно поподробнее, как вы определили, что это психотравма и на чем она основана?
Основана на попытке предыдущего берейтора показать коню, кто сильнее. Результат был печальный для обоих. Что это психотравма, мне сказала сразу владелица, с медицинским образованием. Кобыл в охоте он крыть отказывался и очень хотел в денник. На моих глазах конь был отрешенный абсолютно, даже из левады он не шел, а стоял и созерцал окрестности, не обращая внимания, что там рядом есть человек, который пытается его сдвинуть с места.
 
Я,извиняюсь,а у коня не бешенство ?
Есть контакт. Почему-то я именно об этом сразу подумала, читая пост. Однако, история там у них длится уже месяц - от бешенства животный уже прибрался бы, скорее всего. Так что не оно, видимо.
Месяц назад , приятным зимним утром, я захожу к нему в денник, и первым делом начинаю его по привычке гладить.
Так вот в этот самый момент он неожиданно вцепился мне в руку
Да и кое-кто из покусанных уже заболел бы. ТС, у Вас там все здоровы, которые покусанные-побитые? Никто ничем не прихворнул? Инкубационный период может быть очень разным. Храбрые люди: даже уколы делать не стали.

"Инкубационный (скрытый) период при бешенстве подвержен большим колебаниям. Обычно он длится от 3недель до 3 месяцев, однако были зарегистрированы случаи 3-дневного и 3-годичного инкубационного периода."
Источник: https://vetvo.ru/beshenstvo.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru

Однако история всё же стрёмная. Кроме бешенства, какие ещё заболевания могут давать столь внезапный и страшный крышеснос?

Как вариант - крипторх. Плюс - кормите чем? Стал лучше питаться, дурь поперла.
Вполне себе вариант. Проверить бы насчёт orchis надо первым делом, конечно. Правда, такого убивца ещё пойди проверь. Как технически они это будут делать...
Вот ещё иметь в виду, что причина может быть какой-то более редкой и необычной, тоже надо, как мне кажется.

Настораживает внезапность перехода от полного благополучия к агрессии на всё и всех. Также настораживает, как именно он напал на кобылу: без признаков жеребцового поведения. Если и крипторх - всё равно как-то слишком, не?
 
Чет мне кажется что такое поведение врожденное. Ладно пускай 90% а остальные 10% подкрепленное и это касается только в отношении людей(10%)
А то что пошел жрать другого коня, перепрыгнув ограждение, это 100% врожденное.

Не если конечно есть время, деньги и лишнее здоровье, то почему бы и не попробовать поправить. Только боюсь выхлоп будет нулевым.
 
И у людей тоже обострения
А некоторые просто садисты и сволочи, круглогодичные, зимой и летом одним цветом.
Но бывают не просто. А больные реальными ужасными болезнями. Как отличить психа, который сволочь, от психа, который заболел?
Подострые и хронические отравления некоторыми металлами могут конкретно сдвигать крышу набекрень. Это к примеру.
пошел жрать другого коня, перепрыгнув ограждение, это 100% врожденное
Но сначала попытался убить кобылу. Лично меня это удивило.
 
И врач врачу рознь и конь коню рознь. В любом случае ТС нужен тренер или берейтор чтобы оценить происходящее с конем, а какие там специалисты у них никто не знает.
Я вот не в курсе кто такой Гуфур, мне его имя ни о чем не говорит.
я в курсе. но его зовут обычно при проблемах верхом, насколько я знаю. когда родео устраивает. а когда убивает всех...

убивать кобылу - вообще непонятно.
крышеснос бывает при пирике, в том числе.
 
А вот к коню с психотравмой Гафура бы близко не подпустили. Ибо лошадку уже сломали, и еще один ломатель не нужен. Так что порадуемся за бессмертного Гафура и его способность обломать лошадь.
Не соглашусь, что Гафур ломает. Он скорее устанавливает границы, понятными для лошади методами.
Был опыт с ним. Вообще никого не ломал. Исправил хамство коня под верхом - без битья. И хозяйке объяснил, как взаимодействовать с конем. Тоже без всякого ломания.
С моим конем, кстати, работать отказался, абсолютно честно. И причину объяснил.
 
Есть контакт. Почему-то я именно об этом сразу подумала, читая пост. Однако, история там у них длится уже месяц - от бешенства животный уже прибрался бы, скорее всего.
10-12 дней.
Если бы меня кто-то спросил мнение - я бы только по тексту сказала - избавьтесь от этой лошади. Если денег не жалко подарите тому кто возьмется. Не рискуете своей жизнью и здоровьем, чужими лошадьми и другими людьми.
Себе возьмите доброго и позитивного коня, поверьте там масса отдачи и положительные эмоции.
Лично я, попав в подобную ситуацию, испытала сильное облегчение отдав лошадь человеку который готов к этому всему.

ППКС. Аналогично, отдала и получила облегчение. Вот это все, все же не стоит нервов и рисков ни собой, ни другими. Общение с приятными и человеко-ориентированными животными дает гораздо больше пользы и нужного опыта.
 
Да и кое-кто из покусанных уже заболел бы. ТС, у Вас там все здоровы, которые покусанные-побитые? Никто ничем не прихворнул? Инкубационный период может быть очень разным. Храбрые люди: даже уколы делать не стали.
Лошади не являются переносчиками бешенства, они не могут заразить.
 
Лошади не являются переносчиками бешенства, они не могут заразить.
Могут заразить. И лошади, и кошки, и мышки...
Практически любое теплокровное животное может болеть бешенством. И может заразить путём укуса. Даже известны единичные случаи заражения без укуса, через слюну, попавшую на кожу с царапиной.

У нас уже два случая было с бешенством у лошадей. И у коров.
Ничего себе. У Вас - это где, если не секрет?
 
У Вас - это где, если не секрет?
у нас на востоке подмосковья был как минимум случай с лошадью и с телёнком больными бешенством. И лось бешеный ещё был, бросившийся под газель.


К специалистам вопрос. А возможен вариант что конь попал на бойню именно из-за такого поведения где получил хороших пи..лей(возможно и не раз). Забили стал нормально себя вести. А тут сперва опасался, а потом начал пробовать проявить себя и так как не присеклось сразу радикально, стал всё больше убеждаться что он хозяин с вытекающими. Возможен такой вариант?

а успокоительные могли три недели держать мозг в норме?
 
Про бойню возможно, успокоительных на 3 недели эффекта не знаю.

Заразны любые животные, больные бешенством, другой вопрос, что собака заразит быстрее, чем лошадь, в Истре случай был давно, лошадь просто была угнетенная. Но бешеная.

И просто посмеяться, муж, как-то повез молодых охотников на уток, в шалаши, ну по пути инструктаж, спрашивает- зачем вам пулевые патроны.
Ну они ему, а вдруг бешеная лиса.
Хорошо, как вы догадаетесь, что она бешеная?
А она идет и бесится!
 
Сверху