Коники Зурбаганского

Я думаю, что в данном случае сено - это скошенная когда-то придорожная трава, которую или есть невозможно из-за плохого набора растений, или есть некому, за неимением животных.
Там, где дача моего брата, дороги среди дач грунтовые, зарастают всяким бурьяном так, что их надо косить - машин мало, ездят редко. Даже человеку, который живёт там постоянно и держит небольшое стадо коз, столько этого "сена" не нужно.
 
Там, где дача моего брата, дороги среди дач грунтовые, зарастают всяким бурьяном так, что их надо косить - машин мало, ездят редко.
Там где дачи - там люди-то не живут. Горожане-дачники не живут от земли, а лишь отдыхают за городом, у них доход в городе, а еда в магазе. Грядки если кто и садит - больше для витаминов, для удовольствия, как небольшое подспорье. Им не понять людей, для которых земля, скот, покос, выпас - это жизнь и смерть. А не просто большее или меньшее благополучие.
 
Да, но некоторые на дачах разводят очень неплохие огороды.
Вы, наверное, представляете под "дачами" коттеджный посёлок с дорогими домами и со всеми удобствами.
Не всегда это так.
Дачи чёрт-те где (50 км от центра города, но добираться неудобно), 80% участков заброшены, остальные 20% поддерживаются в нормальном состоянии фанатами садоводства и огородничества. Этот фанатизм связан и с увлечением, и с тем, что "очень кушать хочется" (с).
Вот человек косит (обыкновенной ручной косой) бурьяны на дорогах и мульчирует ими свой сад-огород. И даже косит траву на заброшенных участках - тоже ради сохранения влаги в грунте и повышения плодородия своей земли.
 
Вот человек косит (обыкновенной ручной косой) бурьяны на дорогах
Это не сено, это барга называется. Бурьян и сорняки растут там, где нет скота, где не дают его держать. А потом этот бурьян горит по вёснам.
Да, но некоторые на дачах разводят очень неплохие огороды.
Конечно, некоторые разводят, и молодцы, что разводят. Но их жизнь не зависит от этой земли. Это просто хобби.
80% участков заброшены, остальные 20% поддерживаются в нормальном состоянии фанатами садоводства и огородничества.
Это дикая ситуация, противоестественная. Конечный результат той истории, о которой я писала выше:
людей, для которых земля, скот, покос, выпас - это жизнь и смерть
Там, где селян разорили дотла, их больше нет. Нет тех людей, чья жизнь была связана с этой землёй. Им не дали жить.

А дачники - это временщики. Хотим - отдыхаем, не хотим, или некогда, или добираться неудобно - побросали, пусть баргой всё зарастёт... Ни себе, ни людям. А ведь раньше там были поля, покосы, пастбища.

Ладно бы ещё, если бы брошенная земля лесом зарастала - пусть лоси и волки бегают, это тоже настоящая жизнь. Так нет же, всё порезано по 6 соток, заборами позагорожено, хибарами позастроено, гниющим хламом завалено... Мусорная цивилизация делает мёртвым всё, к чему прикасается.

Простой крестьянин захочет всё брошенное взять и скота там развести - дадут ему? Может что-то где-то и дадут одной рукой, но другой рукой возьмут его же за горло... и жизни ему не будет. Недавно здесь в одной из тем обсуждали новые правила содержания животных.

Скоро повсюду останутся только одни гигантские агрохолдинги, принадлежащие олигархам, батраки (из солнечных республик) и коттеджные посёлки. (Зурбаганский ещё останется, шляпу новую купит, и второго жеребца...)

Хорошо, что я не доживу.
 
Последнее редактирование:
У меня бывает всë))))
На Зурбагане весна, кобылы и жеребцы мигрируют в поисках любви и приключений. С отважным жеребчиком, откуда то появившимся рядом с семьёй, Ралли вëл себя деликатно.
IMG_20240322_104056.jpg
 
Кобылы, как обычно, стояли в стороне и делали вид, что им всё равно))).
Телефонными разговорами нашëлся хозяин, я прицепил пегаша и повëл ему навтречу. Послушный оказался. Как он нас на горе нашëл(?), тайна.
IMG_20240322_135502.jpg
 
Телефонными разговорами нашëлся хозяин, я прицепил пегаша и повëл ему навтречу. Послушный оказался. Как он нас на горе нашëл(?), тайна.
А вот и второй жеребец :D

Нюхом нашёл.
Ещё придёт.
 
А вот и второй жеребец :D

Нюхом нашёл.
Ещё придёт.
А учитывая деликатность Ралли, вероятно, скоро придётся думать, от кого жеребята...
Не должен табунный жеребец быть деликатным, когда на его жён посягает чужак.
 
А учитывая деликатность Ралли, вероятно, скоро придётся думать, от кого жеребята...
Не должен табунный жеребец быть деликатным, когда на его жён посягает чужак.
Пегашик ещё молодой. Рановато ему взрослых люлей получать. Хотя может и нарваться в один непрекрасный день... А может быть, наоборот, успешно отобьёт у Ралли какую-нибудь красотку, и будет им полный хэппи энд.
 
Да, молодой совсем, с верëвки оторвался, я видел эту верëвку - на слона. Придëт, конечно, если опять сорвëтся. А вообще он в продаже, 80К, вдруг кому понравился. Отважный, но послушный.
IMG_20240322_104105.jpg

Жизнь жеребцов в табунах недолгая.
 
Последнее редактирование:
Я не устаю поражаться... Сколько табунов вы видели, чтобы утверждать подобное?
Жизнь жеребцов в табунах недолгая.
Посмотрите что ли видео про донских лошадей на острове Водный, посчитайте жеребцов...
Нормально в табуне жеребцы живут и долго. Соблюдают иерархию, к жёнам лидера не лезут. Начнут лезть - получат. Не уймутся - будут изгнаны. Соберутся в холостяцкий табун. Будут в нём, пока себе кобыл не найдут где-то.
Я вам серьёзно говорю не первый раз, пообщайтесь с табунщиками. Они дурного не подскажут, многолетний опыт дорогого стоит.
Канал "русский тяжеловоз" я вам уже советовала. Три жеребца жили одновременно, в данный момент два, старшего убрали, четыре года крыл. Да, периодически они разделяются, каждый пытается увести своих кобыл в другую сторону, это уже задача автора канала-пастуха их возвращать. Иногда устраивают потасовки. Живые-здоровые.
Молодняк до трёх лет там же бегает, тоже живые и здоровые. Полезут к кобылам - получат люлей, смирно ходят. Все смерти только из-за болезней.
 
Я не устаю поражаться... Сколько табунов вы видели, чтобы утверждать подобное?

Посмотрите что ли видео про донских лошадей на острове Водный, посчитайте жеребцов...
Нормально в табуне жеребцы живут и долго. Соблюдают иерархию, к жёнам лидера не лезут. Начнут лезть - получат. Не уймутся - будут изгнаны. Соберутся в холостяцкий табун. Будут в нём, пока себе кобыл не найдут где-то.
Я вам серьёзно говорю не первый раз, пообщайтесь с табунщиками. Они дурного не подскажут, многолетний опыт дорогого стоит.
Канал "русский тяжеловоз" я вам уже советовала. Три жеребца жили одновременно, в данный момент два, старшего убрали, четыре года крыл. Да, периодически они разделяются, каждый пытается увести своих кобыл в другую сторону, это уже задача автора канала-пастуха их возвращать. Иногда устраивают потасовки. Живые-здоровые.
Молодняк до трёх лет там же бегает, тоже живые и здоровые. Полезут к кобылам - получат люлей, смирно ходят. Все смерти только из-за болезней.
Речь не о смертях лошадей, а о человеке, который всë планирует.
Про остров Водный, на котором живут лошади у меня есть книга. Написанная с любовью людьми, много лет наблюдающими за этими лошадьми. Удивительная книга. О характерах, судьбах, поведении, устройстве лошадинного общества. Там случай исключительный, ибо заповедник, но численность регулирует человек.
Я общаюсь с табунщиками несколько лет, вокруг меня одни табуны и их владельцы. Почти каждый день с кем то общаюсь.
Жеребцов меняют, чтоб обновить кровь, жеребец может не справляться с обязанностями, может уводить табун не туда, быть слишком мелким или слишком тупым, может быть злым или наоборот тюфяком, качество жеребят может быть разным, человек часто находит причины, чтоб улучшить табун. Поэтому жеребцов меняют. То есть убирают из табуна. Иногда продают, иногда сдают, редко меняются.
Канал "русский тяжеловоз" не зашëл, причин не знаю. Канал про башкирских, "ранчо на Урале", сначала понравился, посмотрел несколько серий и понял, что лошадей растят на мясо. Тоже перестал смотреть.
Про то, как живут в табуне пара косяков знаю. Как сживаются пара жеребцов со своими гаремами на одной территории. На днях разговаривали по телефону с владелицей такого. Мне этот формат интересен, так я смогу оставить в табуне Ралли. Если я решусь на полсотни голов, то полученная инфо мне пригодится
IMG_20240321_184444.jpg
.
 
Последнее редактирование:
@Медведица , никого не разоряли ради дач - даже если бы не было Великой Октябрьской социалистической революции, крестьяне перебрались бы в города, но не так резко, как произошло в нашей стране (Советском Союзе).
Обычно выделяют неудобья всякие под дачные участки.
Но и немного пахотных земель выделили.
Не было бы у нас ни волков, ни лосей, ни медведей - были бы у латифундистов бОльшие площади под зерновыми, под подсолнечником, под рапсом. Куда уж больше? Европа и так недовольна поставками нашего зерна и прочего.
Дачники "Хочу езжу - хочу не езжу" - что-то не могут продать свои участки те, кто ездить не может или не хочет.
Родительскую квартиру дети-наследники могут продать или сдавать - думаете, не продавали бы или не сдавали дачи, если б на них был спрос?
Совсем небольшой процент пахотных земель ушел под дачи. Зато даже на заброшенных участках уже много лет растут плодовые деревья и кусты и там появилось много птиц, которые не живут в полях, занятых посевами. Флора и фауна стали богаче, а не скуднее. Появились фазаны, куропатки, иволги, соловьи. Вот на заброшенных участках им есть где жить и кормиться.
Если бы люди у нас жили побогаче, то дети и внуки не забрасывали бы участки, полученные бабушками и дедушками - или продавали бы, или сами туда ездили.
Но тогда не было бы птиц, которые появились благодаря деревьям и кустам, посаженным дачниками.
 
Последнее редактирование:
Та земля, где находится дачный кооператив с дачей моего брата, до Революции принадлежала помещикам Кузнецовым.
Николай Кузнецов был известным художником, один одесский энтузиаст создал его музей в чудом сохранившемся помещичьем доме - кстати, далеко от земли, на которой дачи.
Мы с нашими краеведами несколько раз были на экскурсии в том музее и организатор наших походов зачитывал воспоминания художников, гостивших у Кузнецова. Особенно запомнились воспоминания Л.Пастернака (отца Б.Пастернака), как Н.Кузнецов показывал ему от своего сельского дома: "Вот эта земля вся наша и вот там - наша" - по карте получается огромный кусок.
А земля под соседними кооперативами принадлежала немецким колонистам. После Революции была национализирована, а в начале 1944 года немецкая армия, отступая, забрала всех колонистов с собой.
Это к вопросу о собственности.
А об экологии - ИМХО, стало только лучше. Что в тех краях есть из растительности? Только созданные трудом человеческим лесополосы. Теперь есть и "острова" зарослей, получившиеся благодаря дачам,
 
Прочитал тут:
Секция А - уэльский горный пони, высотой до 122 см;
Секция В - уэльский верховой пони, высотой от 122 см до 134 см;
Секция С - уэльский пони-коб, высотой до 137 см;
Секция D - уэльский коб, высотой более 137 см

Статья с картинками, где размещены фото пони в природе, похожи на Чубакку, собственно. Как из них выросли ладные фотогеничные лошадки, только время знает.
Пишу в размышлении, возможно стоит взять эту инфо за подсказку, и расширить, а то и убрать вовсе верхнюю границу роста для ЗК?
Тем самым я облегчаю жизнь себе и адептам ЗК.
Или оставит как есть, до 147 см в возрасте 5 лет, без нижней границы?

На фото - прошедшая встреча гуцулика Ралли с отважным б/п жеребчиком 2-х лет.
IMG_20240322_104105.jpg
 
Последнее редактирование:
Уже немного "теплее".
Дело в том, что, при смешении пород аборигенных лошадей, вероятность того, что дети перерастут своих родителей имеется.
Такой алгоритм заложен самой Природой. Понимаю, что в условиях природосообразного содержания в горно-лесистой местности шансы меньше, но ведь лошадки будут попадать и в другие условия. И, чтоб с сознании человека убрать дурацкие мысли, что мол лошадь переросла стандарт, будет простой, плавный переход в другую секцию.
Вуаля.

На фото: лошадь полесской популяции Лада, 2-х лет.
IMG_20240214_151825.jpg
 
Сверху