Коники Зурбаганского

Ахой!
Моё имя Саша Зурбаганский. Мы с женой живём в горной части Крыма.
История с лошадками началась давно. Селена Рэй (жена) 12 лет назад сказала мне при знакомстве, что хочет лошадку. Я рассмеялся.
Потом много чего было, мы изменили образ жизни, из особняка на Колпачном переулке перебрались жить в tiny house.
Как я его строил - долгая история, но что получилось, можно посмотреть в документальной короткометражке Сергея Цысса
View: https://youtu.be/OkHUCBHw8GM
 
Последнее редактирование:
Прожив несколько лет на берегу Плещеева озера в Ярославской губернии, мы вдруг переехали в Крым. Сначала стояли у моря.
Вот, кстати видео, где Селена показывает, как устроен домик
View: https://youtu.be/BfRUPXMaufM

Я тогда думал, что буду зарабатывать на жизнь строительством таких жилищ, поэтому видео - объясняющее, даже чуть рекламное.
 
Последнее редактирование:
В Крыму мечта Селены сбылась - у нас появился Ралли, гуцульский жеребец. И, поскольку, мечты много не бывает, к нему приехала красавица Сейра, тоже гуцулка. И понеслась...
Сейчас у нас небольшой табун и новая мечта - создать свою поместную лошадку с определённым набором качеств.
 
Последнее редактирование:
В табуне две породы и одна популяция - гуцулики, вятки и полесочки, все с добрым нравом, все компактные, все разномастные.
Мечта следующая - создание туристической лошадки, компактного размера, выносливой, неприхотливой, здоровой, способной использоваться в горной лесистой местности, красивой.
Буду писать тут ближайшие 20 лет.
С фотографиями.
Это тематический форум, а значит я увижу тут подсказки, критику, некоторую известность в деле, что поможет реализовывать лошадок по ходу развития дела.
На фото - Ралли, табунный жеребец. Гуцулик. Настоящий офицер!
 

Вложения

  • IMG-20230313-WA0010.jpg
    IMG-20230313-WA0010.jpg
    208 KB · Просмотры: 245
Последнее редактирование:
Гуцулики (4 кобылы и жеребец), - перенесли легко.
Вятка - на тот момент в табуне была только 1(сейчас 2), перенесла легко. Мне известны две вятки у соседей, перенесли спокойно, ожеребились, как раз оттуда моя вторая кобылка - вороная вятка Мелия
Полесская популяция (3 кобылы) - будем наблюдать этим летом.
 
Последнее редактирование:
Так сложилось, что 2 кобылы гуцулки пришли ко мне "с девидендами" - одна ожеребилась уже у нас, вторая была куплена с кобылкой.
У обеих папа - дончак, подпирающий облака. Высоченный как жираф.
Детки пошли в мам, а перерастут ли 150 см и что с этим делать - будет понятно со временем.
150 см - максимальный размер будущих зурбаганских коников.
 
Мечта следующая - создание туристической лошадки, компактного размера, выносливой, неприхотливой, здоровой, способной использоваться в горной лесистой местности, красивой.
А уже имеющиеся лошадки (конкретно у вас и существующие породы в целом) этим качествам не соответствуют?
P.S. Дневник обещает быть интересным.
P.P.S. Обещание не сбылось:(
 
Последнее редактирование:
как интересно... а откуда у вас гуцулики?или они распространены в Крыму? видео пока не смотрела
 
А уже имеющиеся лошадки (конкретно у вас и существующие породы в целом) этим качествам не соответствуют?
P.S. Дневник обещает быть очень интересным. Дерзайте!
Единственная порода, известная мне, ориентированная и выведенная специально для туризма - лошадь скалистых гор, роки маунтин.
 
Последнее редактирование:
как интересно... а откуда у вас гуцулики?или они распространены в Крыму? видео пока не смотрела
В Крыму нашлись две, один в Нижнем Новгороде, одна в Абрау-Дюрсо, одна перешла линию.
Вообще родина их Закарпатье, хорошие коники, в мире считаются реликтовой породой, редкой, разведение их стимулируется. Есть определённые правила, которые должны пройти лошади, предназначенные в разведение.
Называется гуцульский путь.
Вот к примеру, в Польше:
View: https://youtu.be/0P9AO1OKIgo

Чем то похоже на вестерн.
 
Последнее редактирование:
10 дней наполнены как вечность.
А потому что в программе двое новорождённых - серая Славяна (гуцульская), гнедо-пегий Робинзон (гуцулик)!
А, поскольку, у нас жеребиться будут ещё несколько кобыл - вечность продлится.
 
С пополнением!
Благодарю!
В общем, я представляю, как создать известность какому либо делу. Путь этот растянут во времени, но результат известен. В 2012 году я начал строит tiny house, сделал страничку на портале форумхаус (там собрались любители колотить гвозди), и вёл дневник строительства. В день мои посты просматривало до 1000 человек, потом документалист Сергей Цысс снял фильм, потом разные программы, рекламы, встречи. Главное быть искренним и верить в результат.
 
Благодаря достигнутом интересу к своей персоне, я всячески старался помочь Селене в её новой жизни, и она смогла переформатировать свои таланты и развить их в новом направлении. Она волшебным образом помогает барышням найти своё счастье. Женский клуб. Консультации. Мотивации.
Поскольку у нас несколько новых дел, я решил взять достигнутое, как опору для следующих шагов. На данном портале будет история, связанная с кониками.
А для того, чтобы было интереснее и проще нас узнать - понять, буду иногда рассказывать и о других своих увлечения или показывать кино.
Тут будет серия о том, как мы попали из крошесючного дома в огромный дворец и прожили несколько дней в Армении.
View: https://youtu.be/pPw_zpo2KTI
 
Последнее редактирование:
View: https://youtube.com/shorts/b__MBqrnER4?feature=share


Папа Ралли, его физио есть выше, мама Глория, в видео по ошибке назвал её Анфисой - гуцулики, а значит и Робин настоящий гуцулик. Родился 17.03.23. Длинноногий, и сразу человекоориентированный. Идёт в руки, и всё тут. Возможно оттого, что я присутствовал при его рождении. Видел первое его копытце, потом второе, потом голову, а затем всего. Разорвал эту плёнку, не знаю, как она называется, чтоб ему дышать моглось. Вот и тянется теперь к человеку.
В программе "Зурбаганский коник" все породные лошади покинут нашу тропу. У нас останутся лишь гремучие смеси аборигенных пород.
Если нужен горный тип лошадки, компактный, крепкий по здоровью, индейской расцветки, с крепкими копытами - наблюдайте за растушим Робином. Практически с рождения.
 
Последнее редактирование:
Сверху