Старые клячи.

Мне один из кинологов предложил выгуливать его без поводка. Типа, он не убежит, он на меня "привязан", а когда нет поводка, типа он скорее успокоится и вернется. Привязь добавляет паники. Ну, есть в этом рациональное зерно: за городом так и работает. В лесу тоже.
Но в городе стремно: он может выскочить на дорогу. Плюс он облаивает всех. И людей и собак. И вот это плохо, потому что когда это несется на человека и заходится лаем, это не всем понравится. ..
Вот вам я срулем
IMG_20240324_132553_685.jpg


Я что то не хочу курить. Прислушалась к организму, не хочет! На работе поскольку перееуров нет, гуляю кормить ворон в парке. Иногда прилетает здоровенная Чайка. И съедает Вороний завтрак
IMG_20240325_101103_747.jpg


IMG_20240325_101106_393.jpg


IMG_20240325_101119_721.jpg


IMG_20240325_101218_329.jpg


Хорошо, друзей не приводит, курица!

Насть, мне от пса не избавиться....
Тётя Вера, старушенция, которой я помогла собачку Соню приобрести и от которой рожденного Соней щенка пришлось забрать, очень интересуется им, часто звонит, встречаемся на улице. А у нее очень больное сердце.....
В общем, такая вот история.
Правда, она знает что у пса тоже сердце с проблемами. И что есть шанс, что пес долго не проживет.

Отдать его кому то это вот тоже такое. Отдать и скрыть его особенности, включая патологии поведения и сердца, будет не честно, а найти желающих на такой гемор не просто.
Есть варианты передержки. Есть куча людей, которые зарабатывают на передержке. Ежемесячное содержание собаки. Они берут подобрышей всяких. Вот в эту сторону я и правда думаю. Сводила судьба с такими дамами.... На мой вкус они не совсем мозгами здоровые, но по любому они своеобразные профи по бездомным собакам с их проблемами. Но тут можно реально попасть на деньги. Когда у собаки есть куратор, деньги высасываются только влет, особо если собака больная. Надо на ветврачей, на препараты, на процедуры, транспорт.... Если не давать денег, а "натурой", идут в отказ, провозглашают врагом, могут и собаку "вернуть" . Мне как то вот такие попадались..... Не хочется связываться. Да и если честно, собаки у них не выглядят особо ухоженными, и они не сильно любят всякие проверки собак и контроль.
Средняя цена такой передержки была до 10 к в месяц. Не считая дополнительных расходов. Тетки берут собак по 6-7, вот те и зарплата. И если даже хозяин потенциальный, вроде, нашелся, выцарапать у такой тетки собаку очень непросто. Не отдают, встречаются с претендентом и рассказывают потом куратору, что ненадежный чел.
В общем, вторую лошадь по деньгам в месяц мне не потянуть :))))
 
Последнее редактирование:
В общем, вторую лошадь по деньгам в месяц мне не потянуть :))))
Да и смысл. Держать на передержке норм, если есть надежда на счастливое будущее пса.
У меня 2 предложения - 1) если есть желание сохранить пса - пропустить корду у него под передними ногами и в момент паники хватать за неё. Водить на шлейке+строгий ошейник.
2) отдать в деревню на цепь и покупать ему мешок корма на месяц. В деревнях таких зврночков часто заводят в придачу к основным собакам. Ну а помрёт - увы, у него были все шансы на социализацию и счастливую жизнь. За два года с помощью кинологов не научиться вести себя в обществе - это талант 🤷 анти талант. Не надо спасать неспасаемое.
 
Тань...при моем подходе никаких платных передержек и никаких "отдать кому-то этот геморрой" нет. Как говорится "это мой крест, и нести его мне!". Или - не нести. Единственный возможный вариант - в деревню на цепь, и помощь кормами. А там уж как Богу угодно. Но в деревнях обычно своих хватает.
Ну и да, общения с "зооволонтерами" моя психика не выдержит. Они больные на голову. Доводилось, увольте.
Так что я бы усыпила, скорее всего. Лучше один раз поплакать, чем тащить эту ношу. Но все мы тащим, сколько тащится...так что респект тебе.
 
сть варианты передержки. Есть куча людей, которые зарабатывают на передержке. Ежемесячное содержание собаки. Они берут подобрышей всяких. Вот в эту сторону я и правда думаю. Сводила судьба с такими дамами.... На мой вкус они не совсем мозгами здоровые, но по любому они своеобразные профи по бездомным собакам с их проблемами. Но тут можно реально попасть на деньги.
Если интересно, я могу узнать. Есть одна женщина которая решает проблемы разных сложных собак, на передержке своей. Без жестокости и без треша. Не развод, я ее лично знаю. Видела результаты просто фантастические ее работы с животным. Но я не уверена что она еще этим занимается сейчас, давно не общались.
 
Аня, узнайте, вдруг судьба. В конце концов за спрос денег не берут.
У меня была такая знакомая зоопсихолог, результат работы не видела, но слышала разное. От шаман-волшебник до шарлатан. Типа на недельку - месяц забирала к себе зверушку и возвращала идеал, правда с хозяином тоже работала, что "общий язык" Выстроить.
Ценник, надо сказать, там космический был. Но она тоже потерялась....
Звали ее Юля, фамилию не помню. 8 лет назад было.

Насчет рефлексов еще.
Когда он в панике, вкусняшек он не берет. Замер, мечется, что угодно, можно в пасть засунуть и он вы плюнет. Гладить его и в нормальном состоянии невозможно, он от этого возбуждается, начинает вертеться, махать лапами, пытаясь упереться в меня. В результате я вся исцарапана и в синяках :)))) а когда он в панике, протянутая погладить рука воспринимается то ли как удар, то ли как "ослабили фиксацию и надо вывернуться и линять".
Причем вот для меня - не вижу я реальной паники, то есть когда оно вообще поля не видит. Неудержимо стремление очень быстро отскочить на безопасное расстояние (длина варьируется в зависимости от степени опасности) и оттуда облаять это страшное, если оно, страшное, в его сторону шевельнулся, опять отскочить. Но поведение, глаза и реакции реального паникера. У меня этот паззл не складывается. Я плохой собачий психолог.
Лошадь легче научить!

И ведь это я еще ему сто раз показывала одни и те же вещи, и он знает, что не страшное. Я ж спецом его типа учу.
В автобус спокойно заходит, в нем едет, выходит. Видит автобус в 50 метрах - убегает. В трамвае ездит, видит трамвай - не убегает. Трактор - убегает. В машине ездит норм, все машины припаркованные обнюхает, если заводится мотор, хлопает дверь, внутри человек, человек выходит - убегает.
Логики нет вообще.

У овчарки были проблемы, мы же их научились преодолевать (крышки люков, металлические лестницы и решетки, лестницы в подвалы, переход по бревну через ручьи, все это мы именно учились не бояться. Но она сохраняла включенными мозги и училась себя контролировать.

Этот тоже учится себя контролировать. Но, блин, каждый раз как впервые!
 
Хотела посоветовать погулять на недоуздке для собак, но прочитала процесс прогулки и дурно стало. И псу скорее всего не зайдет такая приспособа. Хотя она крутая - Пан на недоуздке не тащит и его может вести ребёнок, но желание снять/почесать морду слишком велико. Пан просто чешется и сует лиТцо в руки или в снег, а вот возбудимая собака может начать психовать ещё больше(

Татьяна, вам памятник надо за терпение!
 
Логики нет вообще.
В качестве гипотезы (у меня лошадь странненькая, но за 10 лет я пришла к тому, что логика у них есть во всем, просто не всегда она очевидна). Трамвай едет по рельсам - он предсказуем, на собаку не кинется - поэтому не страшно. А автобус же маневрирует по полосам.
Припаркованная машина не страшно - потому что она не производит движение. Если машина шевелится (или человек из нее выходит) - это опасно.
 
Ну вот с рельсами, это, пожалуй, вряд ли :)))) не верю :)))
автобусы тоже между рядами не маневрируют нифига.
Не, логика, канеш, есть. Но не в восприятии. Это у нас логическая обработка информации. У них рефлекторная. Ситуация, обработка данных, вывод (например насчет опасности предмета). Закрепление. Дальше используются данные "из словаря" Когда встречается аналог и оперативка этот аналог как шаблон использует. Рефлекс на стадии "помещение в словарь" , " Извлечение оперативкой шаблона" . И вот здесь у него явный разрыв конгнетивных связей.
Устойчивых рефлексов не получается. И повышенная возбудимость неуправляемая. А торможение отсутствует в эти моменты.
Мне кажется, что выход в том, чтобы гасить эту возбудимость, а это успокоительное. Причем на повышение дозировки и на постоянную. Ну, как шизофреники на системных препаратах совершенно вменяемые люди.
Беда в том, что здесь эффективность в регулярности. Любое прекращение приема препарата - срыв и начало с нуля.
Сейчас кот-баюн. Начинали с 2 таблеток когда то. И делали перерывы. Сейчас 4 таблетки и уже не помогает явно.
Периодически новопассит. Какие то капли пробовала, не пошло.
Комплекс витаминов "В" С магнием постоянно. В пасть пихать не надо, ест с руки.
 
У меня доберманша была с подобными проблемами, у нее была паника от вида трамваем и больших перекрестков. Плюс у неe постоянно ложная щенность была.
Кот-баюн, мне кажется, настолько слабо действует, что его действием можно пренебречь как погрешностью...
Мы давали курсами тринорм. Он подороже, но действовал значительно лучше.
 
Последнее редактирование:
Кот-баюн, мне кажется, настолько слабо действует, что его действием можно пренебречь как погрешностью... Плюс у него постоянно ложная щенность была.
Простите, не поняла.
Ложная щенность, как побочка?
Ну у Кота-баюна щенности быть не может, он же препарат, да еще и кот😂
От Кота-баюна по тем же причинам наступить не может…
Или просто сука была склонна к ложнякам?
 
Последнее редактирование:
Я так поняла, что сука склонна к ложнякам. А баюн пытались успокоить. У меня так с овчарки прошлой было, пользовались новорасситом.
 
Простите, не поняла.
Ложная щенность, как побочка?
Ну у Кота-баюна щенности быть не может, он же препарат, да еще и кот😂
От Кота-баюна по тем же причинам наступить не может…
Или просто суку была склонна к ложнякам?
Подправила))), на телефоне писала сообщение, не заметила как перескочила на другую строчку, а посмотрела на компе - 😁
 
Таня, я вообще не понимаю, зачем кому-то держать животное, которое не приносит ему никакой радости. Нелюбимое, не приносящее пользы, никому не нужное. Зачем? Да еще неудобное и вредное, и опасное для здоровья. Вот в принципе этого не понимаю. Насчет поводка - нет, не надо отпускать с поводка собаку, которая не выполняет базовые команды ОКД. Вот я всеми руками за прогулки без поводка, но только с нормальными собаками. С ненормальными нельзя гулять. Вместо прогулок их надо водить на поводках. Либо вообще не иметь таких собак. Вполне себе вариант. Если об этом псе никто не заплачет, не вижу причин его не усыпить. А если кто-то заплачет, то пусть он и держит. Если сможет ответственно держать
Таня, я тебя прошу - не рискуй своим здоровьем. Ты всем нужна
 
Почти уговорили :)
Пес вас услышал, почувствовал ваш ментальный сигнал, и вчера, и сегодня утром был прям почти нормальной собакой. Посмотрим, насколько хватит. Но насчет радости -да... Тот есть нет.

Сегодня с утра был туманище!
IMG_20240327_083059_105.jpg


Это в 100 метрах моста почти не видно с площади. Чего уж говорить про противоположный берег Невы!

Что то надо на машину пересаживаться из ОТ.... А то меня начинают бесить люди. Я еще и мигрантов воспитываю. Не разрешаю им говорить по телефону по громкой связи и вообще громко говорить, в автобусах. Поднимаю, если они сидят в присутствии женщин любого возраста.
У меня ж все автобусы через "красного текстильщики" идут, а там как раз этот мигрантсктй центр.

В общем, весна, а я старуха Шапокляк.
Вредная, с длинным носом, в шляпке из жемчужной норки и с крыской в ридикюле.
IMG_20240327_175416_305.jpg


Ну, не с крыской, а с ведерком нарезанных куриных желудков. Для ворон.
Вороны начали сидеть у гнезда, гонять из парка чужаков.
Правда, прилетает теперь это вот с которым клювом
IMG_20240327_155958_772.jpg


И норовит сожрать все мясо.
У меня ж эксперимент, если ворон кормить мясом, получатся два здоровых Вороненка, у которых не будет проблем с оперением?
Одна ворона научилась, как собака, ловить куски в воздухе. Цирк!
 
У нас в зоопарке орнитолог шутил Если скрестить ворону с крысой, то человеку на земле делать нечего😆
Кстати. Есть инфа.
В Латвии с 1.04 запрещено водить собак НА ПОВОДКЕ!! так как это ограничивает их свободу. Я вот даже не могу поверить, чтт это правда.
Кто б проверил? 🙄
 
У нас в зоопарке орнитолог шутил Если скрестить ворону с крысой, то человеку на земле делать нечего😆
Кстати. Есть инфа.
В Латвии с 1.04 запрещено водить собак НА ПОВОДКЕ!! так как это ограничивает их свободу. Я вот даже не могу поверить, чтт это правда.
Кто б проверил? 🙄
я не могу утверждать наверняка, т.к. у меня нет собаки в данный момент. Но что-то мне кажется, это очень странно звучит.
Я слышала о том, что в Латвии не разрешают держать собак на цепи в огороженных дворах, как раз считая, что это ограничивает и вредит собаке. А вот гулять как раз обязательно на поводке. Это же безопасность людей и дорожного движения.

За полтора года, что я в Риге, я в черте города не видела собак без поводка. Очень редко бывает в каких-то зелёных зонах собаки бегают, играя с владельцем. Недавно как раз видела двух ретриверов так бегающих. А так все ходят на поводках.
 
Сверху