Старые клячи.

Рита,
"На его месте должен был быть я... "
"Напьешься - будешь! " (С)
Дык это, оттягивай это удовольствие, вон, мне даже матушку удалось затормозить, не смотря на ее "активное сопротивление"!
Секрет прост и давно известен: двигаться, много умственно работать, деятельность связанная с мелкой моторикой, следить за давлением и сердечком, не пить, не курить, разумные физические нагрузки (но регулярные). Брысь к врачу с давлением разбираться!

Да, Лариса, именно безумие в глазах. И это всегда, даже когда он спокоен и стабилен. Для меня просто контраст сильный, с 2 до 4-5 месяцев был совершенно нормальный щенок. Он же у меня жил. И я думала поначалу, что я наплачусь, потому как взгляд у него был "тяжелый", думала он будет агрессивный и мне придется нивелировать именно это. Но не было в нем этого панического, истерично но ужаса. Упертый был, да, но это у меня карма такая, я потому детенышей и не люблю. Не умею их готовить. Мне бы взрослого зверя.
И с 4 месяцев дрессировки, причем с дрессировки корректировщиком....
Представляешь, он даже не гладится! Он вертится, как безумный, пытается укусить, лапами дрыгает и царапается. Чтобы его погладить, надо связать :)))

В общем, для себя я решила, что я сделала, что могла. Пока я не так, чтобы сильно страдаю от наличия этого чудовища, ну а дальше, если сильно прижмет, буду решать по ходу пьесы. И не исключаю, что опять посчитаю единственным гуманным и ответственным выходом усыпление.
Но "я подумаю об этом потом".
 
Последнее редактирование:
Через несколько лет он признался, что отвез ее в какую то деревню подальше и выбросил, авось выживет, там же люди. На мой вопрос: а как она будет охотиться без когтей, ты подумал? Фактически ты ее выбросил помирать от голода в зиму. А, махнул он рукой, наверное пробилась к дому какой нить бабки, ее пожалели и будут кормить.
Недавно всем кошачьим чатом рыдали над рассказом.

- Оксана! Мои брюки все в кошачьей шерсти! Это невыносимо! Сделай что-нибудь! – бушевал Дмитрий, собираясь утром на работу.

Мирта спряталась в свой домик, зная, что по утрам лучше не попадаться хозяину на глаза, а то можно получить увесистый подзатыльник.

Последние полгода она жила в этой семье, после того, как её оторвали от плюшевого бока мамы кошки.

Будучи маленьким котенком, она искала тепла и ласки, которые перепадали ей от хозяйки. Но вот муж хозяйки был категорически против её появления в семье, и Мирта сразу поняла, что с ним лучше соблюдать дистанцию.

Хозяйка молча выслушивала упреки мужа и заверяла, что всё почистит и исправит.

Как только хозяин уходил, Мирта покидала своё убежище и шла к хозяйке. Женщина была доброй, но во всём слушалась мужа.

- Ты не обижайся на Диму, он хороший человек, просто никогда не жил в доме с животными, а я очень тебя люблю, - приговаривала Оксана, ласково гладя кошечку. – Моя красавица! Ничего, пройдёт немного времени, и Дима привыкнет к твоему присутствию в доме...

Но время проходило, а хозяин становился всё раздражительнее. Мирта радовалась, когда его не было дома, а если он уезжал в командировку, то несколько дней можно было жить в спокойствии.

Хозяйка была щедрой на ласку, вкусно кормила. Мирте жилось хорошо с ней, но однажды хозяин приказал решить проблему с шерстью, иначе он выбросит её на улицу.

В тот же вечер приехала девушка с невероятно ласковыми руками, так нежно гладившими Мирту. Но как позже поняла Мирта, это был подвох.

Её лапки замотали чем-то липким, а на голову надели жуткий ошейник. Мирта вырывалась, пыталась кусаться и царапаться, но всё было тщетно.

Её шерстка, мягкая и плюшевая, была полностью острижена. Громко жалуясь, она спряталась в свой домик, обиженно глядя на хозяйку. Почему она всегда делает, как говорит хозяин? На кого она теперь похожа…

Несколько дней Мирта не покидала свой домик, лишь ночью выходила до миски и лотка, а утром снова пряталась.

- Мирточка, моя девочка, - спустя несколько дней, приговаривала Оксана, поглаживая любимицу по спинке. – На выходные поедем на дачу, тебе там обязательно понравится. Шесть соток свободы!

И Мирте действительно там понравилось.

Она с интересом изучала молодую зеленую травку на газонах возле дачного домика, а многообразие живности приводило кошечку в восторг. Она могла часами сидеть и наблюдать за передвижениями жучков и букашек в траве, или гоняться за птицами.

Вскоре у неё появился чирикающий друг, которого она поджидала, сидя в засаде, но каждый раз промахивалась, когда пыталась его поймать. Воробей словно насмехался над ней, весело чирикая, то снижался, то взмывал ввысь.

- Я знала, что тебе тут понравится! – заметила Оксана, наблюдая за маневрами Мирты и воробья.

Но больше всего нравилось Мирте то, что муж хозяйки приезжал только на выходные...

В дни его приезда Мирту не пускали в домик, оставляя ночевать на веранде, либо в беседке, где хозяйка постелила ей теплый плед. Беседка была закрыта со всех сторон, что обеспечивало Мирте защиту от дождя и ветра.

- Лето, не замерзнет! – категорически отрезал Дмитрий на робкое возражение жены впускать кошку на ночь в домик.

Мирта особо не переживала из-за этого. Ночи стояли теплые, а окружающий мир был наполнен манящими звуками и запахами.

В темноте ночи она выходила на охоту, реализовывая свои природные инстинкты. Результаты ночной охоты Мирта приносила и складывала к дверям дачного домика, вызывая этим недовольство Дмитрия.

Как-то на участок прошмыгнул незнакомый кот. Учуяв чужака, Мирта с громким криком и шипением прогнала нахала со своей территории, напугав этим хозяйку.

- Ох, Мирточка, это всего лишь кот, - Оксана попыталась взять кошку на руки, но Мирта увернулась, яростно дергая хвостом.

Но кот оказался не робкого десятка и заглянул повторно ранним субботним утром. По тому же сценарию Мирта прогнала кота.

В открытое окно дачного домика высунулся Дмитрий, и, увидев Мирту, бросил в неё тапками.

- Брысь! – недовольным голосом крикнул человек, захлопнув оконную раму.

Кошка обиженно посмотрела на домик и спряталась в беседке. И зачем только этот человек приезжает сюда? Им с хозяйкой так хорошо живётся вдвоём, без него...

Рядом зачирикал воробей, приглашая Мирту на прогулку. Забыв про мужа хозяйки, Мирта выскочила из беседки и припустила за воробьём, кружащим над ней.

Когда чирикающий друг отвлекся, Мирта спряталась под кустом черной смородины и стала следить за ним. Воробей облетел весь участок, высматривая подружку, и, заходя на второй круг, заметил кончик серого хвоста, выглядывающий из-под куста.

Пролетев над кустом, воробей сделал отвлекающий маневр, и залетел со спины Мирты, так, что она его не заметила. Бесшумно опустившись рядом, воробей потянул клювом за кончик хвоста.

Не ожидая подвоха, Мирта подпрыгнула от неожиданности. Дерзкий малый! Весело чирикая, воробей взлетел, и опустился на дощатый забор. Мирта растянулась рядом в тени облепихи и заснула...

Разбудил кошку звук громкой сирены. Вздрогнув, Мирта прокралась к дачному домику, наблюдая за людьми в странной одежде, приехавшими на большой желтой машине.

Внимательным взглядом кошка следила, как в домик занесли носилки и, спустя мгновение, на них вынесли её хозяйку. Оксана не двигалась, находясь без сознания.

Когда носилки проносили мимо Мирты, рука хозяйки соскользнула вниз, словно в прощальном жесте.

Мирта видела, как носилки погрузили в машину. Рядом хлопнула дверь - муж хозяйки спешно закрыл дачный домик. Увидев кошку, он споткнулся.

- Брысь! Вечно путаешься под ногами! – прокричал человек и выбежал за калитку.

Звук сирены стал удаляться и вскоре совсем затих...

Мирта обнюхала порог дачного домика, улавливая знакомый запах хозяйки. Её маленькое сердечко тревожно сжалось. Что теперь будет?

Доев остатки корма, кошка стала охотиться на мышей, чтобы как-то прокормиться. Ночи стали заметно прохладнее, и кошка куталась в плед, ещё хранящий родной и любимый запах...

Муж хозяйки появился лишь в ноябре, когда выпал первый снег. Он привёз домик Мирты, когтеточку и её лоток. Оставив всё в беседке, он высыпал на пол остатки сухого корма.

- Дальше сама добывай себе еду, - Дмитрий посмотрел на кошку, спрятавшуюся под скамью. – Оксана в больнице, а с тобой мне некогда возиться...

Мужчина долго перебирал вещи в домике. Загрузив в машину несколько коробок, он окинул дачный участок прощальным взглядом и уехал, не оглядываясь.

Удостоверившись, что человек уехал, Мирта вышла из беседки. На забор приземлился воробей, коротко прочирикав, он получил в ответ растерянный взгляд кошки.

Спрыгнув на землю, воробей забавно изогнул головку, стараясь втянуть подружку в игру, но Мирта осталась безучастной…

Кутаясь в плед морозными ночами, она вспоминала нежный голос хозяйки и её ласковые руки. Где она, её хозяйка? Почему оставила её одну? Здесь так холодно…

Природные инстинкты Мирты обострились. Она прислушивалась к звукам, научилась различать едва заметный шорох от движения мышей под снегом.

Чтобы выжить, нужно было охотиться, но иногда добыча не давала о себе знать по несколько дней. Мирта привыкла к чувству голода, который терзал её, вызывая слабость во всём теле.

Ясным февральским утром Мирта выползла в приоткрытую дверь беседки, погреться на приветливом солнышке. Дни стали заметно длиннее, и Мирта стала чаще слышать весёлое щебетанье своего друга.

Она сильно похудела, старалась лишний раз не покидать беседку. До её слуха донёсся шорох из-под снега. Мирта замерла, прислушиваясь и определяя курс движения добычи.

В истощенном теле оставалось мало сил, но она должна была рискнуть…

Мирта подкралась к порогу дачного домика, где возле крыльца услышала добычу. Замерев на месте, кошка притаилась, улавливая малейшее движение.

Из-под снега показалась голова хомяка. Мирта собралась с силами и прыгнула…


- Здесь ключи от дачи и все документы, - Дмитрий передал папку Богдану. – Хотел предупредить Вас о возможной находке…

- Находке? – переспросил Богдан, беря папку из рук продавца дачи.

- У моей жены есть кошка, которая осталась зимовать на даче… - Дмитрий отвел взгляд в сторону.

- Осталась зимовать на даче… - растерянно повторил Богдан, не совсем понимая, что имел в виду Дмитрий. – Вы же сказали, что в дачное общество дорогу не чистят зимой. Тогда как Вы ездите кормить кошку?

- Последний раз там был в ноябре… - Дмитрий махнул рукой, собираясь уйти.

- Подождите! – воскликнул Богдан. – Ваша жена…

- Моя жена больна, и ей сейчас не до кошек! Теперь Вы хозяин дачного участка и сами решайте, что дальше делать с этим животным, - резко развернувшись, мужчина оставил Богдана одного, осмысливать услышанное.

- Как так можно? – пробормотал Богдан, посмотрев на ключи, лежащие у него на ладони.

Парень вернулся в машину, продолжая думать о кошке, брошенной на даче суровой зимой...

Богдан с женой всегда мечтали иметь собственный дачный участок рядом с городом. С Дмитрием он был отдаленно знаком через общего друга, у которого была дача в том же обществе.

От него Богдан и узнал о срочной продаже дачи по заниженной стоимости, так как Дмитрию были нужны деньги на дорогостоящую операцию жены.

Обсудив всё, Богдан с супругой приняли решение о приобретении дачного участка. Сегодня состоялась сделка с подписанием документов, и неожиданный поворот…

Недолго думая, Богдан завел машину и поехал в гараж, где отыскал старые охотничьи лыжи своего отца. Бросив их в автомобиль, парень выехал на шоссейную дорогу, ведущую в сторону его нового приобретения.


Только бы успеть!

Вдали показались ровные ряды дачных домиков. Миновав череду дачных обществ, Богдан остановил автомобиль. Дальше дорога не была прочищена, и через поле предстояло идти пешком.

Заглушив двигатель машины, Богдан достал лыжи, окинув оценивающим взглядом расстояние через поле до дачного общества.

Места здесь были красивые, но сейчас Богдан думал о другом - возможно, где-то там лежит бездыханное тело умершей от голода и холода маленькой кошечки… Только бы успеть!

Месяц назад они с женой простились со своим верным другом, семнадцатилетним котиком, которого Богдан подобрал котенком, ещё будучи мальчишкой.

Симба недоверчиво воспринял появление жены в жизни своего хозяина, но Лика смогла завоевать доверие враждебно настроенного питомца. Жена очень болезненно переживала утрату Симбы, и Богдан не хотел огорчать её еще больше печальным зрелищем… Только бы успеть!

Приладив лыжи, Богдан направился к полю. На улице стоял март, и было довольно тепло. Поверх снега образовался наст, и лыжи легко скользили вперёд.

Около часа понадобилось Богдану, чтобы преодолеть открытое пространство и добраться до первых рядов домиков. Парень искал участок под номером двадцать три.

На снегу не было видно следов ни людей, ни животных. Казалось, что сюда никто не забредал...

Над головой Богдана пролетел воробей. Громко щебеча, он улетел вперед, но вскоре вернулся. Опустившись на ветку ближайшей берёзы, птица наблюдала за движением человека.

- Ты следишь за мной? – спросил Богдан, рассматривая воробья.

Коротко чирикнув, воробей взлетел и приземлился на дощатый забор через три участка. Богдан проследил за ним взглядом, увидев цифры на калитке.

- Двадцать третий участок! – воскликнул парень, снимая лыжи.

Достав ключи из кармана куртки, он побежал вперед, проваливаясь в глубоком снегу. Отперев замок, Богдан руками откидал снег, приоткрыв калитку, чтобы можно было протиснуться в неё.

Окинув взглядом заснеженный участок, парень подбежал к дому и дернул за дверную ручку входную дверь.

- Где же ты? – прошептал Богдан, сжимая в руках ключи.

Воробей приземлился на край крыши беседки и громко зачирикал, обращая на себя внимание человека. Богдан посмотрел на воробья, и сделал шаг в сторону беседки.

Дверь в беседку была приоткрыта, и парень заметил едва виднеющиеся следы на снегу, и остатки того, что некогда было мелким грызуном.

Распахнув дверь, Богдан заглянул в беседку. На полу валялся разорванный пакет из-под сухого корма. Рядом лежала когтеточка и стоял домик.

Нагнувшись, он заглянул в домик, надеясь, что кошечка находится в нём. На домике он прочитал табличку с кличкой:

- Мирта, - прошептал Богдан.

В беседку залетел воробей и опустился на скамью, возле скомканного пледа. Громко чирикая, воробей пытался привлечь внимание человека, ведь вот она, помощь, так близко.

Его подружке срочно необходима помощь…

Богдан посмотрел на странного воробья. Он словно хотел что-то ему сказать, или показать… Обогнув стол, Богдан увидел плед на скамье, и кончики серых ушек, выглядывающих из-под одного края. Только бы успеть!

Парень опустился на колени возле скамьи и с замиранием сердца откинул край пледа с головы кошечки...

Скелет, обтянутый серой шкуркой, предстал перед его взором. Кошечка не двигалась, и Богдан подумал, что это конец.

Дотронувшись рукой до мягкой шерстки между ушек, он ласково погладил Мирту, молча прося прощение за жестокое поведение человека.

На глазах выступили слёзы досады. Он пришёл, чтобы забрать её, но не успел…

Рядом зачирикал воробей, и глаза Мирты дрогнули. Богдан подумал, что ему показалось, но нет, через мгновение кошечка открыла глаза, встретив взгляд своего спасителя.

- Малышка, ты молодец! Дождалась меня, девочка! – приговаривал Богдан, осторожно заворачивая Мирту в плед и беря её на руки. – Обещаю, что больше никогда ты не узнаешь, что такое голод и холод. Мы едем домой!

Под чириканье воробья Богдан вынес Мирту из беседки, бережно неся её на руках. Расстегнув куртку, он прижал кошку к себе, стараясь согреть её теплом своего тела.

До его слуха донеслось едва слышное мурчанье. Откуда у неё были силы на это, парень так и не понял...

Всю дорогу до машины Богдана сопровождал говорливый воробей. И даже когда Богдан аккуратно уложил Мирту на переднее сиденье, воробей продолжал летать над машиной, что-то щебеча на своём языке.

- Благодарю за помощь! – Богдан улыбнулся, доставая из бардачка автомобиля пакетик с семечками. – А это тебе.

Насыпав семечки на притоптанном снегу, Богдан забрался в машину. Бросив взгляд в зеркало заднего вида, он убедился, что его дар был благосклонно принят.

Богдан отвёз Мирту в ветеринарную клинику, где ей оказали оперативную помощь, оставив под наблюдением в стационаре.

Каждый день он приезжал в клинику, справляясь о здоровье кошечки. Мирта медленно восстанавливалась, и через неделю Богдану разрешили забрать её домой.

Он рассказал жене о кошечке. Лика плакала, слушая его рассказ, и забирать Мирту из ветеринарной клиники они приехали вместе...

Прошёл март, за ним апрель, и в мае все трое отправились на дачу. Лика переживала, как Мирта воспримет возвращение в место, где она едва не погибла голодной смертью.

Но их возвращения ждал с нетерпением воробей, с которым Мирта принялась играть в догонялки. Богдан улыбнулся старому знакомому.

- Оказывается, у Мирты здесь есть друг, - заметила Лика, улыбаясь.

- Благодаря этому другу я смог отыскать её здесь, - Богдан тоже улыбался, доставая из багажника автомобиля сколоченную кормушку, сделанную специально для воробья.

- Мне вчера позвонила бывшая хозяйка Мирты, - сказал он, - спрашивала, как у неё здоровье. Оказывается, Дмитрий обманул её, сказав, что Мирта находится у друзей. Она просила разрешение изредка интересоваться жизнью кошки.

Лика кивнула, не сводя пристального взгляда с Мирты. Кошка лучилась счастьем, доставляя счастье и своим хозяевам.

Мирта радостно бегала по зелёной лужайке, стараясь не выпускать из вида Богдана. Её хозяин! Человек с добрым сердцем, который спас её, протянув к ней свою широкую ласковую руку.


Кнопка спойлера не работает 🤔
 
Че, хорошая трогательная сказка.

Лариса,
Да хз. Знаю кучу генетически бездомных собак, которые стали отличными компаньонами человеку. Я решила что он таки болен, ветеринары дружно с этим согласны, причем вылечить нельзя, подобрать условную поддержку можно. На этом я успокоилась и перестала париться. Все же терпеть больное существо проще, чем здоровое и осознанно вредное. Мне так проще, а свой комфорт я ценю больше всего. Кстати, знаю псов после инсульта, которые стали агрессивными, например. У знакомой Черныш, 9 лет, прошел все возможные курсы дрессировки, выставлялся. Пришлось усыпить, хотя физически совершенно здоровым был, но сожрал всех, от кошек и детей до мужа хозяина. Ветеринары только в итоге плечами пожали: паталогия мозга, чего уж.
 
Последнее редактирование:
от напряжения на прогулке, я держу его правой рукой. А это 20 кг. Которые летают, дергают
Пояс для выгула? Или вам со спиной нельзя? Можно взять не узкий, а широкий и достаточно жёсткий. Я надеваю ниже талии, фактически на бедра. Тогда спине нормально, а руками только немного придерживаю.
 
Не вариант. Его надо постоянно корректировать. Он передвигается очень быстро и хаотично, практически мечется. Обегает вокруг меня, вокруг овчарки, кустов и деревьев. А при виде того же автобуса или трактора вдали резко разворачивается и несется в противоположную сторону, причем напролом. В общем, я его постоянно дергаю, потому что в панике он меня вообще не видит. А вот в незнакомых местах идеальная собака, идет рядом, ухо на меня, не тянет. Почти. И не боится!
Я так понимаю, что в новом месте он психологически мне доверяет свою никчемную жизню и потому на мне сконцентрирован по принципу "делать как хозяин". Потому очень отзывчивый и внимателен.
Я смотрела пояса для занятия бегом с собаками, они с виду комфортные. Но вот не представляю себе как...хотя, наверное, стоит попробовать.
Он вообще поразному себя ведет на шлейке и на ошейнике, в прогулочных местах и в незнакомых, за городом и в городе.... Загадочная зверушка.

У меня сейчас еще прикол, меня перекосило. В правой руке пес и нагрузка по направлению вперед (ну, или в разные стороны, но суммарный вектор все же вперед), в левой руке овчарка, которая категорически не хочет передвигать лапы и ее приходится постоянно подтаскивать на шлейке, а то и тащить, как чемодан, ходить же надо.
Ну, в общем, слева 40 ГК тянет назад, справа 20 кг тянет вперед. И я понимаю, что мне уже не выпрямиться никак. Левое плечо выше правого, плечеголовная мышца твердая, периодически болит, и все это можно исправить только изменив привычные нагрузки! Может, поменять собак местами, пусть выпрямляется?! :))))
Вывод: плавание или уже начинать ездить верхом!!!! :)
 
но сожрал всех, от кошек и детей до мужа хозяина. Ветеринары только в итоге плечами пожали: паталогия мозга, чего уж.
У маньяков часто травмы головы бывают. Помимо других факторов.
 
Да хз. Знаю кучу генетически бездомных собак, которые стали отличными компаньонами человек
Да я то тоже знаю, я коряво написала, может, недоразвитость мозга обусловлена генетически.
Как у людей.
Все же терпеть больное существо проще, чем здоровое и осознанно вредное.
Конечно, согласна.
 
не представляю себе как
Рукой тоже можно вести, но при рывке я кисть подразжимаю, и в итоге не всё приходится на руки, бОльшая часть на пояс. У меня кисти не очень, пытаюсь беречь, пояс реально выручает. А собаки на работе, хаски придурошные, тоже скачут во все стороны и дёргают очень сильно. Повторюсь, пояс не узкий и плотный, т.е. нагрузка распределяется по площади пояса.
 
Псу поможет открытый массаж мозга, я думаю.
А мне эспандер.
Там не массаж. Там разработка после разогрева. Вот, изумляю начальство на работе, качаю правую руку. Шеф сказал, что он меня боится: коня на скаку останавливаю, под горячую руку лучше не попадать, с горящей избой экспериментировать не хочется.
Шарик на ладони я обнаружила года полтора назад. Ну, сами понимаете, что приходит в голову. Сначала шарик не менялся, а за последние полгода начал быстро расти. Подозревалось воспаление суставной сумки. И если оно особо расти не будет, и хрен то с ним. Но если будет, операция, потому что всякие чудесные способы с массажами и физиотерапиями помогают только ко тем, кто в это верит, и то недолго. Сейчас определились на другом, контрактура. Ну, оно не рассосется, но тормознуть можно. И даже, может быть, уменьшить. Пока палец не загнуло.
Направление в клинику кисти на консультацию у меня есть, теперь надо туда себя допинать.
А с руками у меня беда из за позвоночника в шейном отделе. Давно. Собственно, по прогнозу моего нейрохирурга (до того, как купила лошадь и начала ездить регулярно) - первой парализует правую руку. И тогда операция, он гарантировал на 80проц вернуть функционал. Но это было давно, прогнозы или не сбылись, или отложились.
Вывод (мантра:))) :
Надо начинать ездить верхом. :))))
Лен, массаж и мануальная терапия это не ко мне. Массаж только косметический или эротический. И то и другое на ладони.... Не, ну можно попробовать, а чо!
 
массаж весьма хорош для разбивания забитых мышц. на себе проверено. жаль не могу ходить на массаж на регулярной основе

да и физиотерапия крайне полезная вещь в умелых руках
так, что ты подумай, подумай
 
В общем, для себя я решила, что я сделала, что могла. Пока я не так, чтобы сильно страдаю от наличия этого чудовища, ну а дальше, если сильно прижмет, буду решать по ходу пьесы. И не исключаю, что опять посчитаю единственным гуманным и ответственным выходом усыпление.
Но "я подумаю об этом потом".
Сейчас не все так просто... Клинически здоровое животное усыплять запрещено. Психические проблемы у животного Законом не прописаны...
 
А, это...

Про усыпление - ну, слава богу, есть у нас друзья, а у друзей есть шпаги (с), то есть препараты и квалификация. Так что все не так сложно. Как, впрочем, и с лечением. Да и в официальных клиниках животные иногда умирают не доезжая до ветеринара, а врач только фиксирует смерть и оформляет утилизацию.

Про массаж.
Лена, я в эту сторону не думала, не думаю и думать не буду. Массажист, ко орому я бы доверила свой организм, давно уехал на историческую родину. Появился было специалист, которому я бы тоже себя доверила, но он теперь из Франции приехать не может.... Забитые мышцы слишком близко к шее и позвоночнику. Одно неверное движение, и я кактус. Впрочем, сейчас вполне можно даже дома себя держать в тонусе. У меня, например, есть давнишний приборчик, магнит и инфракрасное излучение. Испытанный на мне и лошадях с собаками. Прекрасно работает. Но эффективность в регулярности, это ж себя пинать надо каждый день. Есть пластыри на разогрев, обезбол китайские. Зимой вот я на них выезжала. Надо опять в озоне заказать, хорошая штука. Сначала, правда, попахивает, но на ночь лепить можно.
Просто расслабить мышцы в одном месте смысла нет, нужен комплекс на весь организм, а это плавание и верховая езда (мантра), другого еще не придумали. Чтобы меня выпрямить мне теперь надо с одной стороны мышцы разгибать, с другой сокращать в плечевом, в нижнем наоборот , все это в комплексе, и закреплять. И когда весь этот паззл постепенно сложить, потом долго и нудно работать на закрепление эффекта. А для начала надо убрать причину. Тянущих в разные стороны собак, сидячий образ жизни, да вообще сумку перестать носить на левом плече уже! :)

Ну, впрочем, это мое отношение к моему организму, не значит, что у всех так. Знаю людей, которые самозабвенно регулярно сдаются каким то чудо мануалам и считают что им помогает, но всю жизнь при этом жалуются на боли и прочие неприятности. А когда я им намекаю, что после правильного комплекса сеансов терапии ( не один раз и о чудо!) надо бы прокачать мышечный корсет тем же плаванием с годик, тогда эффект и будет, делают мне глазки, как на психа, и говорят: зачем, я через полгода на следующий сеанс! И продолжают раскачивать свой организм. Вот это все ни разу не мое.

Как когда то сказал мой нейрохирург: если вы пришли к массажиста и он не спросил у вас свежие снимки вашего позвоночника, уходите. Если спросил снимки и после просмотра согласился делать массаж, у бегайте! И таки да, когда я лежала в госпитале и мне был прописан по протоколу массаж, не отказаться, я пришла к массажисту. Со снимками. Вот, говорю. Мужик посмотрел и спрашивает: и что я с вами должен делать, у вас позвоночника 90-летнего человека! Вас только гладить можно!
Я обрадовалась, как дитя, и говорю:о, гладьте! Так он меня 5 сеансов и гладил. Было приятно и протокол лечения мы выполнили! :)))
 
у меня есть беговая шлейка и потяг, который крепится к поясу, я иногда зимой собаку в снегокат запрягаю. Если такой вариант, то очень сложно корректровать. Есть более короткая шлейка, там удобнее, думаю. Но у меня под 40 кг крокодил, с ним, конечно, сильно проще на ошейнике.
 
Люди, что это вы пишете про "пояс для выгула собаки"?
Я нисколько не собачник и вам, конечно, виднее, но в случае чего поводок из руки выпустить можно, а если собака дёрнет, а человек в этом поясе - ??? Для крошечных собачек, разве что. А как на него не наступать?
Может, я неправильно себе его представляю, но... ("сама не читала, но осуждаю").
@zara , про перекошенность: да Вы - как средневековый английский лучник!
 
Есть пластыри на разогрев, обезбол китайские. Зимой вот я на них выезжала. Надо опять в озоне заказать, хорошая штука. Сначала, правда, попахивает, но на ночь лепить можно.
А ссылочкой поделитесь?

Массаж, к сожалению, показан не всем. А некоторым так и правда противопоказан.( Сама такая.
 
Сверху