Окупаемость постоя: миф или реальность

И в конной, и не в конной работе есть варианты, где сотрудники и живут на работе, и не живут на работе.


Считаю более разумным ставить обычные, а не особые ожидания от "вы же с животными работаете". Также как про "вы же людей лечите", "детей учите" и т.д.
Тогда сразу и сотрудники счастливее (на них посильная ответственность от наёмного "дяди", а не сверхожидания), и процесс выстраивается с учетом возможных ЧП.
Я написала о тех , кто живет на работе !
И не про ожидания работодателя , а о том , что разница огромная между сотрудниками, которые живут на работе и не живут !
И это не просто мое мнение , это мой опыт с 2008 года . У вас есть опыт по данному вопросу? Или только мнение ? И это не плохо и не хорошо , это выбор сотрудника , но это факт , который откладывает отпечаток , даже , если сотрудник работает с семьей , а не один , хотя , с семьей , безусловно лучше .
 
Вы ответили о чем-то своём :D

Для окупания постоя подходят все варианты:
- делать услугу своими руками;
- делать чужими.
Чужие руки могут быть и юрлицом (то бишь конюшней), и частными (конкретным тренером, например). И в данном контексте вообще неважно где эти руки проживают.

Все эти варианты имеют реальное применение на практике.
Кстати, в варианте "своими руками" я в данном контексте учитываю только тех чв, кто имеет какую-то другую работу. ЧВ-профи даже не считаю, тут всё понятно.
Да, есть ЧВ с другой основной работой, которые умудряются сами окупать постой своей лошади. Тренировки проводят, фотосессии, ипповенцию, иппотерапию - всё стандартно. Смотря какое у человека есть общее образование, навыки и душевное предрасположение.
 
Вы ответили о чем-то своём :D

Для окупания постоя подходят все варианты:
- делать услугу своими руками;
- делать чужими.
Чужие руки могут быть и юрлицом (то бишь конюшней), и частными (конкретным тренером, например). И в данном контексте вообще неважно где эти руки проживают.

Все эти варианты имеют реальное применение на практике.
Кстати, в варианте "своими руками" я в данном контексте учитываю только тех чв, кто имеет какую-то другую работу. ЧВ-профи даже не считаю, тут всё понятно.
Да, есть ЧВ с другой основной работой, которые умудряются сами окупать постой своей лошади. Тренировки проводят, фотосессии, ипповенцию, иппотерапию - всё стандартно. Смотря какое у человека есть общее образование, навыки и душевное предрасположение.
Конечно 😃своё мнение , на ваше сказанное 😃
 
Как ваше мнение относится к теме темы?

Моё сообщение про сотрудников в этой теме было о том, что можно и своими руками окупать постой своей лошади, а можно и чужими. Если чужими - это называется делегирование. Ему можно учиться, если с этим есть проблемы. Есть прям отдельные обучения/курсы/консультации/книги про этот навык. Специфика найма чужих рук для ЧВ будет в том, что коммуникация вероятнее всего будет формата не "я твой единственный работодатель", а "равноправное сотрудничество со свободно нанятым (фрилансером, то бишь)". И в этом есть свои нюансы делегирования.
Это тоже самое, что я сказала выше, но одним сообщением и фразы перекомпонованы.

Как ваше сообщение про сотрудников относится к теме темы?
 
Как ваше мнение относится к теме темы?

Моё сообщение про сотрудников в этой теме было о том, что можно и своими руками окупать постой своей лошади, а можно и чужими. Если чужими - это называется делегирование. Ему можно учиться, если с этим есть проблемы. Есть прям отдельные обучения/курсы/консультации/книги про этот навык. Специфика найма чужих рук для ЧВ будет в том, что коммуникация вероятнее всего будет формата не "я твой единственный работодатель", а "равноправное сотрудничество со свободно нанятым (фрилансером, то бишь)". И в этом есть свои нюансы делегирования.
Это тоже самое, что я сказала выше, но одним сообщением и фразы перекомпонованы.

Как ваше сообщение про сотрудников относится к теме темы?
Мое сообщение имеет отношение к тому , что вы написали ! И я вас процитировала . Если вы этого до сих пор не поняли , жаль 🤷‍♀️. Я в таких случаях говорю , что если ещё надо объяснять, объяснять не надо …
 
Вы связь моего сообщения с темой поняли, а я вашу связь - нет.
Да, очевидно, что проблема во мне.
Кстати, меня можно поместить для себя в черный список, чтобы не метать бисер перед такой непонятливой ...свинкой 😅
 
Вы связь моего сообщения с темой поняли, а я вашу связь - нет.
Да, очевидно, что проблема во мне.
Кстати, меня можно поместить для себя в черный список, чтобы не метать бисер перед такой непонятливой ...свинкой 😅
Что же вы так себя не уважаете 😃? Или просто не принимаете , когда на ваши посты пишут - не согласна ?))) или последнее слово обязательно должно быть за вами ?да ради Бога , у меня с этим нет проблем )))
 
Эти природные качества не испортятся от занимающихся, если они не портятся под попокатательным хобби-владельцем.
Не согласна. В смысле я бы не принижала частника любителя полей или еще чего. Легкость управления, нюансы управления вполне себе нарабатываются. Чтобы на лошади было удобно ездить в полях, надо тоже не так мало чему ее научить. Чтобы условно было ощущения «полного единения» и «чтения мыслей». И новичок это точно также будет сбивать. Просто своим дисбалансом в средствах управления. Создавать много белого шума и тд.
Но я да, с позиции, что я своих никому не даю на постоянной основе.
Считаю более разумным ставить обычные, а не особые ожидания от "вы же с животными работаете". Также как про "вы же людей лечите", "детей учите" и т.д.
Тогда сразу и сотрудники счастливее (на них посильная ответственность от наёмного "дяди", а не сверхожидания), и процесс выстраивается с учетом возможных ЧП.
А вот тут согласна полностью. Мне надо, чтобы выполнялся набор действий. Они не относятся к любви к животному, к особому чувству лошади или еще чего. Просто от а до я следовать инструкции. Да, хорошо, когда к этому есть любовь и сострадание(хотя я обратила внимание, что если человек адекватный, то я легко переориентирую его на мое видение животных и проблем. Просто своим примером показывать, он заражает. И это не про поцелуи в нос. Это заметить количество куч за ночь, отличие в проеденном сене, увидеть ли грустный или активный и тд). Хуже когда любовь какая то своя и странная. Когда идет обсуждение «а надо ли делать то что она говорит, а я думаю иначе и знаю как лучше». И вот при нейтральном отношении обычно такое реже, чем свои понятия о любви. При этом после некоторого времени у меня и прохождения условного обучения, я могу послушать работника и иногда они правы и видят то, что не вижу я в силу того, что смотрят на другие моменты иногда. Важно что они сначала мне сообщают, а не решают проблему по своему разумению. Это тоже отдельно всегда проговариваю.
 
В смысле я бы не принижала частника любителя полей или еще чего. Легкость управления, нюансы управления вполне себе нарабатываются. Чтобы на лошади было удобно ездить в полях, надо тоже не так мало чему ее научить. Чтобы условно было ощущения «полного единения» и «чтения мыслей». И новичок это точно также будет сбивать. Просто своим дисбалансом в средствах управления. Создавать много белого шума и тд.
Да, ни в коем случае не стоит принижать частника, любителя полей. Имеет на это полное право.

Я только лишь о контексте испортит ли лошадь такому типу частников проведение занятий/фотосессий на этой лошади.

И давайте сразу условимся, что исходим из того, что возможные душевные собственнические терзания не рассматриваем.
Потому что они иррациональны. И тут ответ один: хочешь - делай, не хочешь - не делай.
Все таки отбивание содержания лошади нужно самому частнику и только ему. Если ему это не надо, то никому не надо. Самовольный прокат на чужой частной лошади тоже откинем, потому что тут обсуждать нечего - этого не должно существовать.

Есть смысл обсуждать только сами возможности отбивания содержания лошади: варианты, рентабельность, возможные нюансы организации и результатов.

И вот тут вернемся к нашему частнику из полей.

Обучать нужно изначально любую лошадь. Какие конкретные вещи испортит занимающийся под присмотром адекватного тренера, чтоб частник этой лошади не получил ощущения потом в полях своего обычного ощущения единства? Про спортивную лошадь я могу ответить предметно.
 
Какие конкретные вещи испортит занимающийся под присмотром адекватного тренера, чтоб частник этой лошади не получил ощущения потом в полях своего обычного ощущения единства? Про спортивную лошадь я могу ответить предметно.
Реакция на смещения веса. В полях удобно рулить смещением веса, поворотом своей головы, тела. Условно просто думаешь что повернуть(поворачивая чуть голову, корпус) и поворачиваешь. Неровности смещением веса вбок обходить(мини уступки). Также между деревьями передвигаться. Ногу поменять перед поворотом.
В плане остановок личные команды(например экстренный тормоз у меня это бросить повод и похлопать по шее, часто это быстрее чем оттормаживать хотящую бежать лошадь иными способами).
Не личные команды- условно прижал чуть шлюс, сел глубже, свел лопатки чуть и лошадь перешла в более медленный аллюр.
Поднятие в галоп с нужной ноги и бежать ровным темпом и в балансе.
Быстро и четко реагировать на все команды. Тормозить здесь и сейчас с любого аллюра без перетягивания каната. Высылаться легким нажатием в рысь или галоп с нужной ноги. Рулиться без усилий на быстрых аллюрах. В том числе и резкие безопасные торможения в случае чего.

В общем смешения веса сбиваются неумелым всадником без баланса.
Тяганий за повод при ок тренере можно избежать конечно. Но и условно попытки тормоза руками тоже сбивают настройки.

А также страдает от несбалансированного всадника спина лошади. Что может провоцировать зажимы и невозможностью реакции на мои команды моментальной.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за подробное описание!

Оно не соответствует подавляющему большинству хобби-частников с хобби-лошадками.
В этом и суть.
Эти частники сами ездят так, что от ученика с приличным тренером лошадь обычно становится только лучше.
Се ля ви.

Я абсолютно серьёзно.
Какое "ногу поменять перед поворотом", какое "быстро реагировать на все команды", какое "рулить поворотом головы".
Окститесь.
Я про реальных хоббиков вокруг, а не про исключения, которые подтверждают правило.
 
Последнее редактирование:
Ну, лично у меня не раз была история, когда я работаю частную лошадь и за эти деньги мою лошадь готовит тренер-берейтор.
Может, открыть тему "окупаемость берейтора: миф или реальность"? 😆

Смысла для меня было два.
Во-первых, так у меня было больше конечасов (= практики), чем при одной лошади.
Во-вторых, если нужен спортивный амбициозный результат, то выбираешь не тех профи, которые готовы присматривать за лошадью под ключ, а тех, кто более результативен именно в работе с лошадью. Значит, кучу бытовых моментов, которые возникают в содержании лошади (тем более спортивной), надо кому-то решать. Настолько крутых коноводов у меня в округе не находилось, так что сама. И если ты все равно приезжаешь к лошади в день, когда её берёт под седло берейтор, то очень здорово поездить все равно, просто на другой лошади.

Почему люди могут быть заинтересованы обращаться к берейтору ниже уровнем, но в те же деньги, которые берёт на этой же базе другой берейтор?
Потому что у них может не быть существенных спортивных амбиций, но очень нужен запрос "под ключ". Ну, чтоб можно было понимать, что человек, с которым ты сотрудничаешь по работе с лошадью, и помажет, и уколет, и всё, что надо заметит, и седло отсмотрит, и поможет с ветом правильно обсудить нюансы по здоровью, и т.д. Конечно, это не отменяет того, что люди хотят видеть, что и в работе их лошадь становится лучше: обрастает мышщами, легко управляется, чему-то учится. Но между запросами "лошадь готовится прицельно в спорт" и "лошадь становится лучше" пропасть. А частников, которым надо "под ключ" намного больше, чем тех, у кого реально спортивная лошадь и сотрудничество можно не "под ключ", но принципиален результат на стартовом табло.

Так что окупать берейтора можно даже если твоя лошадь не зарабатывает на себя, а ты сам не вау-какой-крутой-берейтор.:)
 
Дарю бизнес идею :
Берете двух лошадей, одну из них сдаете в аренду по цене постоя*2, на второй катаетесь сами
🤣🤣🤣🤣🤣
А если три , так ещё и заработаете 😃.
А вот если серьезно, если у человека есть хобби , которое ему интересно, которое он любит , он только тратит деньги , и мыслей окупить нет . Горные лыжи , теннис , бальные танцы, футбол, хоккей и так можно перечислять , чем лошади это заслужили ? Если мы говорим о хобби и ЧВ , а не людях , которые занимаются бизнесом на лошадях .
 
тут ответ один: хочешь - делай, не хочешь - не делай.
Все таки отбивание содержания лошади нужно самому частнику и только ему. Если ему это не надо, то никому не надо.
А после цитаты самой себя добавлю, что есть куча частников с треть/полуарендой на своей лошади.
И считаю, что для многих это разумно, потому что большинство любителей не хочет / не может приезжать к лошади 6 раз в неделю.

Платить берейтору? А не всегда в этом такой уж великий смысл. Да, формально больше управления процессом, потому что ты нанял человека. Но не секрет, что большинство берейторов без прицельной работы на результат формально относятся к работе хоббиков. И вот уже лошадь отработала меньше заявленного, меньше отшагалась, с ней никто не пообщался за день вне работы и т.д. А арендатор очень даже может в охотку возиться со своей арендованной лошади.

Но такой формат бизнесом никак не назовешь, хотя какая-то часть затрат на лошадь отбивается.
Это все ещё хобби. Просто практичный подход в рамках своего хобби. Если у владельца на то есть своё желание.
 
А после цитаты самой себя добавлю, что есть куча частников с треть/полуарендой на своей лошади.
И считаю, что для многих это разумно, потому что большинство любителей не хочет / не может приезжать к лошади 6 раз в неделю.

Платить берейтору? А не всегда в этом такой уж великий смысл. Да, формально больше управления процессом, потому что ты нанял человека. Но не секрет, что большинство берейторов без прицельной работы на результат формально относятся к работе хоббиков. И вот уже лошадь отработала меньше заявленного, меньше отшагалась, с ней никто не пообщался за день вне работы и т.д. А арендатор очень даже может в охотку возиться со своей арендованной лошади.

Но такой формат бизнесом никак не назовешь, хотя какая-то часть затрат на лошадь отбивается.
Это все ещё хобби. Просто практичный подход в рамках своего хобби. Если у владельца на то есть своё желание.
А почему не возникает такой мысли с собаками и кошками ?😃практичность во всем же , нет ?))) есть очень дорогие собаки и кошки , и по стоимости и по содержанию. И в целом , не имея статистики, это просто ваш сугубо личный подход и взгляд на жизнь и содержание своего животного, не более . Если человеку не надо , он и не покупает и не содержит . Все что мы делаем , для себя ! Поэтому , называется хобби .Хотите зарабатывать, не проблема , но это к хобби и увлечению имеет слабое отношение - это работа . Две параллели, которые не пересекаются .
 
Так собаки с кошками не исключение.
Одна моя знакомая собак под фотосессии сдает, вторая под видеосъёмки (реклама, кино), третья кобеля для вязок держит.
Хочется собаку "для себя" - не вопрос, хочется прирабатывать собакой - тоже можно.

Тут нигде в теме не звучит, что надо всем окупать/зарабатывать на своём животном.
Тут обсуждаются варианты как это можно делать для тех, кому это актуально.
 
Сверху