Попутный ветер

@Maria_23 , по-моему, это зацвела абрикоса.
Точно! Поражаюсь себе, как иногда могу откровенно лохануться на ровном месте)) Вишня растёт с другой стороны (чуть дальше), и она только почки показала! Конечно, абрикос)
 
Последнее редактирование:
Я думала, статусный медицинский костюм - это в котором врач не потеет всю смену, такие материалы там применены.
Это тоже супер важно, но в этом не статус, а скорее уважение к себе и пациенту, который не будет смотреть на помятого врача в потной или грязной одежде.
У меня отличный рабочий медкостюм Чероки: неубиваемый, невыцветаемый, хоть постоянно стирается, не жарко, тянется чуть в меру, тяжело испачкать, легко отстирать. Вещь! И живет уже много лет.
Но такие костюмы, конечно, тоже стоят подороже условного РостовСитца. Однако каждую свою копейку отбивают сто раз.
Вот собственно я и он, моя любимая зеленушка, купленная еще до СВО за год примерно.
1711442153749.jpeg

Искусство в современном его понимании даже хуже мусора. Мусор хотя бы воняет и раздражает разве что, но стоит послушать Инстасамку, Элджея и прочих популярных исполнителей
Вот это, то что вы перечислили - не искусство))) "Поп, популярное" вобще сразу роняет любое понятие, к которому преставляется, в пол.
А так, все же давно описал Маслоу в своей пирамиде: искусство - это высшая потребность и она не нужна, если не удовлетворены низшие (безопасность, сытость и т.п.).
Зато именно искусство развивает человека, как вид и двигает его к совершенству.
 
А так, все же давно описал Маслоу в своей пирамиде: искусство - это высшая потребность и она не нужна, если не удовлетворены низшие (безопасность, сытость и т.п.).
Высшая потребность духовная- это самоактуализация.
Маслоу под ней подразумевал,непрерывную реализацию индивидом своих потенциальных возможностей, способностей талантов.
"Человек, обязан быть тем, кем он может быть"(с)
Пока есть другие неудовлетворенные потребности, этого может не случится, т.к трудно все это, когда жрать не чего. А может не случится и когда другие удовлетворены, т.к кмк можно застрять на других ступенях. В общем совсем не многие добираются до последней ступени.
 
Пока есть другие неудовлетворенные потребности, этого может не случится, т.к трудно все это, когда жрать не чего.
Я по жизни магнит для морально разбитых в разной степени тяжести и сама такая же, так что статистика собралась немаленькая. Замечено: пока человек здоров, ест от пуза, всё у него в жизни расчудесно, 1 из 10 захочет развиваться. Когда человек влетает с размаха в беспросветную задницу, страдает от ограничений по нижестоящим потребностям, вот тогда он ой как охотно начинает самоактуализироваться! Неспроста многие гении творили свои шедевры в депрессиях!
Я, разумеется, не гений, но история такая же - пока всё в жизни ровно, я ей тупо и прямолинейно наслаждаюсь (ловлю короткий момент), как только начинает всё рушится, тут же ударяюсь в стихи, в песни, в рисование раньше, в какие-то курсы, изучение нового и пр.
 
пока... всё у него в жизни расчудесно, 1 из 10 захочет развиваться.
В среднем, наверное, где-то так.
страдает от ограничений по нижестоящим потребностям... многие гении творили свои шедевры в депрессиях!
Но есть одно "но": гениев вообще очень мало, штучный товар, 1 из 100 000, вероятно, или меньше.

Если же брать в среднем по населению, то в условиях бедности, голода, страха, недосыпа, непосильного труда - т.е. при недостаточно закрытых первичных потребностях - "захочет/сможет развиваться" и "творить шедевры", мне кажется, не 1 из 100, а гораздо меньше народу.
Я, разумеется, не гений, но... как только начинает всё рушится, тут же ударяюсь в стихи, в песни, в рисование раньше, в какие-то курсы, изучение нового и пр.
Следовательно, Вы - из числа тех немногих, которые всегда в меньшинстве.

...для морально разбитых в разной степени тяжести и сама такая же, так что статистика собралась немаленькая.
А это потому что "прослойка тонка", и внутри неё такая вот интересная у Вас статистика. ИМХО.
 
при недостаточно закрытых первичных потребностях - "захочет/сможет развиваться"
Тут один интересный момент есть. Я же в хуторе живу, знакомых завожу преимущественно по соседним хуторам. Многие люди 40+ несмотря на всю тяжесть жизни (а тут все в долгах, в нищете и пр.) приходят таки к саморазвитию! Правда, к искажённой его версии, ударяются в сектантство, но не в качестве ух каких последователей, не несут знание в массы, а живут себе с чувством преисполненности, лекции онлайн слушают, рассуждают о мироустройстве, бытии и прочем духовном. Вполне умно и логично рассуждают даже, если закрыть глаза на изначальную бредовость постулатов. Но просто как факт, тоже какое-никакое развитие!
 
Многие люди 40+ несмотря на всю тяжесть жизни (а тут все в долгах, в нищете и пр.
Слушайте, а расскажите мне о жизни в деревне- почему так☝.
У меня маленькая выборка: сестра троюродная живёт в деревне, с матерью. Работает, на огороде пашет, пчёл разводит: не бедствует. Хотя не легко.
Подруга в МО, занимается фермерством: животные, огород, много лет уже не работает.
Трудится много, но и раз в год может позволить себе к морю слетать.
На Украине, в селе много друзей было. Все работали, все жили более-менее одинаково. Кто пахал, те хорошо жили.
 
Последнее редактирование:
У меня маленькая выборка: сестра троюродная живёт в деревне, с матерью. Работает, на огороде пашет, пчёл разводит: не бедствует.
Если есть работа, кроме огорода и еще чего то норм живут.
Если нет, то от места зависит, если место в глубокой ж, хоть обпашись-нет линии сбыта, все.
Да и само по себе сельское хозяйство рисковое предприятие конечно.
Сегодня у тебя тысяча кролей, завтра 10, сегодня 100 кур, завтра 2( купил новый комбикорм) и т.д. Реальные истории.
Даже достаточно богатые люди, закрывают фермы( на моей памяти 3 случая за последние 5 лет, здесь в радиусе 50 км). Что уж говорить о мелких хозяйствах. Опять же с возрастом это уже тяжелая ноша, кто то кто более менее попал в струю, придумал фишечку, конечно с годами или из за состояния здоровья все это сокращает до минимума.
Многие люди 40+ несмотря на всю тяжесть жизни (а тут все в долгах, в нищете и пр.) приходят таки к саморазвитию! Правда, к искажённой его версии, ударяются в сектантство
А кто потерпел крах, потерял все вложения и т.д. тут уж хоть в черта лысого поверить можно, если помогает не сдвинуться.
Ну или как по другому. Есть куча псих защит. Здесь вроде работает вытеснение.
Зрелые псих защиты-сублимация, юмор, альтруизм.
Но это не о самоактуализции, здесь больше уход от реальности.
А самоактуализация- путь к себе настоящему, внутренняя гармония, свобода. Стать кем ты являешься на самом деле. Но что бы стать надо еще понять, в общем все сложно)))
 
Последнее редактирование:
Слушайте, а расскажите мне о жизни в деревне- почему так☝.
Оля уже хорошо объяснила) Ещё у нас очень много одиноких, тогда работать вообще не вариант - своё хозяйство отнимает всё время и силы даже у молодых. Тут выбор - либо работаешь, либо огород-скотина. Что-то продают по соседям, что-то на рынок раз в неделю возят, так и живут.
Некоторые отдельно любят попробовать меня позлить насмешливым: "Ну что ж ты всё без огорода, всё у тебя не как у людей!" Да не, пасиба, я пока поработаю.
Стать кем ты являешься на самом деле. Но что бы стать надо еще понять, в общем все сложно)))
Эти люди искренне верят, что прикоснулись к истине и теперь чуть не просветлились))) но, да, возможно, это правда обычные защитные механизмы - что угодно, чтоб не поехать крышей и не провалиться в алкогольную яму.
 
Последнее редактирование:
Но просто как факт, тоже какое-никакое развитие!
Это, по сути, не развитие, а что-то типа "анестезии". Тезис "религия - опиум для народа" не о наркомании, а об обезболивании, в те времена опиум применялся в медицине именно с этой целью (современные анальгетики появились позднее). Наркомания - в сущности, тоже кривое последствие кривой "анестезии".
Есть куча псих защит. Здесь вроде работает вытеснение.
Зрелые псих защиты-сублимация, юмор, альтруизм.
правда обычные защитные механизмы - что угодно, чтоб не поехать крышей и не провалиться в алкогольную яму.
Но это не о самоактуализции, здесь больше уход от реальности.
Вот-вот. Об этом и речь. Эскапизм.

По большому счёту, одно не исключает другое. Эскапизм и развитие - всё-таки не абсолютно взаимоисключающие варианты. Сектанты, чудаки, ролевики, поклонники сериалов, алкоголики и прочие эскаписты вполне могут неплохо адаптироваться к своему существованию и довольно прилично жить, даже иметь немало досуга и всяких радостей, и весьма умные люди среди них тоже встречаются. Правда, редко - ну так что же, среди всех прочих тоже умных людей мало.
живут себе с чувством преисполненности, лекции онлайн слушают, рассуждают о мироустройстве, бытии и прочем духовном. Вполне умно и логично рассуждают даже, если закрыть глаза на изначальную бредовость постулатов. Но просто как факт, тоже какое-никакое развитие!
Как-то так.
"Человек, обязан быть тем, кем он может быть"
А вот это звучит гордо и правильно. По большому счёту - да, обязан. Но я, пожалуй, перефразирую.
Почти каждый из нас лишен возможности стать тем, кем он мог бы и должен бы стать.

Даже те, чья жизнь выглядит успешной.
 
Последнее редактирование:
Почти каждый из нас лишен возможности стать тем, кем он мог бы и должен бы стать.
И кто его лишил возможности? )) сам себя если только. А то ищут 100500 причин вокруг и кто угодно виноват, а он сам и не при чем как бы. ))
 
Эти люди искренне верят, что прикоснулись к истине и теперь чуть не просветлились
😇

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.​

Алиса в Зазеркалье (Льюис Кэрролл)

🙃
И кто его лишил
"Королева думает, что Король думает, что Королева думает, что Король думает, что Королева не в своём уме." (оттуда же)
🧘‍♀️ 😒
 
"Королева думает, что Король думает, что Королева думает, что Король думает, что Королева не в своём уме."
Это лучшее описание сегодняшнего дня!
Во всяком случае, примерно это и было написано на лице коня, когда я принесла ему ЧТО-ТО!
***
"Что-то", впрочем, было весьма безобидной горсткой привычной каши, но какова подача! Зелёная широкая тарелка, в центре египетская пирамидка жмыхо-отрубичной смеси, присыпанная овсом.
Конь давно смирился с тем, что мать табуна немножко "того", но, в целом, безобидная в своих заскоках. Иногда даже прикольная, бегает, прыгает, играет. Мыть зад и препуций, унизительно, конечно, но она отчего-то хвалит, так что ладно, эту придурь можно потерпеть для проформы напустив на себя строгий вид "щас как ударю." А если ещё и что-то вкусное обломится после, ммм...
Но тут всё, ошибка системы, 404 эррор! Двуногая сломалась! Вышла, бодрым радостным шагом направилась к удивленной гривастой голове и давай совать странное блюдо под нос!
Вместо употребления воистину достойного трёх звёзд Мишлен кушанья, Лис сосредоточенно и обеспокоенно начал исследовать явно окончательно выжившую из ума меня. Залез в волосы, пошуршал губёхой, мозгов, как всегда, не нашёл и обречённо уткнулся в поданную тарелку.
Я тревожилась, что гнедой откажется от поглощения сомнительной для него кровохлёбки, под рукой был даже сахарный песок, благодаря которому блюду точно необходимо было бы накинуть ещё одну звезду сверх нормы - египетская пирамида в снегу, кто бы мог подумать! Однако, всё действо по доставлению оной внутрь его желудка и без зимы в Африке произвело настолько мощное впечатление, что конь заглотил и не заметил. Даже последовавшее вслед за трапезой очередное отмывание зада перенёс стоически: обернувшись и пытаясь найти философию или хотя бы малейшую логику в данной манипуляции.

Найти кровохлёбку оказалось задачей со звёздочкой. С тремя звёздочками и уже не Мишленовскими. Во всех восьми аптеках в станице обнаружилась только одна пыльная упаковка под кодовым именем "фиточай". С горя загребла ей в компанию пять пачек старой доброй коры дуба - уж она-то помогает безотказно всем.
 
Последнее редактирование:
К вечеру Ходжа Hасреддин перебрался в мазанку на бугре. Одну половину мазанки, посветлее, предназначил он для себя: поставил в углу топчан, починил развалившийся очаг; вторую, темную,- отгородил тополевыми жердями для ишака.
- По сердцу ли тебе новое обиталище? - спросил он, насыпая ячменя в ишачью кормушку.- Вот занятный вопрос: как теперь понимать наше с тобой соседство под одной кровлей,- то ли я перехожу в ишачье состояние, то ли ты намерен прикинуться человеком?
Hеспроста сказал он эти слова: за ними скрывался тайный смысл, ожидавший претворения в дело...


...К вечеру он увлажнил глиняный пол водою, принес свеженарезанного камыша и устроил ишаку постель, потом разделил половинками абрикосы и разложил в красивом порядке на глиняном расписном блюде, купленном у Сафара за восемь таньга.
В приоткрытую дверь он увидел Агабека, направляющегося к мазанке.
Hебо пламенело, солнце опускалось в море огня; освещенный в спину Агабек рисовался на закатном небе грузно и тяжко, словно высеченный из камня. Hо бывает на каждый камень свой молот! Ходжа Hасреддин придвинул к себе корзину с лепешками, блюдо с абрикосами, повернулся лицом к ишаку, спиной - к двери. Закатное солнце окрашивало стену перед ним теплым янтарным светом; ишак, почуяв лепешечный запах, поднял уши, кончики их опушились в сиянии, сквозя тонкими волосками.
- Успеешь! - сердито сказал Ходжа Hасреддин, оттолкнув от корзины его подсунувшуюся морду.
Закатный свет на стене погас, прикрытый тенью: Агабек стоял в дверях.
- О блистательный и царственнородный! - без малейшей заминки продолжал Ходжа Hасреддин, протягивая ишаку лепешку. Я нигде не мог найти в этом глухом селении лучших. Да что спросишь со здешних пекарей, если они даже и близко не подходили к дворцовым пекарням! Зато абрикосы хороши, без единой червоточинки; полагаю, они заслуживают вашего сиятельного одобрения.
Абрикосы заслуживали одобрения: в две минуты блюда - как не бывало! Затем "блистательный" вернулся к лепешкам и сожрал подряд четыре штуки.
 
Последнее редактирование:
Очень-очень похоже, ей богу! Живёшь себе живёшь и понимаешь, что фольклорные герои не на пустом месте произошли!
А уж мыслью
то ли я перехожу в ишачье состояние, то ли ты намерен прикинуться человеком?
и подавно озадачиваюсь частенько, шибко конь старается очеловечиться. Всё жду, когда же любопытство его доконает, и он решится прийти в гости в дом :)
 
Последнее редактирование:
А вот это звучит гордо и правильно. По большому счёту - да, обязан. Но я, пожалуй, перефразирую.
Почти каждый из нас лишен возможности стать тем, кем он мог бы и должен бы стать.
На счет цитаты-вопрос к Маслоу, т.к изначально вспомнили пирамиду и её высшую ступень(я о ней)). Но по сути он практически так и считал, пожалуй)
И кто его лишил возможности? )) сам себя если только. А то ищут 100500 причин вокруг и кто угодно виноват, а он сам и не при чем как бы. ))
Только его другие потребности)) Которые сильно отвлекают от главного, как не крути)
 
Вот что овёс животворящий делает!
WhatsApp Image 2024-03-28 at 10.53.31.jpeg

Я не знаю, где у Лиса максимальные обороты, но чувствовала, что до красной зоны ещё далеко. Он может быстрее. Сильно быстрее. Но склизкий грунт после дождей уже не очень позволял. Местами даже рысью было опасно, ноги конкретно ехали.
Галопу конь за три дня суммарно научился. Подъём, переходы, стабильно бежит. Сегодня и повод отдала весь - тут же показал шикарное вперёд-вниз. Всё, в вестерн пора))
Достижение века! Уговорила перейти вброд глубокую лужу (до середины плюсны). Перешёл! Не перепрыгал, не перескакал, не перекувыркался, а перешёл! Умничка!
Овёс не только животворящий, а и жиротворящий - подпруга на 6 дырках с двух сторон, а не 6 и 7. Рёбер никаких не видно, как ни ползай и с какого ракурса ни осматривай. Щупаются превосходно, разумеется. Вот так и оставим, можно вполовину уменьшить дачу. Сейчас это 500 г в день.
20240328_091907.jpg

Был неимоверно горд, что спас меня от охотников. Один выстрел коню без разницы, на два напрягается, но когда канонадой пять с двух сторон, тут уж он увёз меня от греха подальше и поближе к середине поля. Берёт с собой, это очень приятно и здорово, да и Лис довольный-предовольный, шёл-танцевал) Нет, не со страху, от этого он замирает наоборот или крадётся.

Кто-нибудь, объясните мне предвзятость в адрес тряпов Фуганзы!
Мы в разных мирах с разной Фуганзой и разными вальтрапами живём что ли?
Где тут бумажка обещанная?
Конь возвращался домой сухой только на крупе и шее, из +3 как-то резко стало +17 за полчаса, худо-бедно ветер выручал.
Низ тряпа перед закидыванием в стирку:
20240328_104321.jpg

Абсолютно сухой верх:
20240328_104337.jpg

Однако, по-прежнему считаю одной из лучших покупок! Сильно б/у за 500 рэ и хоть бы хны. Ну, ниточки в одном месте поехали, пофиг как-то, место под седлом, на скорость не влияет.

Коротко о моей кривизне. Разница между длиной путлищ 4 см в пользу левого. Я честно искренне пыталась ездить на одинаковых: левая нога спокойно лежит на упоре, правая до него не дотягивается, прямая, приподнята на цыпочки, чтобы стремя не терять. На рыси, ессесьно, пролетает вперёд со свистом. На 4 см стремя подтягиваешь - опаньки, коленки в одинаковых местах оказались!
И ведь никогда в жизни ни при каких обстоятельствах кроме ВЕ не видно и не чувствуется разницы! Одинаковой длины ноги! Сколько хожу, одна бы уже от перегруза отвалилась давно. Интересно, что влияет так... таз кривой? Поясница? Сколиоз?
 
Последнее редактирование:
P.S.: я играю в нейросеть, нейросеть играет в меня)))
Сделать чёрную гриву и хоть отдалённо похожую проточину с тельным пятном - задача практически сюрреалистичная даже при прикладывании фото-образца! Но иногда очень красиво делает, хоть и вообще не смахивает на оригинал))
dream_TradingCard (29).jpg
dream_TradingCard (35).jpg
dream_TradingCard (28).jpg

dream_TradingCard (18).jpg
dream_TradingCard (31).jpg
dream_TradingCard (23).jpg
 
Сверху