Ищу экспертов по арабским лошадям

Angelinkakoni

Новичок
Всем обитателям форума привет! Очень нужна помощь знающего человека. Помогите оценить арабских лошадей, хотелось бы понять насколько к нам попались породистые лошадки. Кто может помочь,оценить кобылок?
 
Здравствуйте. Как человек который давно связан с арабами и сейчас их содержит, скажу что у всех даже знающих фанатов породы мнения разные. Один заводчик этого араба похвалит. Второй его же польёт грязью чисто из-за своих каких-то личных взглядов. Я спрашивала у опытнейших людей с завода занимающегося арабами по поводу того какого араба считать хорошим. Ответ был прост. Главное чтобы лошадь была глазу приятная, ровная, ладная, с крепким здоровьем, справлялась со своими задачами и имела не плохую родословную. А арабы разнотипные. Задачи у них разные. Любитель арабов для шоу не похвалит араба спорт-класса потому что "Мордочка недостаточно курносая, шея недостаточно тонкая и вообще на араба не особо похож". А любитель спортивных арабов на араба шоу-класса скажет "Фу, декор который нормально не бежит". У меня бегает живой пример таких споров. От одной моей арабки несколько заводчиков прям без ума. А парочка других говорят "Слишком высокая для араба и не курносая. Феее!". А ещё у каждого свои любимые семейства в породе и производители. От того они не любят вообще всех арабов которые не их любимых кровей. Слушать стоит только максимально не предвзятого знатока без манеры навязывать свои взгляды.

Что до породистости. То тут всё просто. Есть красный паспорт = есть араб. Нет красного паспорта = нет и араба. Ну и чем больше в родословной выдающихся предков. Тем лучше араб. Но как по мне пусть будет хоть от чемпионов мира. Толку с него нет если он сам никакой. Но стоить это чудо будет дорого чисто из-за кровей. И наоборот часто бывает что родители лошади среднячки. А она сама отличная.

Что до меня. То лично для меня хороший араб это тот который ростом 157+, ровный, ладный, с неубиваемым здоровьем, с отличными данными (резв, вынослив, на широких движениях и желательно прыгучий), с не дурными кровями (как минимум есть достойные бабки и дедки в родословной), достаточно породный. Обязательно по экстерьеру не "коровища" и не "селёдка". Короче такой универсальный зверь с узнаваемой арабской внешностью.
 
Последнее редактирование:
Всем обитателям форума привет! Очень нужна помощь знающего человека. Помогите оценить арабских лошадей, хотелось бы понять насколько к нам попались породистые лошадки. Кто может помочь, оценить кобылок?
Добрый день! Я могу помочь. Напишите мне в ВК: Ирина Туренко
 
Сверху