Тренерский фотодневник.

Как ты можешь понимать, когда этот путь тобой не пройден и вряд ли будет пройден?
При полной утрате интереса к тематике конного спорта, вот это таки продолжает цеплять:p - слишком часто повторяется. Вечер, пятница, тема общечеловеческая , вдруг звездный спортсмен, результативный тренер и другие причастные смогут объяснить загадочную для меня штуку?;)
Почему-то сложно представить, как кто-то спрашивает чувака, упирающегося пузиком в стойку в спортбаре, прихлебывающего пивко и нелестно комментирующего чужой футбол, сколько тот забил в прошлом сезоне голов? Люди на трибунах или перед телеком вряд ли отличают аксель от тулупа и оценивают выступление как "круто" и "не круто", судейские оценки тут или подтверждение впечатление, или нет.
И только конный спорт так элитарен, что красоту момента выездки не могут усечь не только рядовые зрители, но и те, кто "не едет выездку, поэтому не понимает", "даже едет, но не так и не на том", "едет не том уровне и на мой никогда не поднимется". В чем секрет? Почему самые безобидные комментарии автоматически записываются в хейт и встречаются в штыки?
Не конники могут оценить Гламурдейла и не могут Валегро? Ой. Олимпиаду вообще по телеку показывают, такой ужас, столько непрофессионалов смотрят и, хуже того, реально видят, насколько инородно смотрятся определенные пары на общем-то фоне.
 
Потому что ни один футболист не станет серьёзно разговаривать с пузатым дяденькой с пивом про футбол. Зачем ему это?
А между собой диванные критики хоть кого пусть обсасывают.
И если кому-то кажется, что они могут, что они понимают - то нет. Это не так.
И вот когда вы пройдёте этот путь, с разочарованиями, тупиками и вопросами на которые так и не получили ответа. Это будет опыт. Свой.
Тогда я посмотрю как вы благостно и с пониманием начнёте принимать про свою работу критику знатоков с дивана)).
 
Последнее редактирование:
Потому что ни один футболист не станет серьёзно разговаривать с пузатым дяденькой с пивом про футбол. Зачем ему это?
Всегда интересовало - разговаривали ли футболисты с ныне покойным Василием Уткиным...
Это так, к слову.
 
Последнее редактирование:
Всегда интересовало - разговаривали ли футболисты с ныне покойным. Василием Уткиным...
Это так, к слову.
У нас назовите " Уткина" в выездке?)) Кроме судей, ххахаха)).
Знаю только @ronul , его критику всегда послушаю с интересом. Но он практик. Не подходит..
 
Думаю, что не все комментаторы тут считают себя просто зрителем, который не забил ни одного гола и только и может как обсуждать за пивком, почёсывая пузико.

Оно-то и трогает тогда, когда пишет тот, от кого ждешь понимания. Хотя бы потому что человек всё это пробовал сам делать тоже.
А когда не поддерживает тот, от кого и не ждешь поддержку, то не трогает.
Поэтому футболисту пофиг на обсуждение зрителя из спортбара, но не пофиг на обсуждения людей из сферы. И с обычным зрителем можно вообще не пересекаться, а вот люди сферы - они вот тут, рядом с тобой. Их хочешь, не хочешь - слЫшать приходиться.
Конникам также.

Для меня большим триггером было отношение "что вот, мол, наконец-то ты едешь не на 62, а прилично и красиво, а то я ж тебя так люблю и ты меня таки порадовала".
У меня люди с такими разговорами вокруг тоже есть. И нет, это не тренер, которому как раз было бы вполне справедливо такое сказать.
"Ой, ты ж такая умничка, так стараешься, столько времени тратишь, столько пробуешь, а когда ж уже/а чего же нет".
Убила бы.
Доброхоты.
Пусть бы в себя заглянули, почему пишут именно ТАК. И подумали, какую реакцию они ожидают в ответ. "Ах, спасибо, что сказала"? "Спасибо, что напомнил"? "Ах, если бы не твои слова"? "Твоими молитвами"?
Не достиг пока - "что ж ты тупишь?" Достиг - "о, молодец наконец-то!"
Какая удобная позиция.

И как ответил бы футболист зрителю из спортбара при реальной встрече зависит от того, в каком эмоциональном состоянии находится сейчас этот футболист.
Спектр вариантов от "врезал в рожу" до "спасибо за ваше ценное мнение".
 
Всегда интересовало - разговаривали ли футболисты с ныне покойным Василием Уткиным...
Это так, к слову
И не только разговаривали. К слову:p.
И вот когда вы пройдёте этот путь, с разочарованиями, тупиками и вопросами на которые так и не получили ответа. Это будет опыт.
И вот опять! Вроде задуманное удалось по итогу, а греческая трагедия никуда не делась:) Через тупики, разочарования проходят все, кто делает карьеру в любом спорте, любой профессии, чуть сложнее продажи колбасы в розницу или вытачивания табуретки. Никакой исключительности. У всех все одинаково. Или приезжаешь в страну, где конюшен как в Ярославской области курятников, и, конечно, можешь посетовать на трудный путь и малоденег, но понимания будет немного.
Потому что ни один футболист не станет серьёзно разговаривать с пузатым дяденькой с пивом про футбол. Зачем ему это? А между собой диванные критики хоть кого пусть обсасывают. И если кому-то кажется, что они могут, что они понимают - то нет. Это не так.
Ну а вдруг дядя чуть разбирается, потому что гонял во дворе мячик с ребятами, посещал кружок в школе, играл во втором дивизионе и т.п.? И надо ли вообще ориентироваться в нюансах, когда счет на табло делает выражение «серьезный футболист» у нас смешным до колик?
 
Подозреваю, что в меня сейчас полетят разные малоприятные предметы, но, таки, скажу.
Сразу отмечу, что ничего личного, от спорта я человек далекий, и, по прошествию некоторого времени, оставил идею доносить свои мысли по поводу ВЕ до общественности, ибо, занятие это вельми бесперспективное.
Как мне кажется, вопрос не в том, даже, кто кого и как имеет право оценивать, и из каких соображений. Проблема в другой плоскости.
Выезжая на серьезные старты, показываясь по медийным каналам, спортсмен, хочет он этого или нет, становится публичной фигурой. Со всеми вытекающими последствиями в виде поклонников, доброжелателей, непрошеных советчиков и пр. Футболист, выходя на поле, играет не для себя, в первую очередь. Он играет для тех пузатиков из бара, которые проплатили, прямо или косвенно, и его, футболиста, зарплату, и тренерские, и прочее, прочее, прочее. Поэтому, в качестве издержки профессии, приходится терпеть всякие оценки, и абсолютно идиотские, в том числе. Зрителю, скачавшему или купившему запись трансляции, абсолютно все равно, получает спортсмен деньги или их вкладывает. Он за зрелищем пришел. Или, за самореализацией в виде комментариев. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(С). Раздача советов по стратегии и тактике тоже входит в комплекс удовольствий определенного числа зрителей. Поэтому, возмущаться, наверное, можно, но, скорее всего, придется терпеть. Популярные артисты изрядно страдают от фанатов, тем не менее, терпят как-то. И даже приветливые улыбки натягивают при нужде и блоги ведут. Потому что положение обязывает... Возможно, если уж совсем невмоготу, полезно повесить где-нибудь на видном месте табличку "меня не обсуждать". Чтобы кто-нибудь высказываясь из лучших побуждений, не нарвался... Но, боюсь, не поможет...
 
И вот опять! Вроде задуманное удалось по итогу, а греческая трагедия никуда не делась:)
Где трагедия?
Почему я не иду критиковать кинологов, хотя у меня есть собака? Воспитанная и послушная, к слову)).
 
Подозреваю, что в меня сейчас полетят разные малоприятные предметы
лайкну, хотя футбольная система принципиально отличается от КС. Тут фигурное катание ближе, но с ним нашу выездку сравнивать будет совсем некорректно :)
Пусть пройдут мой тернистый путь с круговыми и тупиками и не до МП, а до БП и тогда поговорим про зрелищность, боль и пр. и пр. Ничего личного, но это как автор не сильно удачного стиха рассказывал бы свою краткую биографию, полную нужд и лишений. Поэтому и удивилась: опыт удачный, а реакция та же, по неясной причине типичная для конного мира.
 
Поэтому и удивилась: опыт удачный, а реакция та же, по неясной причине типичная для конного мира.
Я не про нужды и лишения вообще).
Этого не было).
Про другие материи совершенно.
Не очень понимаю претензии ко мне.
Конкретизируйте, пожалуйста.
Что я такая растакая критику не терплю от желающих? Да, не интересно мне это. Я от тренеров-то её со скрипом терплю)).
Или то, что раз я тут вот есть, значит хочу признания и поэтому должна терпеть? Тоже нет.
 
Последнее редактирование:
Поэтому и удивилась: опыт удачный, а реакция та же, по неясной причине типичная для конного мира.
Полагаю, не только для конного).
Представьте себе ситуацию, после удачной военной операции к генералу подходит лейтенантик, и на голубом глазу выдает типа "Круто, Вы, товаищ генерал, командовали, мне понравилось". Генералу хорошо, он этого лейтенантика законопатит в такую даль, куда и вертолеты не долетают. А спортсменам деваться некуда(.
 
Футболист, выходя на поле, играет не для себя, в первую очередь. Он играет для тех пузатиков из бара, которые проплатили, прямо или косвенно, и его, футболиста, зарплату, и тренерские, и прочее, прочее, прочее. Поэтому, в качестве издержки профессии, приходится терпеть всякие оценки, и абсолютно идиотские, в том числе.
И у него все равно есть чувства, не правда ли?
Поэтому они обычно просто не ходят по обычным спортбарам, не тусят на форумах и т.д.
А добавим то, что конники - не футболисты. Они на всё это рандеву обычно себе сами зарабатывают (быть женой, которую содержат, тоже надо так-то уметь). От мнения зрителей для них в наших реалиях не меняется ровным счетом ничего.

Хотите такого же на конном форуме?
Останется десяток тётушек, которые успели состариться на этом форуме. Будете обсуждать с ними мужей, детей, ипотеки, отпуск, рецепты.

Все эти разговоры "а нос высунул - жрите чё дали" обычно заканчиваются тогда, когда объектом можешь оказаться ты.
 
И у него все равно есть чувства, не правда ли?
Конечно. И пузатикам из бара, как правило, невдомек, что такое настоящие тренировки, что такое конкуренция в команде, и прочие прелести большого спорта. Зато у пузатиков полно идей, реализовывать которые должны другие. Но я не об этом. Я про то. что если вышел в публичное пространство, то придется терпеть всякие мнения. Или, не терпеть. Личный выбор каждого.
Возможно, надо делать отдельный форум, для спортсменов, с ветками по направлениям и разрядам, вход по разрядной книжке.
Хотите такого же на конном форуме?
Останется десяток тётушек, которые успели состариться на этом форуме. Будете обсуждать с ними мужей, детей, ипотеки, отпуск, рецепты.
Ну, объем обсуждаемых отпусков и рецептов и на данный момент явно превышает объем конных тем. Не знаю, почему, честно. Констатирую факт. Как версия, все всё уже обсудили и всё всем понятно, хотя бы в теории. А новых любопытных мало приходит.
Все эти разговоры "а нос высунул - жрите чё дали" обычно заканчиваются тогда, когда объектом можешь оказаться ты.
Ну, мне это точно не грозит). Я человек крайне не публичный, постараюсь сохранить тот же статус).
 
Последнее редактирование:
И вот когда вы пройдёте этот путь, с разочарованиями, тупиками и вопросами на которые так и не получили ответа. Это будет опыт. Свой.
Насть, ты так говоришь, как будто путь с разочарованиями, тупиками и вопросами, на которые ты не всегда получаешь ответы, можно пройти только в выездке. Это и есть жизнь - этот путь. У кого-то он в выездке, у кого-то в воспитании детей, у кого-то в медицине, актерстве, предпринимательстве....


Знаю только @ronul
Вот и я хотела сказать - ronul же :)
 
Насть, ты так говоришь, как будто путь с разочарованиями, тупиками и вопросами, на которые ты не всегда получаешь ответы, можно пройти только в выездке. Это и есть жизнь - этот путь. У кого-то он в выездке, у кого-то в воспитании детей, у кого-то в медицине, актерстве, предпринимательстве...
Я с этим спорю?
Просто если я не прошла этот путь как психолог, я и не лезу тебя оценивать.
 
Сверху