Новичок в ВЕ и коневладении.

ээээ
а нафига оно надо за такие деньги? или это крайний вариант когда вообще ничего не подходит?
 
Я общалась с представителями Эдикса, у меня сложилось ощущение, что в продажах они вообще не заинтересованы, и это не только мое впечатление.
Тоже общалась, выводы аналогичные. На вопросы отвечают через пень-колоду, информацию приходится буквально выбивать. К счастью, нам ни одна из их трафареток вилок не подошла, и эту экзекуцию можно было завершить.
 
а если взять меховушку с карманами и вложить вкладыши только под перед?
Из этих падов с карманами приличный только коррекционный виндерин - там есть возможность корректировать по миллиметрам. Все остальные все равно дают этот перепад между карманом с вкладышем и следующей частью.

Для меня лучшим переходным вариантом оказался мелкий мех-бабочка. Он приминается и лайтово заполняет пустоты + можно сдвинуть с вальтрапом вверх. Это если провалы небольшие.

Если просто положить седло на голую лошадь и не пристегивать - лежит оно идеально ровно
а если затягиваешь подпругу - что? падает на перед? на какие приструги пристегиваешь?
Просто если прям идеально лежит на голой лошади само - то там не должно быть особых проблем с подпругой - можно поиграть просто вальтрапом потолще и пожестче, с тонким вшитым амортизатором, например.
Либо седло все же лежит не идеально на голой лошади (а, например, под крылом по подушкам не прилегает) - и тогда дело вообще не в провалах
 
Из этих падов с карманами приличный только коррекционный виндерин - там есть возможность корректировать по миллиметрам. Все остальные все равно дают этот перепад между карманом с вкладышем и следующей частью.

Для меня лучшим переходным вариантом оказался мелкий мех-бабочка. Он приминается и лайтово заполняет пустоты + можно сдвинуть с вальтрапом вверх. Это если провалы небольшие.


а если затягиваешь подпругу - что? падает на перед? на какие приструги пристегиваешь?
Просто если прям идеально лежит на голой лошади само - то там не должно быть особых проблем с подпругой - можно поиграть просто вальтрапом потолще и пожестче, с тонким вшитым амортизатором, например.
Либо седло все же лежит не идеально на голой лошади (а, например, под крылом по подушкам не прилегает) - и тогда дело вообще не в провалах
а мемори?
у меня сейчас вальтрап меховой, один недостаток, что дорогой и стирать заморочно. и в нем тонкий мемори вкладыш. можно вытащить заднюю или переднюю часть.
 
ну, мне вообще не сильно нравится идея мемори-форм - они прекрасно продавливаются там, где как раз хотелось бы заполнить пустоты. Но это только мой опыт )
Ну и с двумя карманами (перед - зад) мне тоже не нравится - как раз перемычка приходится на середину спины под седлом - где (в моем случае) самое проблемное место - во-первых, сложно нащупать, во-вторых, именно там чаще всего седло не лежит при корректировках.
Мы вот сейчас поднабили седло - заполнив именно середину (хотя я бы поднимала перед, но я не специалист, доверилась) - и конь оценил. Как раз раскрылись плечи. Вот вроде миллиметры - но коню оказалось критично. Сразу стал предлагать под седлом ритмичные движения от зада, чего раньше никогда не делал.
 
ээээ
а нафига оно надо за такие деньги? или это крайний вариант когда вообще ничего не подходит?
В принципе, если ничего не подходит, и есть лишние 150-200к, то тогда уж лучше на заказ шить 🤣 🤣 🤣

Анна, если у нас с вами похожие Фуганзы, то скорее всего да - седло стало падать на холку вперёд из-за провалов за лопатками.
Когда я мерила свою фуганзу, у коня были совсем небольшие провалы, расстояние над холкой было 2 пальца, в принципе терпимо, но мне предложили подложить амортизатор, чтобы приподнять немного седло над холкой и заполнить недостающее пространство за лопатками. Амортизатор был тонкий, с тонкими вкладышами, но он помог. Потом я заменила его на мемори-фоам. По лошади вообще никакого дискомфорта - всё работает, лопатки ходят свободно, нигде ничего не давит, конь не жалуется, хтя в этом седле и мы и прыгали, и в поля на 3 часа выезжали, и выездку я на нём катала и на учебной рыси училась сидеть))

Вообще фото, как лежит седло голой лошади в затянутом и не затянутом состоянии, было бы информативнее)
 
или не оригинал
Оригинал. Правда да, одно из самых бюджетных. Чероки. Ну вот у меня сложился такой опыт. А мех там почти совсем стерся. До меня человек ездил года полтора. Ну и мы несколько лет.

Насчет падов с кармашками - бывают варианты, когда их 3. Я шила себе сама такой, из старого вальтрапа с карманом для пада. Но есть и готовые такие и с мехом амортизатором. А вот вставки для трех частей, я заказывала и покупала готовые.
 
ну, мне вообще не сильно нравится идея мемори-форм - они прекрасно продавливаются там, где как раз хотелось бы заполнить пустоты. Но это только мой опыт )
Ну и с двумя карманами (перед - зад) мне тоже не нравится - как раз перемычка приходится на середину спины под седлом - где (в моем случае) самое проблемное место - во-первых, сложно нащупать, во-вторых, именно там чаще всего седло не лежит при корректировках.
Мы вот сейчас поднабили седло - заполнив именно середину (хотя я бы поднимала перед, но я не специалист, доверилась) - и конь оценил. Как раз раскрылись плечи. Вот вроде миллиметры - но коню оказалось критично. Сразу стал предлагать под седлом ритмичные движения от зада, чего раньше никогда не делал.
я тоже не их фанат. но в данном случае коню зашло в таком варианте. бывают и с тремя карманами, но там именно меховушка, не вальтрап.
 
Для меня лучшим переходным вариантом оказался мелкий мех-бабочка. Он приминается и лайтово заполняет пустоты + можно сдвинуть с вальтрапом вверх. Это если провалы небольшие.
Вот и я прям поддержу)) когда еще не было у нас нашего подобранного и подогнанного по спине седла, именно бабочка хорошо заполняла провалы за лопатками... правда, мы использовали гелевую Акаваловскую, она ровно ложилась в пустоты, ни больше, ни меньше, седло не мостило, по спине все было ровно... но я же не люблю корректоры от слова совсем, потому долго и искала седлышко...
Были так же все виды меховушек (тут я фанат Маттес), но я от них никакого толку так и не поняла, а бутерброд на спине у лошади терпеть не могу... одно время, даже брала погонять ту же Маттес с коррекционными вкладышами из 6 штук, обещавшую чуть ли не идеальный подгон за счет возможности заполнения разной толщиной хоть перед, хоть середину, хоть задную часть, хоть диагональ, хоть наперекосяк, но я тоже не впечатлилась от слова совсем, это было оооооочень толсто, и стоило чуть борщенуть и центр седла уже смещался... Кстати, у нас помимо провалов еще киссинг, аккурат сразу за холкой и киста, потому спину я прям холила и лелеяла, хотя конь и не жаловался... но после всех этих проб и прочего, вариант вальтрап и седло, все-таки нам зашел идеально...
Кстати, еще из наблюдений, при всей моей нелюбви к амортам и бутербродам, многие кони оооочень хорошо воспринимали мехо-гель Акавалло (хотя для меня он мега толстенный), а вот проблемным спинам (те же провалы, огромная холка, опавшая спина) он заходил на ура...
 
когда еще не было у нас нашего подобранного и подогнанного по спине седла, именно бабочка хорошо заполняла провалы за лопатками... правда, мы использовали гелевую Акаваловскую
не-не, я именно про меховую бабочку. Акавалловская у меня тоже есть (эээ, 3 разных, или 4 - не помню)

Кстати, еще из наблюдений, при всей моей нелюбви к амортам и бутербродам, многие кони оооочень хорошо воспринимали мехо-гель Акавалло (хотя для меня он мега толстенный), а вот проблемным спинам (те же провалы, огромная холка, опавшая спина) он заходил на ура...
Кстати да! Из моей статистики: этот мехогель хорошо заходил тем, у кого проблема во всаднике - он шикарно гасит плюханья и трюханья по спине. Особенно любителям катать учебку. Но... для этого геля под седлом нужно меееесто. Много меееееста.
И если хочется сидеть на лошади (а не на троне) и чувствовать спину лошади - он тоже не заходит.

Собственно, я думаю, вы меня поймете: поездив в формате "правильное седло на вальтрапе без прокладок" - обратно к бутербродам не хочется абсолютно. Совсем другие ощущения.
 
не-не, я именно про меховую бабочку. Акавалловская у меня тоже есть (эээ, 3 разных, или 4 - не помню)


Кстати да! Из моей статистики: этот мехогель хорошо заходил тем, у кого проблема во всаднике - он шикарно гасит плюханья и трюханья по спине. Особенно любителям катать учебку. Но... для этого геля под седлом нужно меееесто. Много меееееста.
И если хочется сидеть на лошади (а не на троне) и чувствовать спину лошади - он тоже не заходит.

Собственно, я думаю, вы меня поймете: поездив в формате "правильное седло на вальтрапе без прокладок" - обратно к бутербродам не хочется абсолютно. Совсем другие ощущения.
не-неееее... с гелями я вообще не дружу, хотя и перепробовала множество Акаваловских, меня они почему-то на рыси всегда подбрасывают:) я прям чувствую себя мячиком... у мехогеля, видимо, мех этот эффект гасил... и вот из всего обилия Акавалло, только бабочка на мой вкус оказалась именно эффективной, заполнила ровно то, что нужно было заполнить))

к бутербродам не то что не хочется, а просто стоическое нет... потому все свои Маттесы раздала жадущим))
 
Не понимаю, как можно класть седло просто на вальтрап и работать по 1-2 часа (и больше) с элементами, прыжками, выездами в поля, ведь тогда все ваши случайные подпрыги, хлюпанья, толчки и тд ничем не гасятся. Я не говорю про толстенную меховуху (для неё правда надо очень много места), но хотя бы какой-нибудь тоненький гель, тонкий мех, тонкий мемори-фоам, чтобы погасить вот эти "шероховатости" в посадке. А они есть у ВСЕХ без исключения, плюс не исключаем какие-нибудь внезапные движения лошади, типа подпрыга, подыгрывания, ухода в сторону, чуть более широкий темп и тд.
 
Простите, я не удержусь. Если у тебя хорошая тачка с хорошей подвеской, то по "шероховатостям" на дороге ты просто едешь - они отрабатываются подвеской. А если у тебя убитое в хлам ведро - то какую меховуху на седуху не клади - будет колбасить 🤦‍♀️

Седло. Правильно подобранное седло будет равномерно распределять давление. А не прокладка.

Тем более мешать в кучу гель, мех и мемори. Аааа. Разный функционал, разный принцип действия... Но да, нам лишь бы чего под седло положить.
 
Простите, я не удержусь. Если у тебя хорошая тачка с хорошей подвеской, то по "шероховатостям" на дороге ты просто едешь - они отрабатываются подвеской. А если у тебя убитое в хлам ведро - то какую меховуху на седуху не клади - будет колбасить 🤦‍♀️

Седло. Правильно подобранное седло будет равномерно распределять давление. А не прокладка.

Тем более мешать в кучу гель, мех и мемори. Аааа. Разный функционал, разный принцип действия... Но да, нам лишь бы чего под седло положить.
вот +100500

а работать над элементами и прыжками по 2 часа - это вообще выше моего понимания:oops:
 
  • Like
Реакции: Irke
Ну у нас и топовые всадники мирового уровня ездят с подкладушками. Уж я вот не думаю, что у них какие-то проблемы с подбором седла) Неспроста, видимо.
 
Ну у нас и топовые всадники мирового уровня ездят с подкладушками. Уж я вот не думаю, что у них какие-то проблемы с подбором седла) Неспроста, видимо.
Они могут ездить хоть с подкладушками, хоть на шпрунте через мундштук, хоть мульоны вкладывать в прокалывание спин и прочие пляски с бубнами - какой смысл на них равняться?
Не всё, что шарашит 160 или бегает БП, стоит подражания )

а работать над элементами и прыжками по 2 часа - это вообще выше моего понимания:oops:
Это та же история, что и "пять дней гуляет - два дня скачу как хочу". Нужно ж за пять выходных дней отработать норму )
 
Ну у нас и топовые всадники мирового уровня ездят с подкладушками. Уж я вот не думаю, что у них какие-то проблемы с подбором седла) Неспроста, видимо.
а давайте все-таки отделять шоу и то бабло, что там вертится (это касаемо спонсорства и рекламы в части продвижения брендов на мировом уровне) от комфортной и повседневной работы рядового любителя, и всё-таки стараться рационально и грамотно подбирать амуняку, а не ездить по принципу - топы так ездят, значит и я
 
Если у тебя хорошая тачка с хорошей подвеской, то по "шероховатостям" на дороге ты просто едешь
Ну, это не совсем так.
Если подвеска мягкая, то да, а если жесткая и еще и резина низкопрофильная, то, конечно, едешь, то твоя пятая точка всегда в курсе всех шороховатостей дороги.
 
Ну, это не совсем так.
Если подвеска мягкая, то да, а если жесткая и еще и резина низкопрофильная, то, конечно, едешь, то твоя пятая точка всегда в курсе всех шороховатостей дороги.
Поспорю, как любитель тюХнинга)) ездящий на занижении хренову тучу лет, включая низкий 30й профиль)) так только подвеска доведена до ума, то есть рассчитана на то самое занижение (простыми словами, спорт подвеска), отрегулированна по жесткости с правильным занижением, то пятая точка на спорт сидениях вообще не парится не только о шероховатостях, но и неровностях и стыках мостов)) подвеска их просто "проглатывает", не передавая импульс кузову... все просто))
 
Сверху