Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Сегодня вернулась на страницы 2226 и 2227
Там про терцев и коннозаводство 👌
На сегодняшний день снова актуально как никогда.
Несмотря на свою очень плотную занятость, я не могу пройти мимо катастрофы с терцами. Как помочь отсюда не знаю…
 
Я вижу терцев как отличных детских/учебных и любительских лошадей. Почему это считается чуть ли не оскорбительным у заводчиков?🤷‍♀️ Спрос на учебных лошадей сейчас большой, а большинству любителей не нужны сильные, чуткие импортные лошади. В спорте не нужны лошади 155 в холке с движениями на 6 и прыжком на метр. Олимпиада терцам в том виде, в каком они сейчас есть, точно не светит. Никто не возьмет лошадь в работу и не будет платить 100 тыс в месяц за ее содержание и подготовку, потому что ожидаемого результата не будет.

Взяла бы я терца? Взяла бы и лошадей смотрела, но пока не попался вариант. Так что работаем с тем, что есть.
Я же вообще на породу не смотрю, важны данные лошади - для чего она.

Золотце - идеальная лошадь для обучения. Люблю сильно и вся конюшня любит.
Бепешка
View: https://youtube.com/shorts/wfnaacdltyU?si=5lQtYdjRh5BTzK46


Барсик - не знаю есть ли лошадь лучше и честнее него. Обожаю
Русский рысак
View: https://youtube.com/shorts/biCKyZ_Wcz0?si=70MhyoFKr5-GxS6P


Района - стала стабильная, уверенная и надежная лошадь. Как ее владельцы любят не передать.
Будешка племенная заводская
View: https://youtube.com/shorts/7ZJDczmLiF4?si=ylocSq9uQyAHyQZi


Еще выложу Кузеньку заодно.
View: https://youtube.com/shorts/K-ikDMVRkNA?si=hxXEltN_IwVifLnR


Все российское производство, без олимпийских целей. Востребованные лошади на своем уровне.
А заводчикам надо думать еще вчера.
Наша встреча была два года назад, интересно что-то изменилось?
 
Дай Бог, чтобы все сдвинулось с мертвой точки и у нас была возможность выбирать себе конкурентноспособных = востребованных на рынке лошадей у наших заводчиков.
Я больше, чем уверена, что породу лошади спросят в последнюю очередь, если она будет дельной, правильного экстерьера, достаточного роста, добронравна и с хорошими рабочими качествами. Не покупают лошадей только лишь за то, что лошадь вестфальская или терская, покупают за определенные качества 🤷‍♀️


Борюсик в субботу был отличником, вчера отдыхал на корде, получил массаж и растирку. Всё больше и больше уважает жерди на земле, становится внимательным.
View: https://youtube.com/shorts/2A7uAr8z0wo?si=VINZyyqHjTbp_ggc


View: https://youtube.com/shorts/127ZZE5AcN4?si=mp0bqKT3S4Who6oe
 
Нравится галоп у Борюсика!
Про породы полностью согласна! Только рабочие качества определяют востребованность лошади.
У меня юноши прыгали на колхозных рысачках, два КМС в троеборье привезли, на тяжелом латвийце с тракененской кровью и ахалтекинце из цирка - оба привезли по МС в конкуре, а домашние старты прыгал русский тяжеловоз неустановленного происхождения от Валета и Дамы))) конкуры до 120. Поэтому сейчас очень удивляет, когда любители прыгают 60 см на импорте...

На фото колхозный рысачок неустановленного происхождения Забой, 159 см в холке. Привез КМС в юношеском троеборье и ходил конкуры до 130.
 

Вложения

  • DSCF5691.JPG
    DSCF5691.JPG
    271,7 KB · Просмотры: 147
Поэтому сейчас очень удивляет, когда любители прыгают 60 см на импорте...
Не понятен сам подход, ведь чтобы учится нужна не лошадь, а лошади. Разные.
Если цели в спорт нет, то почему бы и нет, купил удобную себе лошадь и попокатаешься по интересам.
 
Поэтому сейчас очень удивляет, когда любители прыгают 60 см на импорте...
Моя выборка говорит о том, что это нередкое явление с подачи тренера)))
Когда любителю по сути такая лошадь не нужна, но деньги есть, и тренер подталкивает в сторону покупки интересной именно тренеру лошади 🤷‍♀️
 
Поэтому сейчас очень удивляет, когда любители прыгают 60 см на импорте...
ну, любитель, у которого есть деньги на импорт, вполне может прыгать на нем хоть 60, хоть 40, хоть кавалетти )
 
Только рабочие качества определяют востребованность лошади.
А какие рабочие качества у полудикого двухлетнего тяжеловоза, которого за кучу денег привезли из Шотландии для верховых прогулок по полям? Просто мода 🤷🏻‍♀️
 
А какие рабочие качества у полудикого двухлетнего тяжеловоза, которого за кучу денег привезли из Шотландии
Это мода и экзотика. И выпендрёж(извините за выражение)
А часто выбирают просто по масти- хочу только черного, или за ушки или носик. Думаю, что Вы с этим сталкивались неоднократно.
Или начинающие дамы -любительницы, галопом не ездящие, выбирают себе шестилетнего КВПНа- немца , на которого и сесть пошагать боятся и конь плавно переходит в постоянную работу берейтора, а через год-полтора выясняется, что дорогую игрушку лучше продать от греха...
Я имела ввиду людей, выбирающих себе лошадь с определенными качествами и которые хорошо разбираются в этих качествах. Так то и у нас в России есть примеры, когда тяжеловоз из Вологодской области едет в Краснодарский край осваивать ППД...
 
Поэтому сейчас очень удивляет, когда любители прыгают 60 см на импорте...
Это легко объясняется. Не беру те случаи, когда спортсмен-тренер раскручивает любителя на лошадь под себя. Любители в большинстве своем, даже начинающие тоже хотят ездить на хорошей лошади - крупной, сильной, красивой, - кто может себе позволить, тот платит и ездит на такой лошади. Кто не может - ездит на том, что может позволить его бюджет. Другой вопрос, что не могут уехать на импортной сильной лошади😆
Поэтому и приезжали смотреть Борюсика любители уровня 60-80. Как только доведем до 100, то поставлю другую цену и будут его рассматривать люди просто других возможностей. А метр он перешагивает 🥲 только я не буду его форсировать, сделаю так как нужно.

Что касается рысаков в спорте.
Когда за спорт платил кто-то (колхоз, школа), то это их вопросы - на ком скачут спортсмены, и сами спортсмены в массе не возмущались - что дали, на том скакали.
Сейчас, когда платишь сам, и продаешь сам, то надо сделать так, чтобы это было рентабельно. Стоимость содержания диктует цены, а соответственно качество лошадей🤷‍♀️
Я не могу брать тех же терцев сейчас, это будет благотворительность, бизнес по-русски(((( если только под занятия. А под занятия по сути вообще все равно какая лошадь, главное доброезжая, поэтому не принципиально рысак это или терец. Для любителя терская лошадь - находка, но кто хочет 155? Редко кто. Содержать что терца, что рысака, что немца одинаково. Только детский спорт останется🤷‍♀️ и то - надо смотреть на чем сейчас дети едут , терцы там рядом не проходили…. А могли бы

Меня часто спрашивают какой породы Барсик. Я могла бы с гордостью говорить -«терец», но приходится говорить рысак)))))
Сколько мне понадобиться времени, чтобы продать Барсика? Думаю пару дней. Так надо сделать востребованными лошадей в своей нише и не питать иллюзии об олимпиаде. И будут финансовые движения, а значит и прогресс. Как то так. Сумбурно наверно, но я боролась с крапивой в саду и пилила сливу, и мысли конечно только о том как вписать терцев в современную действительность.
View: https://youtube.com/shorts/GGmLI6iMTEc?si=oV8w_FlTy6HiUJKA
 
Цистиана - «исключение, подтверждающее правило». Как только ее решат продать, сразу будет понятна целесообразность ее работы (вложений). Когда такой цели нет, а работа для себя/эксперимент/некоммерческое использование, то тогда можно кого угодно любить и выезжать годами.
Но я прямо очень верю в то, что эту ситуацию можно изменить!

Не понятен сам подход, ведь чтобы учится нужна не лошадь, а лошади. Разные.
Кстати, а очень многие просто так не считают. Покупают себе лошадь и с ней занимаются. Это и есть любительский спорт.
В работу я беру почти всех лошадей. Да, были те, кого не взяла или не хотела брать, но в итоге взяла. Многие задают вопросы для чего это надо? (Особенно видя то, за что мы беремся🫣)
Опыт и практика нарабатывается только при работе с разными лошадьми. С большим количеством лошадей. Поток (!) должен быть.
Тогда к нашему молодняку уже будем подходить имея большой багаж практики, чтобы не допустить ошибок.
Поэтому даже если мы ничего не зарабатываем на таких лошадях, это все равно имеем большой практический опыт. А опыт это деньги, хоть как подойди к этому вопросу - без денег нет ничего. Так что мы всегда в плюсе. Вот ответы на все разговоры за спиной.
 
Сверху