Моя первая лошадь...

Совпадение века! Завтра день "Х". И я начала читать книгу Толстого- Холстомер, а сегодня дошла до страницы, где жеребчика кастрируют;)))) И его мысли на этот счет:

IMG_20240506_204305.jpg
IMG_20240506_204443.jpg
 
Сама операция была быстрая. Минут 30,наверное.
Подвязали хвост.
Мы боялись, что он не даст уколоть себя. Первый раз ткнули, он немного дернулся, второй, третий дергался. Потом вет все-таки попала и ввела седацию. Доза была небольшая, поэтому он не сильно отреагировал. Все был весел и любознателен.
Поставили второй укол и он наконец-то заснул.
Аня держала его спереди, периодически подталкивая, чтобы не завалился. А у него уже ноги начали трястись и немного кренило его в сторону. Подвязали одну ногу. Вет ввела в паховую область обезбаливающее и началась сама операция. Быстро все прошло. Я только успевала наблюдать, как одно фаберже уносят, затем второе)
Вет сказала держать его на развязках не менее 2-ух недель. Ну, мы не будем его точно столько мучать. Когда рана заживет, отпустим с развязок. И шагать как можно больше.
У нас есть серьезная проблема в том, что завтра, когда всех коней отправят гулять, он будет биться в истерике. Если все будет совсем плохо, то придётся лошадок посменно оставлять в конюшне. Иначе разнесет все и сам убьется.
Я очень переживаю о первой ночи. Как он будет там на этих развязках.
 
Объясняет тем, чтобы он не ложился и не занес туда заразу. И чем дольше, тем лучше.
Немного странно. Мы набили мошонку порошком(не помню название), там все склеилось и ничего не текло, жеребенок остался с матерью в манеже. На следующее утро был небольшой отек, а/б два дня, на третий Декс, отек спал, мошонка сократилась, разреза даже не видно. В деннике стоял только ночью. Скорее, вет перестраховывается.
 
Первый день после кастрации.
Все хорошо. Ночью съел все, что было в рептухе.
Уже пошагал в поводу и второй раз приедет берейтор отшагает его.
 
Немного странно. Мы набили мошонку порошком(не помню название), там все склеилось и ничего не текло, жеребенок остался с матерью в манеже. На следующее утро был небольшой отек, а/б два дня, на третий Декс, отек спал, мошонка сократилась, разреза даже не видно. В деннике стоял только ночью. Скорее, вет перестраховывается.
Передала то, что сказала вет. Да, я думаю, что это перестраховка. Опять же, мы не будем его долго мучать и отпустим.
Сегодня остался один в конюшне, хотя думали оставить ему друга. Пока спокоен более и менее. Вет говорит, что первый день - это еще отходняк от операции, поэтому спокойный. Завтра отойдет и вот посмотрим, как себя вести будет.
 
Передала то, что сказала вет. Да, я думаю, что это перестраховка. Опять же, мы не будем его долго мучать и отпустим.
Сегодня остался один в конюшне, хотя думали оставить ему друга. Пока спокоен более и менее. Вет говорит, что первый день - это еще отходняк от операции, поэтому спокойный. Завтра отойдет и вот посмотрим, как себя вести будет.
Да, первый день еще дремлет) Смотрите мошонку, если все сухо, схватилось, потихоньку можно выпускать на сухую землю.
 
Удивительно. Но и второй день все отлично. Прекрасно ведет себя в деннике, не пытается разломать конюшню и выбежать со всеми гулять, чего я очень боялась.
Отека совсем нет. Ходит как обычно. Вовсю желает бегать. Ведет себя отлично!
Два раза с ним шагают в течение дня по 30 мин. Я думаю, что с развязок снимем в конце недели. Но пока не будем выпускать.
 
Удивительно. Но и второй день все отлично. Прекрасно ведет себя в деннике, не пытается разломать конюшню и выбежать со всеми гулять, чего я очень боялась.
Отека совсем нет. Ходит как обычно. Вовсю желает бегать. Ведет себя отлично!
Два раза с ним шагают в течение дня по 30 мин. Я думаю, что с развязок снимем в конце недели. Но пока не будем выпускать.
Почему не выпускать? Чем больше он будет двигаться тем лучше
 
Почему не выпускать? Чем больше он будет двигаться тем лучше
Нет, нельзя выпускать. Опять же по той же причине, чтобы не занес ничего в рану.
Моя знакомая увидела фото, которое я выставила в ВК и предположила, что у жеребенка есть проблема с ногами. Размет.
Фото, где у него ноги в разные стороны стоят было сделано спустя минут 15 после операции. Т е он еще еле на ногах стоял.
И вот два фото, спустя пару дней. Что скажете? Вызывать вета?
IMG_20240507_165742.jpg
0QENO5n2cQY.jpg
5AM_0rYWaiM.jpg
 
Он еще маленький) Совсем небольшой размет из-за пока узкой груди и мягковатой пясти. Потом выправится с возрастом и работой.
 
Он еще маленький) Совсем небольшой размет из-за пока узкой груди и мягковатой пясти. Потом выправится с возрастом и работой.
Спасибо большое. Но я все-таки посоветуюсь с ветом. Лучше раньше заняться лечением ( если требуется) , чем потом пожинать плоды.
Сегодня парню делают укол с антибиотиком. Уже отпустили с развязок. Во вторник/ среду пойдет гулять со всеми. И можно отпустить к кобылам!)))
 
Сверху