Моя первая лошадь...

И да, не острым как бритва скальпелем менее болезненно для животного, если оно не под общим наркозом.
Дайте угадаю. Делать инъекции медленно вдавливая тупую иглу гораздо гуманней, нежели резко втыкая острую.
Под "седацией" имелось в виду обездвижка, а не усыпление, то есть чистый наркоз. В просторечии просто обездвиг так называют)

Седация для коня разве безвредна? Применять её не только по прямым ветеринарным показаниям, но и просто для удобства людей - всегда ли это оправдано?
Хороший вопрос.
Уж насколько я далека от ветеринарии, а и то доводилось слышать, что "обездвиг" -суть есть болевой шок, который сильно неполезен для сердца. В "полевых условиях" или для небольших вмешательств - это понятно. А при операциях его чуть ли не запретили в пользу седации с внутривенным наркозом.

А вот википедия всемогущая
 
Делать инъекции медленно вдавливая тупую иглу гораздо гуманней, нежели резко втыкая острую.
У Вас проблемы с восприятием? Уже в который раз прошу не передергивать слова. Не сильно острый это не обязательно тупой.
А при операциях его чуть ли не запретили в пользу седации с внутривенным наркозом.
От которого и потеряли коня.
Так мы и не валили.
Так и я об этом. Если рана доступна.
 
С высоты своего опыта как Вам кажется, отчего умер конь после седации?
Вы же сами написали, что от сердечной недостачности 🤷‍♀️
Наркоз, да, мог спровоцировать сердечный приступ, который мог оказаться смертельным.
Только здесь есть два аспекта, на мой взгляд:
- если действительно подтвержденная сердечная недостаточность (делали вскрытие), то нужно понимать какая-именно (что не так работало в сердце: ритм, анатомические нарушения, недоразвитость, незаросшие протоки и т.д.); но знание этого только даст понять что именно произошло на физиологическом уровне, а в целом наркоз может вызвать смерть от сердечной недостаточности, обычно по двум причинам: (1) снижается кровяное давление и больное сердце, которое не способно компенсировать это снижение (как здоровое), совсем рушится; или (2) в неправильно работающем сердце из-за турбулентности в токах крови могут формироваться тромбы, которые отрываются. Поэтому людям и мелким зверям просят сердце перед операцией обследовать, чтобы анестезиолог к таким сюрпризам был готов или вообще такого пациента готовил для наркоза загодя. Но у лошадей техника, к сожалению так еще не шагнула.
- передозировка наркоза скорее вызовет остановку дыхания, чем сердца и не потом когда-то, а на пике своего действия (т.е. в момент операции или сразу после нее), т.к. сердцу все-таки свойственная автономность, а на дыхательный центр многие препараты для наркоза влияют довольно значимо.
Еще если есть возможность посмотреть по камерам, например, как именно умер - то тоже можно сделать некоторые выводы о причинах.

За свою практику смерть после седации видела 2 раза, только как сторонний свидетель (оба раза после после пилки зубов ): у возрастной кобылы, но она признаки проблем с сердцем демонстрировала давно, и у кобылы-хоблика среднего возраста, проблемы с дыханием были давно, но вполне могли быть и сердечные, т.к. симптомы хобла могли маскировать или имитировать проблемы с сердцем. В остальном по анамнезу абсолютно разные: башкирка из проката (пожилая) и спортивная пони под ребенком.
 
Наркоз, да, мог спровоцировать сердечный приступ, который мог оказаться смертельным.
Спасибо! Конь башкир 3-х лет. Операцию делали днем, вечером был угнетен, но ел. Ранним утром был еще жив, лежал, задыхался, и сердце остановилось. Вскрытие было: сердце расширено, кровенаполнено, легкие чистые, без отека, сосуды сердца увеличены с одной стороны. Версии смерти две: 1. Угнетение дыхания и кислородная недостаточность с гипотонией. 2. Оторвался тромб, закупорка легочной артерии. У меня версия- сердце было изначально с пороком, одна стенка расширена ненормально, толщина 4 см, вторая атрофирована, дряблой консистенции, толщиной 1 см. Наркоз снизил давление до критического и сердце не справилось.
 
Да, описанию похоже, что скатился в декомпенсацию по сердцу и выбраться уже не смог.
На самом деле, кислородную недостаточность сделать сложно, это прямо нужно несколько минут не дышать или криво дышать (если ИВЛ, например, настроен с точки зрения газов и их концентрации неправильно). Потом сразу после этого (или после пробуждения) "гипокснувшие" товарищи демонстрируют неврологические симптомы - дезориентацию, дискоординацию, упираются головой в стену и так стоят, по кругу ходят и т.п. Если у вашего такого не было и в сердце видели патологию на макрокопическом уровне, то я бы больше на него грешила.
Думаю, хватит нам тут хозяйке дневника всякие страсти писать, и так тревожно человеку.
 
Как раз было(

Не надо. Уберете вместе с яйками кучу проблем. Наш уже скокает как и не было ничего.
Я шучу. Решение давно принято. Конечно, я не могу не нервничать. Но уверена, что все будет хорошо.
 
Я шучу. Решение давно принято. Конечно, я не могу не нервничать. Но уверена, что все будет хорошо.
Конечно, даже не сомневайтесь) Пока мухи не полетели, надо успеть. Позавчера еще жеребенка 10 мес чикнули и забыли о жеребцах.)
 
Медленно сереет, но все же😍
NBcjnnPgN5Q.jpg
 
Да, читала. Интересовалась. Если родился рыжим, и стали появляться серые волоски, значит от 3-ех лет будет серым в яблоках. Я о таком даже не смела мечтать)))
Яблоки не надолго, к 7-ми годам побелеет. У нас почти белая(серая) кобыла родила вороного жеребенка. Так надеялись, что начнет сереть, фигушки, будет караковым.
 
Яблоки не надолго, к 7-ми годам побелеет. У нас почти белая(серая) кобыла родила вороного жеребенка. Так надеялись, что начнет сереть, фигушки, будет караковым.
Полностью белый мне тоже нравится. Хотя, в наших реалиях- это будет серая лошадь с желтыми пятнами. Ну, или с шампунем мыть ежедневно 😕
 
Сверху