16 лет приговор или нет?

Оксанка

Новичок
Вопрос такой моей кобыле 16 лет,но она совсем не чувствует себя на этот возраст....прыгает, носиться довольная жизнью....я хочу начать на ней прыгать барьеры не больше 80 см.Как думайте ничего плохого не будет? До этого я на ней ездила каждый день примерно по часу.
 
Одна знакомая лошадка в 28 ходила маршруты 60-80 см.
Жеребец, с которым я работала, в 16 лет ходит 120 маршруты. Мог бы и выше, но тренера и всадника нет.
Не беспокойтесь и спокойно работайте!))
 
Есть эмфиземники, в 20 лет прыгающие не маленькие барьерчики ;-) у вас все получится, внимательнее следите за ее здоровьем /настроением и ок )
 
Просто езжу на лошади часто, а чем заняться не знаю.Может кто-нибудь подскажет чем можно заняться,если рядом никого нет и не кому тебя учить.?
 
Я прыгала конкур на 17-ти летнем мерене. При этом даже занимали призовые места. Естественно прыгали 60-80, но при этом конь чувствовал себя замечательно.
 
если лошадь в форме то ничего страшного от простеньких езд и маршрутов 80см не будет
 
Оксанка написал(а):
Просто езжу на лошади часто, а чем заняться не знаю.Может кто-нибудь подскажет чем можно заняться,если рядом никого нет и не кому тебя учить.?

простите, но возник вопрос :?: (оговариваюсь - может что-то не так поняла 8) )
а как Вы собираетесь прыгать на своей кобыле через барьеры, если рядом нет того, кто может научить это делать? без тренера?

или может Вы уже мастер спорта и прыгаете самостоятельно, без наставника...
можно уточнить? :?
 
ни какой не приговор! у нас коню 20, вот на выходных мне 3 место привез!)если следить за здоровьем и правильно составлять тренировки, то почему нет
 
Татиана , вы все правильно поняли.Тренера нет...я раньше конкуром занималась в КСК, все таки что-то помню... :)
 
Если не ошибаюсь, то Кладу на, котором Генс прыгает 17 лет,а он прыгает гораздо выше.Ещё знаю одну лошадь которая в 17 маршруты 120 прыгала.
 
прыгать может стольк, сколько здоровье позволяет. Другой вопрос, что если лошадь ранее прыгала, то она сможет правильно вспомнить технику и начать прыгать, а если нет, то первые прыжки в 16 лет - могут здорово по связкам и суставам ударить..
Проводите курс страйта лечебного 2 раза в год.
 
Я ездила на 18 летнем мерине и прыгали на нём метр и 1.20, и на соревнования выезжали, а задора у него было даже больше чем у молодых.
 
Ей-Богу, даже читать смешно :))) 16 лет - не возраст :)) Зайдите в "Галерею почтенной старости" и посмотрите. For Pleasure Маркуса Эннинга ушел на "пенсию" в 20 лет, отпрыгав напоследок маршрут уровня Гран-При, то есть 160!
 
aira написал(а):
Ей-Богу, даже читать смешно :))) 16 лет - не возраст :)) Зайдите в "Галерею почтенной старости" и посмотрите. For Pleasure Маркуса Эннинга ушел на "пенсию" в 20 лет, отпрыгав напоследок маршрут уровня Гран-При, то есть 160!

Неправомерное сравнение, ИМХО.
For Pleasure напрыгиваться начал не в 16 лет, наверное? Бегал не по нашим грунтам? И за здоровьем его следили, надо полагать, по высшему разряду.
А про данную кобылу мы ничего не знаем. "Бегает, носится" - ну и все. Что с ногами, что с дыхалкой, какой грунт в КСК - ничего не известно, а это важно для ответа на вопрос.
 
aira ответила на основной вопрос - не поздно ли прыгать 80 см на 16-летней кобыле. Каков вопрос, таков ответ. Не поздно! А дальше уж хорошо бы обсудить, что со здоровьем, грунтом, наргузками и пр.

Оксанка, прыгать то вы без тренера может и можете, но вам кто то должен выставлять препятствия грамотно. Или будете класть кавалетти, потом себе барьер городить, и каждый раз слезать с лошади, чтобы поднять жердь?
 
Gloria написал(а):
Неправомерное сравнение, ИМХО.
For Pleasure напрыгиваться начал не в 16 лет, наверное? Бегал не по нашим грунтам? И за здоровьем его следили, надо полагать, по высшему разряду.
А про данную кобылу мы ничего не знаем. "Бегает, носится" - ну и все. Что с ногами, что с дыхалкой, какой грунт в КСК - ничего не известно, а это важно для ответа на вопрос.

Я имела в виду, что 16 лет - не возраст для прыжков на 80 см. Дальше, конечно, все индивидуально. Мне мой упал на шею, когда ему было 15 (какой же молодой был :))), застарелый двойной перелом задней ноги, нелады с сердцем, начинающаяся эмфизема... Хороший такой букет. И никто особо за здоровьем его не следил. Но в его 16 лет мы выполнили с ним третий разряд, то есть отпрыгали метр. Даже на Белой даче второе место заняли :))) Понятно, что немало сил пришлось приложить дабы его в форму привести. Сейчас ему 23 - мы иногда попрыгиваем, даже до метра :)
 
aira, это все понятно :)
На БД был один жеребец, так он хозяйке приз привез в 20 лет аж на 110 (но, к слову, хозяйка - практикующий ветеринар, конь получал соответствующее лечение и уход, да и в тренинге прыжковом он был с раннего возраста, его не начали учить конкуру в 16 лет).

В случае с кобылой автора темы все тоже может быть чудесно. Теоретически. Но, поскольку мы не знаем предыстории (как лошадь тренировалась, что у нее со здоровьем и т.п.), то я бы поостереглась сравнивать с известными нам лошадьми и говорить, что, мол, да, все ОК. Мы же не знаем ни лошадь, ни хозяйку, ни условия...
 
Даже не забивайте себе голову по этому поводу!Я слышала про жеребца за границей который в 19 лет брал призовые места по маршрутам 140-150 см.А у нас на конюшне 17 летняя кобыла ходит маршруты по метру!ничего прекрасно себе чувствует!
 
Надо смотреть по состоянию конкретной лошади, если проблем нет серьезных по здоровью то пожалуйста прыгайте, 16 лет не предел для лошади с хорошим уходом. В Европе и за 20 лет лошади прыгают конкура, но там конечно совсем другие условия по содержанию, кормлению, уходу.
 
Сверху