2,5 года для заездки араба мало?

Fidget

Участник
Подскажите пожалуйста.
Арабская кобыла спортивного типа.
На заводе порекомендовали заезжать ее в 2- 2,5 года, если позже могут быть трудности касающиеся ее психики, мягкости заездки не будет, придется ломать.

Сейчас ей 2,5 нашла профессиональных жакеев, они знают арабов, заезжают их аж в 1,5 лет.
Надо понимать, что заезжают- это не скачут, а подсаживаются, лошадь в этом возрасте более спокойно воспринимает не форсированную заездку.

Вопрос - так ли это?

Есть вариант отдать им ее месяца на три, девочки спортсменки до 50 кг , корду она знает, седло ждем, скоро должно прийти, и все остальное сделают они сами.


Ко мне, к сожалению они приезжать заниматься не могут.

Не рано?
Я просто читала многое и в основном заездка после у лет, но профессионалы именно с арабами говорят, что важно заездить до 3 лет , так будет проще для самой лошади.

Никто на ней ездить не будет.
Мне нужна лишь заездка.
У меня под верх другая лошадь, эта бралась ей в пару, я тяжёлая для заездки, могу нанимать раз в месяц жакея что б пошагал на ней дабы не утрачивался навык верха .
Волнуюсь за лошадь, вопрос зачем заезжать- что б было, может и сама на нее сяду,( сейчас активно худею для этого ) пока работаю с ней в руках.
 
Последнее редактирование:
Подскажите пожалуйста.
Арабская кобыла спортивного типа.
На заводе порекомендовали заезжать ее в 2- 2,5 года, если позже могут быть трудности касающиеся ее психики, мягкости заездки не будет, придется ломать.
Трудности заездки могут быть как в 2 ,так и в пять в равной степени одинаково. Зависит от подготовленности лошади к заездке, и умений и знаний заезжающего.
Сейчас ей 2,5 нашла профессиональных жакеев, они знают арабов, заезжают их аж в 1,5 лет.
Надо понимать, что заезжают- это не скачут, а подсаживаются, лошадь в этом возрасте более спокойно воспринимает не форсированную заездку.

Вопрос - так ли это?
Обычно люди, кто заезжает в 1.5 ( и вообще придерживаются мнения,что чем раньше тем лучше , иначе потом возникнут проблемы) используют жёсткие методы. И заезжают в столь раннем возрасте,чтобы у лошади было меньше сил на сопротивление, а не постепенно и грамотно заезжают лошадь.
Есть вариант отдать им ее месяца на три, девочки спортсменки до 50 кг , корду она знает, седло ждем, скоро должно прийти, и все остальное сделают они сами.
Как часто она работает на корде? Знать корду и работать на ней - это разные вещи. Работает ли лошадь в руках? Что она вообще умеет на данный момент?
Не рано?
Я просто читала многое и в основном заездка после у лет, но профессионалы именно с арабами говорят, что важно заездить до 3 лет , так будет проще для самой лошади.

Никто на ней ездить не будет.
Мне нужна лишь заездка.
У меня под верх другая лошадь, эта бралась ей в пару, я тяжёлая для заездки, могу нанимать раз в месяц жакея что б пошагал на ней дабы не утрачивался навык верха .
Волнуюсь за лошадь, вопрос зачем заезжать- что б было, может и сама на нее сяду,( сейчас активно худею для этого ) пока работаю с ней в руках
На мой взгляд, уж лучше вообще не садиться,чем садиться раз в месяц.
Вообще надо смотреть на лошадь ,на ее строение и психологическую готовность, а также на то насколько она подготовлена непосредственно к заездке. Насколько понимает сигналы с земли, голосовые команды, насколько приучены к воздействию поводом ,шенкелем и т.д. насколько доверяет людям, умеет ли спокойно стоять, воспринимает ли спокойно просто седло. В общем,много факторов.
Если вопрос в том будут ли проблемы ,если вы ее не заездите сейчас... При грамотном тренинге проблем не возникнет при поздней заездке. Наоборот лошадь будет физически более готова и психологически ,будет понимать или ей будет легче понять ,что от нее хотят ( если производилась норм работа до в руках и т д).
Приэтом необязательно лошади нанесут вред при заездке в два. Много нюансов . Но в любом случае много вопросов к людям, кто заезжает коней под седло в полтора ,и считает,что поздняя заездка - это сто процентов проблемы. Сто процентов проблемы при поздней заездке у людей ,кто не плавно подготавливает, а берет грубой силой и через сопротивление,потому что лошадь действительно со временем становится сильнее.

Вообще судя по темам на форуме, я вам советую найти грамотного специалиста и нанять его, чтобы объяснил ,что, как ,зачем , почему, все рассказал ,показал. Это будет лучше,чем действовать наугад или с весьма ограниченными знаниями и опытом.
 
Мне нужна лишь заездка.
Тогда лучше после 3.

На заводе порекомендовали заезжать ее в 2- 2,5 года, если позже могут быть трудности касающиеся ее психики, мягкости заездки не будет, придется ломать.
Это неграмотная рекомендация, если только вы не говорили, что хотите скачек.
 
Трудности заездки могут быть как в 2 ,так и в пять в равной степени одинаково. Зависит от подготовленности лошади к заездке, и умений и знаний заезжающего.

Обычно люди, кто заезжает в 1.5 ( и вообще придерживаются мнения,что чем раньше тем лучше , иначе потом возникнут проблемы) используют жёсткие методы. И заезжают в столь раннем возрасте,чтобы у лошади было меньше сил на сопротивление, а не постепенно и грамотно заезжают лошадь.

Как часто она работает на корде? Знать корду и работать на ней - это разные вещи. Работает ли лошадь в руках? Что она вообще умеет на данный момент?

На мой взгляд, уж лучше вообще не садиться,чем садиться раз в месяц.
Вообще надо смотреть на лошадь ,на ее строение и психологическую готовность, а также на то насколько она подготовлена непосредственно к заездке. Насколько понимает сигналы с земли, голосовые команды, насколько приучены к воздействию поводом ,шенкелем и т.д. насколько доверяет людям, умеет ли спокойно стоять, воспринимает ли спокойно просто седло. В общем,много факторов.
Если вопрос в том будут ли проблемы ,если вы ее не заездите сейчас... При грамотном тренинге проблем не возникнет при поздней заездке. Наоборот лошадь будет физически более готова и психологически ,будет понимать или ей будет легче понять ,что от нее хотят ( если производилась норм работа до в руках и т д).
Приэтом необязательно лошади нанесут вред при заездке в два. Много нюансов . Но в любом случае много вопросов к людям, кто заезжает коней под седло в полтора ,и считает,что поздняя заездка - это сто процентов проблемы. Сто процентов проблемы при поздней заездке у людей ,кто не плавно подготавливает, а берет грубой силой и через сопротивление,потому что лошадь действительно со временем становится сильнее.

Вообще судя по темам на форуме, я вам советую найти грамотного специалиста и нанять его, чтобы объяснил ,что, как ,зачем , почему, все рассказал ,показал. Это будет лучше,чем действовать наугад или с весьма ограниченными знаниями и опытом.
Был прецедент.
Девушка ждала 3 лет, не форсировала , начала заезжать самостоятельно( девушка профессионал с арабами, кобыла которую она заезжала была с этого де завода).
В итоге она просто ложилась, переворачивалась и разным образом пробовала травмировать, как себя так и всадника.

Других лошадей на этом заводе заезжают в возрасте 2 года- все проходит великолепно- девушка о которой писала выше один из из жакеев .
 
Трудности заездки могут быть как в 2 ,так и в пять в равной степени одинаково. Зависит от подготовленности лошади к заездке, и умений и знаний заезжающего.

Обычно люди, кто заезжает в 1.5 ( и вообще придерживаются мнения,что чем раньше тем лучше , иначе потом возникнут проблемы) используют жёсткие методы. И заезжают в столь раннем возрасте,чтобы у лошади было меньше сил на сопротивление, а не постепенно и грамотно заезжают лошадь.

Как часто она работает на корде? Знать корду и работать на ней - это разные вещи. Работает ли лошадь в руках? Что она вообще умеет на данный момент?

На мой взгляд, уж лучше вообще не садиться,чем садиться раз в месяц.
Вообще надо смотреть на лошадь ,на ее строение и психологическую готовность, а также на то насколько она подготовлена непосредственно к заездке. Насколько понимает сигналы с земли, голосовые команды, насколько приучены к воздействию поводом ,шенкелем и т.д. насколько доверяет людям, умеет ли спокойно стоять, воспринимает ли спокойно просто седло. В общем,много факторов.
Если вопрос в том будут ли проблемы ,если вы ее не заездите сейчас... При грамотном тренинге проблем не возникнет при поздней заездке. Наоборот лошадь будет физически более готова и психологически ,будет понимать или ей будет легче понять ,что от нее хотят ( если производилась норм работа до в руках и т д).
Приэтом необязательно лошади нанесут вред при заездке в два. Много нюансов . Но в любом случае много вопросов к людям, кто заезжает коней под седло в полтора ,и считает,что поздняя заездка - это сто процентов проблемы. Сто процентов проблемы при поздней заездке у людей ,кто не плавно подготавливает, а берет грубой силой и через сопротивление,потому что лошадь действительно со временем становится сильнее.

Вообще судя по темам на форуме, я вам советую найти грамотного специалиста и нанять его, чтобы объяснил ,что, как ,зачем , почему, все рассказал ,показал. Это будет лучше,чем действовать наугад или с весьма ограниченными знаниями и опытом.
Я не специалист ни разу .
Вы поймите, мне важно понять, когда лучше заездить мою лошадь, заездить и забыть.
Каждый месяц после этого подсаживаясь на шаг на нее, что б не забывала, все на этом.
 
Последнее редактирование:
Вообще судя по темам на форуме, я вам советую найти грамотного специалиста и нанять его, чтобы объяснил ,что, как ,зачем , почему, все рассказал ,показал. Это будет лучше,чем действовать наугад или с весьма ограниченными знаниями и опытом.
Я нахожусь в Можайском районе московской области.
Нашла клуб Вертикаль.
Лучше не нашла ничего здесь.
Увы, они не приезжают на место, но готовы принять лошадь к себе.
 
Был прецедент.
Девушка ждала 3 лет, не форсировала , начала заезжать самостоятельно( девушка профессионал с арабами, кобыла которую она заезжала была с этого де завода).
В итоге она просто ложилась, переворачивалась и разным образом пробовала травмировать, как себя так и всадника.

Других лошадей на этом заводе заезжают в возрасте 2 года- все проходит великолепно- девушка о которой писала выше один из из жакеев .
Значит девушка непрофесионнал и форсировала. Три в целом тоже довольно рано так -то. У нее скорее всего такой же результат был бы и в два.
Я много заезжала коней . И мне лично больше нравится заезжать позднее, постепенно готовя лошадей. Так лошади подходят к заездке физически и морально подготовленными. Но я их не кидаю, а готовлю разнообразно до того как сесть верхом.
Можайский район не так далеко , точно можно найти специалистов.
Но раз в месяц точно не надо подсаживаться. В этом нет никакого смысла , только вред .

А так сколько людей столько и мнений, я советую не форсировать и заезжать позже ,заранее подготавливая лошадь к этому.
 
Значит девушка непрофесионнал и форсировала. Три в целом тоже довольно рано так -то. У нее скорее всего такой же результат был бы и в два.
Я много заезжала коней . И мне лично больше нравится заезжать позднее, постепенно готовя лошадей. Так лошади подходят к заездке физически и морально подготовленными. Но я их не кидаю, а готовлю разнообразно до того как сесть верхом.
Можайский район не так далеко , точно можно найти специалистов.
Но раз в месяц точно не надо подсаживаться. В этом нет никакого смысла , только вред .

А так сколько людей столько и мнений, я советую не форсировать и заезжать позже ,заранее подготавливая лошадь к этому.
А арабских лошадей вы тоже заезжали?
.. Это важно.
Что плохого в периодической подсадке после заездки пока не окрепнет спина?

Как окрепнет, сяду я со своими 70 кг.
 
Арабов тьма тьмущая вне мира жокеев и скачек.
И если араб попадает в нескакашные, но грамотные руки, то чудно и спокойно они заезжаются как и все остальные верховые лошади с 3 до 4.
Как окрепнет, сяду я со своими 70 кг.
Вот тут я офигела.
У вас там двухлетний тонкий звонкий и совсем крошка шоу араб?
Иначе как можно загоняться таким огромным (нет) своим весом.
 
Арабов тьма тьмущая вне мира жокеев и скачек.
И если араб попадает в нескакашные, но грамотные руки, то чудно и спокойно они заезжаются как и все остальные верховые лошади с 3 до 4.
А в чем разница заездки скачек и другой?
 
А в чем разница заездки скачек и другой?
В том, что в 3 года в скачках лошадь уже должна выступать на серьезных стартах, а в классическом/олимпийском конном спорте в этом возрасте еще не каждую лошадь заезжают.
Но в скачках лошадь выходят на пенсию очень рано, а конном спорте и в 20 лет запросто скачут.
 
У них, психика другая совсем, спина короче, что тоже решает..
Вам эти истории рассказывают те, к кому вы лошадь под заездку собрались ставить?
Спина короче - чем у кого?
Психика другая - чем у кого? В чем отличие?
И есть ли у вашей лошади племка чистокровной арабской лошади? А то если документов нет, то отличия в заездке не аргумент.

Ну и так, подкину еще: насколько для молодой несформированной психики лошади будет хороша перестановка в другой клуб чисто под заездку?
 
А арабских лошадей вы тоже заезжали?
.. Это важно.
Что плохого в периодической подсадке после заездки пока не окрепнет спина?

Как окрепнет, сяду я со своими 70 кг.
Да , арабов тоже заезжала. При заездке , как и при работе нет особой разницы в породе.
Ну а смысл садится раз в месяц?
Один,два раза в неделю понимаю, а раз в месяц что даёт?
Садясь один - два раза в неделю, это регулярно, произойдёт постепенная адаптация и т.д и т.п , а раз в месяц больше рисков, никакой адаптации под подобную работу, больше стресса и больше шансов вызвать отторжение как по мне. Если считаете ,что спина недостаточно крепкая для верховой езды , подождите. Зачем сейчас садится то?
Если прям боитесь ,то можно подсесть, убедиться,что все ок и оставить лошадь в покое с седлом до ее формирования
Но лучше помимо верховой езды , сконцентрироваться на грамотном тренинге.
Просто ещё такой момент, что не подготовленная к посадке лошадь вероятнее выдаст плохую реакцию,чем подготовленная.
Вы так не ответили как лошадь сейчас работает,работает ли ,что умеет, готова ли вообще к седлу и всаднику сверху

Ну и отдавать лошадь незнакомым людям ,без контроля , которые утверждают,что в три заезжать - это поздно, что лошадь в три при заездке будет убивать...мягко говоря сомнительная идея.
 
Вам эти истории рассказывают те, к кому вы лошадь под заездку собрались ставить?
Спина короче - чем у кого?
Психика другая - чем у кого? В чем отличие?
И есть ли у вашей лошади племка чистокровной арабской лошади? А то если документов нет, то отличия в заездке не аргумент.

Ну и так, подкину еще: насколько для молодой несформированной психики лошади будет хороша перестановка в другой клуб чисто под заездку?
Да, у моей лошади есть красный паспорт, ее отец достаточно зарекомендовал себя , могу скинуть в личку ее родословную.
Я даже не знаю стоит ли здесь писать по отличию морфологии арабов, думала люди которые советуют мне сами все это знают
Вам посоветую почитать об особенности строении арабской лошади
 
У вас там двухлетний тонкий звонкий и совсем крошка шоу араб?
Иначе как можно загоняться таким огромным (нет) своим весом.
Так хочется вседе не нарушить спину.
Знаете, я человек работающийвсю жизнь с животными, и я безукоснительно соблюдаю советы людей которым доверяю
 
Сверху